estadisticas
 
 
A continuación, podrá ver la clasificación general individual de la vuelta a España donde estarán corriendo cuatro colombianos, Nairo Quintana, Darwin Atapuma, Miguel Ángel López y Esteban Chávez.
Tabla de clasificación Vuelta a España 2016
La vuelta a España del 2016 será la versión número 71, tendrá un recorrido con 21 etapas y dos días de descanso, esta es una de las tres grandes del año junto al Tour de Francia y al Giro de Italia.
 
La vuelta comenzara este sábado 20 de agosto con una contrarreloj por equipos y terminara el domingo 11 de septiembre en Madrid.

Clasificación general terminada la Vuelta a España 2016.
 
RANGO PAIS CORREDOR DORSAL EQUIPO TIEMPO  
1 QUINTANA Nairo 7 MOVISTAR TEAM 83h 31' 28''  
2 FROOME Christopher 21 TEAM SKY 83h 32' 51'' + 01' 23''
3 CHAVES Johan Esteban 51 ORICA BIKEEXCHANGE 83h 35' 36'' + 04' 08''
4 CONTADOR Alberto 11 TINKOFF 83h 35' 49'' + 04' 21''
5 TALANSKY Andrew 141 CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM 83h 39' 11'' + 07' 43''
6 YATES Simon 59 ORICA BIKEEXCHANGE 83h 40' 01'' + 08' 33''
7 DE LA CRUZ David 133 ETIXX - QUICK STEP 83h 42' 46'' + 11' 18''
8 MORENO FERNANDEZ Daniel 6 MOVISTAR TEAM 83h 44' 32'' + 13' 04''
9 FORMOLO Davide 145 CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM 83h 44' 45'' + 13' 17''
10 BENNETT George 43 LOTTO NL -JUMBO 83h 45' 35'' + 14' 07''
11 SCARPONI Michele 61 ASTANA PRO TEAM 83h 47' 01'' + 15' 33''
12 VALVERDE Alejandro 1 MOVISTAR TEAM 83h 47' 25'' + 15' 57''
13 PÉRAUD Jean-Christophe 101 AG2R LA MONDIALE 83h 49' 50'' + 18' 22''
14 HERMANS Ben 36 BMC RACING TEAM 83h 50' 38'' + 19' 10''
15 SILIN Egor 118 TEAM KATUSHA 83h 53' 33'' + 22' 05''
16 MONFORT Maxime 126 LOTTO SOUDAL 84h 01' 05'' + 29' 37''
17 BAKELANTS Jan 103 AG2R LA MONDIALE 84h 07' 58'' + 36' 30''
18 PARDILLA Sergio 207 CAJA RURAL - SEGUROS RGA 84h 10' 06'' + 38' 38''
19 ZUBELDIA Haimar 91 TREK - SEGAFREDO 84h 11' 57'' + 40' 29''
20 ELISSONDE KENNY 71 FDJ 84h 13' 54'' + 42' 26''
21 WYSS Marcel 169 IAM CYCLING 84h 15' 55'' + 44' 27''
22 MATE MARDONES Luis Angel 181 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 84h 28' 39'' + 57' 11''
23 BRAMBILLA Gianluca 131 ETIXX - QUICK STEP 84h 29' 30'' + 58' 02''
24 MAMYKIN Matvey 116 TEAM KATUSHA 84h 31' 38'' + 01h 00' 10''
25 FELLINE Fabio 96 TREK - SEGAFREDO 84h 33' 42'' + 01h 02' 14''
26 SANCHEZ GIL Luis-Leon 66 ASTANA PRO TEAM 84h 34' 53'' + 01h 03' 25''
