Programación Feria de Manizales 2014

1 1 1 1 1
La siguiente es la Programación para la Feria de Manizales 2014, la cual se estará llevando a cabo del 3 al 12 de enero en la ciudad de Manizales, Caldas.
Programación Feria de Manizales 2014
VIERNES 3 DE ENERO DE 2014

Feria Artesanal de Manizales 2014
Categoría: Muestras / Exposiciones
Organiza: Corporación para el Desarrollo de Caldas
Lugar: Expoferias
Hora: 9:00 a.m. a 7:00 p.m.

EPONA: El futuro del campo
Categoría: Muestras / Exposiciones
Organiza: Hirender
Lugar: Colegio INEM Baldomero Sanín Cano
Hora: 9:00 a.m. a 7:00 p.m.

Visita guiada al Corredor Polaco
Categoría: Turismo
Organiza: Arquidiócesis de Manizales
Lugar: Catedral Basílica de Manizales
Hora: 9:00 a.m. a 5:00 p.m.

Mirador turístico con atracciones extremas
Categoría: Turismo
Organiza: Saltilandia
Lugar: Torre panorámica de Chipe
Hora: 10:00 a.m. a 12:00 p.m.

Inauguración Feria Infantil UNE
Categoría: Infantil
Lugar: Ecoparque Los Yarumos
Hora: 10:00 a.m.

Inauguración Feria Artesanal
Categoría: Cultural
Organiza: Corporación para el desarrollo de Caldas
Lugar: Expoferias
Hora: 10:00 a.m.

Feria Infantil UNE
Categoría: Infantil
Presentación personajes Discovery Kids (Doki, Anabella & Mundi), MAMBRU, Atracciones mecánicas, piscina de pelotas gigante, inflables UNE, casa de princesas, mundo natural, espacio para las artes, atracciones mecánicas.

Organiza: Instituto de Cultura y Turismo
Lugar: Ecoparque Los Yarumos
Hora: 10:00 a.m. a 5:00 p.m.

BAGJUMP
Categoría: Deportes
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo de Manizales
Lugar: Cancha Auxiliar de Baloncesto (Unidad deportiva Palogrande)
Hora: 11:00 a.m. a 6:00 p.m.

Fondas y Arriería: Los Caminos de Caldas
Categoría: Muestras / Exposiciones
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo
Lugar: Lote detrás del colegio INEM
Hora: 1:00 p.m. a 12:00 a.m.

Programación cultural y arriera
Categoría: Cultural
Cargue y descargue de mulas, conversatorios, actores con personajes típicos, cuentos de los arrieros.

Organiza: Instituto de Cultura y Turismo de Manizales
Lugar: Lote detrás del colegio INEM
Fondas y Arriería: Los Caminos de Caldas
Hora: 2:30 p.m. a 5:30 p.m.

Carpa Rumbera
Categoría: Bulevares
Organiza: Corporación Verde
Lugar: Lote detrás de Cable Plaza
Hora: 8:00 p.m. a 12:00 a.m.

Carpa Club
Categoría: Bulevares
Organiza: Daniel Ríos
Lugar: Lote frente a Homecenter
Hora: 8:00 p.m. a 12:00 a.m.

Concierto "Artista Nacional"
Categoría: Contiertos / Tablados
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo de Manizales
Lugar: Lote detrás del colegio INEM
Fondas y Arriería "Los Caminos de Caldas" Lote detrás del colegio INEM
Hora: 9:00 p.m. a 12:00 a.m.

SÁBADO 4 DE ENERO DE 2014

Ciclomontañismo Urbano
Categoría: Deportes
Organiza: Secretaria del Deporte Municipal
Lugar: Torre panorámica de Chipe
Hora: 8:00 a.m. a 11:00 a.m.

Programación Cultural: Jazzinto
Categoría: Cultural
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo Manizales
Lugar: Aeropuerto La Nubia
Hora: 9:00 a.m. a 6:00 p.m.

Programación Cultural: Grupo Romanza
Categoría: Cultural
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo Manizales
Lugar: Terminal de Transportes de Manizales
Hora: 9:00 a.m. a 6:00 p.m.

Mercado Persa Feria de Manizales 2014
Categoría: Muestras / Exposiciones
Organiza: Amparo Gil
Lugar: Sector Bellas Artes
Hora: 9:00 a.m. a 7:00 p.m.

EPONA: El futuro del campo
Categoría: Muestras / Exposiciones
Organiza: Hirender
Lugar: Colegio INEM Baldomero Sanín Cano
Hora: 9:00 a.m. a 7:00 p.m.

Feria Artesanal de Manizales 2014
Categoría: Muestras / Exposiciones
Organiza: Corporación para el Desarrollo de Caldas
Lugar: Expoferias
Hora: 9:00 a.m. a 7:00 p.m.

Visita guiada al Corredor Polaco
Categoría: Turismo
Organiza: Arquidiócesis de Manizales
Lugar: Catedral Basílica de Manizales
Hora: 9:00 a.m. a 5:00 p.m.

Mirador turístico con atracciones extremas
Categoría: Turismo
Organiza: Saltilandia
Lugar: Torre panorámica de Chipe
Hora: 10:00 a.m. a 12:00 p.m.

Feria Infantil UNE
Categoría: Infantil
Presentación personajes Discovery Kids (Doki, Anabella & Mundi), MAMBRU, Atracciones mecánicas, piscina de pelotas gigante, inflables UNE, casa de princesas, mundo natural, espacio para las artes, atracciones mecánicas.

Organiza: Instituto de Cultura y Turismo
Lugar: Ecoparque Los Yarumos
Hora: 10:00 a.m. a 5:00 p.m.

Exposición de Filatelia
Categoría: Muestras / Exposiciones
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo y Correos 4-72
Lugar: Ecoparque Los Yarumos
Hora: 10:00 a.m. a 5:00 p.m.

BAGJUMP
Categoría: Deportes
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo de Manizales.
Lugar: Cancha Auxiliar de Baloncesto (Unidad deportiva Palogrande)
Hora: 11:00 a.m. a 6:00 p.m.

Cabalgata Feria de Manizales
Categoría: Turismo
Venta de escarapelas participación.
Organiza: Club Activo 20-30
Lugar: Plaza de Toros
Recorrido:
Plaza de Toros, Avenida Centenario – Carrera 22, Calle 15, contravía desde Fundadores hasta el Cable, bajan por el CAI de Cervantes hasta la Glorieta de San Rafael.
Hora: 12:00 p.m. a 8:00 p.m.

Fondas y Arriería: Los Caminos de Caldas
Categoría: Muestras / Exposiciones
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo
Lugar: Lote detrás del colegio INEM
Hora: 1:00 p.m. a 12:00 a.m.

Programación cultural y arriera
Categoría: Cultural
Cargue y descargue de mulas, conversatorios, actores con personajes típicos, cuentos de los arrieros.

Organiza: Instituto de Cultura y Turismo de Manizales
Lugar: Lote detrás del colegio INEM
Fondas y Arriería: Los Caminos de Caldas
Hora: 2:30 p.m. a 5:30 p.m.

Parrandon decembrino
Categoría: Contiertos / Tablados
Artistas:
Pipe Bueno, Los Cantores de Chipico, Texanos del Norte, Orquesta Yare.

Organiza: Instituto de Cultura y Turismo de Manizales
Lugar: Plaza de Bolívar
Hora: 7:00 p.m. a 12:00 a.m.

Carpa Rumbera
Categoría: Bulevares
Organiza: Corporación Verde
Lugar: Lote detrás de Cable Plaza
Hora: 8:00 p.m. a 12:00 a.m.

Carpa Club
Categoría: Bulevares
Organiza: Daniel Ríos
Lugar: Lote frente a Homecenter
Hora: 8:00 p.m. a 12:00 a.m.

Gala Mundial de la salsa
Categoría: Cultural
Organiza: Corporación Arte y ciudad
Lugar: Centro Cultural y de Convenciones Teatro Los Fundadores
Hora: 8:00 p.m. a 12:00 a.m.

Concierto Fondas y Arriería
Categoría: Contiertos / Tablados
Artistas:
Daniel Calderon y los Gigantes del Vallenato, John Alex Castaño.

Entrada con cobro de boletería.

Organiza: Instituto de Cultura y Turismo de Manizales - Licores de Caldas.
Lugar: Lote detrás del colegio INEM
Fondas y Arriería "Los Caminos de Caldas"
Lote detrás del colegio INEM
Hora: 9:00 p.m. a 12:00 a.m.

DOMINGO 5 DE ENERO DE 2014

Avistamiento de aves
Categoría: Cultural
Lugar: Bosque Popular El Prado y Ecoparque Los Yarumos
Hora: 7:00 a.m.

Yoga, relajación y meditación
Categoría: Deportes
Lugar: Bosque Popular El Prado y Ecoparque Los Yarumos
Hora: 8:00 a.m. a 12:00 p.m.

Sendero aventura cascadas 7 colores
Categoría: Deportes
Lugar: Ecoparque Los Yarumos
Hora: 8:00 a.m. a 12:00 p.m.

Recorridos ambientales y de aventura
Categoría: Turismo
Lugar: Ecoparque Alcázares
Hora: 8:00 a.m. a 12:00 p.m.

Ludotek
Categoría: Infantil
Lugar: Bosque Popular El Prado
Hora: 9:00 a.m. a 3:00 p.m.

Recorridos sendero ecológico Los Tucanes
Categoría: Cultural
Lugar: Bosque Popular El Prado
Hora: 9:00 a.m. a 12:00 p.m.

Mochila de Colores
Categoría: Infantil
Lugar: Ecoparque Los Yarumos
Hora: 9:00 a.m. a 3:00 p.m.

Sendero ecológico
Categoría: Turismo
Lugar: Ecoparque Alcázares
Hora: 9:00 a.m. a 3:00 p.m.

Programación Cultural: Luis Enriquez Ortiz
Categoría: Cultural
Lugar: Iglesia Los Agustinos
Hora: 9:00 a.m. a 6:00 p.m.

Programación Cultural: Tango in Tempo
Categoría: Cultural
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo Manizales.
Lugar: Aeropuerto La Nubia
Hora: 9:00 a.m. a 6:00 p.m.

Programación Cultural: Juan Se
Categoría: Cultural
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo Manizales
Lugar: Terminal de Transportes de Manizales
Hora: 9:00 a.m. a 6:00 p.m.

Mercado Persa Feria de Manizales 2014
Categoría: Muestras / Exposiciones
Organiza: Amparo Gil
Lugar: Sector Bellas Artes
Hora: 9:00 a.m. a 7:00 p.m.

EPONA: El futuro del campo
Categoría: Muestras / Exposiciones
Organiza: Hirender
Lugar: Colegio INEM Baldomero Sanín Cano
Hora: 9:00 a.m. a 7:00 p.m.

Feria Artesanal de Manizales 2014
Categoría: Muestras / Exposiciones
Organiza: Corporación para el Desarrollo de Caldas.
Lugar: Expoferias
Hora: 9:00 a.m. a 7:00 p.m.

VI Feria Nacional de Arte Corporal Tatoo, body painting, piercing, exposiciones de accesorios
Categoría: Muestras / Exposiciones
Organiza: Feria de Arte Corporal para el Cuerpo.
Lugar: Sector El Cable
Hora: 9:00 a.m. a 6:00 p.m.

Visita guiada al Corredor Polaco
Categoría: Turismo
Organiza: Arquidiócesis de Manizales
Lugar: Catedral Basílica de Manizales
Hora: 9:00 a.m. a 5:00 p.m.

Vagón ambiental y recreativo
Categoría: Infantil
Lugar: Ecoparque Los Yarumos
Hora: 10:00 a.m.

Avistamiento de aves
Categoría: Turismo
Lugar: Ecoparque Alcázares
Hora: 10:00 a.m.

Pequeños exploradores
Categoría: Infantil
Lugar: Ecoparque Alcázares
Hora: 10:00 a.m. a 2:00 p.m.

Recorridos guiados Cultura Cafetera y Colonización
Categoría: Infantil
Lugar: Monumento Los Colonizadores
Hora: 10:00 a.m. a 10:00 p.m.

Mirador turístico con atracciones extremas
Categoría: Turismo
Organiza: Saltilandia
Lugar: Torre panorámica de Chipe
Hora: 10:00 a.m. a 12:00 p.m.

