estadisticas
 
 
El holandés Tom Dumoulin del equipo Giant-Alpecin, ha ganado su segunda etapa en la vuelta a España 2015 y nuevamente se ha puesto al liderato de la carrera  en un durísimo final de las Cumbres del Sol.
Tom Dumoulin gano la novena etapa de la Vuelta a España 2015 y es líder
Alejandro Valverde fue de los primeros en atacar al comenzar la montaña, Valverde quien se había caído muchos kilómetros atrás pego tres acelerones que parecía haberle hecho daño a Chris Froome quien sorpresivamente en el último kilómetro se recuperó y estuvo a punto de ganar la etapa.
 
El holandés Dumoulin se mostró feliz por “haber elegido una buena táctica”, que consistió en “atacar en la parte más llana”, a 1.500 metros de la meta, para sacar de rueda a los escaladores ligeros y gestionar el final con ventaja. La perdió toda ante el acoso de Froome y Purito a 300 metros del final, pero no sabe de dónde sacó piernas para reaccionar de nuevo y celebrar el triunfo y la conquista del maillot rojo.
 
Esteban Chaves del Orica GreenEdge estaba respondiendo bien a los ataques, sin embargo en el último ataque de Froome se quedó sin piernas y perdió 50 segundos en la carrera, además felicito al rival que le había quitado el jersey de líder y prometió seguir luchando en el futuro inmediato.
 
Nairo Quintana (Movistar Team) fue el segundo en atacar, tras su compañero Valverde. Pero tampoco aguantó los acelerones finales, cuando Froome, que al comienzo de la subida se iba quedando y a mitad de ascensión hacía la goma, mostró la fuerza de sus piernas en el momento decisivo.
 
Las diferencias siguen siendo cortas, aunque Dumoulin dormirá hoy con casi un minuto de ventaja sobre Purito, que es segundo, y Chaves, tercero. Froome asciende al octavo lugar, a un segundo de Quintana y a cuatro de su escudero Nico Roche.
 
Mañana lunes 31 de agosto la décima etapa será de media montaña entre Valence y Castellón con un recorrido de 146.6 km.
 
Esta fue la clasificación de la etapa de hoy:
 