27 HARDY Romain 185 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 84h 35' 04'' + 01h 03' 36''
28 LATOUR Pierre-Roger 107 AG2R LA MONDIALE 84h 37' 40'' + 01h 06' 12''
29 KONIG Leopold 26 TEAM SKY 84h 38' 05'' + 01h 06' 37''
30 MOLARD Rudy 186 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 84h 42' 24'' + 01h 10' 56''
31 ZEITS Andrey 69 ASTANA PRO TEAM 84h 49' 20'' + 01h 17' 52''
32 ATAPUMA Darwin 32 BMC RACING TEAM 84h 53' 21'' + 01h 21' 53''
33 FERNANDEZ ANDUJAR Ruben 4 MOVISTAR TEAM 84h 54' 38'' + 01h 23' 10''
34 GESINK Robert 46 LOTTO NL -JUMBO 85h 03' 51'' + 01h 32' 23''
35 TROFIMOV Yury 19 TINKOFF 85h 03' 54'' + 01h 32' 26''
36 CASTROVIEJO Jonathan 2 MOVISTAR TEAM 85h 04' 47'' + 01h 33' 19''
37 FRANK Mathias 161 IAM CYCLING 85h 05' 39'' + 01h 34' 11''
38 ERI KUDUS Merhawi 157 DIMENSION DATA 85h 08' 06'' + 01h 36' 38''
39 KOCHETKOV Pavel 113 TEAM KATUSHA 85h 09' 55'' + 01h 38' 27''
40 MEINTJES Louis 171 LAMPRE - MERIDA 85h 11' 20'' + 01h 39' 52''
41 CHEVRIER Clément 162 IAM CYCLING 85h 13' 40'' + 01h 42' 12''
42 KENNAUGH Peter 24 TEAM SKY 85h 14' 16'' + 01h 42' 48''
43 HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus Alberto 15 TINKOFF 85h 18' 03'' + 01h 46' 35''
44 WYSS Danilo 39 BMC RACING TEAM 85h 18' 43'' + 01h 47' 15''
45 HOWSON Damien 55 ORICA BIKEEXCHANGE 85h 21' 28'' + 01h 50' 00''
46 KING Benjamin 146 CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM 85h 22' 02'' + 01h 50' 34''
47 BOUET Maxime 132 ETIXX - QUICK STEP 85h 22' 33'' + 01h 51' 05''
48 DOMONT Axel 105 AG2R LA MONDIALE 85h 22' 39'' + 01h 51' 11''
49 WARBASSE Larry 168 IAM CYCLING 85h 26' 43'' + 01h 55' 15''
50 ROLLAND Pierre 148 CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM 85h 31' 35'' + 02h 00' 07''
51 CATALDO Dario 62 ASTANA PRO TEAM 85h 31' 48'' + 02h 00' 20''
52 SWE LUDVIGSSON Tobias 86 TEAM GIANT ALPECIN 85h 35' 48'' + 02h 04' 20''
53 DE CLERCQ Bart 121 LOTTO SOUDAL 85h 36' 02'' + 02h 04' 34''
54 MENDES José 191 BORA-ARGON 18 85h 37' 06'' + 02h 05' 38''
55 SICARD Romain 211 DIRECT ENERGIE 85h 38' 52'' + 02h 07' 24''
56 VILLELLA Davide 149 CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM 85h 47' 09'' + 02h 15' 41''
57 BERNARD Julien 93 TREK - SEGAFREDO 85h 52' 22'' + 02h 20' 54''
58 AUT ZOIDL Riccardo 99 TREK - SEGAFREDO 85h 58' 56'' + 02h 27' 28''
59 LOSADA Alberto 111 TEAM KATUSHA 85h 58' 59'' + 02h 27' 31''
60 LOPEZ GARCIA David 28 TEAM SKY 85h 59' 36'' + 02h 28' 08''
