Nominados a Premios India Catalina 2013

1 1 1 1 1
Luego de la convocatoria formal a las inscripciones a los “Premios India Catalina 2013”, el Festival Internacional de Cine de Cartagena de Indias anunció los nominados a los Premios India Catalina 2013, el Canal RCN lidera con 87 nominaciones por sus dramatizados y concursos.
Nominados a Premios India Catalina 2013
A continuación la lista de los nominados en las diferentes categorias:

Mejor Telenovela

* Corazones Blindados – Teleset para RCN Televisión
* ¿Dónde carajos está Umaña? – Caracol Televisión
* La Traicionera – Foxtelecolombia para RCN Televisión
* Pobres Rico – Resonant TV para RCN Televisión
* Rafael Orozco, el ídolo – Caracol Televisión

Mejor Director de Telenovela

* Corazones Blindados – Juan Felipe Cano e Israel Sánchez – Teleset para RCN Televisión
* ¿Dónde carajos está Umaña? – Anselmo Calvo y Luis Orjuela – Caracol Televisión
* La Traicionera – Lilo Vilaplana y María Cecilia Vásquez – Foxtelecolombia para RCN Televisión
* Pobres Rico – Pepe Sánchez y Felipe Paz – Resonant TV para RCN Televisión
* Rafael Orozco, el ídolo – Andrés Marroquín y Unai Amuchástegui – Caracol Televisión

Mejor Historia y Libreto Original de Telenovela

* Corazones Blindados – Rafael Noguera, Ana María Londoño y Juan Andrés Rendón.
* ¿Dónde carajos está Umaña? – Jhonny Ortiz, Héctor Rodríguez, Adriana Barreto y Perla Ramírez.
* Pobres Rico – Juan Manuel Cáceres, Héctor Moncada y Liliana Guzmán.
* Rafael Orozco, el ídolo – Arleth Castillo.

Mejor Adaptación de Obra Literaria o Libreto para Telenovela, Serie o Miniserie

* ¿Dónde está Elisa? – Ana María Parra y Juliana Lema.
* Escobar, el patrón del mal – Juan Camilo Ferrán.
* La Mariposa – Gerardo Reyes, Jairo “Albatros” González y Augusto Ramírez.
* La Traicionera – Faber Soto, Aura Niño y Rodrigo Holguín.

Mejor Actriz Protagónica de Telenovela

* Majida Issa – Corazones Blindados.
* Marcela Carvajal – ¿Dónde carajos está Umaña?
* Marianela González – La Traicionera.
* Paola Rey – Pobres Rico.
* Taliana Vargas – Rafael Orozco, el ídolo.

Mejor Actor Protagónico de Telenovela

* Alejandro Palacio – Rafael Orozco, el ídolo.
* Andrés Sandoval – Corazones Blindados.
* Diego Trujillo – ¿Dónde carajos está Umaña?.
* Juan Manuel Mendoza – La Traicionera.
* Juan Pablo Raba – Pobres Rico.

Mejor Actriz de Reparto de Telenovela

* Alexandra Restrepo – ¿Dónde carajos está Umaña?
* Alina Lozano – Pobres Rico.
* Ana María Kamper – ¿Dónde carajos está Umaña?
* Juliana Galvis – Corazones Blindados.
* Maria Elena Doering – Pobres Rico.

Mejor Actor de Reparto de Telenovela

* Alberto Cardeño – Corazones Blindados.
* Carlos Manuel Vesga – Corazones Blindados.
* Carlos Muñoz – ¿Dónde carajos está Umaña?
* Diego Vásquez – Pobres Rico.
* Erick Cuellar – ¿Dónde carajos está Umaña?

Mejor Actriz Antagónica de Telenovela, Serie o Miniserie

* Alejandra Azcarate – Pobres Rico.
* Anabell Rivero – ¿Dónde está Elisa?
* Laura Londoño – Rafael Orozco, el ídolo.
* Vicky Hernández – La Traicionera.

Mejor Actor Antagónico de Telenovela, Serie o Miniserie

* Julián Román – Corazones Blindados.
* Luis Velasco – ¿Dónde está Elisa?
* Mario Espitia – Rafael Orozco, el ídolo.
* Víctor Mallarino – La Traicionera.

Mejor Fotografía de Telenovela

* Corazones Blindados – Mauricio Cadavid y Oswaldo Ramírez.
* ¿Dónde carajos está Umaña? – Carlos Arango de Montis y Juan Pablo Ramírez.
* La Traicionera – Carlos Andrés Hernández y Marcos Morales.
* Pobres Rico – Jaime Gavilán.
* Rafael Orozco, el ídolo – Juan Carlos Morelo y Diego Forero.