Válida promocional de velocidad
Categoría: Deportes
Organiza: Secretaría del Deporte Municipal
Lugar: Bosque Popular El Prado
Bosque Popular el Prado- Pista de velocidad
Hora: 10:00 a.m. a 5:00 p.m.

Carrera de carts F1 del Futuro
Categoría: Bulevares
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo de Manizales
Lugar: Sector El Cable
Calles de Manizales. Avenida Santander
Hora: 10:00 a.m. a 1:00 p.m.

Exposición Artesanos Barrio Amigo
Categoría: Muestras / Exposiciones
Lugar: Hotel Varuna
Salón Plata
Hora: 10:00 a.m. a 8:00 p.m.

Válida promocional de motovelocidad
Categoría: Deportes
Organiza: Secretaría del Deporte Municipal
Lugar: Bosque Popular El Prado
Pista de velocidad
Hora: 10:00 a.m. a 5:00 p.m.

Carrera de carts F1 del Futuro
Categoría: Deportes
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo de Manizales
Lugar: Sector El Cable
Calles de Manizales. Avenida Santander
Hora: 10:00 a.m. a 1:00 p.m.

BAGJUMP
Categoría: Deportes
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo de Manizales
Lugar: Cancha Auxiliar de Baloncesto (Unidad deportiva Palogrande)
Hora: 11:00 a.m. a 6:00 p.m.

Fondas y Arriería: Los Caminos de Caldas
Categoría: Muestras / Exposiciones
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo
Lugar: Lote detrás del colegio INEM
Hora: 1:00 p.m. a 12:00 a.m.

Programación cultural y arriera
Categoría: Cultural
Cargue y descargue de mulas, conversatorios, actores con personajes típicos, cuentos de los arrieros.

Organiza: Instituto de Cultura y Turismo de Manizales
Lugar: Lote detrás del colegio INEM
Fondas y Arriería: Los Caminos de Caldas
Hora: 2:30 p.m. a 5:30 p.m.

Rueda de Prensa: Bienvenida a las candidatas del 43 Reinado Internacional del Café
Categoría: Reinado Internacional
Entrega de pólizas a las candidatas del 43 Reinado Internacional del Café

Evento privado

Organiza: Instituto de Cultura y Turismo de Manizales
Lugar: Hotel Termales El Otoño
Hora: 3:30 p.m. a 4:30 p.m.

Temporada Taurina: Novillada con picadores
Categoría: Temporada Taurina
6 Toros de la ganadería ACHURY VIEJO para los novilleros, Juan Manuel Noreña, Manrique Rivera, Juan de Castilla.
Entrada con cobro de boletería

Organiza: Cormanizales
Lugar: Plaza de Toros
Hora: 3:30 p.m. a 6:30 p.m.

Presentación Musical
Categoría: Contiertos / Tablados
Dueto Reminiscencias, Hispanox, Carmen Zapata, Leonardo Gonzales el ranchero de América.

Organiza: Instituto de Cultura y Turismo de Manizales
Lugar: Vereda La Cabaña
Hora: 4:00 p.m. a 8:00 p.m.

Presentación Musical
Categoría: Contiertos / Tablados
Orquesta clave, Acustika, Trio sentimientos, Ivan Suarez - recordando a Julio Jaramillo, Orquesta la Clave, tiempo de tango.

Organiza: Instituto de Cultura y Turismo de Manizales
Lugar: Vereda Alto Bonito
Hora: 4:00 p.m. a 8:00 p.m.

Presentación Musical
Categoría: Contiertos / Tablados
El Fonsy de la canción, del barrio orquesta, Rubelio de los ríos, Tierra y café.

Organiza: Instituto de Cultura y Turismo de Manizales
Lugar: Vereda San Peregrino
Hora: 4:00 p.m. a 8:00 p.m.

Presentación Musical
Categoría: Contiertos / Tablados
Humberto Montoya y su grupo innovación, Jesús Antonio Patiño y los armónicos de Chinchina, Alvaro alzate Usma, Trio Cumanday.

Organiza: Instituto de Cultura y Turismo de Manizales
Lugar: Vereda Bajo Tablazo
Hora: 4:00 p.m. a 8:00 p.m.

Maratón de la Trova
Categoría: Contiertos / Tablados
Entrada con cobro de boletería

Organiza: Instituto de Cultura y Turismo de Manizales
Lugar: Lote detrás del colegio INEM
Fondas y Arriería: Los Caminos de Caldas
Hora: 5:00 p.m. a 9:00 p.m.

Lectura del Pregón de la 58 Feria de Manizales
Categoría: Contiertos / Tablados
Concierto Claro: Magic Juan y Rikarena

Organiza: Instituto de Cultura y Turismo de Manizales
Lugar: Plaza de Bolívar
Hora: 7:00 p.m. a 12:00 a.m.

NEON RUN
Categoría: Deportes
Entrada con cobro de boletería
Lugar: Sector Fundadores
Recorrido: Sector Fundadores, Avenida Santander, Cable y Velódromo
Hora: 7:30 p.m. a 12:00 a.m.

Carpa Rumbera
Categoría: Bulevares
Organiza: Corporación Verde
Lugar: Lote detrás de Cable Plaza
Hora: 8:00 p.m. a 12:00 a.m.

Carpa Club
Categoría: Bulevares
Organiza: Daniel Ríos
Lugar: Lote frente a Homecenter
Hora: 8:00 p.m. a 12:00 a.m.

LUNES 6 DE ENERO DE 2014

Avistamiento de aves
Categoría: Cultural
Lugar: Bosque Popular El Prado y Ecoparque Los Yarumos
Hora: 7:00 a.m.

Yoga, relajación y meditación
Categoría: Deportes
Lugar: Bosque Popular El Prado
Hora: 8:00 a.m. a 12:00 p.m.

Recorridos ambientales y de aventura
Categoría: Turismo
Lugar: Ecoparque Alcázares
Hora: 8:00 a.m. a 12:00 p.m.

Ludotek
Categoría: Infantil
Lugar: Bosque Popular El Prado
Hora: 9:00 a.m. a 3:00 p.m.

Recorridos sendero ecológico Los Tucanes
Categoría: Cultural
Lugar: Bosque Popular El Prado
Hora: 9:00 a.m. a 12:00 a.m.

Mochila de Colores
Categoría: Infantil
Lugar: Ecoparque Los Yarumos
Hora: 9:00 a.m. a 3:00 p.m.

Sendero ecológico
Categoría: Turismo
Lugar: Ecoparque Alcázares
Hora: 9:00 a.m. a 3:00 p.m.

Programación Cultural: Manizales Ensamble
Categoría: Cultural
Lugar: Aeropuerto La Nubia
Hora: 9:00 a.m. a 6:00 p.m.

Mercado Persa Feria de Manizales 2014
Categoría: Muestras / Exposiciones
Organiza: Amparo Gil
Lugar: Sector Bellas Artes
Hora: 9:00 a.m. a 7:00 p.m.

EPONA: El futuro del campo
Categoría: Muestras / Exposiciones
Organiza: Hirender
Lugar: Colegio INEM Baldomero Sanín Cano
Hora: 9:00 a.m. a 7:00 p.m.

Feria Artesanal de Manizales 2014
Categoría: Muestras / Exposiciones
Organiza: Corporación para el Desarrollo de Caldas
Lugar: Expoferias
Hora: 9:00 a.m. a 7:00 p.m.

VI Feria Nacional de Arte Corporal Tatoo, body painting, piercing, exposiciones de accesorios
Categoría: Muestras / Exposiciones
Organiza: Feria de Arte Corporal para el Cuerpo
Lugar: Sector El Cable
Hora: 9:00 a.m. a 6:00 p.m.

Visita guiada al Corredor Polaco
Categoría: Turismo
Organiza: Arquidiócesis de Manizales
Lugar: Catedral Basílica de Manizales
Hora: 9:00 a.m. a 5:00 p.m.

Torneo Internacional de Billar a tres bandas
Categoría: Deportes
Entrada con cobro de Boletería.

Organiza: Secretaría del Deporte Municipal
Lugar: Coliseo Colegio San Luis Gonzaga
Hora: 9:00 a.m. a 10:00 p.m.

Vagón ambiental y recreativo
Categoría: Infantil
Lugar: Ecoparque Los Yarumos
Hora: 10:00 a.m.

Avistamiento de aves
Categoría: Turismo
Lugar: Ecoparque Alcázares
Hora: 10:00 a.m.

Pequeños exploradores
Categoría: Infantil
Lugar: Ecoparque Alcázares
Hora: 10:00 a.m. a 2:00 p.m.

Recorridos guiados Cultura Cafetera y Colonización
Categoría: Infantil
Lugar: Monumento Los Colonizadores
Hora: 10:00 a.m. a 10:00 p.m.

Mirador turístico con atracciones extremas
Categoría: Turismo
Organiza: Saltilandia
Lugar: Torre panorámica de Chipe
Hora: 10:00 a.m. a 10:00 p.m.

Desfile de Bienvenida. La magia del paisaje cultural cafetero
Categoría: Reinado Internacional
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo de Manizales
Lugar: Sector El Cable
Recorrido: Sector El Cable - Plaza de Bolívar
Hora: 10:00 a.m. a 1:00 p.m.

Feria Infantil UNE
Categoría: Infantil
Presentación personajes Discovery Kids (Doki, Anabella & Mundi), MAMBRU, Atracciones mecánicas, piscina de pelotas gigante, inflables UNE, casa de princesas, mundo natural, espacio para las artes, atracciones mecánicas.

Organiza: Instituto de Cultura y Turismo
Lugar: Ecoparque Los Yarumos
Hora: 10:00 a.m. a 5:00 p.m.

Exposición de Filatelia
Categoría: Muestras / Exposiciones
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo y Correos 4-72
Lugar: Ecoparque Los Yarumos
Hora: 10:00 a.m. a 5:00 p.m.

Exposición Artesanos Barrio Amigo
Categoría: Muestras / Exposiciones
Lugar: Hotel Varuna
Salón Plata
Hora: 10:00 a.m. a 8:00 p.m.

BAGJUMP
Categoría: Deportes
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo de Manizales
Lugar: Cancha Auxiliar de Baloncesto (Unidad deportiva Palogrande)
Hora: 11:00 a.m. a 6:00 p.m.

Fondas y Arriería: Los Caminos de Caldas
Categoría: Muestras / Exposiciones
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo
Lugar: Lote detrás del colegio INEM
Hora: 1:00 p.m. a 12:00 a.m.

Tarde Mexicana
Categoría: Contiertos / Tablados
Artistas: Juan Pablo Marquez y su mariachi imperial, mariachi huasteca, mariachi tequila show.

Organiza: Instituto de Cultura y Turismo de Manizales
Lugar: Parque Ernesto Gutiérrez
Hora: 1:00 p.m. a 4:00 p.m.

Rock para la convivencia
Categoría: Contiertos / Tablados
Artistas: Autopista, Resped, Psy Project, Black Jack, Sick Morgan, Disidentes, The Rowings, Stevia, Rockadura, Koji K Utho.

Organiza: Instituto de Cultura y Turismo de Manizales
Lugar: Media Torta de Chipre
Hora: 2:00 p.m. a 10:00 p.m.

Programación cultural y arriera
Categoría: Cultural
Cargue y descargue de mulas, conversatorios, actores con personajes típicos, cuentos de los arrieros.

Organiza: Instituto de Cultura y Turismo de Manizales
Lugar: Lote detrás del colegio INEM
Fondas y Arriería: Los Caminos de Caldas
Hora: 2:30 p.m. a 5:30 p.m.

Cinema Fundadores: Cine arte dirigido al público infantil
Categoría: Infantil
Organiza: Fundación Red Espiral
Lugar: Centro Cultural y de Convenciones Teatro Los Fundadores
Rampa palco
Hora: 3:00 p.m. a 5:00 p.m.

Visita de las candidatas del 43 Reinado Internacional del Café a la Escuela de Carabineros Alejandro Gutiérrez
Categoría: Reinado Internacional
Evento Privado

Organiza: Instituto de Cultura y Turismo de Manizales
Lugar: Escuela de Carabineros Alejandro Gutiérrez
Hora: 3:00 p.m. a 9:00 p.m.

Cine para Recordar
Categoría: Cultural
Película: Rebelión en la granja.