61 ROSSETTO Stéphane 187 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 86h 01' 49'' + 02h 30' 21''
62 ETH GRMAY Tsgabu Gebremaryam 177 LAMPRE - MERIDA 86h 04' 08'' + 02h 32' 40''
63 STYBAR Zdenek 137 ETIXX - QUICK STEP 86h 06' 25'' + 02h 34' 57''
64 KEUKELEIRE Jens 56 ORICA BIKEEXCHANGE 86h 07' 59'' + 02h 36' 31''
65 DE GENDT Thomas 123 LOTTO SOUDAL 86h 08' 23'' + 02h 36' 55''
66 CONTI Valerio 174 LAMPRE - MERIDA 86h 10' 04'' + 02h 38' 36''
67 CRO DURASEK Kristijan 175 LAMPRE - MERIDA 86h 13' 40'' + 02h 42' 12''
68 AUT GOGL Michael 14 TINKOFF 86h 17' 45'' + 02h 46' 17''
69 FRAILE Omar 154 DIMENSION DATA 86h 22' 01'' + 02h 50' 33''
70 CALMEJANE Lilian 213 DIRECT ENERGIE 86h 23' 12'' + 02h 51' 44''
71 LAGUTIN Sergey 114 TEAM KATUSHA 86h 36' 17'' + 03h 04' 49''
72 MOSER Moreno 147 CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM 86h 36' 45'' + 03h 05' 17''
73 ROSON Jaime 209 CAJA RURAL - SEGUROS RGA 86h 37' 38'' + 03h 06' 10''
74 QUEMENEUR Perrig 219 DIRECT ENERGIE 86h 37' 43'' + 03h 06' 15''
75 PFINGSTEN Christoph 196 BORA-ARGON 18 86h 39' 50'' + 03h 08' 22''
76 HAGA Chad 85 TEAM GIANT ALPECIN 86h 43' 03'' + 03h 11' 35''
77 EIKING Odd Christian 72 FDJ 86h 43' 06'' + 03h 11' 38''
78 BILBAO Pello 202 CAJA RURAL - SEGUROS RGA 86h 43' 19'' + 03h 11' 51''
79 DILLIER Silvan 33 BMC RACING TEAM 86h 43' 46'' + 03h 12' 18''
80 BOSWELL Ian 22 TEAM SKY 86h 44' 47'' + 03h 13' 19''
81 LAENGEN Vegard Stake 164 IAM CYCLING 86h 45' 52'' + 03h 14' 24''
82 SBARAGLI Kristan 158 DIMENSION DATA 86h 45' 54'' + 03h 14' 26''
83 LAT SMUKULIS Gatis 67 ASTANA PRO TEAM 86h 47' 41'' + 03h 16' 13''
84 ERVITI Imanol 3 MOVISTAR TEAM 86h 47' 53'' + 03h 16' 25''
85 MACHADO Tiago 115 TEAM KATUSHA 86h 49' 16'' + 03h 17' 48''
86 GERRANS Simon 53 ORICA BIKEEXCHANGE 86h 49' 46'' + 03h 18' 18''
87 FRÖHLINGER Johannes 84 TEAM GIANT ALPECIN 86h 50' 12'' + 03h 18' 44''
88 DOMBROWSKI Joe 144 CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM 86h 50' 26'' + 03h 18' 58''
89 VERVAEKE Louis 128 LOTTO SOUDAL 86h 50' 45'' + 03h 19' 17''
90 ARMEE Sander 122 LOTTO SOUDAL 86h 50' 46'' + 03h 19' 18''
91 HERRADA Jose 5 MOVISTAR TEAM 86h 50' 49'' + 03h 19' 21''
92 WALLAYS Jelle 129 LOTTO SOUDAL 86h 51' 54'' + 03h 20' 26''
93 BENEDETTI Cesare 192 BORA-ARGON 18 86h 52' 23'' + 03h 20' 55''
94 BIDARD François 104 AG2R LA MONDIALE 86h 53' 00'' + 03h 21' 32''
95 JAUREGUI Quentin 106 AG2R LA MONDIALE 86h 54' 51'' + 03h 23' 23''
96 DE KORT Koen 83 TEAM GIANT ALPECIN 86h 55' 17'' + 03h 23' 49''
