estadisticas
 
 
El belga Jasper Stuyven del equipo Trek se impuso en el sprint final de la octava etapa de la Vuelta a España 2015 quedándose con el primer lugar, entre Puebla de Don Fadrique y Murcia, con un recorrido de 182,5 kilometros.
Jasper Stuyven gano la octava etapa de la Vuelta a España 2015
La jornada estuvo marcada por varas caídas, dos grandes, Dan Martin y Tejay Van Garderen, tuvieron que abandonar por una caída masiva, que también envió a casa a Nacer Bouhanni y a Kris Boeckmans, ingresado grave en un hospital. Con el grupo cribado y ya enfilado hacia la meta de Murcia, una moto de carrera derribó al principal favorito al triunfo, Peter Sagan, que culminó el recorrido con una herida en el muslo izquierdo y muy malhumorado con todo el que le rodeaba.
 
El colombiano y actual líder de la Vuelta, Esteban Chaves, también tuvo una caída que afortunadamente no fue grave y no perdió tiempo en la etapa de hoy al llegar doceavo con el mismo tiempo del primero.
 
Como si de un dominó se tratara, las caídas continuaron en el primer descenso de la Cresta del Gallo. Alex Howes se fue al suelo cuando rodaba fugado en solitario, lo que permitió que su perseguidor, Ángel Madrazo, pasara a liderar la carrera. Los dos fueron neutralizados por el pelotón poco después. Howes y Madrazo procedían de la fuga del día, que se había formado en el km 34, en la que también se metieron el insistente Iljo Keisse, Engoulvent, Van Asbroeck y  Cattaneo.
 
Mañana domingo tendremos la novena etapa, una etapa de media montaña desde Torrevieja hasta Cumbre del Sol. Benitatxell con un recorrido de 168.3 km.
 
Esta fue la clasificación en la etapa de hoy (Novena etapa, 29 de agosto del 2015).
 
POS PAIS CORREDOR DORSAL EQUIPO TIEMPO  
1. STUYVEN Jasper 215 TREK FACTORY RACING 04h 06' 05''
2. BILBAO Peio 43 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 04h 06' 05'' + 00' 00''
3. REZA Kévin 88 FDJ 04h 06' 05'' + 00' 00''
4. VISCONTI Giovanni 129 MOVISTAR TEAM 04h 06' 05'' + 00' 00''
5. SBARAGLI Kristian 135 MTN - QHUBEKA 04h 06' 05'' + 00' 00''
6. VAN DER SANDE Tosh 118 LOTTO SOUDAL 04h 06' 05'' + 00' 00''
7. SIMON Julien 58 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h 06' 05'' + 00' 00''
8. SERRY Pieter 77 ETIXX - QUICK STEP 04h 06' 05'' + 00' 00''
9. ROJAS GIL José Joaquin 126 MOVISTAR TEAM 04h 06' 05'' + 00' 00''
10. ROCHE Nicolas 8 TEAM SKY 04h 06' 05'' + 00' 00''
11. VALVERDE BELMONTE Alejandro 121 MOVISTAR TEAM 04h 06' 05'' + 00' 00''
12. Colombia CHAVES RUBIO Johan Esteban 141 ORICA GreenEDGE 04h 06' 05'' + 00' 00''