Organiza: Fundación Red Espiral
Lugar: Centro Cultural y de Convenciones Teatro Los Fundadores
Salón Olimpia
Hora: 3:00 p.m. a 5:00 p.m.

Noche de Bolero
Categoría: Contiertos / Tablados
Artistas: Beel Bolero, Carlos Alberto Atehortua, Diego German Echeverry, Duetos Hermanos Uribe, Iberoamerica Canta.

Organiza: Instituto de Cultura y Turismo de Manizales
Lugar: Parque Ernesto Gutiérrez
Hora: 4:30 p.m. a 10:00 p.m.

Cinema Fundadores: Cine arte dirigido a todo tipo de público
Categoría: Muestras / Exposiciones
Organiza: Fundación Red Espiral
Lugar: Centro Cultural y de Convenciones Teatro Los Fundadores
Rampa palco
Hora: 5:00 p.m. a 7:00 p.m.

Cine para Recordar
Categoría: Cultural
Película: Halcón Maltés

Organiza: Fundación Red Espiral
Lugar: Centro Cultural y de Convenciones Teatro Los Fundadores
Salón Olimpia
Hora: 5:00 p.m. a 7:00 p.m.

Feria en los barrios
Categoría: Contiertos / Tablados
Artistas: Francy la voz popular de América, Trio los ideales de Colombia, Trio los emperadores, orquesta los planetarios.

Organiza: Instituto de Cultura y Turismo de Manizales
Lugar: Barrio Fátima
Hora: 5:00 p.m. a 10:00 p.m.

Concierto: Grupo Irreverencia
Categoría: Contiertos / Tablados
Entrada con cobro de boletería.

Organiza: Instituto de Cultura y Turismo de Manizales
Lugar: Lote detrás del colegio INEM
Fondas y Arriería: Los Caminos de Caldas
Hora: 7:00 p.m. a 12:00 a.m.

Rumba Vallenata: LOTERIA DE MANIZALES
Categoría: Contiertos / Tablados
Artistas: Los Inquietos del vallenato, Pipe Pelaez, Arnin y la Junta Vallenata, Fantasía Vallenata.

Organizan: Instituto de Cultura y Turismo de Manizales. Lotería de Manizales
Lugar: Plaza de Bolívar
Hora: 7:30 p.m. a 12:00 a.m.

Carpa Rumbera
Categoría: Bulevares
Organiza: Corporación Verde
Lugar: Lote detrás de Cable Plaza
Hora: 8:00 p.m. a 12:00 a.m.

Carpa Club
Categoría: Bulevares
Organiza: Daniel Ríos
Lugar: Lote frente a Homecenter
Hora: 8:00 p.m. a 12:00 a.m.

Noche Sevillana
Categoría: Cultural
Sevillanas, Fandangos, alegrías, Tangos, Rumbas, Bulerías y Pasodoble.

Evento con cobro de boletería

Organiza: Fundación Escenarios de Vida
Lugar: Centro Cultural y de Convenciones Teatro Los Fundadores
Hora: 8:00 p.m.

MARTES 7 DE ENERO DE 2014

Avistamiento de aves
Categoría: Cultural
Lugar: Bosque Popular El Prado y Ecoparque Los Yarumos
Hora: 7:00 a.m.

Momentos Cheers con las participantes al 43 Reinado Internacional del Café
Categoría: Reinado Internacional
Evento privado

Organizan: Industria Licorera de Caldas e Instituto de Cultura y Turismo
Lugar: Industria Licorera de Caldas
Hora: 7:30 a.m. a 8:30 a.m.

Yoga, relajación y meditación
Categoría: Deportes
Lugar: Bosque Popular El Prado
Hora: 8:00 a.m. a 12:00 p.m.

Recorridos ambientales y de aventura
Categoría: Turismo
Lugar: Ecoparque Alcázares
Hora: 8:00 a.m. a 12:00 p.m.

Circuito ciclístico
Categoría: Deportes
Organiza: Secretaría del Deporte Municipal
Lugar: Edificio Plaza 51
Edificio Plaza 51 hasta Sector del Cable
Hora: 8:00 a.m. a 1:00 p.m.

Visita de las candidatas del 43 Reinado Internacional del Café al PNN Los nevados
Categoría: Reinado Internacional
Evento privado

Organizan: Industria Licorera de Caldas e Instituto de Cultura y Turismo
Lugar: Parque Nacional Natural Los Nevados
Hora: 8:30 a.m. a 12:00 p.m.

Ludotek
Categoría: Infantil
Lugar: Bosque Popular El Prado
Hora: 9:00 a.m. a 3:00 p.m.

Recorridos sendero ecológico Los Tucanes
Categoría: Cultural
Lugar: Bosque Popular El Prado
Hora: 9:00 a.m. a 12:00 a.m.

Mochila de Colores
Categoría: Infantil
Lugar: Ecoparque Los Yarumos
Hora: 9:00 a.m. a 3:00 p.m.

Sendero ecológico
Categoría: Turismo
Lugar: Ecoparque Alcázares
Hora: 9:00 a.m. a 3:00 p.m.

Programación Cultural: Luis Enriquez Ortiz
Categoría: Cultural
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo Manizales
Lugar: Iglesia Los Agustinos
Hora: 9:00 a.m. a 6:00 p.m.

Programación Cultural: Oscar Jhonny Ramírez
Categoría: Cultural
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo Manizales
Lugar: Catedral Basílica de Manizales
Hora: 9:00 a.m. a 6:00 p.m.

Programación Cultural: Quinteto Clasio Manila
Categoría: Cultural
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo Manizales
Lugar: Monumento Los Colonizadores
Hora: 9:00 a.m. a 6:00 p.m.

Mercado Persa Feria de Manizales 2014
Categoría: Muestras / Exposiciones
Organiza: Amparo Gil
Lugar: Sector Bellas Artes
Hora: 9:00 a.m. a 7:00 p.m.

EPONA: El futuro del campo
Categoría: Muestras / Exposiciones
Organiza: Hirender
Lugar: Colegio INEM Baldomero Sanín Cano
Hora: 9:00 a.m. a 7:00 p.m.

Feria Artesanal de Manizales 2014
Categoría: Muestras / Exposiciones
Organiza: Corporación para el Desarrollo de Caldas
Lugar: Expoferias
Hora: 9:00 a.m. a 7:00 p.m.

VI Feria Nacional de Arte Corporal Tatoo, body painting, piercing, exposiciones de accesorios
Categoría: Muestras / Exposiciones
Organiza: Feria de Arte Corporal para el Cuerpo
Lugar: Sector El Cable
Hora: 9:00 a.m. a 6:00 p.m.

Visita guiada al Corredor Polaco
Categoría: Turismo
Organiza: Arquidiócesis de Manizales
Lugar: Catedral Basílica de Manizales
Hora: 9:00 a.m. a 5:00 p.m.

Carritos de balineras: 1 etapa
Categoría: Deportes
Organiza: Secretaría del Deporte Municipal
Lugar: Sector Batallón
Comuna tesorito: Batallon - expoferias
Hora: 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Torneo Internacional de Billar a tres bandas
Categoría: Deportes
Entrada con cobro de Boletería

Organiza: Secretaría del Deporte Municipal
Lugar: Coliseo Colegio San Luis Gonzaga
Hora: 9:00 a.m. a 10:00 p.m.

Vagón ambiental y recreativo
Categoría: Infantil
Lugar: Ecoparque Los Yarumos
Hora: 10:00 a.m.

Avistamiento de aves
Categoría: Turismo
Lugar: Ecoparque Alcázares
Hora: 10:00 a.m.

Pequeños exploradores
Categoría: Infantil
Lugar: Ecoparque Alcázares
Hora: 10:00 a.m. a 2:00 p.m.

Recorridos guiados Cultura Cafetera y Colonización
Categoría: Infantil
Lugar: Monumento Los Colonizadores
Hora: 10:00 a.m. a 10:00 p.m.

Mirador turístico con atracciones extremas
Categoría: Turismo
Organiza: Saltilandia
Lugar: Torre panorámica de Chipe
Hora: 10:00 a.m. a 12:00 p.m.

Museo Interactivo de la Ciencia, Juego y Tecnología - Samoga
Categoría: Muestras / Exposiciones
Organiza: Museo Samoga
Lugar: Universidad Nacional (Sede Palogrande)
Hora: 10:00 a.m. a 5:00 p.m.

Feria Infantil UNE
Categoría: Infantil
Presentación personajes Discovery Kids (Doki, Anabella & Mundi), MAMBRU, Atracciones mecánicas, piscina de pelotas gigante, inflables UNE, casa de princesas, mundo natural, espacio para las artes, atracciones mecánicas.

Organiza: Instituto de Cultura y Turismo
Lugar: Ecoparque Los Yarumos
Hora: 10:00 a.m. a 5:00 p.m.

Exposición de Filatelia
Categoría: Muestras / Exposiciones
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo y Correos 4-72
Lugar: Ecoparque Los Yarumos
Hora: 10:00 a.m. a 5:00 p.m.

Exposición Artesanos Barrio Amigo
Categoría: Muestras / Exposiciones
Lugar: Hotel Varuna
Salón Plata
Hora: 10:00 a.m. a 8:00 p.m.

BAGJUMP
Categoría: Deportes
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo de Manizales.
Lugar: Cancha Auxiliar de Baloncesto (Unidad deportiva Palogrande)
Hora: 11:00 a.m. a 6:00 p.m.

Fondas y Arriería: Los Caminos de Caldas
Categoría: Muestras / Exposiciones
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo
Lugar: Lote detrás del colegio INEM
Hora: 1:00 p.m. a 12:00 a.m.

La Cultura Hip Hop se toma la Feria
Categoría: Contiertos / Tablados
Artistas: Mandragora, Templo hip hop, Desorden social, Elemental flow, Medical Beats, Vickd, Falkon, Ghettoglificos, Mandraq, Three Croix, Nueva Orden Crew, Deejay DJSW, Jp-MC, Retorico, Kiño, Mary Hellen, Sonido Urbano.

Organiza: Instituto de Cultura y Turismo Manizales
Lugar: Media Torta de Chipre
Hora: 1:00 p.m. a 10:00 p.m.

Manizales y Olé!: Encuentro de tunas universitarias
Categoría: Cultural
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo Manizales
Lugar: Parque Ernesto Gutiérrez
Hora: 1:00 p.m. a 4:00 p.m.

Almuerzo en homenaje a las candidatas del 43 Reinado Internacional del Café
Categoría: Reinado Internacional
Por parte de la Corporación para el Desarrollo de Caldas y recorrido por la Feria Artesanal.

Evento privado

Organiza: Corporación para el Desarrollo de Caldas
Lugar: Expoferias
Hora: 1:30 p.m. a 4:30 p.m.

Freestyle motocross Red bull
Categoría: Deportes
Atletas internacionales

Organizan: Instituto de Cultura y Turismo de Manizales- Red Bull
Lugar: Plaza de Bolívar
Hora: 3:00 p.m. a 5:00 p.m.

Cinema Fundadores: Cine arte dirigido al público infantil
Categoría: Infantil
Organiza: Fundación Red Espiral
Lugar: Centro Cultural y de Convenciones Teatro Los Fundadores
Rampa palco
Hora: 3:00 p.m. a 5:00 p.m.

Cine para Recordar: Blanca Nieves y los siete enanitos
Categoría: Cultural
Organiza: Fundación Red Espiral
Lugar: Cinema Fundadores
Hora: 3:00 p.m. a 5:00 p.m.

Partido Selección Colombia del 90 vs Selección Once Caldas
Categoría: Deportes
Partido de futbol por la paz. Viejas glorias de la selección Colombia y glorias del 11 del 98 y 99 en cabeza del Pibe Valderrama.

Organiza: Jose Roseman Riazcos
Lugar: Estadio Palogrande
Hora: 3:00 p.m. a 5:00 p.m.

Campeonato Nacional de futbol de salón
Categoría: Deportes
Organiza: Secretaría del Deporte Municipal
Lugar: Barrio Las Colinas
Hora: 4:00 p.m. a 10:00 p.m.

Festival folclórico. Feria de Manizales
Categoría: Cultural
Ballet Folclórico Rafael Aranzalez Galvan (El banco-Magdalena), Otrora integración folclórica Colombiana (Tunja- Boyacá), Grupo Danzas Pipinta (Aguadas- Caldas), Compañía Cochaviva danza (Bogotá- Cundinamarca), Grupo Folclórico Dios de te dé (Quibdó-Choco), Fundación Cultural Aires de Pubenza (Popayán - Cauca) Corporación Cultural Hojarasca (Medellín - Antioquia).

