Nominados a los premios Latin Grammy 2017

Este martes 26 de septiembre la Academia Latina de la Grabacion, LARAS, dio a conocer la lista de los nominados a la edición número 18 de los Latin Grammy
Nominados a los premios Latin Grammy 2017
La ceremonia de entrega de los premios se llevará a cabo este 16 de noviembre, con un total de 48 categorías, que van desde álbum del año y grabación del año, hasta géneros de música tropical y regional de México, entre otros.
 
A continuación, las categorías más importantes:
 
Grabación del Año 
La flor de la canela - Rubén Blades
El surco - Jorge Drexler
Quiero que vuelvas - Alejandro Fernández 
Despacito - Luis Fonsi Featuring Daddy Yankee
El ratico - Juanes Featuring Kali Uchis
Amárrame - Mon Laferte Featuring Juanes
Felices los 4 - Maluma 
Vente pa'ca - Ricky Martin Featuring Maluma 
Guerra - Residente
Chantaje - Shakira Featuring Maluma
 
Álbum del Año 
Salsa Big Band - Rubén Blades con Roberto Delgado & Orquesta
Obras son amores - Antonio Carmona
A la mar - Vicente García
Fénix - Nicky Jam 
Mis palnes son amarte - Juanes 
La trenza - Mon Laferte
Musas (un homenaje al folclore latinoamericano en manos de los macorinos, vol. 1) - Natalia Lafourcade
Residente - Residente
El Dorado - Shakira 
Palabras manuales - Danay Suarez
 
Canción del Año
Amárrame - (Mon Laferte Featuring Juanes)
Chantaje - ( Shakira Featuring Maluma)
Desde que estamos juntos - (Melendi)
Despacito - ( Luis Fonsi Featuring Daddy Yankee)
Ella - ( Ricardo Arjona)
Felices los 4 - (Maluma)
Guerra - (Residente)
La fortuna - (Diana Fuentes Featuring Tommy Torres)
Tú sí sabes quereme - (Natalia Lafourcade Featuring Los Macorinos)
Vente pa'ca - (Ricky Martin Featuring Maluma)
 
Mejor Nuevo Artista 
Paula Arenas
CNCO 
Vicente García
Martina La Peligrosa 
Mau y Ricky
Rawayana
Sofía Reyes 
Rosalía
Danay Suárez 
Sebastián Yatra
 
Mejor Álbum Vocal Pop Contemporáneo 
Hijos del mar - David Bisbal [Universal Music Spain S.L.]
Rompiendo fronteras - Alejandro Fernández [Universal Music Latino]
Flora y fauna - Camila Luna [Cinq Music]
El Dorado - Shakira [Sony Music Latin]
Extended play yatra - Sebastián Yatra [Universal Music Latino]
 
Mejor Álbum Vocal Pop Tradicional 
Libre - Franco De Vita [Sony Music Latin]
Salón, lágrimas y deseo - Lila Downs [Sony Music Entertainment México]
Vestido de etiqueta por Eduardo Magallanes - Juan Gabriel [Fonovisa/Universal Music Group]
Una vida - Ednita Nazario [Sony Music Latin]
El tren de los regresos - Yordano [Sony Music Latin]
 
Mejor Fusión/Interpretación Urbana 
Si tu novio te deja sola - J. Balvin Featuring Bad Bunny [EMI Latin (LAT)]
Despacito (Remix) - Luis Fonsi & Daddy Yankee Featuring Justin Bieber [Universal Music Latin Entertainment]
El amante - Nicky Jam Track from: Fénix [Sony Music Latin]
Dagombas en tamale - Residente Track from: Residente [Sony Music Latin]
Chantaje - Shakira Featuring Maluma Track from: El Dorado [Sony Music Latin/Ace Entertainment S.ar.I.]
 
 
Mejor Álbum de Música Urbana 
Big Yauran - J Álvarez [On Top Of The World Music]
El círculo - Kase.O [Altafonte Bajo Licencia De Boa Musica/Rap Solo]
Rap komunion - Arianna Puello [Millenium]
Coisas do meu imaginário - Rael [Laboratório Fantasma]
Residente - Residente [Sony Music Latin]
 
Mejor Canción Urbana 
A chapa é quente! - (Língua Franca)
Coqueta - (Ghetto Kids)
El amante - (Nicky Jam)
Hey ma (Spanish Version) - (Pitbull & J Balvin Featuring Camila Cabello)
Papa - (Lápiz Consciente Featuring Vico C)
Somos anormales - (Residente)
 
Mejor Álbum de Rock 
Mutante - Daniel Cadena
II - De La Tierra
La gran oscilación - Diamante Eléctrico
Barro y fauna - Eruca Sativa
Todos nuestros átomos - Utopians
 
Mejor Álbum Pop/Rock 
El hombre sin sombra - Mikel Erentxun [Warner Music Spain]
50 palos - Jarabe de Palo [Tronco Records]
Mis planes son amarte - Juanes [Universal Music Latino]
Fuerte - Miranda! [Sony Music Entertainment Argentina S.A.]
Lo niego todo - Joaquín Sabina [Sony Music Entertaiment España S.L.]
 
