estadisticas
 
 
El alemán John Degenkolb del equipo Giant-Alpecin se ha quedado con la victoria en la última etapa d la vuelta a España 2015, mientras que el italiano Fabio Aru del equipo Astana se consagro campeón de la ronda ibérica del 2015.
John Degenkolb gano la última etapa de la Vuelta a España 2015
John Degenkolb confesó que ayer fue un día negro para el equipo y que con esta victoria se compensa en parte: “Ayer fue un día negro para nosotros, pero esta noche vamos a disfrutar de esta victoria” expreso Degenkolb.
 
El alemán también habló sobre la gran Vuelta a España del equipo y de Dumoulin: “Tenemos que estar contentos de esta Vuelta a España porque Dumoulin ha podido luchar por un maillot de líder hasta el último día. Estamos muy orgullosos de Tom Dumoulin. Solo le ha faltado un día para ganar y ha aprendido mucho de esto para el futuro.  Respecto a mi victoria en Madrid, es muy importante. El equipo había trabajado muy duro en otras ocasiones y no había conseguido la victoria”.
 
Con la victoria en la jornada que echó el cierre a la Vuelta a España, el alemán consiguió su décima victoria de etapa en la ronda española. Tras las cinco victorias de la edición del 2013 y las cuatro del año pasado, el alemán ha bajado su registro de victorias. Además, ha conseguido redimirse del Tour de Francia, en el que no logró ninguna victoria de etapa. También completa un año muy completo, tras las victorias de las clásicas, Milan San Remo y Paris-Roubaix. Su objetivo final de esta temporada será el mundial de ciclismo que se adecua perfectamente a sus características.
 
Esta fue la clasificación del día de hoy:
 
