estadisticas
 
 
El holandés Bert Jan Lindeman del equipo del equipo Lotto Jumbo se impuso en la séptima etapa luego de un escape desde los 12 kilómetros que le alcanzo para llegar con 30 segundos de ventaja con el lote perseguidor.
Lindeman ganó la séptima etapa de la Vuelta a España 2015
La séptima etapa tuvo lugar entre Jódar y La Alpujarra con un recorrido de 191,1 Km y rampas de hasta 14% unas de las más duras de la Vuelta a España 2015.
 
Uno de los favoritos afectados por esta vuelta fue el británico Chris Froome, quien cedió 27 segundos con el grupo de favoritos y ahora se encuentra en el puesto 12 a 1 minuto y 22 segundos del líder, el Colombiano Esteban Chaves quien se mostró firme en esta etapa.
 
La escapada comenzo en el kilómetro 12 con cinco corredores: Amets Txurruka (Caja Rural), Carlos Quintero (Colombia), Ilia Koshevoy (Lampre), Antoine Cousin (Europcar) y Bert Jan Lindeman (LottoNL-Jumbo).
 
Bajo la pancarta del último kilómetro, Fabio Aru lanzó su ataque, que coincidió más o menos con el hundimiento de Froome. El italiano remontó hasta la tercera plaza de la etapa, lo que le permitió además rascar cuatro segundos de bonificación, que unidos a otros siete de ventaja le dan un pellizco de once segundos que nunca viene mal… Pero, más que el tiempo arañado, lo importante es que uno de los mejores escaladores del pelotón ya ha mostrado sus garras. Sin Nibali, Aru quiere ser el tiburón.

Por su parte el colombiano Esteban Chaves se mantiene como líder con 10 segundos del segundo el holandés Tom Dumoulin.
 
La próxima etapa de la vuelta a España 2015 será la 8ª etapa, este sábado 29 de agosto entre Puebla de Don Fadrique y Murcia con un recorrido de 182,5 Km.
 
Esta fue la clasificación de la séptima etapa.