Mejor Canción de Rock 
Armas gemelas - (Eruca Sativa)
Déjala rodar - (Diamante Eléctrico) Días contados - Rafael Bonilla & Jorge Holguín "Pyngwi", (Rafa Bonilla)
La noche - (Andrés Calamaro)
Para cuando me muera - (No Te Va Gustar)
Que no - (Café Tacvba)
 
Mejor Álbum de Música Alternativa 
Jei Beibi - Café Tacvba [Cafe Tacvba]
Apocalipsis zombi - El Cuarteto De Nos [Sony Music Entertainment Argentina S.A.]
La trenza - Mon Laferte [Universal Music Group/Discos Valiente]
La promesa de Thamar - Sig Ragga [S-Music S.A./Sony Music]
Palabras manuales - Danay Suárez [Universal Music Group Latino]
 
Mejor Canción Alternativa 
Amárrame - (Mon Laferte Featuring Juanes)
Antonia - (Sig Ragga)
Apocalipsis zombi - (El Cuarteto De Nos)
Apocalíptico - (Residente)
Integridad - (Danay Suárez Featuring Stephen Marley)
 
Mejor Álbum de Salsa 
Tributo a la salsa colombiana - 7 Alberto Barros [Barros Production/Fonovisa]
Salsa Big Band - Rubén Blades Con Roberto Delgado & Orquesta [Rubén Blades Productions]
Fase Dos - Juan Pablo Díaz [Juanpi Música]
ADN - Alain Pérez [Egrem]
Isidro Infante Presenta Cuba y Puerto Rico 'Un Abrazo Musical Salsero' (Varios Artistas) Isidro Infante, álbum producer [Bis Music/Visión Musical VYT]
 
Mejor Álbum de Cumbia/Vallenato 
Ni un paso atrás - Jorge Celedón y Sergio Luis Rodríguez [Independiente]
Gente valiente - Silvestre Dangond [Sony Music Latin]
Sin límites - El Gran Martín Elías y Rolando Ochoa [Sony Music]
Cumbia del río Magdalena - Juventino Ojito y Su Son Mocaná [Fundación Cuarto Verde]
Patrimonio cultural - Jorge Oñate y Alvaro López [Sony Music]
 
Mejor Álbum Tropical Contemporáneo 
Teatro - Lucas Arnau [Arnau Music]
La parranda de Gaitanes - Gaitanes [Gaitán Bros Productions Corp.]
Bidimensional - Guaco [Producciones Guaqueros C.A.]
Devuélveme mi libertad - Frank Reyes [Mojito Records/Frank Reyes & Asociados]
Five - Prince Royce [Sony Music Latin]
 
Mejor Álbum Tropical Tradicional 
Albita - Albita [Innercat Music Group]
Cuba sobre cuerdas - Babalú Quinteto [Merlín Producciones]
Raíz - El Septeto Santiaguero [Egrem]
El añejo jardín - La Colmenita (Varios Artistas) José Manuel García Suárez, producer [Egrem]
To Beny Moré With Love - Jon Secada Featuring The Charlie Sepúlveda Big Band [BMG/ Peermusic]
 
Mejor Álbum de Fusión Tropical 
Coletera - Colectro [Tambora Records]
Contra Corriente - Gabriel [The United Talent Factory]
Porrock - Adriana Lucía [Sony Music]
Salsangroove - Salsangroove [Independiente]
Olga Tañón y Punto - Olga Tañón [Mia Musa Music/ Sony Music Latin]
 
Mejor Canción Tropical 
Bachata En Kingston - Vicente García, songwriter (Vicente García) Track from: A La Mar [Sony Music]
Cuando beso tu boca - Raul Del Sol & Jorge Luis Piloto, songwriters (Mojito Lite) [Sinfonic]
Deja vu - Manny Cruz, Prince Royce, Daniel Santacruz & Shakira, songwriters (Prince Royce With Shakira) Track from: Five [Sony Music Latin]
Deje de Amar - Medardo Rovayo, songwriter (Felipe Muñiz Featuring Marc Anthony) [Magnus Media, LLC] HIJOS DEL CAÑAVERAL
Hijos del Cañaveral - Residente, songwriter (Residente) Track from: Residente [Sony Music Latin]
 
