Así quedaron los grupos de la Copa Libertadores 2018

Se definieron los grupos y los emparejamientos para la Copa libertadores 2018, el grupo de la muerte será el Grupo 7 donde están; Corinthians, Independiente de Avellaneda, Millonarios y Deportivo Lara, estos dos últimos los que son aparentemente más débiles.
Así quedaron los grupos de la Copa Libertadores 2018
Otro de los grupos más peleados también será el Grupo 4, en donde están River Plate, Emelec, Flamengo y el ganador de la llave entre Wanderers y Olimpia.
 
Por su parte, Atlético Nacional, campeón del Liga Águila-I 2017 quedo ubicado en el Grupo 2, junto a Bolívar, Colo Colo y Delfín Sporting.
 
El torneo para los equipos colombianos comenzará en la segunda fase, cuando Independiente Santa Fe enfrente al ganador entre Deportivo Macará (ECU)-Deportivo Táchira (VEN), mientras que Junior de barranquilla enfrentara al ganador entre Montevideo Wanderers (URU)-Olimpia (PAR).
 
Primera fase:
1) Montevideo Wanderers (URU)-Olimpia (PAR) (E1)
2) Deportivo Macará (ECU)-Deportivo Táchira (VEN) (E2)
3) Oriente Petrolero (BOL)-Universitario de Lima (PER) (E3)
 
Segunda fase:
1) E2-Independiente de Santa Fe (COL) (C1)
2) Chapecoense (BRA)-Nacional (URU) (C2)
3) E3-Jorge Wilstermann (BOL) (C3)
4) Carabobo (VEN)-Guaraní (PAR) (C4)
5) E1-Atlético Junior (COL) (C5)
6) Chile 4-Vasco da Gama (BRA) (C6)
7) Banfield (ARG)-Independiente del Valle (ECU) (C7)
8) Santiago Wanderers (CHI)-Melgar de Arequipa (PER) (C8)
 
Tercera Fase
1) C1-C8 (G1)
2) C2-C7 (G2)
3) C3-C6 (G3)
4) C4-C5 (G4) 

Así quedaron los Grupos de la Libertadores 2018:

 
Grupo 1: Gremio (BRA), Cerro Porteño (PAR), Defensor Sporting (URU) y Monagas (VEN).
Grupo 2: Atlético Nacional (COL), Bolívar (Bolivia), Colo Colo (CHI) y Delfín Sporting (ECU).
Grupo 3: Peñarol (URU), Libertad (PAR), The Strongest (BOL) y Atlético Tucumán (ARG).
Grupo 4: River Plate (ARG), Emelec (ECU), Flamengo (BRA) y G1.
Grupo 5: Cruzeiro (BRA), Universidad de Chile (CHI), Racing (ARG) y G3.
Grupo 6: Santos (BRA), Estudiantes (ARG), Real Garcilaso (PER) y G2.
Grupo 7: Corinthians (BRA), Independiente (ARG), Millonarios (COL) y Deportivo Lara (VEN).
Grupo 8: Boca Juniors (ARG), Palmeiras (BRA), Alianza Lima (PER) y G4.

Escribir un comentario

Código de seguridad
Cambiar codigos
*Introducir código.

Facebook Mundonets Twitter Mundonets Google Plus Mundonets

News Blog Layout - Latest Articles