Clasificación Individual del Tour de Francia 2013 (Actualizado)

El tour de Francia se correrá desde el sábado 29 de junio al domingo 21 de julio del 2013, está compuesto por 21 etapas y una distancia total de 3.404 kilómetros.
 
Clasificación Individual del Tour de Francia 2013
Las características de la prueba:
 
7 etapas en llano
5 etapas de media montaña
6 etapas de alta montaña con 4 metas en alto
2 contrarrelojes individuales
1 contrarreloj por equipos
2 jornadas de descanso
 
A continuación te traemos la clasificación individual del Tour de Francia 2013, se actualizara al terminar cada etapa, recuerden que en competencia hay dos Colombianos, José Serpa y Nairo Quintana, este último con muchas posibilidades de entrar al pódium.

Clasificaciones final:

RANGO CORREDOR DORSAL EQUIPO TIEMPO  
 
 
 
 
 
 
1. GBRFROOME Christopher 1 SKY PROCYCLING 83h 56' 40''  
2. COLQUINTANA ROJAS Nairo Alexander 128 MOVISTAR TEAM 84h 01' 00'' + 04' 20''
3. ESPRODRIGUEZ OLIVER Joaquin 101 KATUSHA TEAM 84h 01' 44'' + 05' 04''
4. ESPCONTADOR Alberto 91 TEAM SAXO-TINKOFF 84h 03' 07'' + 06' 27''
5. CZEKREUZIGER Roman 94 TEAM SAXO-TINKOFF 84h 04' 07'' + 07' 27''
6. NEDMOLLEMA Bauke 164 BELKIN PRO CYCLING 84h 08' 22'' + 11' 42''
7. DENFUGLSANG Jakob 63 ASTANA PRO TEAM 84h 08' 57'' + 12' 17''
8. ESPVALVERDE Alejandro 121 MOVISTAR TEAM 84h 12' 06'' + 15' 26''
9. ESPNAVARRO Daniel 139 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 84h 12' 32'' + 15' 52''
10. USATALANSKY Andrew 178 GARMIN - SHARP 84h 14' 19'' + 17' 39''
11. POLKWIATKOWSKI Michal 153 OMEGA PHARMA-QUICK STEP 84h 15' 39'' + 18' 59''
12. ESPNIEVE ITURRALDE Mikel 116 EUSKALTEL - EUSKADI 84h 16' 41'' + 20' 01''
13. NEDTEN DAM Laurens 167 BELKIN PRO CYCLING 84h 18' 19'' + 21' 39''
14. BELMONFORT Maxime 47 RADIOSHACK LEOPARD 84h 20' 18'' + 23' 38''
15. FRABARDET Romain 82 AG2R LA MONDIALE 84h 23' 22'' + 26' 42''
16. AUSROGERS Michael 98 TEAM SAXO-TINKOFF 84h 23' 31'' + 26' 51''
17. ESPMORENO FERNANDEZ Daniel 106 KATUSHA TEAM 84h 29' 14'' + 32' 34''
18. BELBAKELANTS Jan 42 RADIOSHACK LEOPARD 84h 32' 31'' + 35' 51''
19. AUSPORTE Richie 6 SKY PROCYCLING 84h 36' 21'' + 39' 41''
20. LUXSCHLECK Andy 41 RADIOSHACK LEOPARD 84h 38' 26'' + 41' 46''
21. COLSERPA José 149 LAMPRE - MERIDA 84h 41' 48'' + 45' 08''
22. FRAGADRET John 86 AG2R LA MONDIALE 84h 42' 40'' + 46' 00''
23. ESPANTON Igor 111 EUSKALTEL - EUSKADI 84h 44' 47'' + 48' 07''
24. FRAROLLAND Pierre 51 TEAM EUROPCAR 84h 48' 55'' + 52' 15''
25. SVKVELITS Peter 159 OMEGA PHARMA-QUICK STEP 84h 50' 40'' + 54' 00''
26. NEDGESINK Robert 162 BELKIN PRO CYCLING 84h 51' 05'' + 54' 25''
