estadisticas
 
 
El corredor del equipo Astana, Mikel Landa, se alzó con la victoria de la temida etapa 11 de la Vuelta a España 2015, para muchos la más difícil en la historia de la ronda ibérica.
Mikel Landa gana la etapa 11 de la Vuelta a España 2015
Pero las buenas noticias para el equipo Astana no acaban ahí, Fabio Aru, quien llego segundo, tomo el liderato de la Vuelta y 29 segundos sobre sobre el Español Joanquin Rodriguez.
 
No fue una buena etapa para los Colombianos Nairo Quintana y Esteban Chaves, ambos perdieron tiempo, pero Nairo perdió más y quedo en el puesto noveno a 3 minutos y 7 segundos, mientras que Chaves bajo al puesto quinto a 1 minuto y 29 segundos.
 
Uno de los favoritos al título y que parece ya descartado fue Británico, Christopher Froome, el actual campeón del Tour de Francia tuvo una caída en los primeros kilómetros y a pesar de haber alcanzado al pelotón comenzó a perder tiempo al punto de llegar a 8 minutos y 41 segundos, quedando en el puesto quince de la general individual.
 
Además de las caídas, en esta etapa volvimos a ver un desafortunado incidente con una moto, pues el ciclista Sergio Paulinho del equipo Tinkoff Saxo fue atropellado por una moto de la televisión española, el mismo equipo ya había sufrido una accidente similar con Peter Sagan, pero este fue más grave y en el hospital le tomaron 17 puntos de sutura y no correrá más la Vuelta.
 
Mañana tendremos la etapa 12, un sprint desde Andorra a Lleida con un recorrido de 173 km donde sin duda se espera que los protagonistas sean los sprinters.
 
Esta fue la clasificación de la etapa 11:
 