Organiza: Instituto de Cultura y Turismo Manizales
Lugar: Parque Ernesto Gutiérrez
Hora: 4:30 p.m. a 10:00 p.m.

Cinema Fundadores: Cine arte dirigido a todo tipo de público
Categoría: Muestras / Exposiciones
Organiza: Fundación Red Espiral
Lugar: Centro Cultural y de Convenciones Teatro Los Fundadores
Rampa palco
Hora: 5:00 p.m. a 7:00 p.m.

Cine para Recordar: Ciudadano Kane
Categoría: Cultural
Organiza: Fundación Red Espiral
Lugar: Cinema Fundadores
Hora: 5:00 p.m. a 7:00 p.m.

Entrega Llaves de la ciudad a las candidatas del 43 Reinado Internacional del Café
Categoría: Reinado Internacional
Entrega del cordón de la feria

Evento Privado

Organiza: Instituto de Cultura y Turismo Manizales
Lugar: Hotel Termales El Otoño
Hora: 5:30 p.m. a 7:30 p.m.

Gran noche Verde: Concierto Policía Nacional
Categoría: Contiertos / Tablados
Orquesta internacional de la Policía, orquesta de la policía de Medellín, grupo trocical son verde del Cesar, Carabineros Orquesta de Manizales.

Organiza: Instituto de Cultura y Turismo Manizales
Lugar: Plaza de Bolívar
Hora: 7:00 p.m. a 12:30 a.m.

Atardeceres Campesinos
Categoría: Bulevares
Artista: Orquesta Baracoa

Entrada con cobro de boletería

Organiza: Instituto de Cultura y Turismo Manizales
Lugar: Lote detrás del colegio INEM
Fondas y Arriería: Los Caminos de Caldas
Hora: 7:00 p.m. a 12:00 a.m.

Carpa Rumbera
Categoría: Bulevares
Organiza: Corporación Verde
Lugar: Lote detrás de Cable Plaza
Hora: 8:00 p.m. a 12:00 a.m.

Carpa Club
Categoría: Bulevares
Organiza: Daniel Ríos
Lugar: Lote frente a Homecenter
Hora: 8:00 p.m. a 12:00 a.m.

Tsunami de la plancha / Festival Internacional de la balada Romántica
Categoría: Bulevares
Artistas: Los Golpes (Chile), Los Iracundos (Uruguay), Los Ángeles Negros (Chile) y por Colombia Christopher.

Entrada con cobro de boletería

Organiza: Fundación escenarios de vida
Lugar: Centro Cultural y de Convenciones Teatro Los Fundadores
Hora: 8:00 p.m. a 12:00 a.m.

Espectáculo Pirotécnico – CHEC
Categoría: Turismo
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo Manizales y CHEC
Lugar: Cerro Sancancio
Hora: 8:00 p.m. a 9:00 p.m.

Fiesta Club Manizales con las candidatas del 43 Reinado Internacional del Café
Categoría: Reinado Internacional
Evento privado

Organiza: Instituto de Cultura y Turismo Manizales
Lugar: Club Manizales
Hora: 10:00 p.m. a 12:00 a.m.

MIÉRCOLES 8 DE ENERO DE 2014

Avistamiento de aves
Categoría: Cultural
Lugar: Bosque Popular El Prado y Ecoparque Los Yarumos
Hora: 7:00 a.m.

Yoga, relajación y meditación
Categoría: Deportes
Lugar: Bosque Popular El Prado
Hora: 8:00 a.m. a 12:00 p.m.

Recorridos ambientales y de aventura
Categoría: Turismo
Lugar: Ecoparque Alcázares
Hora: 8:00 a.m. a 12:00 p.m.

Visita de las candidatas del 43 Reinado Internacional del Café al Hospital Infantil Universitario
Categoría: Reinado Internacional
Organizan: Fundación Alejandra Vélez Mejía e Instituto de Cultura y Turismo
Lugar: Hospital Infantil Universitario
Hora: 8:00 a.m. a 9:00 a.m.

Ludotek
Categoría: Infantil
Lugar: Bosque Popular El Prado
Hora: 9:00 a.m. a 3:00 p.m.

Recorridos sendero ecológico Los Tucanes
Categoría: Cultural
Lugar: Bosque Popular El Prado
Hora: 9:00 a.m. a 12:00 a.m.

Mochila de Colores
Categoría: Infantil
Lugar: Ecoparque Los Yarumos
Hora: 9:00 a.m. a 3:00 p.m.

Sendero ecológico
Categoría: Turismo
Lugar: Ecoparque Alcázares
Hora: 9:00 a.m. a 3:00 p.m.

City Tour: Ruta Gastronómica
Categoría: Turismo
Organiza: Diviértete y Turismo Ltda., Ecosistemas Ltda.

Entrada con cobro de boletería
Lugar: Parque de Caldas
Salida desde el Parque Caldas, por la carrera 21
Hora: 9:00 a.m.

Circuito Cafetero
Categoría: Turismo
Organiza: Diviértete y Turismo Ltda., Ecosistemas Ltda.

Entrada con cobro de boletería
Lugar: Parque de Caldas
Salida desde el Parque Caldas, por la carrera 22
Hora: 9:00 a.m.

Programación Cultural: Luis Enriquez Ortiz
Categoría: Cultural
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo Manizales
Lugar: Iglesia Los Agustinos
Hora: 9:00 a.m. a 6:00 p.m.

Programación Cultural: David Augusto Delgado
Categoría: Cultural
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo Manizales
Lugar: Iglesia La Inmaculada
Hora: 9:00 a.m. a 6:00 p.m.

Programación Cultural: Tuna
Categoría: Cultural
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo Manizales
Lugar: Cárcel de Varones
Hora: 9:00 a.m. a 6:00 p.m.

Programación Cultural: Agrupación Folclórica
Categoría: Cultural
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo Manizales
Lugar: Cárcel de Varones
Hora: 9:00 a.m. a 6:00 p.m.

Mercado Persa Feria de Manizales 2014
Categoría: Muestras / Exposiciones
Organiza: Amparo Gil
Lugar: Sector Bellas Artes
Hora: 9:00 a.m. a 7:00 p.m.

EPONA: El futuro del campo
Categoría: Muestras / Exposiciones
Organiza: Hirender
Lugar: Colegio INEM Baldomero Sanín Cano
Hora: 9:00 a.m. a 7:00 p.m.

Feria Artesanal de Manizales 2014
Categoría: Muestras / Exposiciones
Organiza: Corporación para el Desarrollo de Caldas
Lugar: Expoferias
Hora: 9:00 a.m. a 7:00 p.m.

VI Feria Nacional de Arte Corporal Tatoo, body painting, piercing, exposiciones de accesorios
Categoría: Muestras / Exposiciones
Organiza: Feria de Arte Corporal para el Cuerpo
Lugar: Sector El Cable
Hora: 9:00 a.m. a 6:00 p.m.

Visita guiada al Corredor Polaco
Categoría: Turismo
Organiza: Arquidiócesis de Manizales
Lugar: Catedral Basílica de Manizales
Hora: 9:00 a.m. a 5:00 p.m.

Torneo Internacional de Billar a tres bandas
Categoría: Deportes
Entrada con cobro de Boletería

Organiza: Secretaría del Deporte Municipal
Lugar: Coliseo Colegio San Luis Gonzaga
Hora: 9:00 a.m. a 10:00 p.m.

Carritos de Balineras: 2da Etapa
Categoría: Deportes
Organiza: Secretaría del Deporte Municipal
Lugar: Barrio Fátima
Comuna Universitaria Fatima
Hora: 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Parque extremo 2014
Categoría: Deportes
BMX, SKATE, ROLLER, Y SCOOTER

Organiza: Secretaría del Deporte Municipal
Lugar: Parque Liborio Gutiérrez
Hora: 9:00 a.m. a 5:00 p.m.

Vagón ambiental y recreativo
Categoría: Infantil
Lugar: Ecoparque Los Yarumos
Hora: 10:00 a.m.

Avistamiento de aves
Categoría: Turismo
Lugar: Ecoparque Alcázares
Hora: 10:00 a.m.

Pequeños exploradores
Categoría: Infantil
Lugar: Ecoparque Alcázares
Hora: 10:00 a.m. a 2:00 p.m.

Recorridos guiados Cultura Cafetera y Colonización
Categoría: Infantil
Lugar: Monumento Los Colonizadores
Hora: 10:00 a.m. a 10:00 p.m.

Mirador turístico con atracciones extremas
Categoría: Turismo
Organiza: Saltilandia
Lugar: Torre panorámica de Chipe
Hora: 10:00 a.m. a 12:00 a.m.

Museo Interactivo de la Ciencia, Juego y Tecnología - Samoga
Categoría: Muestras / Exposiciones
Organiza: Museo Samoga
Lugar: Universidad Nacional (Sede Palogrande)
Hora: 10:00 a.m. a 5:00 p.m.

Feria Infantil UNE
Categoría: Infantil
Presentación personajes Discovery Kids (Doki, Anabella & Mundi), MAMBRU, Atracciones mecánicas, piscina de pelotas gigante, inflables UNE, casa de princesas, mundo natural, espacio para las artes, atracciones mecánicas.

Organiza: Instituto de Cultura y Turismo
Lugar: Ecoparque Los Yarumos
Hora: 10:00 a.m. a 5:00 p.m.

Exposición de Filatelia
Categoría: Muestras / Exposiciones
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo y Correos 4-72
Lugar: Ecoparque Los Yarumos
Hora: 10:00 a.m. a 5:00 p.m.

Exposición Artesanos Barrio Amigo
Categoría: Muestras / Exposiciones
Lugar: Hotel Varuna
Salón Plata
Hora: 10:00 a.m. a 8:00 p.m.

Desfile Carretas del Rocío con las candidatas del 43 Reinado Internacional del Café
Categoría: Reinado Internacional
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo Manizales
Lugar: Sector El Cable
Recorrido: Sector El Cable - Plaza de Bolívar
Hora: 10:00 a.m. a 1:00 p.m.

Festival de Inclusión: Muestra cultural desde las personas con discapacidad
Categoría: Cultural
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo Manizales
Lugar: Parque Ernesto Gutiérrez
Hora: 10:00 a.m. 12:00 p.m.

City Tour: Ruta Gastronómica
Categoría: Turismo
Organiza: Diviértete y Turismo Ltda., Ecosistemas Ltda.

Entrada con cobro de boletería
Lugar: Parque de Caldas
Salida desde el Parque Caldas, por la carrera 21
Hora: 11:00 a.m.

Circuito Cafetero
Categoría: Turismo
Organiza: Diviértete y Turismo Ltda., Ecosistemas Ltda.

Entrada con cobro de boletería.
Lugar: Parque de Caldas
Salida desde el Parque Caldas, por la carrera 22
Hora: 11:00 a.m.

BAGJUMP
Categoría: Deportes
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo de Manizales
Lugar: Cancha Auxiliar de Baloncesto (Unidad deportiva Palogrande)
Hora: 11:00 a.m. a 6:00 p.m.

VI Encuentro Nacional De bailarines profesionales de danza urbana Feria de Manizales
Categoría: Cultural
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo Manizales
Lugar: Plaza de Bolívar
Hora: 11:00 a.m. a 5:00 p.m.

Fondas y Arriería: Los Caminos de Caldas
Categoría: Muestras / Exposiciones
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo
Lugar: Lote detrás del colegio INEM
Hora: 1:00 p.m. a 12:00 a.m.

Almuerzo y visita de las candidatas del 43 Reinado Internacional del Café
Categoría: Reinado Internacional
Evento privado

Organiza: Instituto de Cultura y Turismo Manizales
Lugar: Club Manizales
Hora: 1:30 p.m. a 3:30 p.m.

Concierto: Lo Mejor de lo Mejor
Categoría: Contiertos / Tablados
Artistas: La negra grande de Colombia, Canalon de Timbiqui, Estirpe y canción, Acople duo, Ensamble cruzao, Yuli Fernanda Gomez- conjunto instrumental acentos-, Maria alejandra Hoyos, Mikaela.

Organiza: Instituto de Cultura y Turismo Manizales
Lugar: Parque Ernesto Gutiérrez
Hora: 2:00 p.m. a 10:00 p.m.

