estadisticas
 
 
El corredor holandés Tom Dumoulin hizo gala de su favoritismo y gano en la contrarreloj con un tiempo de 46 minutos y 1 segundo, con una ventaja de 1 minuto y 4 segundos sobre el segundo.
Tom Dumoulin gana la contrarreloj de la etapa 17 de la Vuelta a España 2015
Por su parte, el Colombiano Nairo Quintana hizo una buena crono al quedar en el sexto puesto a tan solo 1 minutos y 33 segundos de Dumoulin, lo que le sirvió para subir al quinto puesto y descontarle tiempo a sus rivales, excepto al ganador Dumoulin.
 
El mayor perjudicado de la jornada fue  JoaquimPuritoRodríguez quien perdió 3 minutos y 6 segundos y ahora se encuentra a 1 minuto y 15 segundos del líder, mientras que Fabio Aru logro aguantar e hizo un buen tiempo quedando a solo 3 segundos de Dumoulin y con etapas para atacar.
 
El Colombiano Esteban Chaves también se vio perjudicado y aunque cayó al séptimo puesto mantiene las esperanzas de quedar en el top 10 de la Vuelta a España 2015.
 
Por otra parte el compañero de Quintana, el Español Alejandro Valverde también se recuperó y quedo en el puesto sexto a 3 minutos y 15 segundos del líder y a solo 22 segundos de Quintana.
 
Ahora solo quedan 3 etapas, mañana jueves y el viernes serán de media montaña donde no se esperan sorpresas y el sábado será la última etapa de alta montaña donde se esperan los ataques de los equipos que siguen a Dumoulin.
 
Mañana la etapa 18 será entre Roa y Riaza con un recorrido de 204 km.
 
Asa quedo la clasificación individual de la etapa 17:
 