13. GONCALVES José 45 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 04h 06' 05'' + 00' 00''
14. VORGANOV Eduard 189 TEAM KATUSHA 04h 06' 05'' + 00' 00''
15. BRAMBILLA Gianluca 73 ETIXX - QUICK STEP 04h 06' 05'' + 00' 00''
16. CARDOSO MARTINS André Fernando S. 152 TEAM CANNONDALE - GARMIN 04h 06' 05'' + 00' 00''
17. CRO DURASEK Kristijan 104 LAMPRE - MERIDA 04h 06' 05'' + 00' 00''
18. Colombia RUBIANO CHAVEZ Miguel Angel 67 COLOMBIA 04h 06' 05'' + 00' 00''
19. SANCHEZ GIL Luis-Leon 26 ASTANA PRO TEAM 04h 06' 05'' + 00' 00''
20. MEINTJES Louis 133 MTN - QHUBEKA 04h 06' 05'' + 00' 00''
21. Colombia QUINTANA ROJAS Nairo Alexander 125 MOVISTAR TEAM 04h 06' 05'' + 00' 00''
22. SANCHEZ GONZALEZ Samuel 31 BMC RACING TEAM 04h 06' 05'' + 00' 00''
23. DE CLERCQ Bart 113 LOTTO SOUDAL 04h 06' 05'' + 00' 00''
24. DUMOULIN Tom 174 TEAM GIANT - ALPECIN 04h 06' 05'' + 00' 00''
25. SICARD Romain 169 TEAM EUROPCAR 04h 06' 05'' + 00' 00''
26. MOINARD Amaël 36 BMC RACING TEAM 04h 06' 05'' + 00' 00''
27. FROOME Christopher 1 TEAM SKY 04h 06' 05'' + 00' 00''
28. RODRIGUEZ OLIVER Joaquin 181 TEAM KATUSHA 04h 06' 05'' + 00' 00''
29. Colombia HENAO MONTOYA Sergio Luis 3 TEAM SKY 04h 06' 05'' + 00' 00''
30. ROSSETTO Stéphane 57 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h 06' 05'' + 00' 00''
31. MORENO FERNANDEZ Daniel 186 TEAM KATUSHA 04h 06' 05'' + 00' 00''
32. MAJKA Rafal 201 TINKOFF - SAXO 04h 06' 05'' + 00' 00''
33. AMADOR BIKKAZAKOVA Andrey 122 MOVISTAR TEAM 04h 06' 05'' + 00' 00''
34. JEANDESBOZ Fabrice 168 TEAM EUROPCAR 04h 06' 05'' + 00' 00''
35. FRAILE Omar 44 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 04h 06' 05'' + 00' 00''
36. ARU Fabio 21 ASTANA PRO TEAM 04h 06' 05'' + 00' 00''
37. POZZOVIVO Domenico 11 AG2R LA MONDIALE 04h 06' 05'' + 00' 00''
38. AUS HANSEN Adam 115 LOTTO SOUDAL 04h 06' 05'' + 00' 00''
39. ELISSONDE KENNY 81 FDJ 04h 06' 05'' + 00' 00''
40. NAVARRO GARCIA Daniel 55 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h 06' 05'' + 00' 00''
41. ROSA Diego 25 ASTANA PRO TEAM 04h 06' 05'' + 00' 00''
42. NIEVE ITURRALDE Mikel 6 TEAM SKY 04h 06' 05'' + 00' 00''
43. KAZ ZEITS Andrey 29 ASTANA PRO TEAM 04h 06' 05'' + 00' 00''
44. ZUBELDIA AGIRRE Haimar 219 TREK FACTORY RACING 04h 06' 05'' + 00' 00''
45. LANDA MEANA Mikel 23 ASTANA PRO TEAM 04h 06' 05'' + 00' 00''
46. ARROYO DURAN David 41 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 04h 06' 05'' + 00' 00''
47. VAN DEN BROECK Jurgen 117 LOTTO SOUDAL 04h 06' 05'' + 00' 00''