Mejor Álbum Cantautor 
Trenes, aviones y viajes Interplanetarios - Santiago Cruz
Lo único constante - Alex Cuba
Tatuajes - Erika Ender
A la Mar - Vicente García
Gran ciudad - Debi Nova
 
Mejor Álbum de Música Ranchera/Mariachi
Las caras lindas - Flor De Toloache [Chulo Records]
Pero no llorando - Nocturna - Majida Issa [Independiente]
Nuestra herencia - Mariachi Herencia De México [Mariachi Heritage Foundation]
Aún estoy de pie - Mariachi Imperial Azteca [Mariachi Imperial Azteca]
36 aniversario Mariachi Oro de América - Mariachi Oro De América [Elith Records]
 
Mejor Álbum de Música Banda
Ayer y hoy - Banda El Recodo De Cruz Lizárraga [Fonovisa/Universal]
Mis decretos - El Chapo De Sinaloa [Luz Record / Sony Music]
Besos Callejeros - Maribel Guardia [Tico Sounds]
El mayor de mis antojos - La Original Banda El Limón De Salvador Lizárraga [Luz Record / Sony Music]
Un millón de primaveras - Lalo Mora [Mora Music]
 
Mejor Álbum de Música Norteña
Gallo Fino - Leonardo Aguilar [Machín Records]
Alma Bohemia - Los Huracanes Del Norte [Garmex Music LLC.]
No. 50 - Los invasores de Nuevo León [Remex Music]
Piénsalo - Los Palominos [M Music & Entertainment Group, LLC / Freddie Records]
Los Tercos - Los Tercos [Discos Y Cintas Serca S.A. de C.V.]
 
Mejor Canción Regional Mexicana
Compromiso descartado - Espinoza Paz, compositor (Leonardo Aguilar) [Machín Records]
Ganas de volverte a amar - Horacio Palencia, compositor (Horacio Palencia) [Fonovisa]
Sentimiento emborrachado - Raúl Jiménez E. & Chucho Rincón, compositores (Santiago Arroyo) Track from: Sentimiento [CHR Records]
Siempre es así - Juan Treviño, compositor (Juan Treviño Featuring AJ Castillo) Track from: Fragmentos [Penfo Music]
Vale la pena - Edgar Barrera, Martín Castro Ortega & Alfonso Lizárraga, compositores (Banda El Recodo De Cruz Lizárraga) [Fonovisa/Universal]
 
Mejor Álbum Instrumental 
Joined - Cesar Camargo Mariano Featuring Rudiger Liebermann, Walter Seyfarth And Benoit Fromanger [Clef / Pra Produções Ltda]
Spain forever - Michel Camilo & Tomatito [Universal Music Spain S.L.]
Conversations with Vladimir Stowe - Gustavo Casenave [Fula Records]
Origen - Daniel Minimalia [Zouma Records]
El tren - Luis Salinas [Luis Salinas]
 
Mejor Álbum Folclórico
Piango, Piango - Yuvisney Aguilar & Afrocuban Jazz Quartet [Rumor Records/ P.a. Rumor SL]
El orisha de la Rosa - Magín Díaz [Noname]
Musas (Un homenaje al folclore latinoamericano en manos de los macorinos, Vol. 1) - Natalia Lafourcade [Sony Music Entertainment México, S.A. De C.V.]
Pa' qué más (Música andina colombiana) Quinteto Leopoldo Federico [Hoot/Wisdom Recordings]
El Tuyero Ilustrado Edward Ramírez & Rafa Pino [Independiente]
 
Mejor Álbum de Tango
Bucles - Patricia Malanca [Epsa Music]
13 - Rodolfo Mederos [BN]
Mixturas Orquesta De Tango De La Una [Epsa Music]
20 Años - EN VIVO EN CAFÉ VINILO Orquesta El Arranque [Vinilo Discos]
SOLO BUENOS AIRES Fernando Otero [Rycy Productions, Inc.]
 
Mejor Álbum de Flamenco
MEMORIA DE LOS SENTIDOS Vicente Amigo [Legacy Recordings /Sony Music Entertainment]
VENGO CAMINANDO Diego Guerrero [Diego Guerrero Music]
VENTE CONMIGO Las Migas [Concert Music Entertainment]
SE LLAMA FLAMENCO José Mijita [El Flamenco Vive S.L.]
DIRECTO EN EL CÍRCULO FLAMENCO DE MADRID Tomasa La Macanita y Manuel Valencia [El Flamenco Vive S.L.]
 