27. PORCOSTA Rui Alberto 124 MOVISTAR TEAM 84h 51' 14'' + 54' 34''
28. NEDPOELS Wouter 201 VACANSOLEIL-DCM 84h 53' 13'' + 56' 33''
29. FRAJEANNESSON Arnold 77 FDJ.FR 84h 53' 46'' + 57' 06''
30. GERKLÖDEN Andreas 46 RADIOSHACK LEOPARD 84h 59' 23'' + 01h 02' 43''
31. FRACHAVANEL Sylvain 152 OMEGA PHARMA-QUICK STEP 85h 00' 21'' + 01h 03' 41''
32. FRAGAUTIER Cyril 54 TEAM EUROPCAR 85h 09' 22'' + 01h 12' 42''
33. IRLMARTIN Daniel 175 GARMIN - SHARP 85h 09' 48'' + 01h 13' 08''
34. FRADUPONT Hubert 85 AG2R LA MONDIALE 85h 11' 39'' + 01h 14' 59''
35. SUIMORABITO Steve 36 BMC RACING TEAM 85h 17' 19'' + 01h 20' 39''
36. ESPZUBELDIA Haimar 49 RADIOSHACK LEOPARD 85h 21' 02'' + 01h 24' 22''
37. FRARIBLON Christophe 89 AG2R LA MONDIALE 85h 24' 37'' + 01h 27' 57''
38. BELDE CLERCQ Bart 23 LOTTO-BELISOL 85h 24' 46'' + 01h 28' 06''
39. AUSEVANS Cadel 31 BMC RACING TEAM 85h 26' 54'' + 01h 30' 14''
40. IRLROCHE Nicolas 97 TEAM SAXO-TINKOFF 85h 30' 57'' + 01h 34' 17''
41. NEDDUMOULIN Tom 194 TEAM ARGOS-SHIMANO 85h 31' 10'' + 01h 34' 30''
42. ESPASTARLOZA Mikel 112 EUSKALTEL - EUSKADI 85h 33' 07'' + 01h 36' 27''
43. ESPHERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus 93 TEAM SAXO-TINKOFF 85h 33' 20'' + 01h 36' 40''
44. FRAGENIEZ Alexandre 76 FDJ.FR 85h 34' 46'' + 01h 38' 06''
45. USAVAN GARDEREN Tejay 39 BMC RACING TEAM 85h 35' 37'' + 01h 38' 57''
46. FRAVUILLERMOZ Alexis 219 SOJASUN 85h 36' 45'' + 01h 40' 05''
47. ESPPLAZA MOLINA Ruben 127 MOVISTAR TEAM 85h 37' 15'' + 01h 40' 35''
48. RUSVORGANOV Eduard 109 KATUSHA TEAM 85h 39' 21'' + 01h 42' 41''
49. ITAMALACARNE Davide 56 TEAM EUROPCAR 85h 41' 30'' + 01h 44' 50''
50. NORNORDHAUG Lars-Peter 165 BELKIN PRO CYCLING 85h 46' 22'' + 01h 49' 42''
51. RUSTROFIMOV Yury 108 KATUSHA TEAM 85h 46' 34'' + 01h 49' 54''
52. FRAMEDEREL Maxime 217 SOJASUN 85h 49' 41'' + 01h 53' 01''
53. LUXDIDIER Laurent 43 RADIOSHACK LEOPARD 85h 55' 33'' + 01h 58' 53''
54. CRCAMADOR Andrey 122 MOVISTAR TEAM 85h 55' 39'' + 01h 58' 59''
55. ITACUNEGO Damiano 141 LAMPRE - MERIDA 85h 56' 18'' + 01h 59' 38''
56. FRAMOINARD Amaël 35 BMC RACING TEAM 85h 56' 43'' + 02h 00' 03''
57. POLNIEMIEC Przemyslaw 148 LAMPRE - MERIDA 85h 57' 08'' + 02h 00' 28''
58. FRAGALLOPIN Tony 44 RADIOSHACK LEOPARD 85h 59' 39'' + 02h 02' 59''
59. FRAFEDRIGO Pierrick 74 FDJ.FR 86h 00' 59'' + 02h 04' 19''
60. USADANIELSON Thomas 173 GARMIN - SHARP 86h 02' 08'' + 02h 05' 28''
61. FRALEVARLET Guillaume 136 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 86h 03' 41'' + 02h 07' 01''
62. BELGILBERT Philippe 34 BMC RACING TEAM 86h 03' 51'' + 02h 07' 11''
