Programación miércoles 8 de agosto Juegos Olímpicos Londres 2012

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
Londres 2012
Programación miércoles 8 de agosto Juegos Olímpicos Londres 2012
La siguiente es la programación de los Juegos Olímpicos para el día miércoles 8 de agosto.
Atletismo

Rondas clasificatorias de salto con pértiga, hombres
Rondas de clasificación de lanzamiento de martillo, mujeres
Decatlón 100 m, hombres
Primera ronda de 5000 m, hombres
Salto largo en decatlón, hombres
Primera ronda 800 m, mujeres
Lanzamiento de bala en decatlón, hombres
Salto alto en decatlón, hombres
Rondas clasificatorias de lanzamiento de jabalina, hombres
Semifinales con vallas 110 m, hombres
Semifinales de 1.500 m, mujeres
Final de salto largo, mujeres
Semifinales de 200 m, hombres
Final de 400 m con vallas, mujeres
Final de 200 m, mujeres
Decatlón 400 m, hombres

Básquet

Cuartos de final, hombres

Voleibol de Playa

Partido por la medalla de bronce, mujeres
Partido por la medalla de oro, mujeres

Boxeo

Semifinales de peso mosca (51 kg), mujeres
Semifinales de peso liviano (60 kg), mujeres
Semifinales de peso mediano (75 kg), mujeres
Cuartos de final de peso mosca ligero (49 kg), hombres
Cuartos de final de peso wélter ligero (64 kg), hombres
Cuartos de final de peso pesado ligero (81 kg), hombres

Canotaje en aguas tranquilas

Final B de kayak individual (K1) 1000 m, hombres
Final A de kayak individual (K1) 1000 m, hombres
Final B de canoa individual (C1) 1.000 m, hombres
Final A de canoa individual (C1) 1000 m, hombres
Final B de kayak doble (K2) 1000 m, hombres
Final A de kayak doble (K2) 1.000 m, hombres
Final A de kayak de cuatro (K4) 500 m, mujeres

Ciclismo en BMX

Fase de siembra de BMX, mujeres y hombres

Salto de Trampolín

Preliminares de plataforma de 10 m, mujeres

Equitación

Ronda B final de salto individual
Ronda final A de salto individual
Inspección veterinaria de salto

Handball (balón mano)

Cuartos de final, hombres

Hockey

Partidos de clasificación para los puestos 7, 8, 9 y 10, mujeres
Semifinales, mujeres

Vela

Medal Race de 49er, hombres
Apertura de las series 470, mujeres
Cuartos de final de la serie eliminatoria de match racing de Elliott 6 m, mujeres

Tenis de mesa

Partido por la medalla de bronce en equipos, hombres
Partido por la medalla de oro en equipos, hombres

Taekwondo

Ronda preliminar, menos de 49 kg, mujeres
Ronda preliminar, menos de 58 kg, hombres
Cuartos de final, menos de 49 kg, mujeres
Cuartos de final, menos de 58 kg, hombres
Semifinales/Repechajes por la medalla de bronce, menos de 49 kg, mujeres
Semifinales/Repechajes por la medalla de bronce, menos de 58 kg, hombres
Final por la medalla de oro, menos de 49 kg, mujeres
Final por la medalla de oro, menos de 58 kg, hombres

Voleibol

Cuartos de final, hombres

Polo acuático

Cuartos de final, hombres

Lucha grecorromana

Clasificaciones, 48 kg, mujeres
Clasificaciones, 63 kg, mujeres
Octavos de final, 48 kg, mujeres
Octavos de final, 63 kg, mujeres
Cuartos de final, 48 kg, mujeres
Cuartos de final, 63 kg, mujeres
Semifinales/Repechajes por la medalla de bronce, 48 kg, mujeres
Semifinales/Repechajes por la medalla de bronce, 63 kg, mujeres
Final por la medalla de oro, 48 kg, mujeres
Final por la medalla de oro, 63 kg, mujeres

Más articulos

Escribir un comentario

Código de seguridad
Cambiar codigos
*Introducir código.

Facebook Mundonets Twitter Mundonets Google Plus Mundonets