Calendario y resultados Mundial de Rusia 2018

Este es el calendario para el Mundial de Rusia 2018 que se disputara del 14 de junio al 15 de julio del 2018, la hora esta en hora colombiana.

Calendario y resultados Mundial de Rusia 2018
El calendario esta en orden de partidos, con la fase de grupos y las siguientes fases.

MUNDIAL DE RUSIA 2018
Grupo     vs     Fecha Hora -5 (Col) Ciudad Estadio
Grupo A Rusia 5 - 0 Arabia Saudi 14/jun./2018 10:00 AM Moscú Olímpico Luzhnikí
Grupo A Egipto 0 - 1 Uruguay 15/jun./2018 7:00 AM Ekaterimburgo Arena de ciudad
Grupo B Portugal 3 - 3 España 15/jun./2018 1:00 PM Sochi Fisht
Grupo B Marruecos 0 - 1 Irán 15/jun./2018 10:00 AM San Petersburgo Zenit Arena
Grupo C Francia 2 - 1 Australia 16/jun./2018 5:00 AM Kazán Arena de ciudad
Grupo D Argentina 1 - 1 Islandia 16/jun./2018 8:00 AM Moscú Otkrytie Arena
Grupo C Perú 0 - 1 Dinamarca 16/jun./2018 11:00 AM Saransk Mordovia Arena
Grupo D Croacia 2 - 0 Nigeria 16/jun./2018 2:00 PM Kaliningrado Arena Baltika
Grupo E Costa Rica 0 - 1 Serbia 17/jun./2018 7:00 AM Samára Arena de ciudad
Grupo F Alemania 0 - 1 México 17/jun./2018 10:00 AM Moscú Olímpico Luzhnikí
Grupo E Brasil 1 - 1 Suiza 17/jun./2018 1:00 PM Rostov del Don Rostov Arena
Grupo F Suecia 1 - 0 Sur Corea 18/jun./2018 7:00 AM Nizhni Nóvgorod De la ciudad
Grupo G Bélgica 3 - 0 Panamá 18/jun./2018 10:00 AM Sochi Fisht
Grupo G Túnez 1 - 2 Inglaterra 18/jun./2018 1:00 PM Volvogrado Arena de ciudad
Grupo H Polonia 1 - 2 Senegal 19/jun./2018 7:00 AM Moscú Otkrytie Arena
Grupo H Colombia 1 - 2 Japón 19/jun./2018 10:00 AM Saransk Mordovia Arena
Grupo A Rusia 3 - 1 Egipto 19/jun./2018 1:00 PM San Petersburgo Zenit Arena
Grupo B Portugal 1 - 0 Marruecos 20/jun./2018 7:00 AM Moscú Olímpico Luzhnikí
Grupo A Uruguay 1 - 0 Arabia Saudi 20/jun./2018 10:00 AM Rostov del Don Rostov Arena
Grupo B Irán 0 - 1 España 20/jun./2018 1:00 PM Kazán Arena de ciudad
Grupo C Francia 1 - 0 Perú 21/jun./2018 10:00 AM Ekaterimburgo Arena de ciudad
Grupo C Dinamarca 1 - 1 Australia 21/jun./2018 10:00 AM Samára Arena de ciudad
Grupo D Argentina 0 - 3 Croacia 21/jun./2018 1:00 PM Nizhni Nóvgorod De la ciudad
Grupo E Brasil 2 - 0 Costa Rica 22/jun./2018 7:00 AM San Petersburgo Zenit Arena
Grupo D Nigeria 2 - 0 Islandia 22/jun./2018 10:00 AM Volvogrado Arena de ciudad
Grupo E Serbia 1 - 2 Suiza 22/jun./2018 10:00 AM Kaliningrado Arena Baltika
Grupo G Bélgica 5 - 2 Túnez 23/jun./2018 7:00 AM Moscú Otkrytie Arena
Grupo F Alemania 2 - 1 Suecia 23/jun./2018 10:00 AM Sochi Fisht
Grupo F Sur Corea 1 - 2 México 23/jun./2018 1:00 PM Rostov del Don Rostov Arena
Grupo G Inglaterra 6 - 1 Panamá 24/jun./2018 7:00 AM Nizhni Nóvgorod De la ciudad
Grupo H Polonia 0 - 3 Colombia 24/jun./2018 1:00 PM Kazán Arena de ciudad
Grupo H Japón 2 - 2 Senegal 24/jun./2018 1:00 PM Ekaterimburgo Arena de ciudad
Grupo A Uruguay 3 - 0 Rusia 25/jun./2018 9:00 AM Samára Arena de ciudad
Grupo A Arabia Saudi 2 - 1 Egipto 25/jun./2018 9:00 AM Volvogrado Arena de ciudad
Grupo B España 2 - 2 Marruecos 25/jun./2018 10:00 AM Kaliningrado Arena Baltika
Grupo B Irán 1 - 1 Portugal 25/jun./2018 1:00 PM Saransk Mordovia Arena
Grupo C Dinamarca   -   Francia 26/jun./2018 9:00 AM Moscú Olímpico Luzhnikí
Grupo C Australia   -   Perú 26/jun./2018 9:00 AM Sochi Fisht
Grupo D Nigeria   -   Argentina 26/jun./2018 1:00 PM San Petersburgo Zenit Arena
Grupo D Islandia   -   Croacia 26/jun./2018 1:00 PM Rostov del Don Rostov Arena
Grupo F Sur Corea   -   Alemania 27/jun./2018 9:00 AM Kazán Arena de ciudad
Grupo F México   -   Suecia 27/jun./2018 12:00 PM Ekaterimburgo Arena de ciudad
Grupo E Serbia   -   Brasil 27/jun./2018 1:00 PM Moscú Otkrytie Arena
Grupo E Suiza   -   Costa Rica 27/jun./2018 1:00 PM Nizhni Nóvgorod De la ciudad
Grupo H Japón   -   Polonia 28/jun./2018 9:00 AM Volvogrado Arena de ciudad
Grupo H Senegal   -   Colombia 28/jun./2018 9:00 AM Samára Arena de ciudad
Grupo G Inglaterra   -   Bélgica 28/jun./2018 10:00 AM Kaliningrado Arena Baltika
Grupo G Panamá   -   Túnez 28/jun./2018 1:00 PM Saransk Mordovia Arena

