estadisticas
 
 
El español Rubén Plaza del equipo Lampre gano la etapa numero 20 etapa de la Vuelta a España, disputada entre San Lorenzo de El Escorial y Cercedilla, con un recorrido de 175 kilómetros, en la que el italiano Fabio Aru del Astana se puso el maillot rojo que le permite ser virtual vencedor de la 70 edición a falta de una jornada de trámite.
Rubén Plaza gano la etapa 20 de la Vuelta a España 2015
Plaza, con una larga escapada en solitario de 140 kilómetros, se presentó en Cercedilla con un tiempo de 4h.37.06. Con el grupo de Aru a 3.36 minutos no entró el holandés Tom Dumoulin (Giant), quien perdió las opciones en el segundo ascenso a La Morcuera, donde la estrategia del Astana le descolgó de forma definitiva.

Aru es el líder y vencedor virtual de la Vuelta, mientras que la segunda plaza del podio será para el español Joaquim "Purito" Rodriguez (Katusha) y la tercera para el polaco Rafal Majka (Tinkoff).

Este domingo se disputa la vigésima primera y última etapa, entre Alcalá de Henares y Madrid, con un recorrido de 97,8 kilómetros.
 
Clasificación de la etapa de hoy:

POS PAIS CORREDOR DORSAL EQUIPO TIEMPO  
1. PLAZA MOLINA Ruben 101 LAMPRE - MERIDA 04h 37' 05''
2. GONCALVES José 45 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 04h 38' 12'' + 01' 07''
3. DE MARCHI Alessandro 34 BMC RACING TEAM 04h 38' 13'' + 01' 08''
4. SICARD Romain 169 TEAM EUROPCAR 04h 38' 34'' + 01' 29''
5. MOINARD Amaël 36 BMC RACING TEAM 04h 38' 35'' + 01' 30''
6. VERONA QUINTANILLA Carlos 79 ETIXX - QUICK STEP 04h 38' 35'' + 01' 30''
7. Colombia HENAO MONTOYA Sergio Luis 3 TEAM SKY 04h 38' 35'' + 01' 30''
8. ELISSONDE KENNY 81 FDJ 04h 38' 40'' + 01' 35''
9. MONTAGUTI Matteo 17 AG2R LA MONDIALE 04h 38' 48'' + 01' 43''
10. MOSER Moreno 158 TEAM CANNONDALE - GARMIN 04h 39' 45'' + 02' 40''
11. OLIVEIRA Nelson 107 LAMPRE - MERIDA 04h 39' 47'' + 02' 42''
12. MAJKA Rafal 201 TINKOFF - SAXO 04h 39' 47'' + 02' 42''
13. WARBASSE Lawrence 99 IAM CYCLING 04h 39' 47'' + 02' 42''
14. Colombia QUINTANA ROJAS Nairo Alexander 125 MOVISTAR TEAM 04h 39' 49'' + 02' 44''
15. BENNETT George 191 TEAM LOTTO NL - JUMBO 04h 39' 49'' + 02' 44''
16. ARROYO DURAN David 41 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 04h 39' 49'' + 02' 44''
17. ZUBELDIA AGIRRE Haimar 219 TREK FACTORY RACING 04h 39' 49'' + 02' 44''
18. DOMBROWSKI Joseph Lloyd 153 TEAM CANNONDALE - GARMIN 04h 39' 49'' + 02' 44''
19. Colombia ARDILA CANO Alex Norberto 61 COLOMBIA 04h 39' 53'' + 02' 48''
