estadisticas
 
 
El Italiano Kristian Sbaragli del equipo MTN - QHUBEKA se alzó con la victoria en la décima etapa de la vuelta a España 2015 que tuvo lugar entre entre Valence y Castellón con un recorrido de 146.6 km.
Kristian Sbaragli ganó la décima etapa de la Vuelta a España 2015
Por su parte el Holandes Tom Dumoulin se mantuvo como líder y Esteban Chaves sigue siendo el mejor colombiano, ubicado en el puesto 3 a 59 segundos respecto al líder Dumoulin.
 
La etapa de hoy fue una etapa sin contratiempo para el líder, ya que no hubo ataques fuertes y terminaba en un sprint, también hubo algunas caídas que no fueron de gravedad afortunadamente.
 
El final fue casi de fotofinish donde Sbaragli, con un tiempo de 3h.12.43, alzó los brazos por delante del alemán John Degenkolb (Giant) y del español José Joaquín Rojas.
 
La próxima semana se definirán los verdaderos favoritos a la Vuelta a España 2015, ya que tendremos cuatro etapas de alta montaña.
 
Mañana será día de descanso y el miércoles llegara la etapa reina la Vuelta a España 2015, una etapa de alta montaña entre Andorra la Vella y Cortals d’Encamp con un recorrido de 138 km.
 
Esta fue la clasificación de hoy:
 