Feria en los barrios
Categoría: Contiertos / Tablados
Artistas: Kapymanta, Liliana y su grupo, Orquesta Combo Latino.

Organiza: Instituto de Cultura y Turismo Manizales
Lugar: Parque San José
Hora: 2:00 p.m. a 4:00 p.m.

Cinema Fundadores: Cine arte dirigido al público infantil
Categoría: Infantil
Organiza: Fundación Red Espiral
Lugar: Centro Cultural y de Convenciones Teatro Los Fundadores
Rampa palco
Hora: 3:00 p.m. a 5:00 p.m.

Cine para Recordar: La Cenicienta
Categoría: Infantil
Organiza: Fundación Red Espiral
Lugar: Cinema Fundadores
Hora: 3:00 p.m. a 5:00 p.m.

Exhibición juegos extremos. RED BULL
Categoría: Deportes
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo Manizales
Lugar: Velódromo Universidad de Caldas
Hora: 3:30 p.m. a 5:30 p.m.

Evento: Ritual del Café, con las candidatas del 43 Reinado Internacional
Categoría: Reinado Internacional
Evento privado

Organiza: Instituto de Cultura y Turismo Manizales
Lugar: Torre panorámica de Chipe
Hora: 4:00 p.m. a 5:00 p.m.

Cinema Fundadores: Cine arte dirigido a todo tipo de público
Categoría: Muestras / Exposiciones
Organiza: Fundación Red Espiral
Lugar: Centro Cultural y de Convenciones Teatro Los Fundadores
Rampa palco
Hora: 5:00 p.m. a 7:00 p.m.

Cine para Recordar: Los cuatrocientos golpes
Categoría: Cultural
Organiza: Fundación Red Espiral
Lugar: Cinema Fundadores
Hora: 5:00 p.m. a 7:00 p.m.

Eliminatoria regional de la trova
Categoría: Contiertos / Tablados
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo Manizales
Lugar: Parque San José
Hora: 5:00 p.m. a 10:00 p.m.

Fiesta Electrónica
Categoría: Contiertos / Tablados
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo Manizales
Lugar: Media Torta de Chipre
Hora: 5:30 p.m. a 10:00 p.m.

City Tour: Ruta Gastronómica
Categoría: Turismo
Organiza: Diviértete y Turismo Ltda., Ecosistemas Ltda.

Entrada con cobro de boletería
Lugar: Parque de Caldas
Salida desde el Parque Caldas, por la carrera 21
Hora: 7:00 p.m.

Circuito Cafetero
Categoría: Turismo
Organiza: Diviértete y Turismo Ltda., Ecosistemas Ltda.

Entrada con cobro de boletería
Lugar: Parque de Caldas
Salida desde el Parque Caldas, por la carrera 22
Hora: 7:00 p.m.

Concierto CHEC- ICTM
Categoría: Contiertos / Tablados
Artistas: Paval y Millo, Zion Stereo, Dragon y Caballero, J Balvin.

Organizan: Instituto de Cultura y Turismo Manizales y CHEC
Lugar: Plaza de Bolívar
Hora: 7:00 p.m. a 12:30 a.m.

Concierto Cristal Tapa Azul
Categoría: Contiertos / Tablados
Artistas: Javier Vasquez, Segundo Rosero, Francy la voz popular de América.

Evento con cobro de boletería

Organiza: Instituto de Cultura y Turismo Manizales
Lugar: Lote detrás del colegio INEM
Fondas y Arriería: Los Caminos de Caldas
Hora: 7:00 p.m. a 12:00 a.m.

Carpa Rumbera
Categoría: Bulevares
Organiza: Corporación Verde
Lugar: Lote detrás de Cable Plaza
Hora: 8:00 p.m. a 12:00 a.m.

Carpa Club
Categoría: Bulevares
Organiza: Daniel Ríos
Lugar: Lote frente a Homecenter
Hora: 8:00 p.m. a 12:00 a.m.

Cena de las candidatas del 43 Reinado Internacional del Café
Categoría: Reinado Internacional
Evento privado

Organiza: Instituto de Cultura y Turismo Manizales
Lugar: Gobernación de Caldas
Hora: 8:00 p.m. a 10:00 p.m.

Tsunami de la plancha / Festival Internacional de la balada Romántica
Categoría: Contiertos / Tablados
Artistas: Los Terrícolas (Venezuela), Los Galos (Chile), Los Pasteles Verdes (Perú), y por Colombia Vicky.

Evento con cobro de boletería

Organiza: Fundación escenarios de vida
Lugar: Centro Cultural y de Convenciones Teatro Los Fundadores
Hora: 8:00 p.m. a 12:00 a.m.

JUEVES 9 DE ENERO DE 2014

Lunada "Viajeros del cielo y tierra noctambula"
Categoría: Turismo
Lugar: Ecoparque Los Yarumos
Hora: 6:30 a.m.

Avistamiento de aves
Categoría: Cultural
Lugar: Bosque Popular El Prado y Ecoparque Los Yarumos
Hora: 7:00 a.m.

Yoga, relajación y meditación
Categoría: Deportes
Hora: 8:00 a.m. a 12:00 p.m.

Sendero aventura cascadas 7 colores
Categoría: Deportes
Lugar: Ecoparque Los Yarumos
Hora: 8:00 a.m. a 12:00 p.m.

Recorridos ambientales y de aventura
Categoría: Turismo
Lugar: Ecoparque Alcázares
Hora: 8:00 a.m. a 12:00 p.m.

Visita de las candidatas del 43 Reinado Internacional del Café a la Alcaldía de Manizales
Categoría: Reinado Internacional
Evento privado

Organiza: Instituto de Cultura y Turismo Manizales
Lugar: Alcaldía de Manizales
Hora: 8:00 a.m. a 9:00 a.m.

Ludotek
Categoría: Infantil
Lugar: Bosque Popular El Prado
Hora: 9:00 a.m. a 3:00 p.m.

Recorridos sendero ecológico Los Tucanes
Categoría: Cultural
Lugar: Bosque Popular El Prado
Hora: 9:00 a.m. a 12:00 a.m.

Mochila de Colores
Categoría: Infantil
Lugar: Ecoparque Los Yarumos
Hora: 9:00 a.m. a 3:00 p.m.

Sendero ecológico
Categoría: Turismo
Lugar: Ecoparque Alcázares
Hora: 9:00 a.m. a 3:00 p.m.

City Tour: Ruta Gastronómica
Categoría: Turismo
Organiza: Diviértete y Turismo Ltda., Ecosistemas Ltda.

Entrada con cobro de boletería.
Lugar: Parque de Caldas
Salida desde el Parque Caldas, por la carrera 21
Hora: 9:00 a.m.

Circuito Cafetero
Categoría: Turismo
Organiza: Diviértete y Turismo Ltda., Ecosistemas Ltda.

Entrada con cobro de boletería.
Lugar: Parque de Caldas
Salida desde el Parque Caldas, por la carrera 22
Hora: 9:00 a.m.

Programación Cultural: Agrupación Alma Llanera
Categoría: Cultural
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo Manizales
Lugar: Terminal de Transportes de Manizales
Hora: 9:00 a.m. a 6:00 p.m.

Programación Cultural: Tuna
Categoría: Cultural
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo Manizales
Lugar: Aeropuerto La Nubia
Hora: 9:00 a.m. a 6:00 p.m.

Programación Cultural: Tuna
Categoría: Cultural
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo Manizales
Lugar: Monumento Los Colonizadores
Hora: 9:00 a.m. a 6:00 p.m.

Programación Cultural: Tuna
Categoría: Cultural
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo Manizales
Lugar: Terminal de Transportes de Manizales
Hora: 9:00 a.m. a 6:00 p.m.

Programación Cultural: Agrupación Alma Llanera
Categoría: Cultural
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo Manizales
Lugar: Terminal de Transportes de Manizales
Hora: 9:00 a.m. a 6:00 p.m.

Mercado Persa Feria de Manizales 2014
Categoría: Muestras / Exposiciones
Organiza: Amparo Gil
Lugar: Sector Bellas Artes
Hora: 9:00 a.m. a 7:00 p.m.

EPONA: El futuro del campo
Categoría: Muestras / Exposiciones
Organiza: Hirender
Lugar: Colegio INEM Baldomero Sanín Cano
Hora: 9:00 a.m. a 7:00 p.m.

Feria Artesanal de Manizales 2014
Categoría: Muestras / Exposiciones
Organiza: Corporación para el Desarrollo de Caldas
Lugar: Expoferias
Hora: 9:00 a.m. a 7:00 p.m.

VI Feria Nacional de Arte Corporal Tatoo, body painting, piercing, exposiciones de accesorios
Categoría: Muestras / Exposiciones
Organiza: Feria de Arte Corporal para el Cuerpo
Lugar: Sector El Cable
Hora: 9.00 a.m. a 6:00 p.m.

Visita guiada al Corredor Polaco
Categoría: Turismo
Organiza: Arquidiócesis de Manizales
Lugar: Catedral Basílica de Manizales
Hora: 9:00 a.m. a 5:00 p.m.

Torneo Internacional de Billar a tres bandas
Categoría: Deportes
Entrada con cobro de Boletería

Organiza: Secretaría del Deporte Municipal
Lugar: Coliseo Colegio San Luis Gonzaga
Hora: 9:00 a.m. a 10:00 p.m.

Carritos de Balineras: 3ra etapa
Categoría: Deportes
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo Manizales
Lugar: Sector Chipre
Comuna atardeceres. Chipre- La Francia
Hora: 9:00 a.m. a 10:30 a.m.

Vagón ambiental y recreativo
Categoría: Infantil
Lugar: Ecoparque Los Yarumos
Hora: 10:00 a.m.

Avistamiento de aves
Categoría: Turismo
Lugar: Ecoparque Alcázares
Hora: 10:00 a.m.

Pequeños exploradores
Categoría: Infantil
Lugar: Ecoparque Alcázares
Hora: 10:00 a.m. a 2:00 p.m.

Recorridos guiados Cultura Cafetera y Colonización
Categoría: Infantil
Lugar: Monumento Los Colonizadores
Hora: 10:00 a.m. a 10:00 p.m.

Mirador turístico con atracciones extremas
Categoría: Turismo
Organiza: Saltilandia.
Lugar: Torre panorámica de Chipe
Hora: 10:00 a.m. a 12:00 p.m.

Museo Interactivo de la Ciencia, Juego y Tecnología - Samoga
Categoría: Muestras / Exposiciones
Organiza: Museo Samoga
Lugar: Universidad Nacional (Sede Palogrande)
Hora: 10:00 a.m. a 5:00 p.m.

Feria Infantil UNE
Categoría: Infantil
Presentación personajes Discovery Kids (Doki, Anabella & Mundi), MAMBRU, Atracciones mecánicas, piscina de pelotas gigante, inflables UNE, casa de princesas, mundo natural, espacio para las artes, atracciones mecánicas.

Organiza: Instituto de Cultura y Turismo
Lugar: Ecoparque Los Yarumos
Hora: 10:00 a.m. a 5:00 p.m.

Exposición de Filatelia
Categoría: Muestras / Exposiciones
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo y Correos 4-72
Lugar: Ecoparque Los Yarumos
Hora: 10:00 a.m. a 5:00 p.m.

Exposición Artesanos Barrio Amigo
Categoría: Muestras / Exposiciones
Lugar: Hotel Varuna
Salón Plata
Hora: 10:00 a.m. a 8:00 p.m.

Valida Karts
Categoría: Deportes
Organiza: Secretaría del Deporte
Lugar: Bosque Popular El Prado
Bosque Popular El Prado - Pista velocidad
Hora: 10:00 a.m. a 5:00 p.m.

Desfile en Traje de Baño de las candidatas del 43 Reinado Internacional del Café
Categoría: Reinado Internacional
Artista: Pasabordo.

Organiza: Instituto de Cultura y Turismo de Manizales
Lugar: Bosque Popular El Prado
Complejo Acuático Bosque Popular El Prado
Hora: 10:30 a.m. a 12:30 p.m.

City Tour: Ruta Gastronómica
Categoría: Turismo
Organiza: Diviértete y Turismo Ltda., Ecosistemas Ltda.

Entrada con cobro de boletería
Lugar: Parque de Caldas
Salida desde el Parque Caldas, por la carrera 21
Hora: 11:00 a.m.