RANGO PAIS CORREDOR DORSAL EQUIPO TIEMPO  
1. LINDEMAN Bert Jan 193 TEAM LOTTO NL - JUMBO 05h 10' 24''  
2. KOSHEVOY Ilia 109 LAMPRE - MERIDA 05h 10' 33'' + 00' 09''
3. ARU Fabio 21 ASTANA PRO TEAM 05h 10' 53'' + 00' 29''
4. COUSIN Jérome 163 TEAM EUROPCAR 05h 10' 58'' + 00' 34''
5. MAJKA Rafal 201 TINKOFF - SAXO 05h 11' 00'' + 00' 36''
6. Colombia CHAVES RUBIO Johan Esteban 141 ORICA GreenEDGE 05h 11' 00'' + 00' 36''
7. VALVERDE BELMONTE Alejandro 121 MOVISTAR TEAM 05h 11' 00'' + 00' 36''
8. Colombia QUINTANA ROJAS Nairo Alexander 125 MOVISTAR TEAM 05h 11' 00'' + 00' 36''
9. MEINTJES Louis 133 MTN - QHUBEKA 05h 11' 00'' + 00' 36''
10. ROCHE Nicolas 8 TEAM SKY 05h 11' 00'' + 00' 36''
11. MARTIN Daniel 156 TEAM CANNONDALE - GARMIN 05h 11' 00'' + 00' 36''
12. RODRIGUEZ OLIVER Joaquin 181 TEAM KATUSHA 05h 11' 00'' + 00' 36''
13. POZZOVIVO Domenico 11 AG2R LA MONDIALE 05h 11' 00'' + 00' 36''
14. DUMOULIN Tom 174 TEAM GIANT - ALPECIN 05h 11' 00'' + 00' 36''
15. NIEVE ITURRALDE Mikel 6 TEAM SKY 05h 11' 09'' + 00' 45''
16. TXURRUKA ANSOLA Amets 48 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 05h 11' 15'' + 00' 51''
17. FROOME Christopher 1 TEAM SKY 05h 11' 27'' + 01' 03''
18. DE CLERCQ Bart 113 LOTTO SOUDAL 05h 11' 27'' + 01' 03''
19. MORENO FERNANDEZ Daniel 186 TEAM KATUSHA 05h 11' 27'' + 01' 03''
20. SCHLECK Frank 214 TREK FACTORY RACING 05h 11' 27'' + 01' 03''
21. SANCHEZ GONZALEZ Samuel 31 BMC RACING TEAM 05h 11' 27'' + 01' 03''
22. LANDA MEANA Mikel 23 ASTANA PRO TEAM 05h 11' 27'' + 01' 03''
23. JEANDESBOZ Fabrice 168 TEAM EUROPCAR 05h 11' 33'' + 01' 09''
24. VISCONTI Giovanni 129 MOVISTAR TEAM 05h 11' 33'' + 01' 09''
25. BRAMBILLA Gianluca 73 ETIXX - QUICK STEP 05h 11' 42'' + 01' 18''
26. ZOIDL Ricardo 218 TREK FACTORY RACING 05h 11' 45'' + 01' 21''
27. NAVARRO GARCIA Daniel 55 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 05h 11' 45'' + 01' 21''
28. VAN GARDEREN Tejay 38 BMC RACING TEAM 05h 11' 49'' + 01' 25''
29. SICARD Romain 169 TEAM EUROPCAR 05h 11' 55'' + 01' 31''
30. ELISSONDE KENNY 81 FDJ 05h 11' 57'' + 01' 33''
31. CARDOSO MARTINS André Fernando S. 152 TEAM CANNONDALE - GARMIN 05h 11' 57'' + 01' 33''
32. PLAZA MOLINA Ruben 101 LAMPRE - MERIDA 05h 11' 57'' + 01' 33''
33. Colombia TORRES AGUDELO Rodolfo Andres 68 COLOMBIA 05h 11' 57'' + 01' 33''
34. Colombia HENAO MONTOYA Sergio Luis 3 TEAM SKY 05h 11' 57'' + 01' 33''
35. BENNETT George 191 TEAM LOTTO NL - JUMBO 05h 12' 03'' + 01' 39''
36. ROSSETTO Stéphane 57 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 05h 12' 03'' + 01' 39''
37. ARROYO DURAN David 41 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 05h 12' 12'' + 01' 48''