63. FRACOPPEL Jérôme 133 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 86h 05' 53'' + 02h 09' 13''
64. NEDTANKINK Bram 166 BELKIN PRO CYCLING 86h 06' 52'' + 02h 10' 12''
65. FRAVOECKLER Thomas 59 TEAM EUROPCAR 86h 09' 28'' + 02h 12' 48''
66. FRAVICHOT Arthur 79 FDJ.FR 86h 11' 46'' + 02h 15' 06''
67. GERVOIGT Jens 48 RADIOSHACK LEOPARD 86h 11' 49'' + 02h 15' 09''
68. AUSCLARKE Simon 183 ORICA GREENEDGE 86h 16' 54'' + 02h 20' 14''
69. ESPIZAGUIRRE INSAUSTI Jon 114 EUSKALTEL - EUSKADI 86h 18' 12'' + 02h 21' 32''
70. CANHESJEDAL Ryder 171 GARMIN - SHARP 86h 18' 21'' + 02h 21' 41''
71. ITADE MARCHI Alessandro 13 CANNONDALE 86h 19' 51'' + 02h 23' 11''
72. AUSHANSEN Adam 25 LOTTO-BELISOL 86h 19' 55'' + 02h 23' 15''
73. FRAMOLARD Rudy 138 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 86h 22' 05'' + 02h 25' 25''
74. RSAIMPEY Daryl 185 ORICA GREENEDGE 86h 23' 17'' + 02h 26' 37''
75. GERGESCHKE Simon 196 TEAM ARGOS-SHIMANO 86h 24' 22'' + 02h 27' 42''
76. ITAMORI Manuele 147 LAMPRE - MERIDA 86h 24' 59'' + 02h 28' 19''
77. GBRKENNAUGH Peter 3 SKY PROCYCLING 86h 30' 26'' + 02h 33' 46''
78. ESPOROZ Juan José 117 EUSKALTEL - EUSKADI 86h 30' 35'' + 02h 33' 55''
79. ESPROJAS José Joaquin 129 MOVISTAR TEAM 86h 30' 45'' + 02h 34' 05''
80. AUSGERRANS Simon 181 ORICA GREENEDGE 86h 31' 16'' + 02h 34' 36''
81. FRAEL FARES Julien 213 SOJASUN 86h 33' 08'' + 02h 36' 28''
82. SVKSAGAN Peter 11 CANNONDALE 86h 35' 31'' + 02h 38' 51''
83. UZBLAGUTIN Sergey 206 VACANSOLEIL-DCM 86h 35' 35'' + 02h 38' 55''
84. ITAGAVAZZI Francesco 65 ASTANA PRO TEAM 86h 35' 48'' + 02h 39' 08''
85. ITAQUINZIATO Manuel 37 BMC RACING TEAM 86h 36' 14'' + 02h 39' 34''
86. SUIALBASINI Michael 182 ORICA GREENEDGE 86h 37' 02'' + 02h 40' 22''
87. FRASIMON Julien 218 SOJASUN 86h 38' 04'' + 02h 41' 24''
88. ESPMATE MARDONES Luis Angel 137 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 86h 40' 08'' + 02h 43' 28''
89. FRADELAPLACE Anthony 212 SOJASUN 86h 40' 53'' + 02h 44' 13''
90. BLRSIUTSOU Kanstantsin 7 SKY PROCYCLING 86h 41' 23'' + 02h 44' 43''
91. USABOOKWALTER Brent 32 BMC RACING TEAM 86h 41' 45'' + 02h 45' 05''
92. ITATOSATTO Matteo 99 TEAM SAXO-TINKOFF 86h 44' 19'' + 02h 47' 39''
93. ESPFLECHA GIANNONI Juan Antonio 204 VACANSOLEIL-DCM 86h 44' 43'' + 02h 48' 03''
94. ITAMOSER Moreno 17 CANNONDALE 86h 50' 07'' + 02h 53' 27''
95. ITAGASPAROTTO Enrico 64 ASTANA PRO TEAM 86h 50' 16'' + 02h 53' 36''
96. BELDE GENDT Thomas 203 VACANSOLEIL-DCM 86h 50' 21'' + 02h 53' 41''
97. ESPCASTROVIEJO NICOLAS Jonathan 123 MOVISTAR TEAM 86h 50' 21'' + 02h 53' 41''
98. GERBURGHARDT Marcus 33 BMC RACING TEAM 86h 50' 41'' + 02h 54' 01''
99. JPNARASHIRO Yukiya 52 TEAM EUROPCAR 86h 51' 33'' + 02h 54' 53''