POS PAIS CORREDOR DORSAL EQUIPO TIEMPO  
1. DUMOULIN Tom 174 TEAM GIANT - ALPECIN 04h 09' 55''
2. FROOME Christopher 1 TEAM SKY 04h 09' 57'' + 00' 02''
3. RODRIGUEZ OLIVER Joaquin 181 TEAM KATUSHA 04h 10' 00'' + 00' 05''
4. ARU Fabio 21 ASTANA PRO TEAM 04h 10' 11'' + 00' 16''
5. MAJKA Rafal 201 TINKOFF - SAXO 04h 10' 13'' + 00' 18''
6. Colombia QUINTANA ROJAS Nairo Alexander 125 MOVISTAR TEAM 04h 10' 15'' + 00' 20''
7. VALVERDE BELMONTE Alejandro 121 MOVISTAR TEAM 04h 10' 23'' + 00' 28''
8. ROCHE Nicolas 8 TEAM SKY 04h 10' 26'' + 00' 31''
9. POZZOVIVO Domenico 11 AG2R LA MONDIALE 04h 10' 28'' + 00' 33''
10. MEINTJES Louis 133 MTN - QHUBEKA 04h 10' 29'' + 00' 34''
11. Colombia HENAO MONTOYA Sergio Luis 3 TEAM SKY 04h 10' 44'' + 00' 49''
12. ROSA Diego 25 ASTANA PRO TEAM 04h 10' 51'' + 00' 56''
13. NIEVE ITURRALDE Mikel 6 TEAM SKY 04h 10' 51'' + 00' 56''
14. GONCALVES José 45 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 04h 10' 54'' + 00' 59''
15. Colombia CHAVES RUBIO Johan Esteban 141 ORICA GreenEDGE 04h 10' 54'' + 00' 59''
16. MORENO FERNANDEZ Daniel 186 TEAM KATUSHA 04h 11' 03'' + 01' 08''
17. SANCHEZ GONZALEZ Samuel 31 BMC RACING TEAM 04h 11' 09'' + 01' 14''
18. DE CLERCQ Bart 113 LOTTO SOUDAL 04h 11' 13'' + 01' 18''
19. BRAMBILLA Gianluca 73 ETIXX - QUICK STEP 04h 11' 16'' + 01' 21''
20. JEANDESBOZ Fabrice 168 TEAM EUROPCAR 04h 11' 26'' + 01' 31''
21. BENNETT George 191 TEAM LOTTO NL - JUMBO 04h 11' 32'' + 01' 37''
22. ELISSONDE KENNY 81 FDJ 04h 11' 43'' + 01' 48''
23. Colombia TORRES AGUDELO Rodolfo Andres 68 COLOMBIA 04h 11' 47'' + 01' 52''
24. CARDOSO MARTINS André Fernando S. 152 TEAM CANNONDALE - GARMIN 04h 11' 47'' + 01' 52''
25. COPPEL Jérôme 93 IAM CYCLING 04h 11' 47'' + 01' 52''
26. SICARD Romain 169 TEAM EUROPCAR 04h 11' 47'' + 01' 52''
27. WARBASSE Lawrence 99 IAM CYCLING 04h 11' 47'' + 01' 52''
28. ROSSETTO Stéphane 57 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h 12' 01'' + 02' 06''
29. NAVARRO GARCIA Daniel 55 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h 12' 01'' + 02' 06''
30. ZOIDL Ricardo 218 TREK FACTORY RACING 04h 12' 11'' + 02' 16''
31. OLIVEIRA Nelson 107 LAMPRE - MERIDA 04h 12' 12'' + 02' 17''
32. HARDY Romain 53 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h 12' 25'' + 02' 30''
33. VISCONTI Giovanni 129 MOVISTAR TEAM 04h 12' 40'' + 02' 45''
34. SCHLECK Frank 214 TREK FACTORY RACING 04h 12' 44'' + 02' 49''
35. AUS HANSEN Adam 115 LOTTO SOUDAL 04h 12' 44'' + 02' 49''
36. SVK VELITS Peter 39 BMC RACING TEAM 04h 12' 44'' + 02' 49''
37. ARROYO DURAN David 41 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 04h 12' 44'' + 02' 49''
38. ZUBELDIA AGIRRE Haimar 219 TREK FACTORY RACING 04h 12' 56'' + 03' 01''
39. BOUET Maxime 72 ETIXX - QUICK STEP 04h 12' 58'' + 03' 03''
40. TXURRUKA ANSOLA Amets 48 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 04h 12' 58'' + 03' 03''
41. LEMOINE Cyril 54 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h 13' 16'' + 03' 21''
42. POLJANSKI Pawel 208 TINKOFF - SAXO 04h 14' 08'' + 04' 13''
43. CHEREL Mikael 13 AG2R LA MONDIALE 04h 14' 20'' + 04' 25''
44. LOSADA ALGUACIL Alberto 184 TEAM KATUSHA 04h 14' 20'' + 04' 25''
45. VORGANOV Eduard 189 TEAM KATUSHA 04h 14' 20'' + 04' 25''