38. MONFORT Maxime 116 LOTTO SOUDAL 05h 12' 24'' + 02' 00''
39. VERONA QUINTANILLA Carlos 79 ETIXX - QUICK STEP 05h 12' 24'' + 02' 00''
40. Colombia DUARTE AREVALO Fabio Andres 62 COLOMBIA 05h 12' 39'' + 02' 15''
41. BOUET Maxime 72 ETIXX - QUICK STEP 05h 13' 07'' + 02' 43''
42. CHEREL Mikael 13 AG2R LA MONDIALE 05h 13' 30'' + 03' 06''
43. OLIVEIRA Nelson 107 LAMPRE - MERIDA 05h 14' 04'' + 03' 40''
44. COPPEL Jérôme 93 IAM CYCLING 05h 14' 04'' + 03' 40''
45. HANSEN Jesper 205 TINKOFF - SAXO 05h 14' 26'' + 04' 02''
46. ROSA Diego 25 ASTANA PRO TEAM 05h 14' 44'' + 04' 20''
47. MADRAZO RUIZ Angel 46 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 05h 15' 10'' + 04' 46''
48. ZUBELDIA AGIRRE Haimar 219 TREK FACTORY RACING 05h 15' 30'' + 05' 06''
49. Colombia QUINTERO Carlos Julian 65 COLOMBIA 05h 15' 38'' + 05' 14''
50. CRADDOCK Lawson 172 TEAM GIANT - ALPECIN 05h 16' 04'' + 05' 40''
51. CHAVANEL Sylvain 91 IAM CYCLING 05h 16' 40'' + 06' 16''
52. TALANSKY Andrew 151 TEAM CANNONDALE - GARMIN 05h 17' 00'' + 06' 36''
53. VAN DEN BROECK Jurgen 117 LOTTO SOUDAL 05h 17' 54'' + 07' 30''
54. SERRY Pieter 77 ETIXX - QUICK STEP 05h 17' 54'' + 07' 30''
55. DE GENDT Thomas 114 LOTTO SOUDAL 05h 18' 14'' + 07' 50''
56. LOSADA ALGUACIL Alberto 184 TEAM KATUSHA 05h 18' 44'' + 08' 20''
57. KOCHETKOV Pavel 183 TEAM KATUSHA 05h 19' 45'' + 09' 21''
58. VAN DER SANDE Tosh 118 LOTTO SOUDAL 05h 19' 45'' + 09' 21''
59. CATALDO Dario 22 ASTANA PRO TEAM 05h 21' 15'' + 10' 51''
60. SANCHEZ GIL Luis-Leon 26 ASTANA PRO TEAM 05h 21' 15'' + 10' 51''
61. MONTAGUTI Matteo 17 AG2R LA MONDIALE 05h 21' 47'' + 11' 23''
62. Colombia DUQUE Leonardo 63 COLOMBIA 05h 21' 47'' + 11' 23''
63. ETH GRMAY Tsgabu Gebremaryam 105 LAMPRE - MERIDA 05h 21' 47'' + 11' 23''
64. PUCCIO Salvatore 7 TEAM SKY 05h 21' 47'' + 11' 23''
65. THOMAS Geraint 9 TEAM SKY 05h 21' 47'' + 11' 23''
66. VILELA Ricardo 49 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 05h 21' 47'' + 11' 23''
67. AMADOR BIKKAZAKOVA Andrey 122 MOVISTAR TEAM 05h 21' 47'' + 11' 23''
68. PAULINHO Sergio 207 TINKOFF - SAXO 05h 21' 47'' + 11' 23''
69. GONCALVES José 45 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 05h 21' 47'' + 11' 23''
70. MOINARD Amaël 36 BMC RACING TEAM 05h 21' 47'' + 11' 23''
71. HARDY Romain 53 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 05h 21' 47'' + 11' 23''
72. NOCENTINI Rinaldo 18 AG2R LA MONDIALE 05h 21' 47'' + 11' 23''
73. AUS MEYER Cameron 149 ORICA GreenEDGE 05h 21' 47'' + 11' 23''
74. VILLELLA Davide 159 TEAM CANNONDALE - GARMIN 05h 21' 47'' + 11' 23''
75. ROLLAND Pierre 161 TEAM EUROPCAR 05h 22' 18'' + 11' 54''
76. VAN ZYL Johann 138 MTN - QHUBEKA 05h 22' 37'' + 12' 13''
77. MORENO BAZAN Javier 124 MOVISTAR TEAM 05h 25' 00'' + 14' 36''