POS PAIS CORREDOR DORSAL EQUIPO TIEMPO  
1. GER DEGENKOLB John 171 TEAM GIANT - ALPECIN 02h 34' 13''
2. VAN POPPEL Danny 217 TREK FACTORY RACING 02h 34' 13'' + 00' 00''
3. DRUCKER Jean-Pierre 35 BMC RACING TEAM 02h 34' 13'' + 00' 00''
4. IMPEY Daryl 147 ORICA GreenEDGE 02h 34' 13'' + 00' 00''
5. VAN DER SANDE Tosh 118 LOTTO SOUDAL 02h 34' 13'' + 00' 00''
6. ARG RICHEZE ARIEL Maximiliano 108 LAMPRE - MERIDA 02h 34' 13'' + 00' 00''
7. MAES Nikolas 76 ETIXX - QUICK STEP 02h 34' 13'' + 00' 00''
8. SBARAGLI Kristian 135 MTN - QHUBEKA 02h 34' 13'' + 00' 00''
9. REZA Kévin 88 FDJ 02h 34' 13'' + 00' 00''
10. VAN ASBROECK Tom 197 TEAM LOTTO NL - JUMBO 02h 34' 13'' + 00' 00''
11. Colombia DUQUE Leonardo 63 COLOMBIA 02h 34' 13'' + 00' 00''
12. ROJAS GIL José Joaquin 126 MOVISTAR TEAM 02h 34' 13'' + 00' 00''
13. BENNATI Daniele 202 TINKOFF - SAXO 02h 34' 13'' + 00' 00''
14. SIMON Julien 58 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 02h 34' 13'' + 00' 00''
15. REYNES MIMO Vicente 97 IAM CYCLING 02h 34' 13'' + 00' 00''
16. LTU BAGDONAS Gediminas 12 AG2R LA MONDIALE 02h 34' 13'' + 00' 00''
17. VALVERDE BELMONTE Alejandro 121 MOVISTAR TEAM 02h 34' 13'' + 00' 00''
18. DELAGE Mickaël 83 FDJ 02h 34' 13'' + 00' 00''
19. ERVITI OLLO Imanol 123 MOVISTAR TEAM 02h 34' 13'' + 00' 00''
20. JEANDESBOZ Fabrice 168 TEAM EUROPCAR 02h 34' 13'' + 00' 00''
21. OLIVEIRA Nelson 107 LAMPRE - MERIDA 02h 34' 13'' + 00' 00''
22. SVK VELITS Martin 78 ETIXX - QUICK STEP 02h 34' 13'' + 00' 00''
23. PUCCIO Salvatore 7 TEAM SKY 02h 34' 13'' + 00' 00''
24. Colombia QUINTANA ROJAS Nairo Alexander 125 MOVISTAR TEAM 02h 34' 13'' + 00' 00''
25. SICARD Romain 169 TEAM EUROPCAR 02h 34' 13'' + 00' 00''
26. VORGANOV Eduard 189 TEAM KATUSHA 02h 34' 13'' + 00' 00''
27. DE KORT Koen 173 TEAM GIANT - ALPECIN 02h 34' 13'' + 00' 00''
28. VENTOSO ALBERTI Francisco José 128 MOVISTAR TEAM 02h 34' 13'' + 00' 00''
29. SUI PELLAUD Simon 95 IAM CYCLING 02h 34' 13'' + 00' 00''
30. AUS HANSEN Adam 115 LOTTO SOUDAL 02h 34' 13'' + 00' 00''
31. MORENO FERNANDEZ Daniel 186 TEAM KATUSHA 02h 34' 13'' + 00' 00''
32. AUS MC CARTHY Jay 206 TINKOFF - SAXO 02h 34' 13'' + 00' 00''
33. DE CLERCQ Bart 113 LOTTO SOUDAL 02h 34' 13'' + 00' 00''
34. RODRIGUEZ OLIVER Joaquin 181 TEAM KATUSHA 02h 34' 13'' + 00' 00''
35. POZZOVIVO Domenico 11 AG2R LA MONDIALE 02h 34' 13'' + 00' 00''
36. MADRAZO RUIZ Angel 46 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 02h 34' 13'' + 00' 00''
37. NIEVE ITURRALDE Mikel 6 TEAM SKY 02h 34' 13'' + 00' 00''
38. Colombia VALENCIA GONZALES Juan Pablo 69 COLOMBIA 02h 34' 13'' + 00' 00''
39. MAJKA Rafal 201 TINKOFF - SAXO 02h 34' 13'' + 00' 00''
40. Colombia CHAVES RUBIO Johan Esteban 141 ORICA GreenEDGE 02h 34' 13'' + 00' 00''
41. CUMMINGS Stephen 132 MTN - QHUBEKA 02h 34' 13'' + 00' 00''