46. MONFORT Maxime 116 LOTTO SOUDAL 04h 14' 20'' + 04' 25''
47. Colombia ATAPUMA HURTADO John Darwin 32 BMC RACING TEAM 04h 14' 20'' + 04' 25''
48. CHAVANEL Sylvain 91 IAM CYCLING 04h 14' 20'' + 04' 25''
49. MAS BONET Luis Guillermo 47 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 04h 14' 20'' + 04' 25''
50. VAN DER SANDE Tosh 118 LOTTO SOUDAL 04h 14' 38'' + 04' 43''
51. PLAZA MOLINA Ruben 101 LAMPRE - MERIDA 04h 14' 49'' + 04' 54''
52. KING Benjamin 155 TEAM CANNONDALE - GARMIN 04h 14' 49'' + 04' 54''
53. VAN BROECK Jurgen 117 LOTTO SOUDAL 04h 15' 08'' + 05' 13''
54. AMADOR BIKKAZAKOVA Andrey 122 MOVISTAR TEAM 04h 15' 09'' + 05' 14''
55. SERRY Pieter 77 ETIXX - QUICK STEP 04h 15' 34'' + 05' 39''
56. TERPSTRA Niki 71 ETIXX - QUICK STEP 04h 15' 34'' + 05' 39''
57. Colombia DUQUE Leonardo 63 COLOMBIA 04h 16' 04'' + 06' 09''
58. BRUTT Pavel 204 TINKOFF - SAXO 04h 16' 04'' + 06' 09''
59. DE KORT Koen 173 TEAM GIANT - ALPECIN 04h 16' 04'' + 06' 09''
60. CRADDOCK Lawson 172 TEAM GIANT - ALPECIN 04h 16' 04'' + 06' 09''
61. IRIZAR ARRANBURU Markel 212 TREK FACTORY RACING 04h 16' 07'' + 06' 12''
62. MONTAGUTI Matteo 17 AG2R LA MONDIALE 04h 16' 08'' + 06' 13''
63. Colombia RUBIANO CHAVEZ Miguel Angel 67 COLOMBIA 04h 16' 08'' + 06' 13''
64. WYNANTS Maarten 199 TEAM LOTTO NL - JUMBO 04h 16' 08'' + 06' 13''
65. DOMBROWSKI Joseph Lloyd 153 TEAM CANNONDALE - GARMIN 04h 16' 08'' + 06' 13''
66. MACHADO Tiago 185 TEAM KATUSHA 04h 16' 50'' + 06' 55''
67. IMPEY Daryl 147 ORICA GreenEDGE 04h 17' 00'' + 07' 05''
68. THOMAS Geraint 9 TEAM SKY 04h 17' 00'' + 07' 05''
69. Colombia VALENCIA GONZALES Juan Pablo 69 COLOMBIA 04h 17' 00'' + 07' 05''
70. PUCCIO Salvatore 7 TEAM SKY 04h 17' 00'' + 07' 05''
71. CATTANEO Mattia 102 LAMPRE - MERIDA 04h 17' 00'' + 07' 05''
72. CUMMINGS Stephen 132 MTN - QHUBEKA 04h 17' 00'' + 07' 05''
73. VERONA QUINTANILLA Carlos 79 ETIXX - QUICK STEP 04h 17' 00'' + 07' 05''
74. BOSWELL Ian 2 TEAM SKY 04h 17' 00'' + 07' 05''
75. MORENO BAZAN Javier 124 MOVISTAR TEAM 04h 17' 00'' + 07' 05''
76. AUS MEYER Cameron 149 ORICA GreenEDGE 04h 17' 00'' + 07' 05''
77. MOSER Moreno 158 TEAM CANNONDALE - GARMIN 04h 17' 34'' + 07' 39''
78. HANSEN Jesper 205 TINKOFF - SAXO 04h 17' 44'' + 07' 49''
79. CAN ROLLIN Dominique 56 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h 17' 53'' + 07' 58''
80. SANCHEZ GIL Luis-Leon 26 ASTANA PRO TEAM 04h 17' 53'' + 07' 58''
81. TEUNISSEN Mike 195 TEAM LOTTO NL - JUMBO 04h 18' 17'' + 08' 22''
82. TJALLINGII Maarten 196 TEAM LOTTO NL - JUMBO 04h 18' 17'' + 08' 22''
83. MINARD Sébastien 16 AG2R LA MONDIALE 04h 18' 18'' + 08' 23''
84. SONGEZO Jim 136 MTN - QHUBEKA 04h 18' 20'' + 08' 25''
85. BAGOT Yoann 52 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h 18' 38'' + 08' 43''
86. HUREL Tony 167 TEAM EUROPCAR 04h 19' 07'' + 09' 12''
87. MOINARD Amaël 36 BMC RACING TEAM 04h 19' 09'' + 09' 14''
88. FRAILE Omar 44 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 04h 19' 25'' + 09' 30''
89. MAES Nikolas 76 ETIXX - QUICK STEP 04h 19' 31'' + 09' 36''
90. VAN POPPEL Danny 217 TREK FACTORY RACING 04h 20' 05'' + 10' 10''
91. KEUKELEIRE Jens 148 ORICA GreenEDGE 04h 20' 05'' + 10' 10''
92. GOUGEARD Alexis 14 AG2R LA MONDIALE 04h 20' 39'' + 10' 44''