Mejor Arte de Telenovela

* Corazones Blindados – Juan Fernando Pérez.
* ¿Dónde carajos está Umaña? – Roberto Kattah.
* La Traicionera – Rosario Lozano.
* Pobres Rico – Piedad Arango.
* Rafael Orozco, el ídolo – Diego Guarnizo y Germán Lizarralde.

Mejor Edición de Telenovela

* Corazones Blindados – Elsa Vásquez.
* ¿Dónde carajos está Umaña? – Claudia Acevedo.
* La Traicionera – Paola Mejía.
* Pobres Rico – Marcela Vásquez.
* Rafael Orozco, el ídolo – Jairo Hernán Franco.

Mejor Banda Sonora de Telenovela

* Casa de Reinas – Juancho Pulido y Pablo Tedeshi.
* Corazones Blindados – Juan Pablo Martínez y Martha Lucía Miranda.
* La Traicionera – Juan Pablo Martínez y Martha Lucía Miranda.
* Pobres Rico – Nicolás Uribe.
* Rafael Orozco, el ídolo – Carlos Aguera.

Mejor Serie o Miniserie

* ¿Dónde está Elisa?
* El Capo 2.
* Escobar, el patrón del mal.

Mejor Director de Serie o Miniserie

* ¿Dónde está Elisa? – Rodrigo Triana.
* El Capo 2 – Lilo Vilaplana, Ricardo Gabrielli y Klych López.
* Escobar, el patrón del mal – Carlos Moreno y Laura Mora.
* La Mariposa – Ricardo Gabrielli y Lilo Vilaplana.

Mejor Historia y Libreto Original de Serie o Miniserie

Categoría desierta

Mejor Actriz Protagónica de Serie o Miniserie

* Cecilia Navia – Escobar, el patrón del mal.
* Cristina Umaña – ¿Dónde está Elisa?
* Katherine Vélez – El Capo 2.
* María Adelaida Puerta – La Mariposa.

Mejor Actor Protagónico de Serie o Miniserie

* Andrés Parra – Escobar, el patrón del mal.
* Jorge Enrique Abello – ¿Dónde está Elisa?
* Marlon Moreno – El Capo 2.
* Michel Brown – La Mariposa.

Mejor Actriz de Reparto de Serie o Miniserie

* Angela Vergara – ¿Dónde está Elisa?
* Carolina Sabino – ¿Dónde está Elisa?
* Carolina Ramírez – El Capo 2.
* Natalia Jerez – El Capo 2.
* Vicky Hernández – Escobar, el patrón del mal.

Mejor Actor de Reparto de Serie o Miniserie

* Anderson Ballesteros – Escobar, el patrón del mal.
* Christian Tappan – Escobar, el patrón del mal.
* Ernesto Benjumea – ¿Dónde está Elisa?
* Nicolás Montero – Escobar, el patrón del mal.
* Oscar Borda – El Capo 2.

Mejor Fotografía de Serie o Miniserie

* ¿Dónde está Elisa? – Raúl Granada.
* El Capo 2 – Carlos Andrés Hernández y Julián Torres.
* Escobar, el patrón del mal – Ricardo Torres y Alfredo Ruiz.
* La Mariposa – Julián Torres.

Mejor Arte de Serie o Miniserie

* ¿Dónde está Elisa? – Angélica Perea.
* El Capo 2 – Eugenio García y César Montoya.
* Escobar el patrón del mal – Diego Guarnizo y Germán Lizarralde.
* La Mariposa – Rosario Lozano.

Mejor Edición de Serie o Miniserie

* ¿Dónde está Elisa? – Gabriel González.
* El Capo 2 – Camilo Escobar, Álvaro Caballero y Alfonso Pinto.
* Escobar, el patrón del mal – Sandra Rodríguez.
* La Mariposa – Isabel Cristina Méndez.

Mejor Banda Sonora de Serie o Miniserie

* ¿Dónde está Elisa? – Natalie Gampbert.
* Escobar, el patrón del mal – Yuri Buenaventura.
* La Mariposa – Carlos Aguera.

Actriz o Actor Revelación del Año

* Alejandro Buitrago – Corazones Blindados.
* Erick Cuellar – ¿Dónde carajos está Umaña?
* Hernán Mauricio Ocampo – Escobar, el patrón del mal.
* Rafael Santos – Rafael Orozco, el ídolo.
* Vanessa Tamayo – Pobres Rico.