100. SLOKOREN Kristijan 15 CANNONDALE 86h 53' 43'' + 02h 57' 03''
101. NEDHOOGERLAND Johnny 205 VACANSOLEIL-DCM 86h 54' 39'' + 02h 57' 59''
102. ESTTAARAMÄE Rein 131 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 86h 55' 49'' + 02h 59' 09''
103. ESPIRIZAR Markel 45 RADIOSHACK LEOPARD 86h 56' 19'' + 02h 59' 39''
104. FRAFEILLU Brice 211 SOJASUN 86h 56' 25'' + 02h 59' 45''
105. NEDBOOM Lars 161 BELKIN PRO CYCLING 86h 59' 32'' + 03h 02' 52''
106. GERMARTIN Tony 154 OMEGA PHARMA-QUICK STEP 87h 02' 05'' + 03h 05' 25''
107. ITABENNATI Daniele 92 TEAM SAXO-TINKOFF 87h 02' 35'' + 03h 05' 55''
108. DENBAK Lars Ytting 22 LOTTO-BELISOL 87h 03' 52'' + 03h 07' 12''
109. ESPLOSADA ALGUACIL Alberto 105 KATUSHA TEAM 87h 04' 06'' + 03h 07' 26''
110. RUSBRUTT Pavel 102 KATUSHA TEAM 87h 06' 27'' + 03h 09' 47''
111. ITAMARANGONI Alan 16 CANNONDALE 87h 06' 41'' + 03h 10' 01''
112. FRALEMOINE Cyril 215 SOJASUN 87h 08' 18'' + 03h 11' 38''
113. GBRMILLAR David 176 GARMIN - SHARP 87h 11' 05'' + 03h 14' 25''
114. POLBODNAR Maciej 12 CANNONDALE 87h 11' 55'' + 03h 15' 15''
115. ESPGARCIA ECHEGUIBEL Egoitz 134 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 87h 13' 08'' + 03h 16' 28''
116. FRAMARINO Jean Marc 216 SOJASUN 87h 13' 10'' + 03h 16' 30''
117. ITASABATINI Fabio 18 CANNONDALE 87h 15' 20'' + 03h 18' 40''
118. ESPERVITI Imanol 125 MOVISTAR TEAM 87h 15' 52'' + 03h 19' 12''
119. LATSMUKULIS Gatis 107 KATUSHA TEAM 87h 17' 46'' + 03h 21' 06''
120. LTUNAVARDAUSKAS Ramunas 177 GARMIN - SHARP 87h 18' 09'' + 03h 21' 29''
121. GERDEGENKOLB John 191 TEAM ARGOS-SHIMANO 87h 20' 03'' + 03h 23' 23''
122. FRASICARD Romain 119 EUSKALTEL - EUSKADI 87h 20' 34'' + 03h 23' 54''
123. CANVEILLEUX David 58 TEAM EUROPCAR 87h 20' 56'' + 03h 24' 16''
124. FRAMINARD Sébastien 88 AG2R LA MONDIALE 87h 21' 08'' + 03h 24' 28''
125. FRAKADRI Blel 87 AG2R LA MONDIALE 87h 23' 57'' + 03h 27' 17''
126. FRAROY Jérémy 78 FDJ.FR 87h 25' 19'' + 03h 28' 39''
127. ESPLOPEZ GARCIA David 5 SKY PROCYCLING 87h 25' 27'' + 03h 28' 47''
128. ITAFAVILLI Elia 144 LAMPRE - MERIDA 87h 27' 59'' + 03h 31' 19''
129. GERGREIPEL André 24 LOTTO-BELISOL 87h 28' 47'' + 03h 32' 07''
130. AUSMEYER Cameron 187 ORICA GREENEDGE 87h 28' 54'' + 03h 32' 14''
131. BELVANMARCKE Sep 168 BELKIN PRO CYCLING 87h 31' 13'' + 03h 34' 33''
132. BELWYNANTS Maarten 169 BELKIN PRO CYCLING 87h 33' 46'' + 03h 37' 06''
133. BRAFISCHER Murilo Antoniobil 75 FDJ.FR 87h 34' 28'' + 03h 37' 48''
134. FRAREZA Kévin 57 TEAM EUROPCAR 87h 35' 11'' + 03h 38' 31''
135. GBRSTANNARD Ian 8 SKY PROCYCLING 87h 35' 29'' + 03h 38' 49''