93. DE MARCHI Alessandro 34 BMC RACING TEAM 04h 20' 42'' + 10' 47''
94. VICIOSO ARCOS Angel 188 TEAM KATUSHA 04h 22' 21'' + 12' 26''
95. GER DEGENKOLB John 171 TEAM GIANT - ALPECIN 04h 23' 32'' + 13' 37''
96. THOMSON Jay Robert 137 MTN - QHUBEKA 04h 23' 39'' + 13' 44''
97. GAUTIER Cyril 166 TEAM EUROPCAR 04h 23' 45'' + 13' 50''
98. ROLLAND Pierre 161 TEAM EUROPCAR 04h 23' 48'' + 13' 53''
99. REYNES MIMO Vicente 97 IAM CYCLING 04h 23' 52'' + 13' 57''
100. LINDEMAN Bert Jan 193 TEAM LOTTO NL - JUMBO 04h 23' 52'' + 13' 57''
101. UKR POPOVYCH Yaroslav 213 TREK FACTORY RACING 04h 23' 52'' + 13' 57''
102. DELAGE Mickaël 83 FDJ 04h 23' 52'' + 13' 57''
103. SVK VELITS Martin 78 ETIXX - QUICK STEP 04h 23' 52'' + 13' 57''
104. AUS MC CARTHY Jay 206 TINKOFF - SAXO 04h 23' 52'' + 13' 57''
105. KEIZER Martijn 192 TEAM LOTTO NL - JUMBO 04h 23' 52'' + 13' 57''
106. SUI PELLAUD Simon 95 IAM CYCLING 04h 23' 52'' + 13' 57''
107. SUI AREGGER Marcel 92 IAM CYCLING 04h 23' 52'' + 13' 57''
108. Colombia DUARTE AREVALO Fabio Andres 62 COLOMBIA 04h 23' 52'' + 13' 57''
109. GER FRÖHLINGER Johannes 175 TEAM GIANT - ALPECIN 04h 23' 52'' + 13' 57''
110. GER KNEES Christian 5 TEAM SKY 04h 23' 52'' + 13' 57''
111. HUPOND Thierry 176 TEAM GIANT - ALPECIN 04h 23' 52'' + 13' 57''
112. KOCHETKOV Pavel 183 TEAM KATUSHA 04h 23' 52'' + 13' 57''
113. LANDA MEANA Mikel 23 ASTANA PRO TEAM 04h 23' 52'' + 13' 57''
114. DRUCKER Jean-Pierre 35 BMC RACING TEAM 04h 23' 52'' + 13' 57''
115. STAMSNIJDER Tom 178 TEAM GIANT - ALPECIN 04h 23' 52'' + 13' 57''
116. COUSIN Jérome 163 TEAM EUROPCAR 04h 23' 52'' + 13' 57''
117. VAN SUMMEREN Johan 19 AG2R LA MONDIALE 04h 23' 52'' + 13' 57''
118. VANENDERT Jelle 119 LOTTO SOUDAL 04h 24' 17'' + 14' 22''
119. VAN WINDEN Dennis 198 TEAM LOTTO NL - JUMBO 04h 25' 01'' + 15' 06''
120. ROOSEN Timo 194 TEAM LOTTO NL - JUMBO 04h 25' 01'' + 15' 06''
121. AUS GERRANS Simon 144 ORICA GreenEDGE 04h 25' 03'' + 15' 08''
122. DE BUYST Jasper 112 LOTTO SOUDAL 04h 25' 05'' + 15' 10''
123. ROJAS GIL José Joaquin 126 MOVISTAR TEAM 04h 25' 14'' + 15' 19''
124. PICHON Laurent 87 FDJ 04h 25' 26'' + 15' 31''
125. SIMON Julien 58 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h 25' 26'' + 15' 31''
126. VILELA Ricardo 49 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 04h 25' 26'' + 15' 31''
127. BILBAO Peio 43 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 04h 25' 26'' + 15' 31''
128. COURTEILLE ARNAUD 82 FDJ 04h 25' 29'' + 15' 34''
129. KEISSE Iljo 75 ETIXX - QUICK STEP 04h 25' 29'' + 15' 34''
130. VAN POPPEL Boy 216 TREK FACTORY RACING 04h 25' 36'' + 15' 41''
131. CRO DURASEK Kristijan 104 LAMPRE - MERIDA 04h 25' 46'' + 15' 51''
132. VENTER Jacobus 139 MTN - QHUBEKA 04h 26' 44'' + 16' 49''
133. VAN ZYL Johann 138 MTN - QHUBEKA 04h 26' 44'' + 16' 49''
134. BERHANE Natnael 131 MTN - QHUBEKA 04h 26' 44'' + 16' 49''
135. MANZIN Lorenzo 86 FDJ 04h 26' 46'' + 16' 51''
136. KIRYIENKA Vasili 4 TEAM SKY 04h 26' 46'' + 16' 51''
137. NOCENTINI Rinaldo 18 AG2R LA MONDIALE 04h 26' 46'' + 16' 51''
138. TALANSKY Andrew 151 TEAM CANNONDALE - GARMIN 04h 26' 48'' + 16' 53''
139. VANOTTI Alessandro 28 ASTANA PRO TEAM 04h 26' 48'' + 16' 53''
140. HOWES Alex 154 TEAM CANNONDALE - GARMIN 04h 26' 48'' + 16' 53''