97 VANOTTI Alessandro 68 ASTANA PRO TEAM 86h 55' 19'' + 03h 23' 51''
98 LADAGNOUS Matthieu 75 FDJ 86h 55' 59'' + 03h 24' 31''
99 ROVNY Ivan 18 TINKOFF 86h 58' 50'' + 03h 27' 22''
100 TEUNS Dylan 38 BMC RACING TEAM 86h 59' 13'' + 03h 27' 45''
101 DEVENYNS Dries 163 IAM CYCLING 87h 02' 40'' + 03h 31' 12''
102 CATTANEO Mattia 173 LAMPRE - MERIDA 87h 02' 46'' + 03h 31' 18''
103 TANKINK Bram 48 LOTTO NL -JUMBO 87h 04' 09'' + 03h 32' 41''
104 LUX DIDIER Laurent 95 TREK - SEGAFREDO 87h 05' 07'' + 03h 33' 39''
105 PELLAUD Simon 165 IAM CYCLING 87h 05' 44'' + 03h 34' 16''
106 JPN ARASHIRO Yukiya 172 LAMPRE - MERIDA 87h 06' 24'' + 03h 34' 56''
107 BENNATI Daniele 12 TINKOFF 87h 06' 51'' + 03h 35' 23''
108 GENIEZ Alexandre 74 FDJ 87h 08' 47'' + 03h 37' 19''
109 VAN DER SANDE Tosh 127 LOTTO SOUDAL 87h 10' 01'' + 03h 38' 33''
110 HANSEN Adam 125 LOTTO SOUDAL 87h 10' 26'' + 03h 38' 58''
111 MEERSMAN Gianni 135 ETIXX - QUICK STEP 87h 15' 02'' + 03h 43' 34''
112 SERRY Pieter 136 ETIXX - QUICK STEP 87h 17' 06'' + 03h 45' 38''
113 LAMPAERT Yves 134 ETIXX - QUICK STEP 87h 18' 40'' + 03h 47' 12''
114 AUT MUHLBERGER Gregor 195 BORA-ARGON 18 87h 19' 48'' + 03h 48' 20''
115 PAULINHO Sergio Miguel Moreira 17 TINKOFF 87h 20' 04'' + 03h 48' 36''
116 THWAITES Scott 199 BORA-ARGON 18 87h 22' 49'' + 03h 51' 21''
117 HAIG Jack 54 ORICA BIKEEXCHANGE 87h 23' 31'' + 03h 52' 03''
118 GOLAS Michal 23 TEAM SKY 87h 24' 18'' + 03h 52' 50''
119 GRUZDEV Dmitriy 63 ASTANA PRO TEAM 87h 25' 06'' + 03h 53' 38''
120 JPN BEPPU Fumiyuki 92 TREK - SEGAFREDO 87h 27' 40'' + 03h 56' 12''
121 PUCCIO Salvatore 29 TEAM SKY 87h 31' 51'' + 04h 00' 23''
122 ARROYO David 201 CAJA RURAL - SEGUROS RGA 87h 32' 55'' + 04h 01' 27''
123 BOUWMAN Koen 44 LOTTO NL -JUMBO 87h 33' 08'' + 04h 01' 40''
124 KNEES Christian 25 TEAM SKY 87h 37' 09'' + 04h 05' 41''
125 CARTHY Hugh 203 CAJA RURAL - SEGUROS RGA 87h 37' 13'' + 04h 05' 45''
126 DOCKX Gert 124 LOTTO SOUDAL 87h 41' 36'' + 04h 10' 08''
127 PRADES Eduard 208 CAJA RURAL - SEGUROS RGA 87h 42' 18'' + 04h 10' 50''
128 RESTREPO Jhonatan 117 TEAM KATUSHA 87h 43' 56'' + 04h 12' 28''
129 COUSIN Jérome 184 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 87h 47' 03'' + 04h 15' 35''
130 SUTHERLAND Rory 9 MOVISTAR TEAM 87h 47' 58'' + 04h 16' 30''
131 STAMSNIJDER Tom 88 TEAM GIANT ALPECIN 87h 48' 38'' + 04h 17' 10''
132 REIJNEN Kiel 98 TREK - SEGAFREDO 87h 49' 37'' + 04h 18' 09''