POS PAIS CORREDOR DORSAL EQUIPO TIEMPO  
1. DUMOULIN Tom 174 TEAM GIANT - ALPECIN 46' 01''  
2. BODNAR Maciej 203 TINKOFF - SAXO 47' 05'' + 01' 04''
3. VALVERDE BELMONTE Alejandro 121 MOVISTAR TEAM 47' 09'' + 01' 08''
4. KIRYIENKA Vasili 4 TEAM SKY 47' 32'' + 01' 31''
5. COPPEL Jérôme 93 IAM CYCLING 47' 33'' + 01' 32''
6. Colombia QUINTANA ROJAS Nairo Alexander 125 MOVISTAR TEAM 47' 34'' + 01' 33''
7. SICARD Romain 169 TEAM EUROPCAR 47' 37'' + 01' 36''
8. OLIVEIRA Nelson 107 LAMPRE - MERIDA 47' 39'' + 01' 38''
9. CUMMINGS Stephen 132 MTN - QHUBEKA 47' 41'' + 01' 40''
10. ARU Fabio 21 ASTANA PRO TEAM 47' 54'' + 01' 53''
11. DE CLERCQ Bart 113 LOTTO SOUDAL 48' 05'' + 02' 04''
12. THOMAS Geraint 9 TEAM SKY 48' 29'' + 02' 28''
13. ROSSETTO Stéphane 57 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 48' 32'' + 02' 31''
14. SANCHEZ GIL Luis-Leon 26 ASTANA PRO TEAM 48' 36'' + 02' 35''
15. VAN DEN BROECK Jurgen 117 LOTTO SOUDAL 48' 37'' + 02' 36''
16. PLAZA MOLINA Ruben 101 LAMPRE - MERIDA 48' 39'' + 02' 38''
17. MAJKA Rafal 201 TINKOFF - SAXO 48' 39'' + 02' 38''
18. GONCALVES José 45 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 48' 42'' + 02' 41''
19. MACHADO Tiago 185 TEAM KATUSHA 48' 42'' + 02' 41''
20. Colombia CHAVES RUBIO Johan Esteban 141 ORICA GreenEDGE 48' 44'' + 02' 43''
21. TERPSTRA Niki 71 ETIXX - QUICK STEP 48' 44'' + 02' 43''
22. POZZOVIVO Domenico 11 AG2R LA MONDIALE 48' 47'' + 02' 46''
23. CHAVANEL Sylvain 91 IAM CYCLING 48' 47'' + 02' 46''
24. MORENO FERNANDEZ Daniel 186 TEAM KATUSHA 48' 49'' + 02' 48''
25. MONFORT Maxime 116 LOTTO SOUDAL 48' 53'' + 02' 52''
26. AMADOR BIKKAZAKOVA Andrey 122 MOVISTAR TEAM 48' 59'' + 02' 58''
27. IRIZAR ARRANBURU Markel 212 TREK FACTORY RACING 49' 02'' + 03' 01''
28. SERRY Pieter 77 ETIXX - QUICK STEP 49' 06'' + 03' 05''
29. PUCCIO Salvatore 7 TEAM SKY 49' 07'' + 03' 06''
30. RODRIGUEZ OLIVER Joaquin 181 TEAM KATUSHA 49' 07'' + 03' 06''
31. WARBASSE Lawrence 99 IAM CYCLING 49' 10'' + 03' 09''
32. ZOIDL Ricardo 218 TREK FACTORY RACING 49' 10'' + 03' 09''
33. MORENO BAZAN Javier 124 MOVISTAR TEAM 49' 14'' + 03' 13''
34. BOUET Maxime 72 ETIXX - QUICK STEP 49' 15'' + 03' 14''
35. BRAMBILLA Gianluca 73 ETIXX - QUICK STEP 49' 18'' + 03' 17''
36. ROSSKOPF Joey 37 BMC RACING TEAM 49' 19'' + 03' 18''
37. MEINTJES Louis 133 MTN - QHUBEKA 49' 21'' + 03' 20''
38. LTU BAGDONAS Gediminas 12 AG2R LA MONDIALE 49' 22'' + 03' 21''
39. VISCONTI Giovanni 129 MOVISTAR TEAM 49' 28'' + 03' 27''
40. NIEVE ITURRALDE Mikel 6 TEAM SKY 49' 30'' + 03' 29''
41. AUS HOWSON Damien 146 ORICA GreenEDGE 49' 32'' + 03' 31''
42. TJALLINGII Maarten 196 TEAM LOTTO NL - JUMBO 49' 32'' + 03' 31''
43. ROSA Diego 25 ASTANA PRO TEAM 49' 33'' + 03' 32''
44. IMPEY Daryl 147 ORICA GreenEDGE 49' 33'' + 03' 32''