Circuito Cafetero
Categoría: Turismo
Organiza: Diviértete y Turismo Ltda., Ecosistemas Ltda.

Entrada con cobro de boletería
Lugar: Parque de Caldas
Salida desde el Parque Caldas, por la carrera 22
Hora: 11:00 a.m.

BAGJUMP
Categoría: Deportes
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo de Manizales
Lugar: Cancha Auxiliar de Baloncesto (Unidad deportiva Palogrande)
Hora: 11:00 a.m. a 6:00 p.m.

Fondas y Arriería: Los Caminos de Caldas
Categoría: Muestras / Exposiciones
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo
Lugar: Lote detrás del colegio INEM
Hora: 1:00 p.m. a 12:00 a.m.

Tarde de la juventud
Categoría: Contiertos / Tablados
Artistas: Tinto, Los D´la van, Bullis, Acustika, Paval y millo.

Organiza: Instituto de Cultura y Turismo de Manizales
Lugar: Parque Ernesto Gutiérrez
Hora: 1:00 p.m. a 4:30 p.m.

Programa para Jóvenes
Categoría: Contiertos / Tablados
Artistas: Carlos Elliot Jr, Grupo Aborigen, Loco demente, Sativa Reggae, La pata records, Bomba Kamara.

Organiza: Instituto de Cultura y Turismo de Manizales
Lugar: Media Torta de Chipre
Hora: 2:00 p.m. a 7:00 p.m.

Cinema Fundadores: Cine arte dirigido al público infantil
Categoría: Infantil
Organiza: Fundación Red Espiral
Lugar: Centro Cultural y de Convenciones Teatro Los Fundadores
Rampa palco
Hora: 3:00 p.m. a 5:00 p.m.

Cine para Recordar: Pinocho
Categoría: Infantil
Organiza: Fundación Red Espiral
Lugar: Cinema Fundadores
Hora: 3:00 p.m. a 5:00 p.m.

Desfile de Las Naciones: Patrimonio Cultural del mundo"
Categoría: Reinado Internacional
Candidatas del 43 Reinado Internacional del Café
Lugar: Sector El Cable
Recorrido: Sector El Cable-Parque de Bolívar
Hora: 5:00 p.m. a 8:00 p.m.

Cinema Fundadores: Cine arte dirigido a todo tipo de público
Categoría: Muestras / Exposiciones
Organiza: Fundación Red Espiral
Lugar: Centro Cultural y de Convenciones Teatro Los Fundadores
Rampa palco
Hora: 5:00 p.m. a 7:00 p.m.

Cine para Recordar: Sin aliento
Categoría: Cultural
Organiza: Fundación Red Espiral
Lugar: Cinema Fundadores
Hora: 5:00 p.m. a 7:00 p.m.

Festival de tango. Feria de Manizales, primera ronda
Categoría: Contiertos / Tablados
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo de Manizales
Lugar: Parque Ernesto Gutiérrez
Hora: 5:00 p.m. a 10:00 p.m.

City Tour: Ruta Gastronómica
Categoría: Turismo
Organiza: Diviértete y Turismo Ltda., Ecosistemas Ltda.

Entrada con cobro de boletería
Lugar: Parque de Caldas
Salida desde el Parque Caldas, por la carrera 21
Hora: 7:00 p.m.

Circuito Cafetero
Categoría: Turismo
Organiza: Diviértete y Turismo Ltda., Ecosistemas Ltda.

Entrada con cobro de boletería.
Lugar: Parque de Caldas
Salida desde el Parque Caldas, por la carrera 22
Hora: 7:00 p.m.

Concierto Aguardiente Cristal y Ron Viejo de Caldas
Categoría: Contiertos / Tablados
Artistas: Oscar de Leon, Guayacan, Son de Aquí, Supercombo ideal
Lugar: Plaza de Bolívar
Hora: 7:00 p.m. a 12:30 a.m.

Salpicon Musical
Categoría: Contiertos / Tablados
Artistas: Son Bolero, Grupo antología, Chalo Botero, Fanny Carolina.

Organiza: Instituto de Cultura y Turismo de Manizales
Lugar: Media Torta de Chipre
Hora: 7:00 p.m. a 12:00 a.m.

Artes Marciales Mixtas (MMA)
Categoría: Deportes
Evento con cobro de boletería

Organiza: Instituto de Cultura y Turismo de Manizales
Lugar: Coliseo Menor Ramón Marín Vargas
Hora: 7:00 p.m. a 12:00 a.m.

Concierto Cristal Tapa Azul
Categoría: Contiertos / Tablados
Artistas: Los de Yolombo, Los traviesos.

Entrada con cobro de boletería
Lugar: Lote detrás del colegio INEM
Fondas y Arriería: Los Caminos de Caldas
Hora: 7:00 p.m. a 12:00 a.m.

Carpa Rumbera
Categoría: Bulevares
Organiza: Corporación Verde
Lugar: Lote detrás de Cable Plaza
Hora: 8:00 p.m. a 12:00 a.m.

Carpa Club
Categoría: Bulevares
Organiza: Daniel Ríos
Lugar: Lote frente a Homecenter
Hora: 8:00 p.m. a 12:00 a.m.

Concierto Cristal Tapa Azul
Categoría: Contiertos / Tablados
Artistas: Maluma, Paval y Millo.

Evento con cobro de boletería

Organiza: Mash
Lugar: Centro Cultural y de Convenciones Teatro Los Fundadores
Hora: 8:00 p.m. a 12:00 a.m.

Magia Ecuestre
Categoría: Muestras / Exposiciones
Espectáculo equino, protagonizado por Juan Rafael Restrepo y Rudy Rodríguez patrocina CHEC.

Organiza: Cormanizales
Lugar: Plaza de Toros
Hora: 8:00 p.m. a 10:00 p.m.

Visita de las candidatas del 43 Reinado Internacional del Café a las fondas y arrierías
Categoría: Reinado Internacional
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo de Manizales
Lugar: Lote detrás del colegio INEM
Fondas y Arriería: Los Caminos de Caldas
Hora: 9:30 p.m. a 12:30 a.m.

VIERNES 10 DE ENERO DE 2014

Avistamiento de aves
Categoría: Cultural
Lugar: Bosque Popular El Prado y Ecoparque Los Yarumos
Hora: 7:00 a.m.

Yoga, relajación y meditación
Categoría: Deportes
Lugar: Bosque Popular El Prado
Hora: 8:00 a.m. a 12:00 p.m.

Recorridos ambientales y de aventura
Categoría: Turismo
Lugar: Ecoparque Alcázares
Hora: 8:00 a.m. a 12:00 p.m.

Ludotek
Categoría: Infantil
Lugar: Bosque Popular El Prado
Hora: 9:00 a.m. a 3:00 p.m.

Recorridos sendero ecológico Los Tucanes
Categoría: Cultural
Lugar: Bosque Popular El Prado
Hora: 9:00 a.m. a 12:00 a.m.

Mochila de Colores
Categoría: Infantil
Lugar: Ecoparque Los Yarumos
Hora: 9:00 a.m. a 3:00 p.m.

Sendero ecológico
Categoría: Turismo
Lugar: Ecoparque Alcázares
Hora: 9:00 a.m. a 3:00 p.m.

City Tour: Ruta Gastronómica
Categoría: Turismo
Organiza: Diviértete y Turismo Ltda., Ecosistemas Ltda.

Entrada con cobro de boletería.
Lugar: Parque de Caldas
Salida desde el Parque Caldas, por la carrera 21
Hora: 9:00 a.m.

Circuito Cafetero
Categoría: Turismo
Organiza: Diviértete y Turismo Ltda., Ecosistemas Ltda.

Entrada con cobro de boletería.
Lugar: Parque de Caldas
Salida desde el Parque Caldas, por la carrera 22
Hora: 9:00 a.m.

Programación Cultural: Capoeira
Categoría: Cultural
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo Manizales
Lugar: Cárcel de Mujeres
Hora: 9:00 a.m. a 6:00 p.m.

Programación Cultural: Hernan Hernandez
Categoría: Cultural
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo Manizales
Lugar: Cárcel de Mujeres
Hora: 9:00 a.m. a 6:00 p.m.

Programación Cultural: Agrupación Folclórica
Categoría: Cultural
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo Manizales
Lugar: Cárcel de Mujeres
Hora: 9:00 a.m. a 6:00 p.m.

Programación Cultural: Tuna
Categoría: Cultural
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo Manizales
Lugar: Cárcel de Mujeres
Hora: 9:00 a.m. a 6:00 p.m.

Mercado Persa Feria de Manizales 2014
Categoría: Muestras / Exposiciones
Organiza: Amparo Gil
Lugar: Sector Bellas Artes
Hora: 9:00 a.m. a 7:00 p.m.

EPONA: El futuro del campo
Categoría: Muestras / Exposiciones
Organiza: Hirender
Lugar: Colegio INEM Baldomero Sanín Cano
Hora: 9:00 a.m. a 7:00 p.m.

Feria Artesanal de Manizales 2014
Categoría: Muestras / Exposiciones
Organiza: Corporación para el Desarrollo de Caldas
Lugar: Expoferias
Hora: 9:00 a.m. a 7:00 p.m.

VI Feria Nacional de Arte Corporal Tatoo, body painting, piercing, exposiciones de accesorios
Categoría: Muestras / Exposiciones
Organiza: Feria de Arte Corporal para el Cuerpo
Lugar: Sector El Cable
Hora: 9:00 a.m. a 6:00 p.m.

Visita guiada al Corredor Polaco
Categoría: Turismo
Organiza: Arquidiócesis de Manizales
Lugar: Catedral Basílica de Manizales
Hora: 9:00 a.m. a 5:00 p.m.

Torneo Internacional de Billar a tres bandas
Categoría: Deportes
Entrada con cobro de Boletería

Organiza: Secretaría del Deporte Municipal
Lugar: Coliseo Colegio San Luis Gonzaga
Hora: 9:00 a.m. a 10:00 p.m.

Carritos de Balineras: 4ta etapa
Categoría: Deportes
Organiza: Secretaría del Deporte Municipal
Lugar: Sector La Sultana
Comuna Cerro de Oro. Sultana - La toscana
Hora: 9:00 a.m. a 10:30 a.m.

Muestra de Bandas Músico Marciales. 58 Feria de Manizales
Categoría: Cultural
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo de Manizales
Lugar: Plaza de Bolívar
Hora: 9:00 a.m. a 2:00 p.m.

Vagón ambiental y recreativo
Categoría: Infantil
Lugar: Ecoparque Los Yarumos
Hora: 10:00 a.m.

Avistamiento de aves
Categoría: Turismo
Lugar: Ecoparque Alcázares
Hora: 10:00 a.m.

Pequeños exploradores
Categoría: Infantil
Lugar: Ecoparque Alcázares
Hora: 10:00 a.m. a 2:00 p.m.

Recorridos guiados Cultura Cafetera y Colonización
Categoría: Infantil
Lugar: Monumento Los Colonizadores
Hora: 10:00 a.m. a 10:00 p.m.

Mirador turístico con atracciones extremas
Categoría: Turismo
Organiza: Saltilandia
Lugar: Torre panorámica de Chipe
Hora: 10:00 a.m. a 12:00 p.m.

Museo Interactivo de la Ciencia, Juego y Tecnología - Samoga
Categoría: Muestras / Exposiciones
Organiza: Museo Samoga.
Lugar: Universidad Nacional (Sede Palogrande)
Hora: 10:00 a.m. a 5:00 p.m.

Feria Infantil UNE
Categoría: Infantil
Presentación personajes Discovery Kids (Doki, Anabella & Mundi), MAMBRU, Atracciones mecánicas, piscina de pelotas gigante, inflables UNE, casa de princesas, mundo natural, espacio para las artes, atracciones mecánicas.

Organiza: Instituto de Cultura y Turismo
Lugar: Ecoparque Los Yarumos
Hora: 10:00 a.m. a 5:00 p.m.

Exposición de Filatelia
Categoría: Muestras / Exposiciones
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo y Correos 4-72
Lugar: Ecoparque Los Yarumos
Hora: 10:00 a.m. a 5:00 p.m.

Exposición Artesanos Barrio Amigo
Categoría: Muestras / Exposiciones
Lugar: Hotel Varuna
Salón Plata
Hora: 10:00 a.m. a 8:00 p.m.