Mejor Álbum de Jazz Latino/Jazz
HYBRIDO / FROM RIO TO WAYNE SHORTER Antonio Adolfo [AAM Music]
BAJO MUNDO Oskar Cartaya [Bajo Mundo Music]
DANCE OF TIME Eliane Elias [Concord Jazz]
MR. EP - A TRIBUTE TO EDDIE PALMIERI Charlie Sepúlveda & The Turnaround [Highnote Records]
TÍPICO Miguel Zenón [Miel Music]
 
Mejor Álbum Cristiano (En Español)
GENERACIÓN RADICAL Barak [Mar De Cristal Music & Ministerio Barak]
MOMENTOS Alex Campos [Sony Music Entertainment México, S.A. De C.V.]
TU AMOR Gabriela Cartulano [Gabriela Cartulano]
SOL DETENTE Álvaro López & ResQBand [Independiente]
CONFÍO Jaci Velasquez [Integrity Music]
 
Mejor Álbum de Música Para Niños
¡CHURO! Mariana Baraj [S-Music S.A.]
¡VIVA MI PLANETA 2! Cantajuego [Sony Music Entertainment España S.L.]
GRACIAS Cepillín [Alternativa Representa, S.A. de C.V.]
QUERIDOS (EN VIVO) Luis Pescetti [LMP]
APRENDENDO RITMOS DA AMÉRICA Sophia [Nb Music]
MARC ANTHONY FOR BABIES(Varios Artistas) Marc Anthony, Carlos Escalona Cruz & Miguel Ignacio Mendoza, producers [Magnus Music, LLC]
 
Productor del Año
EDUARDO BERGALLO
• Al Este (Balboa) (T)
• El Tesoro (El Mató A Un Policía Motorizado) (T)
• Halo (Juana Molina) (A)
• La Promesa De Thamar (Sig Ragga) (A)
• Madre (El Mató A Un Policía Motorizado) (T)
• Mona Lisa (Balboa) (T)
• Postales Negras (El Mató A Un Policía Motorizado) (T)
• Tanguedia (Gabriela Bergallo) (A)
• Yo Soy (Balboa) (T)
EDUARDO CABRA
• A La Mar (Vicente García) (A)
• La Fortuna (Diana Fuentes Featuring Tommy Torres) (S)
• La Lucha (La Vida Bohème) (A)
• Sofá (Silvina Moreno) (A)
• Somos (Swing Original Monks) (A)
MOOGIE CANAZIO
• Zanna (Zanna) (A)
HAMILTON DE HOLANDA, MARCOS PORTINARI, DANIEL SANTIAGO
• Casa De Bituca (Hamilton De Holanda Quinteto) (A)
ARMANDO MANZANERO
• Armando Manzanero Presenta A Alvera Aquí (Alvera) (A)
 
Mejor Video Musical Versión Corta
SOY YO
Bomba Estéreo
Torben Kjelstrup, video director; The Woerks, video producer
[Sony Music Latin]
DESPACITO
(Luis Fonsi Featuring Daddy Yankee)
Carlos R. Perez, video director; Carlos R. Perez, video producer
[Universal Music Latino]
SINCERICIDO
Leiva
Zipi, video director; Blur Films, video producer [Ariola/Sony Music Entertainment]
LOS CHARCOS
Dani Martín
Daniel Etura, video director; Wonder, video producer [Sony Music Entertainment]
DESENCUENTRO
Residente featuring Soko
Residente, video director; Adiela Marie, video producer
[Sony Music Latin]
 
Mejor Video Musical Versión Larga
MTV UNPLUGGED
Miguel Bosé Miguel Roldán, video director; Luis Roberto López, video producer
[Warner Music Spain]
PRIMERA FILA
Bronco
Diego Álvarez, video director; Gastón Etchechoury & Miguel Tafich, video producers [Sony Music Entertainment México, S.A. De C.V.]
SEMBLANZA
Guaco
Alberto Arvelo, video director; Gilberto Aguado, Gustavo Aguado, Luis Fernando Borjas, Gabriela Camejo, Victor Márquez & Juan Carlos Salas, video producers
[Producciones Guaqueros C.A.]
MIS PLANES SON AMARTE
Juanes 
Kacho Lopez, video director; María Tristana Robles, video producer
[Universal Music Latino/National Own]
MUSAS, EL DOCUMENTAL
Natalia Lafourcade
Bruno Bancalari, video director; Juan Pablo López Fonseca, video producer
[Sony Music Entertainment México, S.A. De C.V.]

Escribir un comentario

Código de seguridad
Cambiar codigos
*Introducir código.

Facebook Mundonets Twitter Mundonets Google Plus Mundonets