Calendario y resultados Mundial de Rusia 2018

1 1 1 1 1
Este es el calendario para el Mundial de Rusia 2018 que se disputara del 14 de junio al 15 de julio del 2018, la hora esta en hora colombiana.

Calendario y resultados Mundial de Rusia 2018
El calendario esta en orden de partidos, con la fase de grupos y las siguientes fases.

MUNDIAL DE RUSIA 2018
Grupo vs Fecha Hora -5 (Col) Ciudad Estadio
Grupo A Rusia 5 - 0 Arabia Saudi 14/jun./2018 10:00 AM Moscú Olímpico Luzhnikí
Grupo A Egipto 0 - 1 Uruguay 15/jun./2018 7:00 AM Ekaterimburgo Arena de ciudad
Grupo B Portugal 3 - 3 España 15/jun./2018 1:00 PM Sochi Fisht
Grupo B Marruecos 0 - 1 Irán 15/jun./2018 10:00 AM San Petersburgo Zenit Arena
Grupo C Francia 2 - 1 Australia 16/jun./2018 5:00 AM Kazán Arena de ciudad
Grupo D Argentina 1 - 1 Islandia 16/jun./2018 8:00 AM Moscú Otkrytie Arena
Grupo C Perú 0 - 1 Dinamarca 16/jun./2018 11:00 AM Saransk Mordovia Arena
Grupo D Croacia 2 - 0 Nigeria 16/jun./2018 2:00 PM Kaliningrado Arena Baltika
Grupo E Costa Rica 0 - 1 Serbia 17/jun./2018 7:00 AM Samára Arena de ciudad
Grupo F Alemania 0 - 1 México 17/jun./2018 10:00 AM Moscú Olímpico Luzhnikí
Grupo E Brasil 1 - 1 Suiza 17/jun./2018 1:00 PM Rostov del Don Rostov Arena
Grupo F Suecia 1 - 0 Sur Corea 18/jun./2018 7:00 AM Nizhni Nóvgorod De la ciudad
Grupo G Bélgica 3 - 0 Panamá 18/jun./2018 10:00 AM Sochi Fisht
Grupo G Túnez 1 - 2 Inglaterra 18/jun./2018 1:00 PM Volvogrado Arena de ciudad
Grupo H Polonia 1 - 2 Senegal 19/jun./2018 7:00 AM Moscú Otkrytie Arena
Grupo H Colombia 1 - 2 Japón 19/jun./2018 10:00 AM Saransk Mordovia Arena
Grupo A Rusia 3 - 1 Egipto 19/jun./2018 1:00 PM San Petersburgo Zenit Arena
Grupo B Portugal 1 - 0 Marruecos 20/jun./2018 7:00 AM Moscú Olímpico Luzhnikí
Grupo A Uruguay 1 - 0 Arabia Saudi 20/jun./2018 10:00 AM Rostov del Don Rostov Arena
Grupo B Irán 0 - 1 España 20/jun./2018 1:00 PM Kazán Arena de ciudad
Grupo C Francia 1 - 0 Perú 21/jun./2018 10:00 AM Ekaterimburgo Arena de ciudad
Grupo C Dinamarca 1 - 1 Australia 21/jun./2018 10:00 AM Samára Arena de ciudad
Grupo D Argentina 0 - 3 Croacia 21/jun./2018 1:00 PM Nizhni Nóvgorod De la ciudad
Grupo E Brasil 2 - 0 Costa Rica 22/jun./2018 7:00 AM San Petersburgo Zenit Arena
Grupo D Nigeria 2 - 0 Islandia 22/jun./2018 10:00 AM Volvogrado Arena de ciudad
Grupo E Serbia 1 - 2 Suiza 22/jun./2018 10:00 AM Kaliningrado Arena Baltika
Grupo G Bélgica 5 - 2 Túnez 23/jun./2018 7:00 AM Moscú Otkrytie Arena
Grupo F Alemania 2 - 1 Suecia 23/jun./2018 10:00 AM Sochi Fisht
Grupo F Sur Corea 1 - 2 México 23/jun./2018 1:00 PM Rostov del Don Rostov Arena
Grupo G Inglaterra 6 - 1 Panamá 24/jun./2018 7:00 AM Nizhni Nóvgorod De la ciudad
Grupo H Polonia 0 - 3 Colombia 24/jun./2018 1:00 PM Kazán Arena de ciudad
Grupo H Japón 2 - 2 Senegal 24/jun./2018 1:00 PM Ekaterimburgo Arena de ciudad
Grupo A Uruguay 3 - 0 Rusia 25/jun./2018 9:00 AM Samára Arena de ciudad
Grupo A Arabia Saudi 2 - 1 Egipto 25/jun./2018 9:00 AM Volvogrado Arena de ciudad
Grupo B España 2 - 2 Marruecos 25/jun./2018 10:00 AM Kaliningrado Arena Baltika
Grupo B Irán 1 - 1 Portugal 25/jun./2018 1:00 PM Saransk Mordovia Arena
Grupo C Dinamarca - Francia 26/jun./2018 9:00 AM Moscú Olímpico Luzhnikí
Grupo C Australia - Perú 26/jun./2018 9:00 AM Sochi Fisht
Grupo D Nigeria - Argentina 26/jun./2018 1:00 PM San Petersburgo Zenit Arena
Grupo D Islandia - Croacia 26/jun./2018 1:00 PM Rostov del Don Rostov Arena
Grupo F Sur Corea - Alemania 27/jun./2018 9:00 AM Kazán Arena de ciudad
Grupo F México - Suecia 27/jun./2018 12:00 PM Ekaterimburgo Arena de ciudad
Grupo E Serbia - Brasil 27/jun./2018 1:00 PM Moscú Otkrytie Arena
Grupo E Suiza - Costa Rica 27/jun./2018 1:00 PM Nizhni Nóvgorod De la ciudad
Grupo H Japón - Polonia 28/jun./2018 9:00 AM Volvogrado Arena de ciudad
Grupo H Senegal - Colombia 28/jun./2018 9:00 AM Samára Arena de ciudad
Grupo G Inglaterra - Bélgica 28/jun./2018 10:00 AM Kaliningrado Arena Baltika
Grupo G Panamá - Túnez 28/jun./2018 1:00 PM Saransk Mordovia Arena

