¿Quiénes han sido los Alcaldes de Cali - Colombia?

¿Quién fue el primer alcalde de Cali?

El primer alcalde de Santiago de Cali fue Pedro de Ayala, designado por el español Sebastián de Belalcázar, quien fundó la ciudad el 25 de julio de 1536.
Alcaldes de Cali - Colombia

¿Cómo eran elegidos los alcaldes de Cali - Colombia?

 
Tiempo atrás, la elección de alcaldes era designada por el gobernador del departamento, y este era elegido por el presidente, pero con el tiempo se hicieron ciertas modificaciones, las elecciones fueron cambiando gradualmente, hasta que emplearon el voto popular para que el pueblo eligiera sus representantes.
 
El 13 de marzo de 1988 se realizó la primera elección de voto popular, esto gracias al acto legislativo 01 del 9 de enero de 1986 el cual ordeno que: “Todos los ciudadanos eligen directamente Presidente de la República, Senadores, Representantes, Diputados, Consejeros Intendenciales y Comisariales, Alcaldes y Concejales Municipales y del Distrito Especial.
 
Pero los periodos de alcaldía no siempre fueron de 4 años, en un principio, desde 1988 los alcaldes era elegidos por períodos de 2 años, luego el período se amplió a 3 años y desde 2004 los alcaldes se eligen por 4 años, esta elección se realiza el último domingo de octubre.
 

Lista de alcaldes de Cali desde 1910

 
Alcalde Periodo
Ramón Carvajal Buenaventura Enero 1910 – febrero 1991                    
Antonio Rivera J. Febrero 1911 – febrero 1912                
Ramón Sinisterra Febrero 1912 – febrero 1913                
Francisco Córdoba Febrero 1913 – noviembre. 1913         
Ramón Carvajal Buenaventura Noviembre 1913 – diciembre 1914      
Leonardo Correa Enero 1915 – febrero 1917                    
Sergio Arboleda Febrero 1917 – diciembre 1918           
Alfonso Riascos Plata Enero 1919 – noviembre 1919              
Víctor Vicente Olano Noviembre 1919 – septiembre 1922   
Gustavo Sinisterra Septiembre 1922 – septiembre 1924  
Marco Antonio Guerrero Septiembre 1924 – septiembre 1925  
Francisco Córdoba Septiembre 1925 – julio 1927               
Alfonso Domínguez Julio 1927 – febrero 1928                        
Nicolás Ramos Hidalgo Abril 1928 – marzo 1929                         
Gustavo Lloreda C. Marzo 1929 – septiembre 1930            
Alfonso Martínez Velasco Septiembre 1930 – septiembre 1931  
Mario Zamorano Septiembre 1931 - octubre 1934               
Carlos Arturo Escobar Oct 1934 – septiembre 1935                 
Manuel María Buenaventura Diciembre 1935 – octubre 1936            
Guillermo Lemus Guzmán Enero 1937 – enero 1938                        
Andrés J. Lenis Febrero 1938 – agosto 1938                  
Marino Zamorano R. Agosto 1938 – octubre1938                   
Alejandro Zea Rocha Oct 1938 – julio 1939                               
Belisario Zamorano Agosto 1939 – agosto 1942                   
Alfonso Barberena Agosto 1942 – febrero 1943                  
Carlos Arturo Escobar Marzo 1943 – abril 1944                          
Guillermo A. Lemus Abril 1944 – agosto 1946                                   
Álvaro Lloreda Agosto 1946 – enero 1948                     
José Castro Borrero Enero 1948 – mayo 1948                                   
Álvaro Calero T. Mayo 1948 – enero 1949                        
Gustavo Lloreda C. Enero 1948 – mayo 1949                                   
Guillermo Borrero O. Mayo 1949 – octubre 1949                     
Guillermo Potes Lozano Oct 1949 – julio 1950                               
Carlos Borrero Sinisterra Julio 1950 – diciembre 1950                 
José Holguín Garcés Diciembre 1950 – noviembre 1951      
Gonzalo Ocampo Septiembre 1951 – noviembre 1952   
Humberto Benítez R. Febrero 1953 – junio 1953                     
Jaime Lozano Henao Junio 1953 – junio 1955                         
Harold Bohmer Junio 1955 – julio 1956                           
Tte. Coronel Andrés Mejía Julio 1956 – abril 1957                           
Carlos Garcés Córdoba Junio 1957 – abril 1959                          
Antonio Garcés Sinisterra Abril 1959 – septiembre 1960               
Ramón Sinisterra Barberena Octubre 1960 – mayo 1961                    
José V. Borrero Velasco Mayo 1961 – noviembre 1961               
Elmer Ortiz Benitez Noviembre 1961 – marzo 1962              
Héctor Villegas Díaz Marzo 1962 – octubre 1962                    
José V. Romero Camacho Octubre 1962 – noviembre 1964                      
Artemo Franco Mejía Noviembre 1964 – diciembre 1965      
Libardo Lozano Guerrero Diciembre 1965 – agosto 1966            
Luis E. Sardi Garcés Septiembre 1966 – septiembre 1968  
Marino Rengifo Salcedo Septiembre 1968 – agosto 1970                      
Carlos Holguín Sardi Septiembre 1970 – mayo 1973             
José V. Borrero Velasco Junio 1973 – septiembre 1974             
Alfredo Carvajal Sinisterra Septiembre 1974 – septiembre 1976  
Ernesto González Caicedo Septiembre 1976 – septiembre 1978  
Rodrigo Escobar Navia Septiembre 1978 – septiembre 1981  
Alfredo Domínguez Borrero Octubre 1981 – septiembre 1982                     
Julio Riascos Álvarez Septiembre 1982 – enero 1984                        
Álvaro Navia Prado Enero 1984 – enero 1985                                   
Vicente Borrero R. Enero 1985 – enero 1986                                  
Henry J. Eder Enero 1986 – enero 1988                                  
Carlos Holmes Trujillo García Enero 1988 – enero 1990                                  
Germán Villegas Villegas Enero 1990 – enero 1992                                  
Rodrigo Guerrero Velasco Enero 1992 – diciembre 1994               
Mauricio Guzmán Cuevas Enero 1995 – agosto 1997                    
Julio César Martínez Payán Agosto 1997 – diciembre 1997              
Ricardo H. Cobo Lloreda Enero 1998 – diciembre 2000               
John Maro Rodríguez Flórez Enero 2001 – diciembre 2003               
Apolinar Salcedo Caicedo Enero 2004 – mayo 2007                                   
Sabas Ramiro Tafur. Mayo 2007 – diciembre 2007                 
Jorge Iván Ospina Gómez. Enero de 2008 - diciembre de 2011    
Rodrigo Guerrero Velasco Enero de 2012- diciembre de 2015     
Maurice Armitage Cadavid. Enero de 2016-  diciembre de 2019                                      

Escribir un comentario

Código de seguridad
Cambiar codigos
*Introducir código.

Facebook Mundonets Twitter Mundonets Google Plus Mundonets