POS PAIS CORREDOR DORSAL EQUIPO TIEMPO  
1. SBARAGLI Kristian 135 MTN - QHUBEKA 03h 12' 43''
2. GER DEGENKOLB John 171 TEAM GIANT - ALPECIN 03h 12' 43'' + 00' 00''
3. ROJAS GIL José Joaquin 126 MOVISTAR TEAM 03h 12' 43'' + 00' 00''
4. VAN DER SANDE Tosh 118 LOTTO SOUDAL 03h 12' 43'' + 00' 00''
5. GONCALVES José 45 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 03h 12' 43'' + 00' 00''
6. MONTAGUTI Matteo 17 AG2R LA MONDIALE 03h 12' 43'' + 00' 00''
7. KEUKELEIRE Jens 148 ORICA GreenEDGE 03h 12' 43'' + 00' 00''
8. IMPEY Daryl 147 ORICA GreenEDGE 03h 12' 43'' + 00' 00''
9. SERRY Pieter 77 ETIXX - QUICK STEP 03h 12' 43'' + 00' 00''
10. CONTI Valerio 103 LAMPRE - MERIDA 03h 12' 43'' + 00' 00''
11. SIMON Julien 58 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 03h 12' 43'' + 00' 00''
12. ROOSEN Timo 194 TEAM LOTTO NL - JUMBO 03h 12' 43'' + 00' 00''
13. BOUET Maxime 72 ETIXX - QUICK STEP 03h 12' 43'' + 00' 00''
14. BRAMBILLA Gianluca 73 ETIXX - QUICK STEP 03h 12' 43'' + 00' 00''
15. DRUCKER Jean-Pierre 35 BMC RACING TEAM 03h 12' 43'' + 00' 00''
16. BENNATI Daniele 202 TINKOFF - SAXO 03h 12' 43'' + 00' 00''
17. GAUTIER Cyril 166 TEAM EUROPCAR 03h 12' 43'' + 00' 00''
18. POZZOVIVO Domenico 11 AG2R LA MONDIALE 03h 12' 43'' + 00' 00''
19. VORGANOV Eduard 189 TEAM KATUSHA 03h 12' 43'' + 00' 00''
20. MAJKA Rafal 201 TINKOFF - SAXO 03h 12' 43'' + 00' 00''
21. PICHON Laurent 87 FDJ 03h 12' 43'' + 00' 00''
22. SLO MEZGEC Luka 177 TEAM GIANT - ALPECIN 03h 12' 43'' + 00' 00''
23. ARU Fabio 21 ASTANA PRO TEAM 03h 12' 43'' + 00' 00''
24. Colombia CHAVES RUBIO Johan Esteban 141 ORICA GreenEDGE 03h 12' 43'' + 00' 00''
25. FROOME Christopher 1 TEAM SKY 03h 12' 43'' + 00' 00''
26. DUMOULIN Tom 174 TEAM GIANT - ALPECIN 03h 12' 43'' + 00' 00''
27. MORENO FERNANDEZ Daniel 186 TEAM KATUSHA 03h 12' 43'' + 00' 00''
28. MONFORT Maxime 116 LOTTO SOUDAL 03h 12' 43'' + 00' 00''
29. MEINTJES Louis 133 MTN - QHUBEKA 03h 12' 43'' + 00' 00''
30. CARDOSO MARTINS André Fernando S. 152 TEAM CANNONDALE - GARMIN 03h 12' 43'' + 00' 00''
31. SANCHEZ GONZALEZ Samuel 31 BMC RACING TEAM 03h 12' 43'' + 00' 00''
32. DE CLERCQ Bart 113 LOTTO SOUDAL 03h 12' 43'' + 00' 00''
33. AUS HANSEN Adam 115 LOTTO SOUDAL 03h 12' 43'' + 00' 00''
34. RODRIGUEZ OLIVER Joaquin 181 TEAM KATUSHA 03h 12' 43'' + 00' 00''
35. OLIVEIRA Nelson 107 LAMPRE - MERIDA 03h 12' 43'' + 00' 00''
36. Colombia QUINTANA ROJAS Nairo Alexander 125 MOVISTAR TEAM 03h 12' 43'' + 00' 00''
37. VALVERDE BELMONTE Alejandro 121 MOVISTAR TEAM 03h 12' 43'' + 00' 00''
38. ROSA Diego 25 ASTANA PRO TEAM 03h 12' 43'' + 00' 00''
39. ROCHE Nicolas 8 TEAM SKY 03h 12' 43'' + 00' 00''
40. CHAVANEL Sylvain 91 IAM CYCLING 03h 12' 43'' + 00' 00''
41. SICARD Romain 169 TEAM EUROPCAR 03h 12' 43'' + 00' 00''
42. CRO DURASEK Kristijan 104 LAMPRE - MERIDA 03h 12' 43'' + 00' 00''
43. NIEVE ITURRALDE Mikel 6 TEAM SKY 03h 12' 43'' + 00' 00''
44. MACHADO Tiago 185 TEAM KATUSHA 03h 12' 43'' + 00' 00''
45. JEANDESBOZ Fabrice 168 TEAM EUROPCAR 03h 12' 43'' + 00' 00''
46. SCHLECK Frank 214 TREK FACTORY RACING 03h 12' 43'' + 00' 00''
47. ELISSONDE KENNY 81 FDJ 03h 12' 43'' + 00' 00''
48. ZUBELDIA AGIRRE Haimar 219 TREK FACTORY RACING 03h 12' 43'' + 00' 00''