20. VISCONTI Giovanni 129 MOVISTAR TEAM 04h 40' 06'' + 03' 01''
21. AUS MC CARTHY Jay 206 TINKOFF - SAXO 04h 40' 24'' + 03' 19''
22. Colombia CHAVES RUBIO Johan Esteban 141 ORICA GreenEDGE 04h 40' 40'' + 03' 35''
23. RODRIGUEZ OLIVER Joaquin 181 TEAM KATUSHA 04h 40' 42'' + 03' 37''
24. ARU Fabio 21 ASTANA PRO TEAM 04h 40' 43'' + 03' 38''
25. SANCHEZ GIL Luis-Leon 26 ASTANA PRO TEAM 04h 40' 43'' + 03' 38''
26. VANENDERT Jelle 119 LOTTO SOUDAL 04h 40' 48'' + 03' 43''
27. LANDA MEANA Mikel 23 ASTANA PRO TEAM 04h 40' 53'' + 03' 48''
28. AMADOR BIKKAZAKOVA Andrey 122 MOVISTAR TEAM 04h 41' 06'' + 04' 01''
29. LOSADA ALGUACIL Alberto 184 TEAM KATUSHA 04h 41' 58'' + 04' 53''
30. DE CLERCQ Bart 113 LOTTO SOUDAL 04h 43' 56'' + 06' 51''
31. NIEVE ITURRALDE Mikel 6 TEAM SKY 04h 43' 56'' + 06' 51''
32. BRAMBILLA Gianluca 73 ETIXX - QUICK STEP 04h 44' 33'' + 07' 28''
33. POZZOVIVO Domenico 11 AG2R LA MONDIALE 04h 44' 35'' + 07' 30''
34. SCHLECK Frank 214 TREK FACTORY RACING 04h 44' 35'' + 07' 30''
35. DUMOULIN Tom 174 TEAM GIANT - ALPECIN 04h 44' 35'' + 07' 30''
36. MEINTJES Louis 133 MTN - QHUBEKA 04h 44' 35'' + 07' 30''
37. JEANDESBOZ Fabrice 168 TEAM EUROPCAR 04h 44' 35'' + 07' 30''
38. VALVERDE BELMONTE Alejandro 121 MOVISTAR TEAM 04h 44' 35'' + 07' 30''
39. CARDOSO MARTINS André Fernando S. 152 TEAM CANNONDALE - GARMIN 04h 44' 35'' + 07' 30''
40. MORENO FERNANDEZ Daniel 186 TEAM KATUSHA 04h 44' 35'' + 07' 30''
41. POLJANSKI Pawel 208 TINKOFF - SAXO 04h 44' 35'' + 07' 30''
42. CONTI Valerio 103 LAMPRE - MERIDA 04h 44' 35'' + 07' 30''
43. KAZ ZEITS Andrey 29 ASTANA PRO TEAM 04h 44' 42'' + 07' 37''
44. ROSA Diego 25 ASTANA PRO TEAM 04h 44' 42'' + 07' 37''
45. JPN ARASHIRO Yukiya 162 TEAM EUROPCAR 04h 44' 54'' + 07' 49''
46. NAVARRO GARCIA Daniel 55 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h 45' 07'' + 08' 02''
47. ROCHE Nicolas 8 TEAM SKY 04h 45' 38'' + 08' 33''
48. KIRYIENKA Vasili 4 TEAM SKY 04h 45' 38'' + 08' 33''
49. AUS HANSEN Adam 115 LOTTO SOUDAL 04h 45' 40'' + 08' 35''
50. BILBAO Peio 43 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 04h 49' 26'' + 12' 21''
51. VORGANOV Eduard 189 TEAM KATUSHA 04h 50' 23'' + 13' 18''
52. ROJAS GIL José Joaquin 126 MOVISTAR TEAM 04h 50' 23'' + 13' 18''
53. Colombia QUINTERO Carlos Julian 65 COLOMBIA 04h 50' 37'' + 13' 32''
54. DE BUYST Jasper 112 LOTTO SOUDAL 04h 53' 38'' + 16' 33''
55. HOWES Alex 154 TEAM CANNONDALE - GARMIN 04h 54' 57'' + 17' 52''