Parada de Voley Arena
Categoría: Cultural
Organiza: Secretaría del Deporte Municipal
Lugar: Bosque Popular El Prado
Hora: 10:00 a.m. a 4:00 p.m.

City Tour: Ruta Gastronómica
Categoría: Turismo
Organiza: Diviértete y Turismo Ltda., Ecosistemas Ltda.

Entrada con cobro de boletería.
Lugar: Parque de Caldas
Salida desde el Parque Caldas, por la carrera 21
Hora: 11:00 a.m.

Circuito Cafetero
Categoría: Turismo
Organiza: Diviértete y Turismo Ltda., Ecosistemas Ltda.

Entrada con cobro de boletería
Lugar: Parque de Caldas
Salida desde el Parque Caldas, por la carrera 22
Hora: 11:00 a.m.

BAGJUMP
Categoría: Deportes
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo de Manizales
Lugar: Cancha Auxiliar de Baloncesto (Unidad deportiva Palogrande)
Hora: 11:00 a.m. a 6:00 p.m.

Fondas y Arriería: Los Caminos de Caldas
Categoría: Muestras / Exposiciones
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo
Lugar: Lote detrás del colegio INEM
Hora: 1:00 p.m. a 12:00 a.m.

Eliminatoria festival nacional de la trova
Categoría: Contiertos / Tablados
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo de Manizales
Lugar: Parque Ernesto Gutiérrez
Hora: 1:00 p.m. a 5:00 p.m.

Monster Truck y Show de destrucción de carros
Categoría: Deportes
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo de Manizales
Lugar: Velódromo Universidad de Caldas
Hora: 2:00 p.m. a 4:00 p.m.

Manizales Grita Salsa
Categoría: Contiertos / Tablados
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo de Manizales
Lugar: Media Torta de Chipre
Hora: 2:00 p.m. a 12:00 a.m.

Cinema Fundadores: Cine arte dirigido al público infantil
Categoría: Infantil
Organiza: Fundación Red Espiral
Lugar: Centro Cultural y de Convenciones Teatro Los Fundadores
Rampa palco
Hora: 3:00 p.m. a 5:00 p.m.

Cine para Recordar: Historias que los que cuenta
Categoría: Cultural
Organiza: Fundación Red Espiral
Lugar: Cinema Fundadores
Hora: 3:00 p.m. a 5:00 p.m.

Cinema Fundadores: Cine arte dirigido a todo tipo de público
Categoría: Muestras / Exposiciones
Organiza: Fundación Red Espiral
Lugar: Centro Cultural y de Convenciones Teatro Los Fundadores
Rampa palco
Hora: 5:00 p.m. a 7:00 p.m.

Cine para Recordar: Otro sonido para la ciudad
Categoría: Cultural
Organiza: Fundación Red Espiral
Lugar: Cinema Fundadores
Hora: 5:00 p.m. a 7:00 p.m.

Campeonato Nacional de futbol de salón
Categoría: Deportes
Organiza: Secretaría del Deporte Municipal
Lugar: Coliseo Menor Ramón Marín Vargas
Hora: 5:00 p.m. a 10:00 p.m.

Festival de tango: Segunda Ronda
Categoría: Cultural
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo de Manizales
Lugar: Parque Ernesto Gutiérrez
Hora: 5:00 p.m. a 10:00 p.m.

Desfile Solemne de Nuestra Señora de la Esperanza Macarena
Categoría: Reinado Internacional
Con las candidatas del 43 Reinado Internacional del Café

Organiza: Instituto de Cultura y Turismo de Manizales.
Lugar: Centro Cultural y de Convenciones Teatro Los Fundadores
Recorrido: Centro Cultural y de Convenciones Teatro los Fundadores - Plaza de Toros
Hora: 6:00 p.m.

Danzas del Mundo: Bailes Latinos
Categoría: Contiertos / Tablados
40 ARISTAS – 2 COMPAÑIAS.

Artistas: Compañía Akaidaná (Bogotá) – Nueva Juventud (Cali), Ganadores del Reality: La Pista del Canal Caracol.

Entrada con cobro de boletería.

Organiza: Arte & Ciudad
Lugar: Centro Cultural y de Convenciones Teatro Los Fundadores
Hora: 6:30 p.m. a 8:30 p.m.

City Tour: Ruta Gastronómica
Categoría: Turismo
Organiza: Diviértete y Turismo Ltda., Ecosistemas Ltda.

Entrada con cobro de boletería
Lugar: Parque de Caldas
Salida desde el Parque Caldas, por la carrera 21
Hora: 7:00 p.m.

Circuito Cafetero
Categoría: Turismo
Organiza: Diviértete y Turismo Ltda., Ecosistemas Ltda.

Entrada con cobro de boletería
Lugar: Parque de Caldas
Salida desde el Parque Caldas, por la carrera 22
Hora: 7:00 p.m.

Rumbon RVC
Categoría: Contiertos / Tablados
Artistas: Maelo Ruiz, La familia André y Luigi Rodríguez.

Organiza: Instituto de Cultura y Turismo de Manizales
Lugar: Plaza de Bolívar
Hora: 7:00 p.m. a 12:30 a.m.

Primera eliminatoria festival Nacional de la trova
Categoría: Contiertos / Tablados
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo de Manizales
Lugar: Media Torta de Chipre
Hora: 7:00 p.m. a 12:30 a.m.

Concierto Cristal Tapa azul
Categoría: Contiertos / Tablados
Artistas: El Charrito Negro, Mauro Castillo.

Entrada con cobro de boletería.

Organiza: Instituto de Cultura y Turismo de Manizales - Licores de Caldas.
Lugar: Lote detrás del colegio INEM
Fondas y Arriería: Los Caminos de Caldas
Hora: 7:00 p.m. a 12:00 a.m.

Carpa Rumbera
Categoría: Bulevares
Organiza: Corporación Verde
Lugar: Lote detrás de Cable Plaza
Hora: 8:00 p.m. a 12:00 a.m.

Carpa Club
Categoría: Bulevares
Organiza: Daniel Ríos
Lugar: Lote frente a Homecenter
Hora: 8:00 p.m. a 12:00 a.m.

Danzas del Mundo: Bailes Latinos
Categoría: Cultural
40 ARISTAS – 2 COMPAÑIAS.

Artistas: Compañía Akaidaná (Bogotá) – Nueva Juventud (Cali), Ganadores del Reality: La Pista del Canal Caracol.

Entrada con cobro de boletería

Organiza: Arte & Ciudad
Lugar: Centro Cultural y de Convenciones Teatro Los Fundadores
Hora: 8:30 p.m. a 10:30 p.m.

SÁBADO 11 DE ENERO DE 2014

Avistamiento de aves
Categoría: Cultural
Lugar: Bosque Popular El Prado y Ecoparque Los Yarumos
Hora: 7:00 a.m.

Yoga, relajación y meditación
Categoría: Deportes
Lugar: Bosque Popular El Prado y Ecoparque Los Yarumos
Hora: 8:00 a.m. a 12:00 p.m.

Recorridos ambientales y de aventura
Categoría: Turismo
Lugar: Ecoparque Alcázares
Hora: 8:00 a.m. a 12:00 p.m.

Desayuno Real 4-72 de las candidatas del 43 Reinado Internacional del Café
Categoría: Reinado Internacional
Evento privado

Organiza: Instituto de Cultura y Turismo de Manizales
Lugar: Hotel Termales El Otoño
Hora: 8:00 a.m. a 9:00 a.m.

Ludotek
Categoría: Infantil
Lugar: Bosque Popular El Prado
Hora: 9:00 a.m. a 3:00 p.m.

Recorridos sendero ecológico Los Tucanes
Categoría: Cultural
Lugar: Bosque Popular El Prado
Hora: 9:00 a.m. a 12:00 p.m.

Mochila de Colores
Categoría: Infantil
Lugar: Ecoparque Los Yarumos
Hora: 9:00 a.m. a 3:00 p.m.

Recorridos sendero ecológico El Armadillo
Categoría: Turismo
Lugar: Ecoparque Los Yarumos
Hora: 9:00 a.m. a 3:00 p.m.

Sendero ecológico
Categoría: Turismo
Lugar: Ecoparque Alcázares
Hora: 9:00 a.m. a 3:00 p.m.

City Tour: Ruta Gastronómica
Categoría: Turismo
Organiza: Diviértete y Turismo Ltda., Ecosistemas Ltda.

Entrada con cobro de boletería
Lugar: Parque de Caldas
Salida desde el Parque Caldas, por la carrera 21
Hora: 9:00 a.m.

Circuito Cafetero
Categoría: Turismo
Organiza: Diviértete y Turismo Ltda., Ecosistemas Ltda.

Entrada con cobro de boletería
Lugar: Parque de Caldas
Salida desde el Parque Caldas, por la carrera 22
Hora: 9:00 a.m.

Entrevista privada de las candidatas del 43 Reinado Internacional del Café, con el jurado calificador
Categoría: Reinado Internacional
Evento privado

Organiza: Instituto de Cultura y Turismo de Manizales
Lugar: Hotel Termales El Otoño
Hora: 9:00 a.m. a 11:00 a.m.

Mercado Persa Feria de Manizales 2014
Categoría: Muestras / Exposiciones
Organiza: Amparo Gil
Lugar: Sector Bellas Artes
Hora: 9:00 a.m. a 7:00 p.m.

EPONA: El futuro del campo
Categoría: Muestras / Exposiciones
Organiza: Hirender
Lugar: Colegio INEM Baldomero Sanín Cano
Hora: 9:00 a.m. a 7:00 p.m.

Feria Artesanal de Manizales 2014
Categoría: Muestras / Exposiciones
Organiza: Corporación para el Desarrollo de Caldas
Lugar: Expoferias
Hora: 9:00 a.m. a 7:00 p.m.

VI Feria Nacional de Arte Corporal Tatoo, body painting, piercing, exposiciones de accesorios
Categoría: Muestras / Exposiciones
Organiza: Feria de Arte Corporal para el Cuerpo
Lugar: Sector El Cable
Hora: 9:00 a.m. a 6:00 p.m.

Visita guiada al Corredor Polaco
Categoría: Turismo
Organiza: Arquidiócesis de Manizales
Lugar: Catedral Basílica de Manizales
Hora: 9:00 a.m. a 5:00 p.m.

Torneo Internacional de Billar a tres bandas
Categoría: Deportes
Entrada con cobro de Boletería

Organiza: Secretaría del Deporte Municipal
Lugar: Coliseo Colegio San Luis Gonzaga
Hora: 9:00 a.m. a 10:00 p.m.

Vagón ambiental y recreativo
Categoría: Infantil
Lugar: Ecoparque Los Yarumos
Hora: 10:00 a.m.

Avistamiento de aves
Categoría: Turismo
Lugar: Ecoparque Alcázares
Hora: 10:00 a.m.

Pequeños exploradores
Categoría: Infantil
Lugar: Ecoparque Alcázares
Hora: 10:00 a.m. a 2:00 p.m.

Recorridos guiados Cultura Cafetera y Colonización
Categoría: Infantil
Lugar: Monumento Los Colonizadores
Hora: 10:00 a.m. a 10:00 p.m.

Mirador turístico con atracciones extremas
Categoría: Turismo
Organiza: Saltilandia
Lugar: Torre panorámica de Chipe
Hora: 10:00 a.m. a 12:00 p.m.

Museo Interactivo de la Ciencia, Juego y Tecnología - Samoga
Categoría: Muestras / Exposiciones
Organiza: Museo Samoga
Lugar: Universidad Nacional (Sede Palogrande)
Hora: 10:00 a.m. a 5:00 p.m.

Feria Infantil UNE
Categoría: Infantil
Presentación personajes Discovery Kids (Doki, Anabella & Mundi), MAMBRU, Atracciones mecánicas, piscina de pelotas gigante, inflables UNE, casa de princesas, mundo natural, espacio para las artes, atracciones mecánicas.

Organiza: Instituto de Cultura y Turismo
Lugar: Ecoparque Los Yarumos
Hora: 10:00 a.m. a 5:00 p.m.

Exposición de Filatelia
Categoría: Muestras / Exposiciones
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo y Correos 4-72
Lugar: Ecoparque Los Yarumos
Hora: 10:00 a.m. a 5:00 p.m.

Exposición Artesanos Barrio Amigo
Categoría: Muestras / Exposiciones
Lugar: Hotel Varuna
Salón Plata
Hora: 10:00 a.m. a 8:00 p.m.