POS PAIS CORREDOR DORSAL EQUIPO TIEMPO  
1. LANDA MEANA Mikel 23 ASTANA PRO TEAM 04h 34' 54''
2. ARU Fabio 21 ASTANA PRO TEAM 04h 36' 16'' + 01' 22''
3. BOSWELL Ian 2 TEAM SKY 04h 36' 34'' + 01' 40''
4. MORENO FERNANDEZ Daniel 186 TEAM KATUSHA 04h 36' 51'' + 01' 57''
5. RODRIGUEZ OLIVER Joaquin 181 TEAM KATUSHA 04h 36' 53'' + 01' 59''
6. MAJKA Rafal 201 TINKOFF - SAXO 04h 37' 04'' + 02' 10''
7. NIEVE ITURRALDE Mikel 6 TEAM SKY 04h 37' 04'' + 02' 10''
8. Colombia CHAVES RUBIO Johan Esteban 141 ORICA GreenEDGE 04h 37' 53'' + 02' 59''
9. DUMOULIN Tom 174 TEAM GIANT - ALPECIN 04h 37' 53'' + 02' 59''
10. ROSA Diego 25 ASTANA PRO TEAM 04h 37' 56'' + 03' 02''
11. OLIVEIRA Nelson 107 LAMPRE - MERIDA 04h 37' 58'' + 03' 04''
12. VALVERDE BELMONTE Alejandro 121 MOVISTAR TEAM 04h 37' 58'' + 03' 04''
13. Colombia TORRES AGUDELO Rodolfo Andres 68 COLOMBIA 04h 39' 13'' + 04' 19''
14. Colombia QUINTANA ROJAS Nairo Alexander 125 MOVISTAR TEAM 04h 39' 13'' + 04' 19''
15. DOMBROWSKI Joseph Lloyd 153 TEAM CANNONDALE - GARMIN 04h 39' 13'' + 04' 19''
16. Colombia ATAPUMA HURTADO John Darwin 32 BMC RACING TEAM 04h 39' 13'' + 04' 19''
17. MEINTJES Louis 133 MTN - QHUBEKA 04h 39' 13'' + 04' 19''
18. SICARD Romain 169 TEAM EUROPCAR 04h 39' 19'' + 04' 25''
19. JEANDESBOZ Fabrice 168 TEAM EUROPCAR 04h 39' 26'' + 04' 32''
20. BRAMBILLA Gianluca 73 ETIXX - QUICK STEP 04h 40' 19'' + 05' 25''
21. POZZOVIVO Domenico 11 AG2R LA MONDIALE 04h 40' 50'' + 05' 56''
22. SCHLECK Frank 214 TREK FACTORY RACING 04h 41' 34'' + 06' 40''
23. VISCONTI Giovanni 129 MOVISTAR TEAM 04h 42' 12'' + 07' 18''
24. ROSSETTO Stéphane 57 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h 42' 12'' + 07' 18''
25. ELISSONDE KENNY 81 FDJ 04h 42' 12'' + 07' 18''
26. DE CLERCQ Bart 113 LOTTO SOUDAL 04h 42' 45'' + 07' 51''
27. ARROYO DURAN David 41 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 04h 42' 52'' + 07' 58''
28. WARBASSE Lawrence 99 IAM CYCLING 04h 42' 52'' + 07' 58''
29. MONFORT Maxime 116 LOTTO SOUDAL 04h 42' 57'' + 08' 03''
30. CARDOSO MARTINS André Fernando S. 152 TEAM CANNONDALE - GARMIN 04h 42' 59'' + 08' 05''
31. MADRAZO RUIZ Angel 46 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 04h 43' 21'' + 08' 27''
32. FROOME Christopher 1 TEAM SKY 04h 43' 35'' + 08' 41''
33. BAGOT Yoann 52 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h 44' 12'' + 09' 18''
34. POLJANSKI Pawel 208 TINKOFF - SAXO 04h 44' 17'' + 09' 23''
35. NAVARRO GARCIA Daniel 55 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h 44' 20'' + 09' 26''
36. BOUET Maxime 72 ETIXX - QUICK STEP 04h 44' 20'' + 09' 26''
37. SANCHEZ GONZALEZ Samuel 31 BMC RACING TEAM 04h 44' 26'' + 09' 32''
38. AUS MC CARTHY Jay 206 TINKOFF - SAXO 04h 45' 18'' + 10' 24''
39. VILELA Ricardo 49 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 04h 46' 23'' + 11' 29''
40. COURTEILLE ARNAUD 82 FDJ 04h 46' 49'' + 11' 55''
41. COPPEL Jérôme 93 IAM CYCLING 04h 46' 49'' + 11' 55''
42. Colombia ARDILA CANO Alex Norberto 61 COLOMBIA 04h 47' 01'' + 12' 07''
43. KAZ ZEITS Andrey 29 ASTANA PRO TEAM 04h 47' 03'' + 12' 09''
44. SANCHEZ GIL Luis-Leon 26 ASTANA PRO TEAM 04h 47' 03'' + 12' 09''
45. ROLLAND Pierre 161 TEAM EUROPCAR 04h 48' 05'' + 13' 11''
46. KING Benjamin 155 TEAM CANNONDALE - GARMIN 04h 48' 16'' + 13' 22''