Octavos de Final
OF1 1º. Grupo A   -   2º. Grupo B 30/jun./2018 1:00 PM Sochi Fisht
OF2 1º. Grupo C   -   2º. Grupo D 30/jun./2018 9:00 AM Kazán Arena de ciudad
OF3 1º. Grupo B   -   2º. Grupo A 1/jul./2018 9:00 AM Moscú Olímpico Luzhnikí
OF4 1º. Grupo D   -   2º. Grupo C 1/jul./2018 1:00 PM Nizhni Nóvgorod De la ciudad
OF5 1º. Grupo E   -   2º. Grupo F 2/jul./2018 9:00 AM Samára Arena de ciudad
OF6 1º. Grupo G   -   2º. Grupo H 2/jul./2018 1:00 PM Rostov del Don Rostov Arena
OF7 1º. Grupo F   -   2º. Grupo E 3/jul./2018 9:00 AM San Petersburgo Zenit Arena
OF8 1º. Grupo H   -   2º. Grupo G 3/jul./2018 1:00 PM Moscú Otkrytie Arena

Cuartos de final
CF1 Ganador OF1   -   Ganador OF2 6/jul./2018 9:00 AM Nizhni Nóvgorod De la ciudad
CF2 Ganador OF5   -   Ganador OF6 6/jul./2018 1:00 PM Kazán Arena de ciudad
CF3 Ganador OF3   -   Ganador OF4 7/jul./2018 1:00 PM Sochi Fisht
CF4 Ganador OF7   -   Ganador OF8 7/jul./2018 9:00 AM Samára Arena de ciudad

Semifinales
SF1 Ganador CF1   -   Ganador CF2 10/jul./2018 1:00 PM San Petersburgo Zenit Arena
SF2 Ganador CF3   -   Ganador CF4 11/jul./2018 1:00 PM Moscú Olímpico Luzhnikí

Finales
Tercer Puesto Perdedor SF1   -   Perdedor SF2 14/jul./2018 9:00 AM San Petersburgo Zenit Arena
Campeon Ganador SF1   -   Ganador SF2 15/jul./2018 10:00 AM Moscú Olímpico Luzhnikí

Escribir un comentario

Código de seguridad
Cambiar codigos
*Introducir código.

Facebook Mundonets Twitter Mundonets Google Plus Mundonets