45. KEIZER Martijn 192 TEAM LOTTO NL - JUMBO 49' 39'' + 03' 38''
46. SVK VELITS Peter 39 BMC RACING TEAM 49' 39'' + 03' 38''
47. ERVITI OLLO Imanol 123 MOVISTAR TEAM 49' 39'' + 03' 38''
48. ZUBELDIA AGIRRE Haimar 219 TREK FACTORY RACING 49' 42'' + 03' 41''
49. ROCHE Nicolas 8 TEAM SKY 49' 45'' + 03' 44''
50. GER KNEES Christian 5 TEAM SKY 49' 47'' + 03' 46''
51. GOUGEARD Alexis 14 AG2R LA MONDIALE 49' 51'' + 03' 50''
52. LEMOINE Cyril 54 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 49' 55'' + 03' 54''
53. KEUKELEIRE Jens 148 ORICA GreenEDGE 50' 00'' + 03' 59''
54. JEANDESBOZ Fabrice 168 TEAM EUROPCAR 50' 04'' + 04' 03''
55. FRAILE Omar 44 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 50' 07'' + 04' 06''
56. ELISSONDE KENNY 81 FDJ 50' 10'' + 04' 09''
57. LAT SMUKULIS Gatis 187 TEAM KATUSHA 50' 10'' + 04' 09''
58. VENTOSO ALBERTI Francisco José 128 MOVISTAR TEAM 50' 14'' + 04' 13''
59. JPN ARASHIRO Yukiya 162 TEAM EUROPCAR 50' 16'' + 04' 15''
60. REYNES MIMO Vicente 97 IAM CYCLING 50' 16'' + 04' 15''
61. KING Benjamin 155 TEAM CANNONDALE - GARMIN 50' 20'' + 04' 19''
62. DE KORT Koen 173 TEAM GIANT - ALPECIN 50' 22'' + 04' 21''
63. VAN ZYL Johann 138 MTN - QHUBEKA 50' 27'' + 04' 26''
64. CAN DUCHESNE Antoine 164 TEAM EUROPCAR 50' 27'' + 04' 26''
65. AUS MC CARTHY Jay 206 TINKOFF - SAXO 50' 30'' + 04' 29''
66. DE BUYST Jasper 112 LOTTO SOUDAL 50' 30'' + 04' 29''
67. COUSIN Jérome 163 TEAM EUROPCAR 50' 31'' + 04' 30''
68. TEUNISSEN Mike 195 TEAM LOTTO NL - JUMBO 50' 32'' + 04' 31''
69. LOSADA ALGUACIL Alberto 184 TEAM KATUSHA 50' 37'' + 04' 36''
70. ENGOULVENT Jimmy 165 TEAM EUROPCAR 50' 46'' + 04' 45''
71. KOCHETKOV Pavel 183 TEAM KATUSHA 50' 46'' + 04' 45''
72. GER DEGENKOLB John 171 TEAM GIANT - ALPECIN 50' 48'' + 04' 47''
73. BENNETT George 191 TEAM LOTTO NL - JUMBO 50' 51'' + 04' 50''
74. DRUCKER Jean-Pierre 35 BMC RACING TEAM 50' 52'' + 04' 51''
75. MADRAZO RUIZ Angel 46 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 50' 52'' + 04' 51''
76. DE MARCHI Alessandro 34 BMC RACING TEAM 50' 57'' + 04' 56''
77. LANDA MEANA Mikel 23 ASTANA PRO TEAM 50' 59'' + 04' 58''
78. AUS HAYMAN Mathew 145 ORICA GreenEDGE 51' 05'' + 05' 04''
79. VORGANOV Eduard 189 TEAM KATUSHA 51' 11'' + 05' 10''
80. CAN ROLLIN Dominique 56 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 51' 12'' + 05' 11''
81. ETH GRMAY Tsgabu Gebremaryam 105 LAMPRE - MERIDA 51' 12'' + 05' 11''
82. CATALDO Dario 22 ASTANA PRO TEAM 51' 13'' + 05' 12''
83. VILELA Ricardo 49 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 51' 14'' + 05' 13''
84. AUS MEYER Cameron 149 ORICA GreenEDGE 51' 18'' + 05' 17''
85. SCHLECK Frank 214 TREK FACTORY RACING 51' 18'' + 05' 17''
86. POLJANSKI Pawel 208 TINKOFF - SAXO 51' 21'' + 05' 20''
87. KAZ ZEITS Andrey 29 ASTANA PRO TEAM 51' 22'' + 05' 21''