136. PORPAULINHO Sergio Miguel Moreira 96 TEAM SAXO-TINKOFF 87h 35' 38'' + 03h 38' 58''
137. ITACIMOLAI Davide 143 LAMPRE - MERIDA 87h 37' 11'' + 03h 40' 31''
138. NEDDE KORT Koen 193 TEAM ARGOS-SHIMANO 87h 37' 35'' + 03h 40' 55''
139. ESPPEREZ MORENO Ruben 118 EUSKALTEL - EUSKADI 87h 39' 55'' + 03h 43' 15''
140. GBRTHOMAS Geraint 9 SKY PROCYCLING 87h 40' 14'' + 03h 43' 34''
141. BLRKUCHYNSKI Aliaksandr 104 KATUSHA TEAM 87h 41' 42'' + 03h 45' 02''
142. ITATRENTIN Matteo 158 OMEGA PHARMA-QUICK STEP 87h 42' 10'' + 03h 45' 30''
143. FRADUMOULIN Samuel 84 AG2R LA MONDIALE 87h 43' 51'' + 03h 47' 11''
144. NEDVAN POPPEL Boy 207 VACANSOLEIL-DCM 87h 44' 55'' + 03h 48' 15''
145. NEDCURVERS Roy 192 TEAM ARGOS-SHIMANO 87h 45' 10'' + 03h 48' 30''
146. GERFRÖHLINGER Johannes 195 TEAM ARGOS-SHIMANO 87h 45' 42'' + 03h 49' 02''
147. NORKRISTOFF Alexander 103 KATUSHA TEAM 87h 46' 30'' + 03h 49' 50''
148. GBRCAVENDISH Mark 151 OMEGA PHARMA-QUICK STEP 87h 48' 44'' + 03h 52' 04''
149. NEDTERPSTRA Niki 157 OMEGA PHARMA-QUICK STEP 87h 48' 45'' + 03h 52' 05''
150. NEDLEEZER Thomas 163 BELKIN PRO CYCLING 87h 50' 35'' + 03h 53' 55''
151. FRAHIVERT Jonathan 214 SOJASUN 87h 53' 49'' + 03h 57' 09''
152. AUSGOSS Matthew Harley 184 ORICA GREENEDGE 87h 54' 04'' + 03h 57' 24''
153. BELSTEEGMANS Gert 156 OMEGA PHARMA-QUICK STEP 87h 55' 54'' + 03h 59' 14''
154. AUSLANCASTER Brett Daniel 186 ORICA GREENEDGE 87h 56' 59'' + 04h 00' 19''
155. DENVANDBORG Brian 19 CANNONDALE 87h 57' 01'' + 04h 00' 21''
156. FRACOUSIN Jérome 53 TEAM EUROPCAR 87h 57' 50'' + 04h 01' 10''
157. ITAFERRARI Roberto 145 LAMPRE - MERIDA 87h 58' 49'' + 04h 02' 09''
158. FRAGENE Yohann 55 TEAM EUROPCAR 87h 59' 46'' + 04h 03' 06''
159. FRAPINEAU Jérôme 155 OMEGA PHARMA-QUICK STEP 87h 59' 51'' + 04h 03' 11''
160. BELROELANDTS Jurgen 27 LOTTO-BELISOL 87h 59' 58'' + 04h 03' 18''
161. AUSO'GRADY Stuart 188 ORICA GREENEDGE 88h 00' 07'' + 04h 03' 27''
162. NZLHENDERSON Gregory 26 LOTTO-BELISOL 88h 01' 06'' + 04h 04' 26''
163. BELWILLEMS Frederik 29 LOTTO-BELISOL 88h 01' 58'' + 04h 05' 18''
164. NEDTIMMER Albert 198 TEAM ARGOS-SHIMANO 88h 03' 59'' + 04h 07' 19''
165. ESPLOBATO DEL VALLE Juan José 115 EUSKALTEL - EUSKADI 88h 04' 39'' + 04h 07' 59''
166. GERKITTEL Marcel 197 TEAM ARGOS-SHIMANO 88h 06' 48'' + 04h 10' 08''
167. KAZMURAVYEV Dmitriy 69 ASTANA PRO TEAM 88h 18' 26'' + 04h 21' 46''
168. KAZBAZAYEV Assan 62 ASTANA PRO TEAM 88h 21' 32'' + 04h 24' 52''
169. CANTUFT Svein 189 ORICA GREENEDGE 88h 24' 35'' + 04h 27' 55''

Escribir un comentario

Código de seguridad
Cambiar codigos
*Introducir código.

Facebook Mundonets Twitter Mundonets Google Plus Mundonets