42. KOCHETKOV Pavel 183 TEAM KATUSHA 02h 34' 13'' + 00' 00''
43. ELISSONDE KENNY 81 FDJ 02h 34' 13'' + 00' 00''
44. MEINTJES Louis 133 MTN - QHUBEKA 02h 34' 13'' + 00' 00''
45. Colombia RUBIANO CHAVEZ Miguel Angel 67 COLOMBIA 02h 34' 13'' + 00' 00''
46. AUS GERRANS Simon 144 ORICA GreenEDGE 02h 34' 13'' + 00' 00''
47. CAN ROLLIN Dominique 56 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 02h 34' 13'' + 00' 00''
48. BRAMBILLA Gianluca 73 ETIXX - QUICK STEP 02h 34' 13'' + 00' 00''
49. CARDOSO MARTINS André Fernando S. 152 TEAM CANNONDALE - GARMIN 02h 34' 13'' + 00' 00''
50. ROOSEN Timo 194 TEAM LOTTO NL - JUMBO 02h 34' 13'' + 00' 00''
51. Colombia HENAO MONTOYA Sergio Luis 3 TEAM SKY 02h 34' 13'' + 00' 00''
52. CHEREL Mikael 13 AG2R LA MONDIALE 02h 34' 13'' + 00' 00''
53. POLJANSKI Pawel 208 TINKOFF - SAXO 02h 34' 13'' + 00' 00''
54. GONCALVES José 45 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 02h 34' 13'' + 00' 00''
55. VAN SUMMEREN Johan 19 AG2R LA MONDIALE 02h 34' 13'' + 00' 00''
56. WARBASSE Lawrence 99 IAM CYCLING 02h 34' 13'' + 00' 00''
57. JPN ARASHIRO Yukiya 162 TEAM EUROPCAR 02h 34' 13'' + 00' 00''
58. CAN DUCHESNE Antoine 164 TEAM EUROPCAR 02h 34' 13'' + 00' 00''
59. ARROYO DURAN David 41 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 02h 34' 13'' + 00' 00''
60. BRUTT Pavel 204 TINKOFF - SAXO 02h 34' 13'' + 00' 00''
61. CHAVANEL Sylvain 91 IAM CYCLING 02h 34' 13'' + 00' 00''
62. SUI AREGGER Marcel 92 IAM CYCLING 02h 34' 13'' + 00' 00''
63. AMADOR BIKKAZAKOVA Andrey 122 MOVISTAR TEAM 02h 34' 13'' + 00' 00''
64. LEMOINE Cyril 54 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 02h 34' 29'' + 00' 16''
65. GAUTIER Cyril 166 TEAM EUROPCAR 02h 34' 33'' + 00' 20''
66. MINARD Sébastien 16 AG2R LA MONDIALE 02h 34' 33'' + 00' 20''
67. DUMOULIN Tom 174 TEAM GIANT - ALPECIN 02h 34' 33'' + 00' 20''
68. SANCHEZ GIL Luis-Leon 26 ASTANA PRO TEAM 02h 34' 33'' + 00' 20''
69. LOSADA ALGUACIL Alberto 184 TEAM KATUSHA 02h 34' 33'' + 00' 20''
70. LANDA MEANA Mikel 23 ASTANA PRO TEAM 02h 34' 33'' + 00' 20''
71. ARU Fabio 21 ASTANA PRO TEAM 02h 34' 33'' + 00' 20''
72. VANOTTI Alessandro 28 ASTANA PRO TEAM 02h 34' 33'' + 00' 20''
73. CATALDO Dario 22 ASTANA PRO TEAM 02h 34' 33'' + 00' 20''
74. ROSA Diego 25 ASTANA PRO TEAM 02h 34' 33'' + 00' 20''
75. KEISSE Iljo 75 ETIXX - QUICK STEP 02h 34' 33'' + 00' 20''
76. Colombia ATAPUMA HURTADO John Darwin 32 BMC RACING TEAM 02h 34' 33'' + 00' 20''
77. ZUBELDIA AGIRRE Haimar 219 TREK FACTORY RACING 02h 34' 33'' + 00' 20''
78. MONFORT Maxime 116 LOTTO SOUDAL 02h 34' 33'' + 00' 20''
79. VILELA Ricardo 49 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 02h 34' 33'' + 00' 20''
80. BILBAO Peio 43 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 02h 34' 33'' + 00' 20''