56. VENTER Jacobus 139 MTN - QHUBEKA 04h 54' 59'' + 17' 54''
57. Colombia DUQUE Leonardo 63 COLOMBIA 04h 55' 36'' + 18' 31''
58. ERVITI OLLO Imanol 123 MOVISTAR TEAM 04h 55' 36'' + 18' 31''
59. IMPEY Daryl 147 ORICA GreenEDGE 04h 55' 36'' + 18' 31''
60. ROOSEN Timo 194 TEAM LOTTO NL - JUMBO 04h 55' 36'' + 18' 31''
61. CHEREL Mikael 13 AG2R LA MONDIALE 04h 55' 36'' + 18' 31''
62. MACHADO Tiago 185 TEAM KATUSHA 04h 55' 36'' + 18' 31''
63. MONFORT Maxime 116 LOTTO SOUDAL 04h 55' 36'' + 18' 31''
64. LINDEMAN Bert Jan 193 TEAM LOTTO NL - JUMBO 04h 55' 36'' + 18' 31''
65. CATALDO Dario 22 ASTANA PRO TEAM 04h 55' 36'' + 18' 31''
66. BOUET Maxime 72 ETIXX - QUICK STEP 04h 55' 36'' + 18' 31''
67. Colombia TORRES AGUDELO Rodolfo Andres 68 COLOMBIA 04h 55' 36'' + 18' 31''
68. CRADDOCK Lawson 172 TEAM GIANT - ALPECIN 04h 55' 36'' + 18' 31''
69. MORENO BAZAN Javier 124 MOVISTAR TEAM 04h 55' 36'' + 18' 31''
70. MADRAZO RUIZ Angel 46 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 04h 55' 36'' + 18' 31''
71. HANSEN Jesper 205 TINKOFF - SAXO 04h 55' 36'' + 18' 31''
72. BOSWELL Ian 2 TEAM SKY 04h 55' 36'' + 18' 31''
73. AUS SUTHERLAND Rory 127 MOVISTAR TEAM 04h 55' 36'' + 18' 31''
74. CRO DURASEK Kristijan 104 LAMPRE - MERIDA 04h 55' 36'' + 18' 31''
75. REZA Kévin 88 FDJ 04h 55' 36'' + 18' 31''
76. ROLLAND Pierre 161 TEAM EUROPCAR 04h 55' 36'' + 18' 31''
77. NOCENTINI Rinaldo 18 AG2R LA MONDIALE 04h 55' 36'' + 18' 31''
78. VENTOSO ALBERTI Francisco José 128 MOVISTAR TEAM 04h 55' 36'' + 18' 31''
79. BRUTT Pavel 204 TINKOFF - SAXO 04h 56' 38'' + 19' 33''
80. KOCHETKOV Pavel 183 TEAM KATUSHA 04h 56' 38'' + 19' 33''
81. VAN WINDEN Dennis 198 TEAM LOTTO NL - JUMBO 04h 56' 38'' + 19' 33''
82. TEUNISSEN Mike 195 TEAM LOTTO NL - JUMBO 04h 56' 38'' + 19' 33''
83. PUCCIO Salvatore 7 TEAM SKY 04h 56' 38'' + 19' 33''
84. KING Benjamin 155 TEAM CANNONDALE - GARMIN 04h 56' 38'' + 19' 33''
85. IRIZAR ARRANBURU Markel 212 TREK FACTORY RACING 04h 56' 38'' + 19' 33''
86. VILELA Ricardo 49 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 04h 56' 38'' + 19' 33''
87. Colombia RAMIREZ CHACON Brayan Stiven 66 COLOMBIA 04h 56' 38'' + 19' 33''
88. SIMON Julien 58 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h 56' 38'' + 19' 33''
89. CHAVANEL Sylvain 91 IAM CYCLING 04h 56' 38'' + 19' 33''
90. MINARD Sébastien 16 AG2R LA MONDIALE 04h 56' 38'' + 19' 33''
91. Colombia RUBIANO CHAVEZ Miguel Angel 67 COLOMBIA 04h 56' 38'' + 19' 33''