Parada de Voley Arena
Categoría: Deportes
Organiza: Secretaría del Deporte Municipal
Lugar: Bosque Popular El Prado
Hora: 10:00 a.m. a 4:00 p.m.

City Tour: Ruta Gastronómica
Categoría: Turismo
Organiza: Diviértete y Turismo Ltda., Ecosistemas Ltda.

Entrada con cobro de boletería
Lugar: Parque de Caldas
Salida desde el Parque Caldas, por la carrera 21
Hora: 11:00 a.m.

Circuito Cafetero
Categoría: Turismo
Organiza: Diviértete y Turismo Ltda., Ecosistemas Ltda.

Entrada con cobro de boletería
Lugar: Parque de Caldas
Salida desde el Parque Caldas, por la carrera 22
Hora: 11:00 a.m.

Valida promocional de motocross y velocidad en arena
Categoría: Deportes
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo de Manizales
Lugar: Bosque Popular El Prado
Hora: 11:00 a.m. a 5:00 p.m.

De Remate Tropical
Categoría: Contiertos / Tablados
Artistas: Combo Frenesy, Inconfundible Orquesta, Cafeteros Punto Show, Dubby.
Segunda Eliminatoria.

Organiza: Instituto de Cultura y Turismo de Manizales
Lugar: Parque Ernesto Gutiérrez
Hora: 12:00 p.m. a 5:30 p.m.

Fondas y Arriería: Los Caminos de Caldas
Categoría: Muestras / Exposiciones
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo
Lugar: Lote detrás del colegio INEM
Hora: 1:00 p.m. a 12:00 a.m.

Tarde Retro
Categoría: Contiertos / Tablados
Artistas: Grupo Chanel, Combo retros, The love Machine, Clan de 70´s.

Organiza: Instituto de Cultura y Turismo de Manizales
Lugar: Media Torta de Chipre
Hora: 2:00 p.m. a 6:00 p.m.

Cinema Fundadores: Cine arte dirigido al público infantil
Categoría: Infantil
Organiza: Fundación Red Espiral
Lugar: Centro Cultural y de Convenciones Teatro Los Fundadores
Rampa palco
Hora: 3:00 p.m. a 5:00 p.m.

Concierto Urbano
Categoría: Contiertos / Tablados
Artistas: Monsieur Perine, Palenke Soul Tribe.

Organiza: Instituto de Cultura y Turismo de Manizales
Lugar: Plaza de Bolívar
Hora: 3:00 p.m. a 7:00 p.m.

Campeonato Nacional de futbol de salón
Categoría: Deportes
Organiza: Secretaría del Deporte Municipal
Lugar: Coliseo Menor Ramón Marín Vargas
Hora: 4:00 p.m. a 10:00 p.m.

Velada de Elección y Coronación del Cuadragésimo Segundo Reinado Internacional del Café
Categoría: Reinado Internacional
Entrada gratuita - Cupo limitado

Organiza: Instituto de Cultura y Turismo de Manizales
Lugar: Centro Cultural y de Convenciones Teatro Los Fundadores
Hora: 5:00 p.m. a 7:00 p.m.

Cinema Fundadores: Cine arte dirigido a todo tipo de público
Categoría: Muestras / Exposiciones
Organiza: Fundación Red Espiral
Lugar: Centro Cultural y de Convenciones Teatro Los Fundadores
Rampa palco
Hora: 5:00 p.m. a 7:00 p.m.

Final del Festival de Tango
Categoría: Cultural
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo de Manizales
Lugar: Parque Ernesto Gutiérrez
Hora: 6:00 p.m. a 12:30 a.m.

City Tour: Ruta Gastronómica
Categoría: Turismo
Organiza: Diviértete y Turismo Ltda., Ecosistemas Ltda.

Entrada con cobro de boletería
Lugar: Parque de Caldas
Salida desde el Parque Caldas, por la carrera 21
Hora: 7:00 p.m.

Circuito Cafetero
Categoría: Turismo
Organiza: Diviértete y Turismo Ltda., Ecosistemas Ltda.

Entrada con cobro de boletería
Lugar: Parque de Caldas
Salida desde el Parque Caldas, por la carrera 22
Hora: 7:00 p.m.

Gran Concierto de la Feria
Categoría: Bulevares
Artistas: Don Omar, Eddy Herrera, Jorge Celedon, Silvestre Dangon, Sergio Vargas, Willie Colon, Victor Manuelle, Dario Gomez y Luis Alberto Posada.

Evento con cobro de boletería
Lugar: Estadio Palogrande
Hora: 7:00 p.m.

Eliminatoria Nacional de la trova
Categoría: Contiertos / Tablados
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo de Manizales
Lugar: Media Torta de Chipre
Hora: 7:00 p.m. a 12:30 a.m.

Festival de Mentirosos
Categoría: Contiertos / Tablados
Entrada con cobro de boletería.

Organiza: Instituto de Cultura y Turismo de Manizales
Lugar: Lote detrás del colegio INEM
Fondas y Arriería: Los Caminos de Caldas
Hora: 7:00 p.m. a 12:00 a.m.

Carpa Rumbera
Categoría: Bulevares
Organiza: Corporación Verde
Lugar: Lote detrás de Cable Plaza
Hora: 8:00 p.m. a 12:00 a.m.

Carpa Club
Categoría: Bulevares
Organiza: Daniel Ríos
Lugar: Lote frente a Homecenter
Hora: 8:00 p.m. a 12:00 a.m.

Visita de las candidatas del 43 Reinado Internacional del Café al Gran Concierto de feria
Categoría: Reinado Internacional
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo de Manizales
Lugar: Estadio Palogrande
Hora: 8:00 p.m. a 12:00 a.m.

DOMINGO 12 DE ENERO DE 2014

Avistamiento de aves
Categoría: Cultural
Lugar: Bosque Popular El Prado y Ecoparque Los Yarumos
Hora: 7:00 a.m.

Yoga, relajación y meditación
Categoría: Deportes
Lugar: Bosque Popular El Prado y Ecoparque Los Yarumos
Hora: 8:00 a.m. a 12:00 p.m.

Sendero aventura cascadas 7 colores
Categoría: Deportes
Lugar: Ecoparque Los Yarumos
Hora: 8:00 a.m. a 12:00 p.m.

Recorridos ambientales y de aventura
Categoría: Turismo
Lugar: Ecoparque Alcázares
Hora: 8:00 a.m. a 12:00 p.m.

Ludotek
Categoría: Infantil
Lugar: Bosque Popular El Prado
Hora: 9:00 a.m. a 3:00 p.m.

Recorridos sendero ecológico Los Tucanes
Categoría: Cultural
Lugar: Bosque Popular El Prado
Hora: 9:00 a.m. a 12:00 a.m.

Mochila de Colores
Categoría: Infantil
Lugar: Ecoparque Los Yarumos
Hora: 9:00 a.m. a 3:00 p.m.

Recorridos sendero ecológico El Armadillo
Categoría: Turismo
Lugar: Ecoparque Los Yarumos
Hora: 9:00 a.m. a 3:00 p.m.

Sendero ecológico
Categoría: Turismo
Lugar: Ecoparque Alcázares
Hora: 9:00 a.m. a 3:00 p.m.

City Tour: Ruta Gastronómica
Categoría: Turismo
Organiza: Diviértete y Turismo Ltda., Ecosistemas Ltda.

Entrada con cobro de boletería
Lugar: Parque de Caldas
Salida desde el Parque Caldas, por la carrera 21
Hora: 9:00 a.m.

Circuito Cafetero
Categoría: Turismo
Organiza: Diviértete y Turismo Ltda., Ecosistemas Ltda.

Entrada con cobro de boletería
Lugar: Parque de Caldas
Salida desde el Parque Caldas, por la carrera 22
Hora: 9:00 a.m.

Mercado Persa Feria de Manizales 2014
Categoría: Muestras / Exposiciones
Organiza: Amparo Gil
Lugar: Sector Bellas Artes
Hora: 9:00 a.m. a 7:00 p.m.

Feria Artesanal de Manizales 2014
Categoría: Muestras / Exposiciones
Organiza: Corporación para el Desarrollo de Caldas
Lugar: Expoferias
Hora: 9:00 a.m. a 7:00 p.m.

EPONA: El futuro del campo
Categoría: Muestras / Exposiciones
Organiza: Hirender
Lugar: Colegio INEM Baldomero Sanín Cano
Hora: 9:00 a.m. a 7:00 p.m.

VI Feria Nacional de Arte Corporal Tatoo, body painting, piercing, exposiciones de accesorios
Categoría: Muestras / Exposiciones
Organiza: Feria de Arte Corporal para el Cuerpo
Lugar: Sector El Cable
Hora: 9:00 a.m. 6:00 p.m.

Visita guiada al Corredor Polaco
Categoría: Turismo
Organiza: Arquidiócesis de Manizales
Lugar: Catedral Basílica de Manizales
Hora: 9:00 a.m. a 5:00 p.m.

Vagón ambiental y recreativo
Categoría: Infantil
Lugar: Ecoparque Los Yarumos
Hora: 10:00 a.m.

Avistamiento de aves
Categoría: Turismo
Lugar: Ecoparque Alcázares
Hora: 10:00 a.m.

Pequeños exploradores
Categoría: Infantil
Lugar: Ecoparque Alcázares
Hora: 10:00 a.m. a 2:00 p.m.

Recorridos guiados Cultura Cafetera y Colonización
Categoría: Infantil
Lugar: Monumento Los Colonizadores
Hora: 10:00 a.m. a 10:00 p.m.

Mirador turístico con atracciones extremas
Categoría: Turismo
Organiza: Saltilandia
Lugar: Torre panorámica de Chipe
Hora: 10:00 a.m. a 12:00 p.m.

Feria Infantil UNE
Categoría: Infantil
Presentación personajes Discovery Kids (Doki, Anabella & Mundi), MAMBRU, Atracciones mecánicas, piscina de pelotas gigante, inflables UNE, casa de princesas, mundo natural, espacio para las artes, atracciones mecánicas.

Organiza: Instituto de Cultura y Turismo
Lugar: Ecoparque Los Yarumos
Hora: 10:00 a.m. a 5:00 p.m.

Exposición de Filatelia
Categoría: Muestras / Exposiciones
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo y Correos 4-72
Lugar: Ecoparque Los Yarumos
Hora: 10:00 a.m. a 5:00 p.m.

Exposición Artesanos Barrio Amigo
Categoría: Muestras / Exposiciones
Lugar: Hotel Varuna
Salón Plata
Hora: 10:00 a.m. a 8:00 p.m.

City Tour: Ruta Gastronómica
Categoría: Turismo
Organiza: Diviértete y Turismo Ltda., Ecosistemas Ltda.

Entrada con cobro de boletería
Lugar: Parque de Caldas
Salida desde el Parque Caldas, por la carrera 21
Hora: 11:00 a.m.

Circuito Cafetero
Categoría: Turismo
Organiza: Diviértete y Turismo Ltda., Ecosistemas Ltda.

Entrada con cobro de boletería.
Lugar: Parque de Caldas
Salida desde el Parque Caldas, por la carrera 22
Hora: 11:00 a.m.

Fondas y Arriería: Los Caminos de Caldas
Categoría: Muestras / Exposiciones
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo
Lugar: Lote detrás del colegio INEM
Hora: 1:00 p.m. a 12:00 a.m.

City Tour: Ruta Gastronómica
Categoría: Turismo
Organiza: Diviértete y Turismo Ltda., Ecosistemas Ltda.

Entrada con cobro de boletería
Lugar: Parque de Caldas
Salida desde el Parque Caldas, por la carrera 21
Hora: 7:00 p.m.

Circuito Cafetero
Categoría: Turismo
Organiza: Diviértete y Turismo Ltda., Ecosistemas Ltda.

Entrada con cobro de boletería
Lugar: Parque de Caldas
Salida desde el Parque Caldas, por la carrera 22
Hora: 7:00 p.m.

FINAL FESTIVAL DE LA TROVA
Categoría: Contiertos / Tablados
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo Manizales
Lugar: Lote detrás del colegio INEM
Fondas y Arriería: Los Caminos de Caldas
Hora: 7:00 p.m. a 12:30 a.m.

Más articulos

Escribir un comentario

Facebook Mundonets Twitter Mundonets