78. SVK VELITS Peter 39 BMC RACING TEAM 05h 26' 15'' + 15' 51''
79. AUS HANSEN Adam 115 LOTTO SOUDAL 05h 26' 15'' + 15' 51''
80. REYNES MIMO Vicente 97 IAM CYCLING 05h 26' 15'' + 15' 51''
81. SUI AREGGER Marcel 92 IAM CYCLING 05h 26' 15'' + 15' 51''
82. AUS MC CARTHY Jay 206 TINKOFF - SAXO 05h 26' 15'' + 15' 51''
83. DE KORT Koen 173 TEAM GIANT - ALPECIN 05h 26' 15'' + 15' 51''
84. MACHADO Tiago 185 TEAM KATUSHA 05h 26' 15'' + 15' 51''
85. DOMBROWSKI Joseph Lloyd 153 TEAM CANNONDALE - GARMIN 05h 26' 15'' + 15' 51''
86. VORGANOV Eduard 189 TEAM KATUSHA 05h 26' 15'' + 15' 51''
87. LAT SMUKULIS Gatis 187 TEAM KATUSHA 05h 27' 04'' + 16' 40''
88. DE MARCHI Alessandro 34 BMC RACING TEAM 05h 27' 04'' + 16' 40''
89. VICIOSO ARCOS Angel 188 TEAM KATUSHA 05h 27' 09'' + 16' 45''
90. ROJAS GIL José Joaquin 126 MOVISTAR TEAM 05h 27' 09'' + 16' 45''
91. MINARD Sébastien 16 AG2R LA MONDIALE 05h 27' 09'' + 16' 45''
92. CATTANEO Mattia 102 LAMPRE - MERIDA 05h 27' 09'' + 16' 45''
93. MOSER Moreno 158 TEAM CANNONDALE - GARMIN 05h 27' 09'' + 16' 45''
94. GAUTIER Cyril 166 TEAM EUROPCAR 05h 27' 09'' + 16' 45''
95. HOWES Alex 154 TEAM CANNONDALE - GARMIN 05h 27' 09'' + 16' 45''
96. SIMON Julien 58 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 05h 27' 09'' + 16' 45''
97. LEMOINE Cyril 54 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 05h 27' 09'' + 16' 45''
98. Colombia ATAPUMA HURTADO John Darwin 32 BMC RACING TEAM 05h 27' 09'' + 16' 45''
99. JPN ARASHIRO Yukiya 162 TEAM EUROPCAR 05h 27' 09'' + 16' 45''
100. DELAGE Mickaël 83 FDJ 05h 27' 09'' + 16' 45''
101. VANOTTI Alessandro 28 ASTANA PRO TEAM 05h 27' 13'' + 16' 49''
102. KIRYIENKA Vasili 4 TEAM SKY 05h 28' 16'' + 17' 52''
103. UKR POPOVYCH Yaroslav 213 TREK FACTORY RACING 05h 28' 26'' + 18' 02''
104. TERPSTRA Niki 71 ETIXX - QUICK STEP 05h 29' 50'' + 19' 26''
105. ERVITI OLLO Imanol 123 MOVISTAR TEAM 05h 32' 03'' + 21' 39''
106. FRAILE Omar 44 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 05h 32' 03'' + 21' 39''
107. VENTOSO ALBERTI Francisco José 128 MOVISTAR TEAM 05h 32' 03'' + 21' 39''
108. KEUKELEIRE Jens 148 ORICA GreenEDGE 05h 32' 03'' + 21' 39''
109. GER FRÖHLINGER Johannes 175 TEAM GIANT - ALPECIN 05h 32' 03'' + 21' 39''
110. THOMSON Jay Robert 137 MTN - QHUBEKA 05h 33' 29'' + 23' 05''
111. KAZ ZEITS Andrey 29 ASTANA PRO TEAM 05h 33' 29'' + 23' 05''
112. PICHON Laurent 87 FDJ 05h 33' 29'' + 23' 05''
113. GER KNEES Christian 5 TEAM SKY 05h 33' 29'' + 23' 05''
114. AUS GERRANS Simon 144 ORICA GreenEDGE 05h 33' 29'' + 23' 05''
115. IMPEY Daryl 147 ORICA GreenEDGE 05h 33' 29'' + 23' 05''
116. VAN POPPEL Danny 217 TREK FACTORY RACING 05h 33' 29'' + 23' 05''