81. NAVARRO GARCIA Daniel 55 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 02h 34' 33'' + 00' 20''
82. NOCENTINI Rinaldo 18 AG2R LA MONDIALE 02h 34' 33'' + 00' 20''
83. VENTER Jacobus 139 MTN - QHUBEKA 02h 34' 33'' + 00' 20''
84. KAZ ZEITS Andrey 29 ASTANA PRO TEAM 02h 34' 41'' + 00' 28''
85. GER KNEES Christian 5 TEAM SKY 02h 34' 45'' + 00' 32''
86. SLO MEZGEC Luka 177 TEAM GIANT - ALPECIN 02h 34' 48'' + 00' 35''
87. VAN ZYL Johann 138 MTN - QHUBEKA 02h 34' 48'' + 00' 35''
88. Colombia TORRES AGUDELO Rodolfo Andres 68 COLOMBIA 02h 34' 54'' + 00' 41''
89. SCHLECK Frank 214 TREK FACTORY RACING 02h 34' 54'' + 00' 41''
90. VICIOSO ARCOS Angel 188 TEAM KATUSHA 02h 34' 54'' + 00' 41''
91. IRIZAR ARRANBURU Markel 212 TREK FACTORY RACING 02h 34' 54'' + 00' 41''
92. Colombia RAMIREZ CHACON Brayan Stiven 66 COLOMBIA 02h 34' 54'' + 00' 41''
93. BOUET Maxime 72 ETIXX - QUICK STEP 02h 34' 54'' + 00' 41''
94. VAN POPPEL Boy 216 TREK FACTORY RACING 02h 34' 54'' + 00' 41''
95. UKR POPOVYCH Yaroslav 213 TREK FACTORY RACING 02h 34' 54'' + 00' 41''
96. VERONA QUINTANILLA Carlos 79 ETIXX - QUICK STEP 02h 34' 54'' + 00' 41''
97. THOMSON Jay Robert 137 MTN - QHUBEKA 02h 34' 54'' + 00' 41''
98. MONTAGUTI Matteo 17 AG2R LA MONDIALE 02h 34' 54'' + 00' 41''
99. VAN WINDEN Dennis 198 TEAM LOTTO NL - JUMBO 02h 34' 54'' + 00' 41''
100. VISCONTI Giovanni 129 MOVISTAR TEAM 02h 34' 54'' + 00' 41''
101. AUS SUTHERLAND Rory 127 MOVISTAR TEAM 02h 34' 54'' + 00' 41''
102. CRO DURASEK Kristijan 104 LAMPRE - MERIDA 02h 34' 54'' + 00' 41''
103. Colombia DUARTE AREVALO Fabio Andres 62 COLOMBIA 02h 34' 54'' + 00' 41''
104. SERRY Pieter 77 ETIXX - QUICK STEP 02h 34' 54'' + 00' 41''
105. BERHANE Natnael 131 MTN - QHUBEKA 02h 34' 54'' + 00' 41''
106. Colombia ARDILA CANO Alex Norberto 61 COLOMBIA 02h 34' 54'' + 00' 41''
107. LE GAC Olivier 85 FDJ 02h 34' 54'' + 00' 41''
108. MACHADO Tiago 185 TEAM KATUSHA 02h 34' 54'' + 00' 41''
109. STAMSNIJDER Tom 178 TEAM GIANT - ALPECIN 02h 34' 54'' + 00' 41''
110. BRA FISCHER Murilo Antonio 84 FDJ 02h 34' 54'' + 00' 41''
111. GER FRÖHLINGER Johannes 175 TEAM GIANT - ALPECIN 02h 34' 54'' + 00' 41''
112. Colombia QUINTERO Carlos Julian 65 COLOMBIA 02h 34' 54'' + 00' 41''
113. Colombia PEDRAZA MORALES Walter Fernando 64 COLOMBIA 02h 34' 54'' + 00' 41''
114. BARBERO Carlos 42 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 02h 34' 54'' + 00' 41''
115. HUREL Tony 167 TEAM EUROPCAR 02h 34' 54'' + 00' 41''
116. BAGOT Yoann 52 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 02h 34' 54'' + 00' 41''
117. KIRYIENKA Vasili 4 TEAM SKY 02h 34' 54'' + 00' 41''
118. WAEYTENS ZICO 179 TEAM GIANT - ALPECIN 02h 35' 03'' + 00' 50''
119. TEUNISSEN Mike 195 TEAM LOTTO NL - JUMBO 02h 35' 03'' + 00' 50''
120. KEUKELEIRE Jens 148 ORICA GreenEDGE 02h 35' 03'' + 00' 50''