Octavos de Final
OF1 1º. Grupo A - 2º. Grupo B 30/jun./2018 1:00 PM Sochi Fisht
OF2 1º. Grupo C - 2º. Grupo D 30/jun./2018 9:00 AM Kazán Arena de ciudad
OF3 1º. Grupo B - 2º. Grupo A 1/jul./2018 9:00 AM Moscú Olímpico Luzhnikí
OF4 1º. Grupo D - 2º. Grupo C 1/jul./2018 1:00 PM Nizhni Nóvgorod De la ciudad
OF5 1º. Grupo E - 2º. Grupo F 2/jul./2018 9:00 AM Samára Arena de ciudad
OF6 1º. Grupo G - 2º. Grupo H 2/jul./2018 1:00 PM Rostov del Don Rostov Arena
OF7 1º. Grupo F - 2º. Grupo E 3/jul./2018 9:00 AM San Petersburgo Zenit Arena
OF8 1º. Grupo H - 2º. Grupo G 3/jul./2018 1:00 PM Moscú Otkrytie Arena

Cuartos de final
CF1 Ganador OF1 - Ganador OF2 6/jul./2018 9:00 AM Nizhni Nóvgorod De la ciudad
CF2 Ganador OF5 - Ganador OF6 6/jul./2018 1:00 PM Kazán Arena de ciudad
CF3 Ganador OF3 - Ganador OF4 7/jul./2018 1:00 PM Sochi Fisht
CF4 Ganador OF7 - Ganador OF8 7/jul./2018 9:00 AM Samára Arena de ciudad

Semifinales
SF1 Ganador CF1 - Ganador CF2 10/jul./2018 1:00 PM San Petersburgo Zenit Arena
SF2 Ganador CF3 - Ganador CF4 11/jul./2018 1:00 PM Moscú Olímpico Luzhnikí

Finales
Tercer Puesto Perdedor SF1 - Perdedor SF2 14/jul./2018 9:00 AM San Petersburgo Zenit Arena
Campeon Ganador SF1 - Ganador SF2 15/jul./2018 10:00 AM Moscú Olímpico Luzhnikí
ultimos resultados mundial russia 2018 / calendario mundial rusia 2018 grupo a / calendario mundial rusia 2018 hora colombiana / calendario para imprimir rusia 2018 / calendario y resultados de el mundial 2018 / calendario y resultados en mundial rusia 2018 / calendario y resultados mundial 2018 / cronograma del mundial de rusia 2018 hora colombiana /

Más articulos

Escribir un comentario

Facebook Mundonets Twitter Mundonets