49. LOSADA ALGUACIL Alberto 184 TEAM KATUSHA 03h 12' 43'' + 00' 00''
50. NAVARRO GARCIA Daniel 55 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 03h 12' 43'' + 00' 00''
51. ARROYO DURAN David 41 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 03h 12' 43'' + 00' 00''
52. ROSSETTO Stéphane 57 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 03h 12' 43'' + 00' 00''
53. POLJANSKI Pawel 208 TINKOFF - SAXO 03h 12' 43'' + 00' 00''
54. BENNETT George 191 TEAM LOTTO NL - JUMBO 03h 12' 43'' + 00' 00''
55. VAN DEN BROECK Jurgen 117 LOTTO SOUDAL 03h 12' 43'' + 00' 00''
56. COPPEL Jérôme 93 IAM CYCLING 03h 12' 43'' + 00' 00''
57. VISCONTI Giovanni 129 MOVISTAR TEAM 03h 12' 43'' + 00' 00''
58. SANCHEZ GIL Luis-Leon 26 ASTANA PRO TEAM 03h 12' 43'' + 00' 00''
59. DE KORT Koen 173 TEAM GIANT - ALPECIN 03h 13' 17'' + 00' 34''
60. LEMOINE Cyril 54 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 03h 13' 33'' + 00' 50''
61. VAN ASBROECK Tom 197 TEAM LOTTO NL - JUMBO 03h 13' 43'' + 01' 00''
62. VAN WINDEN Dennis 198 TEAM LOTTO NL - JUMBO 03h 13' 43'' + 01' 00''
63. Colombia ARDILA CANO Alex Norberto 61 COLOMBIA 03h 13' 49'' + 01' 06''
64. Colombia DUQUE Leonardo 63 COLOMBIA 03h 13' 57'' + 01' 14''
65. MAS BONET Luis Guillermo 47 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 03h 14' 31'' + 01' 48''
66. ARG RICHEZE ARIEL Maximiliano 108 LAMPRE - MERIDA 03h 15' 30'' + 02' 47''
67. DE MARCHI Alessandro 34 BMC RACING TEAM 03h 15' 34'' + 02' 51''
68. ROLLAND Pierre 161 TEAM EUROPCAR 03h 16' 56'' + 04' 13''
69. Colombia DUARTE AREVALO Fabio Andres 62 COLOMBIA 03h 16' 56'' + 04' 13''
70. CRADDOCK Lawson 172 TEAM GIANT - ALPECIN 03h 18' 57'' + 06' 14''
71. DOMBROWSKI Joseph Lloyd 153 TEAM CANNONDALE - GARMIN 03h 18' 57'' + 06' 14''
72. ROSSKOPF Joey 37 BMC RACING TEAM 03h 18' 57'' + 06' 14''
73. SVK VELITS Peter 39 BMC RACING TEAM 03h 18' 57'' + 06' 14''
74. Colombia VALENCIA GONZALES Juan Pablo 69 COLOMBIA 03h 18' 57'' + 06' 14''
75. AUS MC CARTHY Jay 206 TINKOFF - SAXO 03h 18' 57'' + 06' 14''
76. MINARD Sébastien 16 AG2R LA MONDIALE 03h 20' 21'' + 07' 38''
77. MAES Nikolas 76 ETIXX - QUICK STEP 03h 20' 21'' + 07' 38''
78. BRA FISCHER Murilo Antonio 84 FDJ 03h 20' 21'' + 07' 38''
79. Colombia ATAPUMA HURTADO John Darwin 32 BMC RACING TEAM 03h 20' 21'' + 07' 38''
80. VILELA Ricardo 49 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 03h 20' 21'' + 07' 38''
81. REYNES MIMO Vicente 97 IAM CYCLING 03h 20' 21'' + 07' 38''
82. THOMAS Geraint 9 TEAM SKY 03h 20' 21'' + 07' 38''
83. WARBASSE Lawrence 99 IAM CYCLING 03h 20' 21'' + 07' 38''
84. SUI AREGGER Marcel 92 IAM CYCLING 03h 20' 21'' + 07' 38''
85. CATTANEO Mattia 102 LAMPRE - MERIDA 03h 20' 21'' + 07' 38''
86. VAN POPPEL Danny 217 TREK FACTORY RACING 03h 20' 21'' + 07' 38''
87. REZA Kévin 88 FDJ 03h 20' 21'' + 07' 38''
88. ALG REGUIGUI Youcef 134 MTN - QHUBEKA 03h 20' 21'' + 07' 38''
89. TEUNISSEN Mike 195 TEAM LOTTO NL - JUMBO 03h 20' 21'' + 07' 38''
90. COUSIN Jérome 163 TEAM EUROPCAR 03h 20' 21'' + 07' 38''
91. VANOTTI Alessandro 28 ASTANA PRO TEAM 03h 20' 21'' + 07' 38''
92. DE GENDT Thomas 114 LOTTO SOUDAL 03h 23' 33'' + 10' 50''