47. BENNETT George 191 TEAM LOTTO NL - JUMBO 04h 48' 16'' + 13' 22''
48. LOSADA ALGUACIL Alberto 184 TEAM KATUSHA 04h 48' 35'' + 13' 41''
49. VANENDERT Jelle 119 LOTTO SOUDAL 04h 48' 51'' + 13' 57''
50. KIRYIENKA Vasili 4 TEAM SKY 04h 49' 11'' + 14' 17''
51. Colombia HENAO MONTOYA Sergio Luis 3 TEAM SKY 04h 49' 11'' + 14' 17''
52. ROCHE Nicolas 8 TEAM SKY 04h 49' 19'' + 14' 25''
53. THOMAS Geraint 9 TEAM SKY 04h 49' 45'' + 14' 51''
54. FRAILE Omar 44 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 04h 50' 07'' + 15' 13''
55. CHEREL Mikael 13 AG2R LA MONDIALE 04h 50' 28'' + 15' 34''
56. CRADDOCK Lawson 172 TEAM GIANT - ALPECIN 04h 52' 13'' + 17' 19''
57. TALANSKY Andrew 151 TEAM CANNONDALE - GARMIN 04h 52' 13'' + 17' 19''
58. ZUBELDIA AGIRRE Haimar 219 TREK FACTORY RACING 04h 52' 13'' + 17' 19''
59. MORENO BAZAN Javier 124 MOVISTAR TEAM 04h 52' 13'' + 17' 19''
60. JPN ARASHIRO Yukiya 162 TEAM EUROPCAR 04h 52' 54'' + 18' 00''
61. CATALDO Dario 22 ASTANA PRO TEAM 04h 53' 32'' + 18' 38''
62. GONCALVES José 45 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 04h 53' 46'' + 18' 52''
63. ROJAS GIL José Joaquin 126 MOVISTAR TEAM 04h 56' 07'' + 21' 13''
64. PLAZA MOLINA Ruben 101 LAMPRE - MERIDA 04h 56' 07'' + 21' 13''
65. ERVITI OLLO Imanol 123 MOVISTAR TEAM 04h 56' 07'' + 21' 13''
66. MACHADO Tiago 185 TEAM KATUSHA 04h 56' 07'' + 21' 13''
67. AMADOR BIKKAZAKOVA Andrey 122 MOVISTAR TEAM 04h 56' 07'' + 21' 13''
68. BERHANE Natnael 131 MTN - QHUBEKA 04h 56' 07'' + 21' 13''
69. Colombia RAMIREZ CHACON Brayan Stiven 66 COLOMBIA 04h 56' 07'' + 21' 13''
70. ZOIDL Ricardo 218 TREK FACTORY RACING 04h 56' 07'' + 21' 13''
71. MOSER Moreno 158 TEAM CANNONDALE - GARMIN 04h 56' 46'' + 21' 52''
72. LINDEMAN Bert Jan 193 TEAM LOTTO NL - JUMBO 04h 57' 45'' + 22' 51''
73. DE GENDT Thomas 114 LOTTO SOUDAL 04h 57' 45'' + 22' 51''
74. VERONA QUINTANILLA Carlos 79 ETIXX - QUICK STEP 04h 57' 45'' + 22' 51''
75. VAN DEN BROECK Jurgen 117 LOTTO SOUDAL 04h 57' 45'' + 22' 51''
76. VORGANOV Eduard 189 TEAM KATUSHA 04h 57' 45'' + 22' 51''
77. AUS HANSEN Adam 115 LOTTO SOUDAL 04h 57' 45'' + 22' 51''
78. DE BUYST Jasper 112 LOTTO SOUDAL 04h 57' 45'' + 22' 51''
79. VENTOSO ALBERTI Francisco José 128 MOVISTAR TEAM 04h 57' 50'' + 22' 56''
80. CHAVANEL Sylvain 91 IAM CYCLING 04h 59' 28'' + 24' 34''
81. SVK VELITS Peter 39 BMC RACING TEAM 04h 59' 28'' + 24' 34''
82. CUMMINGS Stephen 132 MTN - QHUBEKA 04h 59' 28'' + 24' 34''
83. CRO DURASEK Kristijan 104 LAMPRE - MERIDA 04h 59' 28'' + 24' 34''
84. PUCCIO Salvatore 7 TEAM SKY 04h 59' 28'' + 24' 34''
85. MOINARD Amaël 36 BMC RACING TEAM 04h 59' 28'' + 24' 34''
86. SERRY Pieter 77 ETIXX - QUICK STEP 04h 59' 28'' + 24' 34''
87. AUS SUTHERLAND Rory 127 MOVISTAR TEAM 04h 59' 28'' + 24' 34''
88. COUSIN Jérome 163 TEAM EUROPCAR 04h 59' 43'' + 24' 49''
89. MONTAGUTI Matteo 17 AG2R LA MONDIALE 05h 00' 12'' + 25' 18''
90. NOCENTINI Rinaldo 18 AG2R LA MONDIALE 05h 00' 12'' + 25' 18''
91. AUS HOWSON Damien 146 ORICA GreenEDGE 05h 00' 12'' + 25' 18''
 
 

Escribir un comentario

Nota: Los comentarios escritos en mayúsculas o tipo SMS serán eliminados, al igual que los comentarios ofensivos o sin educación contra los lectores y/o editores de este medio.

También pueden reportar los comentarios ofensivos para ser borrados.

Código de seguridad
Refescar