121. ALG REGUIGUI Youcef 134 MTN - QHUBEKA 02h 35' 07'' + 00' 54''
122. VANENDERT Jelle 119 LOTTO SOUDAL 02h 35' 07'' + 00' 54''
123. ROSSKOPF Joey 37 BMC RACING TEAM 02h 35' 07'' + 00' 54''
124. ZOIDL Ricardo 218 TREK FACTORY RACING 02h 35' 07'' + 00' 54''
125. MORENO BAZAN Javier 124 MOVISTAR TEAM 02h 35' 07'' + 00' 54''
126. DE BUYST Jasper 112 LOTTO SOUDAL 02h 35' 13'' + 01' 00''
127. BOSWELL Ian 2 TEAM SKY 02h 35' 13'' + 01' 00''
128. DOMBROWSKI Joseph Lloyd 153 TEAM CANNONDALE - GARMIN 02h 35' 13'' + 01' 00''
129. VILLELLA Davide 159 TEAM CANNONDALE - GARMIN 02h 35' 15'' + 01' 02''
130. MOSER Moreno 158 TEAM CANNONDALE - GARMIN 02h 35' 15'' + 01' 02''
131. THOMAS Geraint 9 TEAM SKY 02h 35' 27'' + 01' 14''
132. AUS HAYMAN Mathew 145 ORICA GreenEDGE 02h 35' 27'' + 01' 14''
133. SONGEZO Jim 136 MTN - QHUBEKA 02h 35' 27'' + 01' 14''
134. ROCHE Nicolas 8 TEAM SKY 02h 35' 27'' + 01' 14''
135. LAT SMUKULIS Gatis 187 TEAM KATUSHA 02h 35' 27'' + 01' 14''
136. GOUGEARD Alexis 14 AG2R LA MONDIALE 02h 35' 27'' + 01' 14''
137. MOINARD Amaël 36 BMC RACING TEAM 02h 35' 27'' + 01' 14''
138. KADRI Blel 15 AG2R LA MONDIALE 02h 35' 48'' + 01' 35''
139. PICHON Laurent 87 FDJ 02h 35' 51'' + 01' 38''
140. CRADDOCK Lawson 172 TEAM GIANT - ALPECIN 02h 35' 58'' + 01' 45''
141. KING Benjamin 155 TEAM CANNONDALE - GARMIN 02h 35' 58'' + 01' 45''
142. BENNETT George 191 TEAM LOTTO NL - JUMBO 02h 35' 58'' + 01' 45''
143. HOWES Alex 154 TEAM CANNONDALE - GARMIN 02h 35' 58'' + 01' 45''
144. ROLLAND Pierre 161 TEAM EUROPCAR 02h 35' 58'' + 01' 45''
145. LINDEMAN Bert Jan 193 TEAM LOTTO NL - JUMBO 02h 36' 03'' + 01' 50''
146. KEIZER Martijn 192 TEAM LOTTO NL - JUMBO 02h 36' 03'' + 01' 50''
147. HANSEN Jesper 205 TINKOFF - SAXO 02h 36' 03'' + 01' 50''
148. FRAILE Omar 44 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 02h 36' 03'' + 01' 50''
149. PLAZA MOLINA Ruben 101 LAMPRE - MERIDA 02h 36' 03'' + 01' 50''
150. AUS HOWSON Damien 146 ORICA GreenEDGE 02h 36' 12'' + 01' 59''
151. BODNAR Maciej 203 TINKOFF - SAXO 02h 36' 23'' + 02' 10''
152. KOSHEVOY Ilia 109 LAMPRE - MERIDA 02h 36' 29'' + 02' 16''
153. HUPOND Thierry 176 TEAM GIANT - ALPECIN 02h 36' 40'' + 02' 27''
154. COUSIN Jérome 163 TEAM EUROPCAR 02h 36' 40'' + 02' 27''
155. ENGOULVENT Jimmy 165 TEAM EUROPCAR 02h 36' 40'' + 02' 27''
156. DE MARCHI Alessandro 34 BMC RACING TEAM 02h 36' 44'' + 02' 31''
157. CONTI Valerio 103 LAMPRE - MERIDA 02h 38' 09'' + 03' 56''
158. ETH GRMAY Tsgabu Gebremaryam 105 LAMPRE - MERIDA 02h 38' 09'' + 03' 56''
 
 

Escribir un comentario

Nota: Los comentarios escritos en mayúsculas o tipo SMS serán eliminados, al igual que los comentarios ofensivos o sin educación contra los lectores y/o editores de este medio.

También pueden reportar los comentarios ofensivos para ser borrados.

Código de seguridad
Refescar