92. KEUKELEIRE Jens 148 ORICA GreenEDGE 04h 56' 38'' + 19' 33''
93. SERRY Pieter 77 ETIXX - QUICK STEP 04h 56' 38'' + 19' 33''
94. ZOIDL Ricardo 218 TREK FACTORY RACING 04h 56' 38'' + 19' 33''
95. ETH GRMAY Tsgabu Gebremaryam 105 LAMPRE - MERIDA 04h 56' 38'' + 19' 33''
96. Colombia ATAPUMA HURTADO John Darwin 32 BMC RACING TEAM 04h 56' 38'' + 19' 33''
97. AUS HAYMAN Mathew 145 ORICA GreenEDGE 04h 56' 38'' + 19' 33''
98. AUS HOWSON Damien 146 ORICA GreenEDGE 04h 56' 38'' + 19' 33''
99. VICIOSO ARCOS Angel 188 TEAM KATUSHA 04h 56' 38'' + 19' 33''
100. BAGOT Yoann 52 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h 56' 38'' + 19' 33''
101. ALG REGUIGUI Youcef 134 MTN - QHUBEKA 04h 56' 38'' + 19' 33''
102. DE KORT Koen 173 TEAM GIANT - ALPECIN 04h 56' 48'' + 19' 43''
103. BENNATI Daniele 202 TINKOFF - SAXO 04h 56' 48'' + 19' 43''
104. SBARAGLI Kristian 135 MTN - QHUBEKA 04h 56' 48'' + 19' 43''
105. SLO MEZGEC Luka 177 TEAM GIANT - ALPECIN 04h 56' 48'' + 19' 43''
106. DRUCKER Jean-Pierre 35 BMC RACING TEAM 04h 56' 48'' + 19' 43''
107. COUSIN Jérome 163 TEAM EUROPCAR 04h 56' 51'' + 19' 46''
108. REYNES MIMO Vicente 97 IAM CYCLING 04h 58' 53'' + 21' 48''
109. UKR POPOVYCH Yaroslav 213 TREK FACTORY RACING 04h 58' 55'' + 21' 50''
110. GER DEGENKOLB John 171 TEAM GIANT - ALPECIN 04h 58' 55'' + 21' 50''
111. VAN ASBROECK Tom 197 TEAM LOTTO NL - JUMBO 04h 58' 55'' + 21' 50''
112. CAN ROLLIN Dominique 56 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 05h 00' 07'' + 23' 02''
113. SUI PELLAUD Simon 95 IAM CYCLING 05h 00' 07'' + 23' 02''
114. Colombia VALENCIA GONZALES Juan Pablo 69 COLOMBIA 05h 00' 07'' + 23' 02''
115. DELAGE Mickaël 83 FDJ 05h 00' 07'' + 23' 02''
116. SUI AREGGER Marcel 92 IAM CYCLING 05h 00' 07'' + 23' 02''
117. FRAILE Omar 44 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 05h 00' 07'' + 23' 02''
118. BARBERO Carlos 42 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 05h 00' 07'' + 23' 02''
119. VAN POPPEL Danny 217 TREK FACTORY RACING 05h 00' 07'' + 23' 02''
120. ENGOULVENT Jimmy 165 TEAM EUROPCAR 05h 00' 07'' + 23' 02''
121. ROSSKOPF Joey 37 BMC RACING TEAM 05h 00' 07'' + 23' 02''
122. LTU BAGDONAS Gediminas 12 AG2R LA MONDIALE 05h 00' 07'' + 23' 02''
123. GER KNEES Christian 5 TEAM SKY 05h 00' 07'' + 23' 02''
124. KOSHEVOY Ilia 109 LAMPRE - MERIDA 05h 00' 07'' + 23' 02''
125. KEIZER Martijn 192 TEAM LOTTO NL - JUMBO 05h 00' 07'' + 23' 02''
126. SVK VELITS Martin 78 ETIXX - QUICK STEP 05h 00' 07'' + 23' 02''