48. LOSADA ALGUACIL Alberto 184 TEAM KATUSHA 04h 06' 05'' + 00' 00''
49. ZOIDL Ricardo 218 TREK FACTORY RACING 04h 06' 22'' + 00' 17''
50. HANSEN Jesper 205 TINKOFF - SAXO 04h 06' 37'' + 00' 32''
51. MACHADO Tiago 185 TEAM KATUSHA 04h 06' 43'' + 00' 38''
52. TERPSTRA Niki 71 ETIXX - QUICK STEP 04h 11' 02'' + 04' 57''
53. TXURRUKA ANSOLA Amets 48 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 04h 11' 02'' + 04' 57''
54. Colombia DUQUE Leonardo 63 COLOMBIA 04h 11' 02'' + 04' 57''
55. LE GAC Olivier 85 FDJ 04h 11' 02'' + 04' 57''
56. CHAVANEL Sylvain 91 IAM CYCLING 04h 11' 02'' + 04' 57''
57. VERONA QUINTANILLA Carlos 79 ETIXX - QUICK STEP 04h 11' 02'' + 04' 57''
58. NOCENTINI Rinaldo 18 AG2R LA MONDIALE 04h 11' 02'' + 04' 57''
59. ROOSEN Timo 194 TEAM LOTTO NL - JUMBO 04h 11' 02'' + 04' 57''
60. BOUET Maxime 72 ETIXX - QUICK STEP 04h 11' 02'' + 04' 57''
61. VILELA Ricardo 49 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 04h 11' 02'' + 04' 57''
62. MAES Nikolas 76 ETIXX - QUICK STEP 04h 11' 02'' + 04' 57''
63. VANENDERT Jelle 119 LOTTO SOUDAL 04h 11' 02'' + 04' 57''
64. SVK SAGAN Peter 209 TINKOFF - SAXO 04h 11' 32'' + 05' 27''
65. JPN ARASHIRO Yukiya 162 TEAM EUROPCAR 04h 14' 06'' + 08' 01''
66. VILLELLA Davide 159 TEAM CANNONDALE - GARMIN 04h 14' 30'' + 08' 25''
67. MAS BONET Luis Guillermo 47 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 04h 14' 30'' + 08' 25''
68. ARG RICHEZE ARIEL Maximiliano 108 LAMPRE - MERIDA 04h 14' 30'' + 08' 25''
69. KING Benjamin 155 TEAM CANNONDALE - GARMIN 04h 14' 30'' + 08' 25''
70. BENNETT George 191 TEAM LOTTO NL - JUMBO 04h 14' 30'' + 08' 25''
71. BOSWELL Ian 2 TEAM SKY 04h 14' 30'' + 08' 25''
72. MORENO BAZAN Javier 124 MOVISTAR TEAM 04h 14' 30'' + 08' 25''
73. DEGAND Thomas 94 IAM CYCLING 04h 14' 30'' + 08' 25''
74. KOCHETKOV Pavel 183 TEAM KATUSHA 04h 14' 30'' + 08' 25''
75. PICHON Laurent 87 FDJ 04h 14' 30'' + 08' 25''
76. TEUNISSEN Mike 195 TEAM LOTTO NL - JUMBO 04h 14' 30'' + 08' 25''
77. DE KORT Koen 173 TEAM GIANT - ALPECIN 04h 14' 30'' + 08' 25''
78. GER DEGENKOLB John 171 TEAM GIANT - ALPECIN 04h 14' 30'' + 08' 25''
79. COPPEL Jérôme 93 IAM CYCLING 04h 14' 30'' + 08' 25''
80. GAUTIER Cyril 166 TEAM EUROPCAR 04h 15' 58'' + 09' 53''
81. VAN POPPEL Danny 217 TREK FACTORY RACING 04h 15' 58'' + 09' 53''
82. REYNES MIMO Vicente 97 IAM CYCLING 04h 15' 58'' + 09' 53''
83. GER KNEES Christian 5 TEAM SKY 04h 15' 58'' + 09' 53''
84. PAULINHO Sergio 207 TINKOFF - SAXO 04h 15' 58'' + 09' 53''
85. CATALDO Dario 22 ASTANA PRO TEAM 04h 15' 58'' + 09' 53''