Mejor Noticiero Nacional

* Noticias Caracol – Caracol Televisión
* Noticiero CM& – Canal Uno
* Noticias RCN – RCN Televisión
* Noticias UNO – Canal Uno

Mejor Noticiero Regional o Local

* Citynoticias – Citytv
* Hora 13 Noticias – Quanta Comunicaciones – Teleantioquia
* Noticias Capital – Canal Capital
* Noticiero Teleislas – Teleislas
* Teleantioquia Noticias – Teleantioquia

Mejor Presentador(a) de Noticias

* Eva Rey – El Informativo – NTN24
* Mabel Lara – Noticias Caracol – Caracol TV
* Silvia Corzo – Noticias Uno – Canal Uno
* William Calderón Salazar – Citynoticias – Citytv
* Yalena Jácome – Noticias RCN – RCN Televisión

Mejor Programa Periodístico y/o de Opinión

* Arriba Bogotá – Citytv
* Dos Puntos con Rodrigo Pardo – RCN Televisión
* Especiales Pirry – RCN Televisión
* Noticiero NP& – Caracol Televisión
* Por el derecho a defender los Derechos Humanos – Fundación Contravía

Mejor Documental para Televisión

* El Caso Nule – RCN Televisión
* Impunity – Morris Producciones, Intermezzo Films y Fundación Contravía
* La Era del Deshielo – De la tierra producciones y Señal Colombia
* Las víctimas de Pablo Escobar – Canal Capital
* Lucho, el documental – RTVC – Señal Colombia

Mejor Programa de Entretenimiento

* Bravíssimo – Citytv
* Estilo RCN – RCN TV
* Expedición Cóndor de los Andes – RTVC – Señal Colombia
* Los Puros Criollos – RTVC – Señal Colombia
* Señalradiónica, Dr. Krápula – RTVC – Señal Colombia

Mejor Presentador(a) de Programas de Entretenimiento

* Carolina Cruz – RCN Televisión
* Santiago Rivas – Los Puros Criollos – RTVC – Señal Colombia
* Hernán Orjuela – Bravíssimo – Citytv
* Mónica Fonseca – Planeta Gente – NTN24
* Iván Lalinde – El precio es correcto – Caracol Televisión

Mejor Programa de Humor

* Los Comediantes de la noche – RCN Televisión
* El profesor súper O – RTVC – Señal Colombia
* Etc Humor – Internautismo – Teleantioquia
* Festival Internacional del Humor – Caracol TV
* Sábados Felices – Caracol TV

Mejor Programa Infantil

* Ciencia Entretenida con los Pepa – Tinnit Producciones y Señal Colombia
* El mundo animal de Max Rodríguez – Tribu 70, Paka Paka, Señal Colombia y Centro Ático
* El show de Perico II – RTVC – Señal Colombia
* Migrópolis – RTVC – Señal Colombia y Hierro Animación
* Ooommm Mmmooo – RTVC – Señal Colombia, 4Direcciones Audiovisuales, Villegas Editores, AF-097 y Paka Paka

Mejor Programa Concurso

* Colombia Tiene Talento – Teleset para RCN Televisión
* El precio es correcto – Caracol TV
* La Biblia del Futbol – Canal Une
* La Voz Colombia – Caracol TV
* Vuélese si puede – Citytv

Mejor Reality Show

* Desafío 2012, el fin del mundo – Caracol TV
* ¿Dónde está el niño? – Teleantioquia
* Mundos Opuestos – Resonant TV para RCN Televisión
* Protagonistas de nuestra tele – RCN Televisión

Innovación o Mejor Nuevo Formato de Televisión

* Fuera de chiste – RCN Televisión
* Hashtag – Telecafé
* Noticas Capital En -Señas – Canal Capital
* Proyecto Darwin – Telemedellín
* Trueque – Canal 13

Mejor Producción Universitaria

* Con Sentidos – Universidad de Antioquia Televisión
* Corte Colombiano: Gaitero de San Jacinto – Canal Universitario Zoom
* Maestros de Paz – Canal 29 –Unicartagena
* Tiempo Real de Verdad – Universidad Autónoma de Occidente

Mejor Producción de Televisión Comunitaria

* Dolor en Tierra de Rosas – Capsos Telecomunicaciones
* Infamia crónica – TV2 Aguazul-Casanare
* La otra prosperidad: Caso Ocaña – Canal Comunitario TV San Jorge
* Noticias Aupur Televisión – Aupur Televisión
* Telegordo – Escuela audiovisual Infantil
CUALES SON LOS COLORES DE EL SOBRE DE AUPUR /