141. JPN ARASHIRO Yukiya 162 TEAM EUROPCAR 04h 26' 50'' + 16' 55''
142. AUS HAYMAN Mathew 145 ORICA GreenEDGE 04h 26' 50'' + 16' 55''
143. WAEYTENS ZICO 179 TEAM GIANT - ALPECIN 04h 27' 03'' + 17' 08''
144. SLO MEZGEC Luka 177 TEAM GIANT - ALPECIN 04h 27' 03'' + 17' 08''
145. DE GENDT Thomas 114 LOTTO SOUDAL 04h 27' 48'' + 17' 53''
146. KAZ ZEITS Andrey 29 ASTANA PRO TEAM 04h 28' 14'' + 18' 19''
147. VENTOSO ALBERTI Francisco José 128 MOVISTAR TEAM 04h 28' 14'' + 18' 19''
148. MADRAZO RUIZ Angel 46 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 04h 28' 14'' + 18' 19''
149. Colombia QUINTERO Carlos Julian 65 COLOMBIA 04h 28' 14'' + 18' 19''
150. Colombia PEDRAZA MORALES Walter Fernando 64 COLOMBIA 04h 28' 14'' + 18' 19''
151. Colombia ARDILA CANO Alex Norberto 61 COLOMBIA 04h 28' 14'' + 18' 19''
152. AUS SUTHERLAND Rory 127 MOVISTAR TEAM 04h 28' 14'' + 18' 19''
153. ERVITI OLLO Imanol 123 MOVISTAR TEAM 04h 28' 14'' + 18' 19''
154. Colombia RAMIREZ CHACON Brayan Stiven 66 COLOMBIA 04h 28' 17'' + 18' 22''
155. LE GAC Olivier 85 FDJ 04h 28' 17'' + 18' 22''
156. AUS DOCKER Mitchell 142 ORICA GreenEDGE 04h 28' 17'' + 18' 22''
157. VAN ASBROECK Tom 197 TEAM LOTTO NL - JUMBO 04h 28' 18'' + 18' 23''
158. CAN DUCHESNE Antoine 164 TEAM EUROPCAR 04h 28' 18'' + 18' 23''
159. LTU BAGDONAS Gediminas 12 AG2R LA MONDIALE 04h 29' 04'' + 19' 09''
160. ETH GRMAY Tsgabu Gebremaryam 105 LAMPRE - MERIDA 04h 29' 05'' + 19' 10''
161. KOSHEVOY Ilia 109 LAMPRE - MERIDA 04h 29' 13'' + 19' 18''
162. REZA Kévin 88 FDJ 04h 29' 23'' + 19' 28''
163. SBARAGLI Kristian 135 MTN - QHUBEKA 04h 29' 28'' + 19' 33''
164. AUS HOWSON Damien 146 ORICA GreenEDGE 04h 29' 29'' + 19' 34''
165. ALG REGUIGUI Youcef 134 MTN - QHUBEKA 04h 29' 36'' + 19' 41''
166. SOUPE GEOFFREY 59 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h 29' 57'' + 20' 02''
167. KADRI Blel 15 AG2R LA MONDIALE 04h 29' 57'' + 20' 02''
168. BRA FISCHER Murilo Antonio 84 FDJ 04h 29' 57'' + 20' 02''
169. CATALDO Dario 22 ASTANA PRO TEAM 04h 29' 57'' + 20' 02''
170. ROSSKOPF Joey 37 BMC RACING TEAM 04h 29' 57'' + 20' 02''
171. FIN VEIKKANEN Jussi 89 FDJ 04h 29' 57'' + 20' 02''
172. BARBERO Carlos 42 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 04h 29' 57'' + 20' 02''
173. PAULINHO Sergio 207 TINKOFF - SAXO 04h 29' 57'' + 20' 02''
174. VILLELLA Davide 159 TEAM CANNONDALE - GARMIN 04h 30' 03'' + 20' 08''
175. ENGOULVENT Jimmy 165 TEAM EUROPCAR 04h 30' 12'' + 20' 17''
176. BENNATI Daniele 202 TINKOFF - SAXO 04h 31' 15'' + 21' 20''
177. BODNAR Maciej 203 TINKOFF - SAXO 04h 31' 15'' + 21' 20''
178. CONTI Valerio 103 LAMPRE - MERIDA 04h 31' 15'' + 21' 20''
179. ARG RICHEZE ARIEL Maximiliano 108 LAMPRE - MERIDA 04h 31' 16'' + 21' 21''
180. AUS EWAN Caleb 143 ORICA GreenEDGE 04h 31' 18'' + 21' 23''
181. LAT SMUKULIS Gatis 187 TEAM KATUSHA 04h 32' 54'' + 22' 59''
182. ISAICHEV Vladimir 182 TEAM KATUSHA 04h 36' 41'' + 26' 46''
 
 

Escribir un comentario

Nota: Los comentarios escritos en mayúsculas o tipo SMS serán eliminados, al igual que los comentarios ofensivos o sin educación contra los lectores y/o editores de este medio.

También pueden reportar los comentarios ofensivos para ser borrados.

Código de seguridad
Refescar