127. AUS GERRANS Simon 144 ORICA GreenEDGE 05h 00' 07'' + 23' 02''
128. PICHON Laurent 87 FDJ 05h 00' 07'' + 23' 02''
129. STAMSNIJDER Tom 178 TEAM GIANT - ALPECIN 05h 00' 07'' + 23' 02''
130. VAN DER SANDE Tosh 118 LOTTO SOUDAL 05h 00' 07'' + 23' 02''
131. LEMOINE Cyril 54 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 05h 00' 07'' + 23' 02''
132. GER FRÖHLINGER Johannes 175 TEAM GIANT - ALPECIN 05h 00' 07'' + 23' 02''
133. ARG RICHEZE ARIEL Maximiliano 108 LAMPRE - MERIDA 05h 00' 07'' + 23' 02''
134. Colombia PEDRAZA MORALES Walter Fernando 64 COLOMBIA 05h 00' 07'' + 23' 02''
135. MAES Nikolas 76 ETIXX - QUICK STEP 05h 00' 07'' + 23' 02''
136. KEISSE Iljo 75 ETIXX - QUICK STEP 05h 00' 07'' + 23' 02''
137. THOMAS Geraint 9 TEAM SKY 05h 00' 07'' + 23' 02''
138. VAN SUMMEREN Johan 19 AG2R LA MONDIALE 05h 00' 07'' + 23' 02''
139. CUMMINGS Stephen 132 MTN - QHUBEKA 05h 00' 07'' + 23' 02''
140. CAN DUCHESNE Antoine 164 TEAM EUROPCAR 05h 00' 07'' + 23' 02''
141. VAN ZYL Johann 138 MTN - QHUBEKA 05h 00' 07'' + 23' 02''
142. THOMSON Jay Robert 137 MTN - QHUBEKA 05h 00' 07'' + 23' 02''
143. GOUGEARD Alexis 14 AG2R LA MONDIALE 05h 00' 07'' + 23' 02''
144. BRA FISCHER Murilo Antonio 84 FDJ 05h 00' 07'' + 23' 02''
145. KADRI Blel 15 AG2R LA MONDIALE 05h 00' 07'' + 23' 02''
146. VANOTTI Alessandro 28 ASTANA PRO TEAM 05h 00' 07'' + 23' 02''
147. BERHANE Natnael 131 MTN - QHUBEKA 05h 00' 07'' + 23' 02''
148. BODNAR Maciej 203 TINKOFF - SAXO 05h 00' 07'' + 23' 02''
149. HUPOND Thierry 176 TEAM GIANT - ALPECIN 05h 00' 07'' + 23' 02''
150. LAT SMUKULIS Gatis 187 TEAM KATUSHA 05h 00' 07'' + 23' 02''
151. VAN POPPEL Boy 216 TREK FACTORY RACING 05h 00' 07'' + 23' 02''
152. Colombia DUARTE AREVALO Fabio Andres 62 COLOMBIA 05h 00' 07'' + 23' 02''
153. WAEYTENS ZICO 179 TEAM GIANT - ALPECIN 05h 00' 07'' + 23' 02''
154. SONGEZO Jim 136 MTN - QHUBEKA 05h 00' 07'' + 23' 02''
155. VILLELLA Davide 159 TEAM CANNONDALE - GARMIN 05h 00' 07'' + 23' 02''
156. LE GAC Olivier 85 FDJ 05h 00' 07'' + 23' 02''
157. HUREL Tony 167 TEAM EUROPCAR 05h 00' 07'' + 23' 02''
158. GAUTIER Cyril 166 TEAM EUROPCAR 05h 00' 07'' + 23' 02''
 
 

Escribir un comentario

Nota: Los comentarios escritos en mayúsculas o tipo SMS serán eliminados, al igual que los comentarios ofensivos o sin educación contra los lectores y/o editores de este medio.

También pueden reportar los comentarios ofensivos para ser borrados.

Código de seguridad
Refescar