88. NOCENTINI Rinaldo 18 AG2R LA MONDIALE 51' 23'' + 05' 22''
89. GAUTIER Cyril 166 TEAM EUROPCAR 51' 25'' + 05' 24''
90. VAN SUMMEREN Johan 19 AG2R LA MONDIALE 51' 28'' + 05' 27''
91. CRO DURASEK Kristijan 104 LAMPRE - MERIDA 51' 29'' + 05' 28''
92. KEISSE Iljo 75 ETIXX - QUICK STEP 51' 30'' + 05' 29''
93. Colombia DUQUE Leonardo 63 COLOMBIA 51' 30'' + 05' 29''
94. BRUTT Pavel 204 TINKOFF - SAXO 51' 33'' + 05' 32''
95. PICHON Laurent 87 FDJ 51' 33'' + 05' 32''
96. ROOSEN Timo 194 TEAM LOTTO NL - JUMBO 51' 34'' + 05' 33''
97. VERONA QUINTANILLA Carlos 79 ETIXX - QUICK STEP 51' 35'' + 05' 34''
98. Colombia ARDILA CANO Alex Norberto 61 COLOMBIA 51' 36'' + 05' 35''
99. Colombia DUARTE AREVALO Fabio Andres 62 COLOMBIA 51' 37'' + 05' 36''
100. VENTER Jacobus 139 MTN - QHUBEKA 51' 37'' + 05' 36''
101. BOSWELL Ian 2 TEAM SKY 51' 38'' + 05' 37''
102. UKR POPOVYCH Yaroslav 213 TREK FACTORY RACING 51' 38'' + 05' 37''
103. HUPOND Thierry 176 TEAM GIANT - ALPECIN 51' 40'' + 05' 39''
104. MONTAGUTI Matteo 17 AG2R LA MONDIALE 51' 42'' + 05' 41''
105. Colombia HENAO MONTOYA Sergio Luis 3 TEAM SKY 51' 43'' + 05' 42''
106. MAES Nikolas 76 ETIXX - QUICK STEP 51' 43'' + 05' 42''
107. Colombia TORRES AGUDELO Rodolfo Andres 68 COLOMBIA 51' 47'' + 05' 46''
108. DELAGE Mickaël 83 FDJ 51' 49'' + 05' 48''
109. SUI AREGGER Marcel 92 IAM CYCLING 51' 49'' + 05' 48''
110. AUS SUTHERLAND Rory 127 MOVISTAR TEAM 51' 50'' + 05' 49''
111. CONTI Valerio 103 LAMPRE - MERIDA 51' 54'' + 05' 53''
112. ARROYO DURAN David 41 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 51' 54'' + 05' 53''
113. VILLELLA Davide 159 TEAM CANNONDALE - GARMIN 51' 55'' + 05' 54''
114. Colombia RUBIANO CHAVEZ Miguel Angel 67 COLOMBIA 51' 58'' + 05' 57''
115. COURTEILLE ARNAUD 82 FDJ 51' 58'' + 05' 57''
116. HANSEN Jesper 205 TINKOFF - SAXO 52' 02'' + 06' 01''
117. BRA FISCHER Murilo Antonio 84 FDJ 52' 04'' + 06' 03''
118. SUI PELLAUD Simon 95 IAM CYCLING 52' 08'' + 06' 07''
119. ROJAS GIL José Joaquin 126 MOVISTAR TEAM 52' 10'' + 06' 09''
120. BAGOT Yoann 52 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 52' 18'' + 06' 17''
121. MOSER Moreno 158 TEAM CANNONDALE - GARMIN 52' 19'' + 06' 18''
122. MOINARD Amaël 36 BMC RACING TEAM 52' 21'' + 06' 20''
123. BENNATI Daniele 202 TINKOFF - SAXO 52' 31'' + 06' 30''
124. SIMON Julien 58 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 52' 33'' + 06' 32''
125. VAN POPPEL Danny 217 TREK FACTORY RACING 52' 33'' + 06' 32''
126. AUS HANSEN Adam 115 LOTTO SOUDAL 52' 33'' + 06' 32''
127. Colombia QUINTERO Carlos Julian 65 COLOMBIA 52' 35'' + 06' 34''
128. VICIOSO ARCOS Angel 188 TEAM KATUSHA 52' 37'' + 06' 36''
129. Colombia ATAPUMA HURTADO John Darwin 32 BMC RACING TEAM 52' 39'' + 06' 38''
130. LE GAC Olivier 85 FDJ 52' 39'' + 06' 38''