133 NIELSEN Magnus Cort 57 ORICA BIKEEXCHANGE 87h 50' 05'' + 04h 18' 37''
134 LTU BAGDONAS Gediminas 102 AG2R LA MONDIALE 87h 50' 52'' + 04h 19' 24''
135 SKJOESTAD LUNKE Sindre 87 TEAM GIANT ALPECIN 87h 51' 58'' + 04h 20' 30''
136 CAN ANDERSON Ryan 212 DIRECT ENERGIE 87h 54' 26'' + 04h 22' 58''
137 KEIZER Martijn 47 LOTTO NL -JUMBO 87h 57' 48'' + 04h 26' 20''
138 CHETOUT LOÏC 183 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 88h 02' 23'' + 04h 30' 55''
139 TERPSTRA Niki 138 ETIXX - QUICK STEP 88h 03' 25'' + 04h 31' 57''
140 BEWLEY Sam 52 ORICA BIKEEXCHANGE 88h 05' 44'' + 04h 34' 16''
141 BYSTRÖM Sven Erik 112 TEAM KATUSHA 88h 06' 33'' + 04h 35' 05''
142 LUX DRUCKER Jean-Pierre 34 BMC RACING TEAM 88h 07' 35'' + 04h 36' 07''
143 CAMPENAERTS Victor 45 LOTTO NL -JUMBO 88h 08' 59'' + 04h 37' 31''
144 VAN GENECHTEN Jonas 167 IAM CYCLING 88h 11' 55'' + 04h 40' 27''
145 VENTER Jacobus 159 DIMENSION DATA 88h 12' 25'' + 04h 40' 57''
146 NAULEAU Bryan 218 DIRECT ENERGIE 88h 14' 39'' + 04h 43' 11''
147 BOARO Manuele 13 TINKOFF 88h 19' 04'' + 04h 47' 36''
148 CARDIS Romain 214 DIRECT ENERGIE 88h 20' 19'' + 04h 48' 51''
149 MANZIN Lorenzo 77 FDJ 88h 23' 33'' + 04h 52' 05''
150 MORICE Julien 217 DIRECT ENERGIE 88h 24' 49'' + 04h 53' 21''
151 BLR KOSHEVOY Ilia 178 LAMPRE - MERIDA 88h 25' 14'' + 04h 53' 46''
152 SVK VELITS Martin 139 ETIXX - QUICK STEP 88h 25' 24'' + 04h 53' 56''
153 RIBLON Christophe 109 AG2R LA MONDIALE 88h 28' 41'' + 04h 57' 13''
154 DOUGALL Nick 152 DIMENSION DATA 88h 28' 46'' + 04h 57' 18''
155 FARRAR Tyler 153 DIMENSION DATA 88h 28' 48'' + 04h 57' 20''
156 SELIG Rüdiger 198 BORA-ARGON 18 88h 30' 43'' + 04h 59' 15''
157 SCHWARZMANN Michael 197 BORA-ARGON 18 88h 33' 57'' + 05h 02' 29''
158 CAN TUFT Svein 58 ORICA BIKEEXCHANGE 88h 35' 17'' + 05h 03' 49''
159 ARNDT Nikias 82 TEAM GIANT ALPECIN 88h 39' 08'' + 05h 07' 40''
 
 
Palabras Claves: posiciones vuelta a españa 2016 / vuelta a españa 2016 tabla general / vuelta a españa / general individual de la vuelta españa 2016 / tabla de posiciones la vuelta españa 2016 / vuelta españa 2016 tabla de posiciones / posiciones en la vuelta a españa / vuelta a españa 2016 posiciones /

Escribir un comentario

Nota: Los comentarios escritos en mayúsculas o tipo SMS serán eliminados, al igual que los comentarios ofensivos o sin educación contra los lectores y/o editores de este medio.

También pueden reportar los comentarios ofensivos para ser borrados.

Código de seguridad
Refescar