Más articulos

Escribir un comentario

Comentarios  

Bueno vamos a mirar con que payasada salen, con los premios RCN (india-catalina Y TV&NOVELA"; ojala fueran premios coherentes con lo que pensamos los tele-videntes, pero como siempre los ganadores serán de RCN, con su producciones realizadas por otras cadenas y sus copias baratas. "CANAL RCN" tenga dignidad y demuestre lo que dice tener con calidad y creatividad. EL MEJOR CANAL NACIONAL ES CARACOL TELEVISIÓN. Bueno para el resto de canales incluidos city-tv, canal UNO y CARACOL, animo!!!
Responder Reportar al moderador
los mejores son caracol se merecen todos los premios a los que estan nominados pero esos premios india catalina son una rosca todos se los gana rcn viendo que son una copia de caracol todo lo que hacen lo quieren imitar pero no les sale
Responder Reportar al moderador
2adxk los mejores progamas Caracol. ojala que si sea justa la premiacion
Responder Reportar al moderador
para mi no hay competencia este año todo es de caracol pero como los premios los organiza rcn pero seria una real frustracion que rcn como 100 pre se lo llevara todo
Responder Reportar al moderador
Rcn Lo Mejor De Lo Mejor....
No Haii Nada Como Rcn....
Responder Reportar al moderador
si son justos y consecuentes la mayora de premios van a ser de caracol pero bueno como los premios india catalina son de rcn ps no se sabe, pero en producciones manda caracol: escobar, rafael orozco, taliana vargas, mabel lara, alejandro palacios, alexandra restrepo. Ojala que premien los que si se lo merecen.
Responder Reportar al moderador
caracol primer lugar en audiencia..........de lo mejor
Responder Reportar al moderador
Si toda la razon deberian cambiarle el nombre a PREMIOS RCN CATALINA, porque la india de canal va a ganar todo jeje
Responder Reportar al moderador
Cito a AltaIr:
RCN LO MEJOR DE LA TELEVISIÓN COLOMBIANA Q PADRE.....

jajaja si claro, se nota por el rating que ha tenido con respecto a los concursos y series de Caracol (sarcasmo ¬¬). Pero al final rcn va a terminar ganando sino todos la mayoría de los premios rcn, digo India Catalina.
Responder Reportar al moderador
RCN LO MEJOR DE LA TELEVISIÓN COLOMBIANA Q PADRE.....
Responder Reportar al moderador
Aunque reconocer el trabajo de las personas es bueno no deberían de dar estos premios por q a los q verdaderamente se los merecen nunca se los dan .....
Responder Reportar al moderador
caracol es el mejor......con pablo, con umaña etc.. caracol no deberia participar en unos premios que son transmitidos por la otra casa y ellos escogen cuales quieren ganar
Responder Reportar al moderador
SI NOS VAMOS AL RATING, EL CANAL CARACOL ESTA BARRIENDO CON ESTO , lA VERDAD NO ENTIENDO COMO UNOS PREMIOS TAN IMPORTANTES COMO LOS INDIA CATALINA, RCN TENGA LAS MAYORES NOMINACIONES, EN QUE ES LO QUE ESTAMOS ME PREGUNTO YO.. ASI SUCEDE TAMBN CON LOS PREMIOS TV Y NOVELAS... Y VUELVE Y JUEGA QUE CAROLINA CRUZ OTRA VEZ NOMINADA COMO MEJOR PRESENTADORA DE ENTRETENIMIENTO .
Responder Reportar al moderador
por favor la india catalina no deberia prestarse para unos premios amanerados por RCN mas respeto por nuestros simbolos y audiencia
Responder Reportar al moderador
PABLO ESCOBAR LO MEJOR DEL 2012.... CARACOL SE MERECE TODOS LOS PREMIOS... DONDE ESTA 7 DIA
Responder Reportar al moderador
hasta cuando un Festival como el de Cartagena VA A darle la seriedad a estos premios... por favor que de bueno tenia la traicionera y Pobres Rico... pero como fuero de lo menos peor de RCN el año pasadp por ello estan alli...
Responder Reportar al moderador
ke tal y septimo dia... No lo veo en ninguna categoria..
mas respeto con la audiencia Colombiana
Responder Reportar al moderador
Eso es lo que daña a la television... Pobres Ricos y La traicionera de RCN, nos las veia nadie solo la familia de los protagonistas por algo el horario en que finaliazron.. y son las que mas nominaciones tiene. Se ve que los premios los financia RCN. que verguenza.
Responder Reportar al moderador
Facebook Mundonets Twitter Mundonets