117. IRIZAR ARRANBURU Markel 212 TREK FACTORY RACING 05h 33' 29'' + 23' 05''
118. SVK VELITS Martin 78 ETIXX - QUICK STEP 05h 33' 29'' + 23' 05''
119. Colombia VALENCIA GONZALES Juan Pablo 69 COLOMBIA 05h 33' 29'' + 23' 05''
120. STUYVEN Jasper 215 TREK FACTORY RACING 05h 33' 29'' + 23' 05''
121. HUPOND Thierry 176 TEAM GIANT - ALPECIN 05h 33' 29'' + 23' 05''
122. DEGAND Thomas 94 IAM CYCLING 05h 33' 29'' + 23' 05''
123. VAN WINDEN Dennis 198 TEAM LOTTO NL - JUMBO 05h 33' 29'' + 23' 05''
124. SUI PELLAUD Simon 95 IAM CYCLING 05h 33' 29'' + 23' 05''
125. REZA Kévin 88 FDJ 05h 33' 29'' + 23' 05''
126. VANENDERT Jelle 119 LOTTO SOUDAL 05h 33' 29'' + 23' 05''
127. Colombia RUBIANO CHAVEZ Miguel Angel 67 COLOMBIA 05h 33' 29'' + 23' 05''
128. ENGOULVENT Jimmy 165 TEAM EUROPCAR 05h 33' 29'' + 23' 05''
129. AUS SUTHERLAND Rory 127 MOVISTAR TEAM 05h 33' 29'' + 23' 05''
130. DRUCKER Jean-Pierre 35 BMC RACING TEAM 05h 33' 29'' + 23' 05''
131. KEIZER Martijn 192 TEAM LOTTO NL - JUMBO 05h 33' 29'' + 23' 05''
132. TEUNISSEN Mike 195 TEAM LOTTO NL - JUMBO 05h 33' 29'' + 23' 05''
133. Colombia PEDRAZA MORALES Walter Fernando 64 COLOMBIA 05h 33' 29'' + 23' 05''
134. BILBAO Peio 43 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 05h 33' 29'' + 23' 05''
135. BARBERO Carlos 42 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 05h 33' 29'' + 23' 05''
136. GOUGEARD Alexis 14 AG2R LA MONDIALE 05h 33' 29'' + 23' 05''
137. KADRI Blel 15 AG2R LA MONDIALE 05h 33' 29'' + 23' 05''
138. MAS BONET Luis Guillermo 47 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 05h 33' 29'' + 23' 05''
139. ROOSEN Timo 194 TEAM LOTTO NL - JUMBO 05h 33' 29'' + 23' 05''
140. Colombia ARDILA CANO Alex Norberto 61 COLOMBIA 05h 33' 29'' + 23' 05''
141. TJALLINGII Maarten 196 TEAM LOTTO NL - JUMBO 05h 33' 29'' + 23' 05''
142. KING Benjamin 155 TEAM CANNONDALE - GARMIN 05h 33' 29'' + 23' 05''
143. WARBASSE Lawrence 99 IAM CYCLING 05h 33' 29'' + 23' 05''
144. LTU BAGDONAS Gediminas 12 AG2R LA MONDIALE 05h 33' 29'' + 23' 05''
145. VAN ASBROECK Tom 197 TEAM LOTTO NL - JUMBO 05h 33' 29'' + 23' 05''
146. ROSSKOPF Joey 37 BMC RACING TEAM 05h 33' 29'' + 23' 05''
147. HUREL Tony 167 TEAM EUROPCAR 05h 33' 29'' + 23' 05''
148. BRUTT Pavel 204 TINKOFF - SAXO 05h 33' 29'' + 23' 05''
149. BERHANE Natnael 131 MTN - QHUBEKA 05h 33' 29'' + 23' 05''
150. CAN ROLLIN Dominique 56 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 05h 33' 29'' + 23' 05''
151. AUS DOCKER Mitchell 142 ORICA GreenEDGE 05h 33' 29'' + 23' 05''
152. MANZIN Lorenzo 86 FDJ 05h 33' 29'' + 23' 05''
153. LE GAC Olivier 85 FDJ 05h 33' 29'' + 23' 05''
154. MAES Nikolas 76 ETIXX - QUICK STEP 05h 33' 29'' + 23' 05''