93. PAULINHO Sergio 207 TINKOFF - SAXO 03h 23' 33'' + 10' 50''
94. BODNAR Maciej 203 TINKOFF - SAXO 03h 23' 33'' + 10' 50''
95. IRIZAR ARRANBURU Markel 212 TREK FACTORY RACING 03h 23' 33'' + 10' 50''
96. KIRYIENKA Vasili 4 TEAM SKY 03h 23' 33'' + 10' 50''
97. VENTOSO ALBERTI Francisco José 128 MOVISTAR TEAM 03h 23' 33'' + 10' 50''
98. KAZ ZEITS Andrey 29 ASTANA PRO TEAM 03h 23' 33'' + 10' 50''
99. LAT SMUKULIS Gatis 187 TEAM KATUSHA 03h 23' 33'' + 10' 50''
100. AMADOR BIKKAZAKOVA Andrey 122 MOVISTAR TEAM 03h 23' 33'' + 10' 50''
101. SVK VELITS Martin 78 ETIXX - QUICK STEP 03h 23' 33'' + 10' 50''
102. KEISSE Iljo 75 ETIXX - QUICK STEP 03h 23' 33'' + 10' 50''
103. GER FRÖHLINGER Johannes 175 TEAM GIANT - ALPECIN 03h 23' 33'' + 10' 50''
104. ZOIDL Ricardo 218 TREK FACTORY RACING 03h 23' 33'' + 10' 50''
105. LANDA MEANA Mikel 23 ASTANA PRO TEAM 03h 23' 33'' + 10' 50''
106. BRUTT Pavel 204 TINKOFF - SAXO 03h 23' 33'' + 10' 50''
107. BARBERO Carlos 42 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 03h 23' 33'' + 10' 50''
108. FRAILE Omar 44 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 03h 23' 33'' + 10' 50''
109. MORENO BAZAN Javier 124 MOVISTAR TEAM 03h 23' 33'' + 10' 50''
110. ERVITI OLLO Imanol 123 MOVISTAR TEAM 03h 23' 33'' + 10' 50''
111. DE BUYST Jasper 112 LOTTO SOUDAL 03h 23' 33'' + 10' 50''
112. AUS SUTHERLAND Rory 127 MOVISTAR TEAM 03h 23' 33'' + 10' 50''
113. PLAZA MOLINA Ruben 101 LAMPRE - MERIDA 03h 23' 33'' + 10' 50''
114. VICIOSO ARCOS Angel 188 TEAM KATUSHA 03h 23' 33'' + 10' 50''
115. THOMSON Jay Robert 137 MTN - QHUBEKA 03h 23' 33'' + 10' 50''
116. LTU BAGDONAS Gediminas 12 AG2R LA MONDIALE 03h 23' 33'' + 10' 50''
117. KING Benjamin 155 TEAM CANNONDALE - GARMIN 03h 23' 33'' + 10' 50''
118. Colombia QUINTERO Carlos Julian 65 COLOMBIA 03h 23' 33'' + 10' 50''
119. CATALDO Dario 22 ASTANA PRO TEAM 03h 23' 33'' + 10' 50''
120. Colombia PEDRAZA MORALES Walter Fernando 64 COLOMBIA 03h 23' 33'' + 10' 50''
121. SUI PELLAUD Simon 95 IAM CYCLING 03h 23' 33'' + 10' 50''
122. TJALLINGII Maarten 196 TEAM LOTTO NL - JUMBO 03h 23' 33'' + 10' 50''
123. Colombia HENAO MONTOYA Sergio Luis 3 TEAM SKY 03h 23' 33'' + 10' 50''
124. CAN DUCHESNE Antoine 164 TEAM EUROPCAR 03h 23' 33'' + 10' 50''
125. ETH GRMAY Tsgabu Gebremaryam 105 LAMPRE - MERIDA 03h 23' 33'' + 10' 50''
126. AUS GERRANS Simon 144 ORICA GreenEDGE 03h 23' 33'' + 10' 50''
127. CUMMINGS Stephen 132 MTN - QHUBEKA 03h 23' 33'' + 10' 50''
128. Colombia RUBIANO CHAVEZ Miguel Angel 67 COLOMBIA 03h 23' 33'' + 10' 50''
129. Colombia RAMIREZ CHACON Brayan Stiven 66 COLOMBIA 03h 23' 33'' + 10' 50''
130. Colombia TORRES AGUDELO Rodolfo Andres 68 COLOMBIA 03h 23' 33'' + 10' 50''
131. KEIZER Martijn 192 TEAM LOTTO NL - JUMBO 03h 23' 33'' + 10' 50''
132. LINDEMAN Bert Jan 193 TEAM LOTTO NL - JUMBO 03h 23' 33'' + 10' 50''
133. BILBAO Peio 43 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 03h 23' 33'' + 10' 50''
134. TXURRUKA ANSOLA Amets 48 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 03h 23' 33'' + 10' 50''
135. WYNANTS Maarten 199 TEAM LOTTO NL - JUMBO 03h 23' 33'' + 10' 50''
136. GER KNEES Christian 5 TEAM SKY 03h 23' 33'' + 10' 50''
137. PUCCIO Salvatore 7 TEAM SKY 03h 23' 33'' + 10' 50''