131. AUS GERRANS Simon 144 ORICA GreenEDGE 52' 40'' + 06' 39''
132. STAMSNIJDER Tom 178 TEAM GIANT - ALPECIN 52' 46'' + 06' 45''
133. VAN WINDEN Dennis 198 TEAM LOTTO NL - JUMBO 52' 47'' + 06' 46''
134. KOSHEVOY Ilia 109 LAMPRE - MERIDA 52' 48'' + 06' 47''
135. VANOTTI Alessandro 28 ASTANA PRO TEAM 52' 48'' + 06' 47''
136. CHEREL Mikael 13 AG2R LA MONDIALE 52' 49'' + 06' 48''
137. VAN DER SANDE Tosh 118 LOTTO SOUDAL 52' 53'' + 06' 52''
138. VAN ASBROECK Tom 197 TEAM LOTTO NL - JUMBO 52' 53'' + 06' 52''
139. CARDOSO MARTINS André Fernando S. 152 TEAM CANNONDALE - GARMIN 52' 54'' + 06' 53''
140. SVK VELITS Martin 78 ETIXX - QUICK STEP 52' 57'' + 06' 56''
141. CRADDOCK Lawson 172 TEAM GIANT - ALPECIN 53' 00'' + 06' 59''
142. LINDEMAN Bert Jan 193 TEAM LOTTO NL - JUMBO 53' 00'' + 06' 59''
143. NAVARRO GARCIA Daniel 55 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 53' 00'' + 06' 59''
144. HOWES Alex 154 TEAM CANNONDALE - GARMIN 53' 02'' + 07' 01''
145. BERHANE Natnael 131 MTN - QHUBEKA 53' 03'' + 07' 02''
146. BARBERO Carlos 42 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 53' 08'' + 07' 07''
147. SBARAGLI Kristian 135 MTN - QHUBEKA 53' 14'' + 07' 13''
148. SLO MEZGEC Luka 177 TEAM GIANT - ALPECIN 53' 14'' + 07' 13''
149. Colombia VALENCIA GONZALES Juan Pablo 69 COLOMBIA 53' 14'' + 07' 13''
150. VAN POPPEL Boy 216 TREK FACTORY RACING 53' 18'' + 07' 17''
151. VANENDERT Jelle 119 LOTTO SOUDAL 53' 18'' + 07' 17''
152. GER FRÖHLINGER Johannes 175 TEAM GIANT - ALPECIN 53' 19'' + 07' 18''
153. HUREL Tony 167 TEAM EUROPCAR 53' 21'' + 07' 20''
154. TALANSKY Andrew 151 TEAM CANNONDALE - GARMIN 53' 21'' + 07' 20''
155. DOMBROWSKI Joseph Lloyd 153 TEAM CANNONDALE - GARMIN 53' 23'' + 07' 22''
156. REZA Kévin 88 FDJ 53' 40'' + 07' 39''
157. BILBAO Peio 43 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 53' 43'' + 07' 42''
158. MINARD Sébastien 16 AG2R LA MONDIALE 53' 45'' + 07' 44''
159. Colombia RAMIREZ CHACON Brayan Stiven 66 COLOMBIA 53' 46'' + 07' 45''
160. THOMSON Jay Robert 137 MTN - QHUBEKA 53' 51'' + 07' 50''
161. ROLLAND Pierre 161 TEAM EUROPCAR 54' 05'' + 08' 04''
162. KADRI Blel 15 AG2R LA MONDIALE 54' 12'' + 08' 11''
163. ARG RICHEZE ARIEL Maximiliano 108 LAMPRE - MERIDA 54' 13'' + 08' 12''
164. Colombia PEDRAZA MORALES Walter Fernando 64 COLOMBIA 54' 45'' + 08' 44''
165. ALG REGUIGUI Youcef 134 MTN - QHUBEKA 55' 13'' + 09' 12''
166. SONGEZO Jim 136 MTN - QHUBEKA 55' 37'' + 09' 36''
167. WAEYTENS ZICO 179 TEAM GIANT - ALPECIN 55' 38'' + 09' 37''
 
 

Escribir un comentario

Nota: Los comentarios escritos en mayúsculas o tipo SMS serán eliminados, al igual que los comentarios ofensivos o sin educación contra los lectores y/o editores de este medio.

También pueden reportar los comentarios ofensivos para ser borrados.

Código de seguridad
Refescar