155. WYNANTS Maarten 199 TEAM LOTTO NL - JUMBO 05h 33' 29'' + 23' 05''
156. DE BUYST Jasper 112 LOTTO SOUDAL 05h 33' 29'' + 23' 05''
157. CAN DUCHESNE Antoine 164 TEAM EUROPCAR 05h 33' 29'' + 23' 05''
158. CRO DURASEK Kristijan 104 LAMPRE - MERIDA 05h 33' 29'' + 23' 05''
159. FIN VEIKKANEN Jussi 89 FDJ 05h 33' 29'' + 23' 05''
160. ARG RICHEZE ARIEL Maximiliano 108 LAMPRE - MERIDA 05h 33' 29'' + 23' 05''
161. SBARAGLI Kristian 135 MTN - QHUBEKA 05h 33' 29'' + 23' 05''
162. BRA FISCHER Murilo Antonio 84 FDJ 05h 33' 29'' + 23' 05''
163. CUMMINGS Stephen 132 MTN - QHUBEKA 05h 33' 29'' + 23' 05''
164. GER DEGENKOLB John 171 TEAM GIANT - ALPECIN 05h 33' 29'' + 23' 05''
165. SLO MEZGEC Luka 177 TEAM GIANT - ALPECIN 05h 33' 29'' + 23' 05''
166. VAN SUMMEREN Johan 19 AG2R LA MONDIALE 05h 33' 29'' + 23' 05''
167. ALG REGUIGUI Youcef 134 MTN - QHUBEKA 05h 33' 29'' + 23' 05''
168. STAMSNIJDER Tom 178 TEAM GIANT - ALPECIN 05h 33' 29'' + 23' 05''
169. VENTER Jacobus 139 MTN - QHUBEKA 05h 33' 29'' + 23' 05''
170. SONGEZO Jim 136 MTN - QHUBEKA 05h 33' 29'' + 23' 05''
171. KEISSE Iljo 75 ETIXX - QUICK STEP 05h 33' 29'' + 23' 05''
172. POLJANSKI Pawel 208 TINKOFF - SAXO 05h 33' 29'' + 23' 05''
173. BOECKMANS Kris 111 LOTTO SOUDAL 05h 33' 29'' + 23' 05''
174. Colombia RAMIREZ CHACON Brayan Stiven 66 COLOMBIA 05h 33' 29'' + 23' 05''
175. AUS HOWSON Damien 146 ORICA GreenEDGE 05h 34' 01'' + 23' 37''
176. BENNATI Daniele 202 TINKOFF - SAXO 05h 34' 08'' + 23' 44''
177. AUS HAYMAN Mathew 145 ORICA GreenEDGE 05h 34' 08'' + 23' 44''
178. AUS EWAN Caleb 143 ORICA GreenEDGE 05h 34' 08'' + 23' 44''
179. BOSWELL Ian 2 TEAM SKY 05h 34' 08'' + 23' 44''
180. COURTEILLE ARNAUD 82 FDJ 05h 34' 08'' + 23' 44''
181. VAN POPPEL Boy 216 TREK FACTORY RACING 05h 34' 08'' + 23' 44''
182. BODNAR Maciej 203 TINKOFF - SAXO 05h 34' 15'' + 23' 51''
183. WAEYTENS ZICO 179 TEAM GIANT - ALPECIN 05h 34' 15'' + 23' 51''
184. SVK SAGAN Peter 209 TINKOFF - SAXO 05h 34' 18'' + 23' 54''
185. BOUHANNI Nacer 51 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 05h 34' 32'' + 24' 08''
186. BAGOT Yoann 52 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 05h 34' 32'' + 24' 08''
187. SOUPE GEOFFREY 59 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 05h 34' 32'' + 24' 08''
188. ISAICHEV Vladimir 182 TEAM KATUSHA 05h 38' 27'' + 28' 03''
189. CONTI Valerio 103 LAMPRE - MERIDA 05h 39' 30'' + 29' 06''
 
 

Escribir un comentario

Nota: Los comentarios escritos en mayúsculas o tipo SMS serán eliminados, al igual que los comentarios ofensivos o sin educación contra los lectores y/o editores de este medio.

También pueden reportar los comentarios ofensivos para ser borrados.

Código de seguridad
Refescar