138. KOCHETKOV Pavel 183 TEAM KATUSHA 03h 23' 33'' + 10' 50''
139. CHEREL Mikael 13 AG2R LA MONDIALE 03h 23' 33'' + 10' 50''
140. NOCENTINI Rinaldo 18 AG2R LA MONDIALE 03h 23' 33'' + 10' 50''
141. LE GAC Olivier 85 FDJ 03h 23' 33'' + 10' 50''
142. DELAGE Mickaël 83 FDJ 03h 23' 33'' + 10' 50''
143. AUS MEYER Cameron 149 ORICA GreenEDGE 03h 23' 33'' + 10' 50''
144. AUS DOCKER Mitchell 142 ORICA GreenEDGE 03h 23' 33'' + 10' 50''
145. AUS HOWSON Damien 146 ORICA GreenEDGE 03h 23' 33'' + 10' 50''
146. KOSHEVOY Ilia 109 LAMPRE - MERIDA 03h 23' 33'' + 10' 50''
147. CAN ROLLIN Dominique 56 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 03h 23' 33'' + 10' 50''
148. HUPOND Thierry 176 TEAM GIANT - ALPECIN 03h 23' 33'' + 10' 50''
149. VERONA QUINTANILLA Carlos 79 ETIXX - QUICK STEP 03h 23' 33'' + 10' 50''
150. AUS HAYMAN Mathew 145 ORICA GreenEDGE 03h 23' 33'' + 10' 50''
151. MOINARD Amaël 36 BMC RACING TEAM 03h 23' 33'' + 10' 50''
152. STAMSNIJDER Tom 178 TEAM GIANT - ALPECIN 03h 23' 33'' + 10' 50''
153. VENTER Jacobus 139 MTN - QHUBEKA 03h 23' 33'' + 10' 50''
154. MADRAZO RUIZ Angel 46 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 03h 23' 33'' + 10' 50''
155. VILLELLA Davide 159 TEAM CANNONDALE - GARMIN 03h 23' 33'' + 10' 50''
156. VAN ZYL Johann 138 MTN - QHUBEKA 03h 23' 33'' + 10' 50''
157. BERHANE Natnael 131 MTN - QHUBEKA 03h 23' 33'' + 10' 50''
158. SONGEZO Jim 136 MTN - QHUBEKA 03h 23' 33'' + 10' 50''
159. JPN ARASHIRO Yukiya 162 TEAM EUROPCAR 03h 23' 33'' + 10' 50''
160. HUREL Tony 167 TEAM EUROPCAR 03h 23' 33'' + 10' 50''
161. ENGOULVENT Jimmy 165 TEAM EUROPCAR 03h 23' 33'' + 10' 50''
162. VAN SUMMEREN Johan 19 AG2R LA MONDIALE 03h 23' 33'' + 10' 50''
163. HARDY Romain 53 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 03h 23' 33'' + 10' 50''
164. BAGOT Yoann 52 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 03h 23' 33'' + 10' 50''
165. HANSEN Jesper 205 TINKOFF - SAXO 03h 23' 33'' + 10' 50''
166. GOUGEARD Alexis 14 AG2R LA MONDIALE 03h 23' 33'' + 10' 50''
167. KADRI Blel 15 AG2R LA MONDIALE 03h 23' 33'' + 10' 50''
168. TERPSTRA Niki 71 ETIXX - QUICK STEP 03h 23' 33'' + 10' 50''
169. BOSWELL Ian 2 TEAM SKY 03h 23' 33'' + 10' 50''
170. COURTEILLE ARNAUD 82 FDJ 03h 23' 33'' + 10' 50''
171. HOWES Alex 154 TEAM CANNONDALE - GARMIN 03h 23' 33'' + 10' 50''
172. FIN VEIKKANEN Jussi 89 FDJ 03h 23' 33'' + 10' 50''
173. ISAICHEV Vladimir 182 TEAM KATUSHA 03h 23' 33'' + 10' 50''
174. TALANSKY Andrew 151 TEAM CANNONDALE - GARMIN 03h 26' 38'' + 13' 55''
175. UKR POPOVYCH Yaroslav 213 TREK FACTORY RACING 03h 26' 38'' + 13' 55''
176. VAN POPPEL Boy 216 TREK FACTORY RACING 03h 26' 38'' + 13' 55''
177. SOUPE GEOFFREY 59 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 03h 26' 38'' + 13' 55''
178. VANENDERT Jelle 119 LOTTO SOUDAL 03h 26' 38'' + 13' 55''
179. WAEYTENS ZICO 179 TEAM GIANT - ALPECIN 03h 26' 38'' + 13' 55''
 
 

Escribir un comentario

Nota: Los comentarios escritos en mayúsculas o tipo SMS serán eliminados, al igual que los comentarios ofensivos o sin educación contra los lectores y/o editores de este medio.

También pueden reportar los comentarios ofensivos para ser borrados.

Código de seguridad
Refescar