86. BENNATI Daniele 202 TINKOFF - SAXO 04h 15' 58'' + 09' 53''
87. VANOTTI Alessandro 28 ASTANA PRO TEAM 04h 15' 58'' + 09' 53''
88. AUS MC CARTHY Jay 206 TINKOFF - SAXO 04h 15' 58'' + 09' 53''
89. PUCCIO Salvatore 7 TEAM SKY 04h 15' 58'' + 09' 53''
90. SUI PELLAUD Simon 95 IAM CYCLING 04h 15' 58'' + 09' 53''
91. HARDY Romain 53 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h 15' 58'' + 09' 53''
92. KIRYIENKA Vasili 4 TEAM SKY 04h 15' 58'' + 09' 53''
93. CATTANEO Mattia 102 LAMPRE - MERIDA 04h 15' 58'' + 09' 53''
94. WARBASSE Lawrence 99 IAM CYCLING 04h 15' 58'' + 09' 53''
95. CUMMINGS Stephen 132 MTN - QHUBEKA 04h 15' 58'' + 09' 53''
96. ERVITI OLLO Imanol 123 MOVISTAR TEAM 04h 15' 58'' + 09' 53''
97. Colombia ARDILA CANO Alex Norberto 61 COLOMBIA 04h 15' 58'' + 09' 53''
98. Colombia ATAPUMA HURTADO John Darwin 32 BMC RACING TEAM 04h 15' 58'' + 09' 53''
99. SONGEZO Jim 136 MTN - QHUBEKA 04h 15' 58'' + 09' 53''
100. WYNANTS Maarten 199 TEAM LOTTO NL - JUMBO 04h 15' 58'' + 09' 53''
101. VAN ASBROECK Tom 197 TEAM LOTTO NL - JUMBO 04h 15' 58'' + 09' 53''
102. THOMAS Geraint 9 TEAM SKY 04h 15' 58'' + 09' 53''
103. IMPEY Daryl 147 ORICA GreenEDGE 04h 15' 58'' + 09' 53''
104. AUS MEYER Cameron 149 ORICA GreenEDGE 04h 15' 58'' + 09' 53''
105. VENTOSO ALBERTI Francisco José 128 MOVISTAR TEAM 04h 15' 58'' + 09' 53''
106. MADRAZO RUIZ Angel 46 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 04h 15' 58'' + 09' 53''
107. DE BUYST Jasper 112 LOTTO SOUDAL 04h 15' 58'' + 09' 53''
108. DE MARCHI Alessandro 34 BMC RACING TEAM 04h 15' 58'' + 09' 53''
109. LAT SMUKULIS Gatis 187 TEAM KATUSHA 04h 17' 47'' + 11' 42''
110. DRUCKER Jean-Pierre 35 BMC RACING TEAM 04h 17' 47'' + 11' 42''
111. DELAGE Mickaël 83 FDJ 04h 17' 47'' + 11' 42''
112. VICIOSO ARCOS Angel 188 TEAM KATUSHA 04h 17' 47'' + 11' 42''
113. PLAZA MOLINA Ruben 101 LAMPRE - MERIDA 04h 17' 47'' + 11' 42''
114. SCHLECK Frank 214 TREK FACTORY RACING 04h 17' 47'' + 11' 42''
115. VAN WINDEN Dennis 198 TEAM LOTTO NL - JUMBO 04h 19' 48'' + 13' 43''
116. DE GENDT Thomas 114 LOTTO SOUDAL 04h 19' 48'' + 13' 43''
117. HUPOND Thierry 176 TEAM GIANT - ALPECIN 04h 19' 48'' + 13' 43''
118. CHEREL Mikael 13 AG2R LA MONDIALE 04h 19' 48'' + 13' 43''
119. LINDEMAN Bert Jan 193 TEAM LOTTO NL - JUMBO 04h 19' 48'' + 13' 43''
120. TJALLINGII Maarten 196 TEAM LOTTO NL - JUMBO 04h 19' 48'' + 13' 43''
121. GER FRÖHLINGER Johannes 175 TEAM GIANT - ALPECIN 04h 19' 48'' + 13' 43''
122. KEIZER Martijn 192 TEAM LOTTO NL - JUMBO 04h 19' 48'' + 13' 43''
123. LTU BAGDONAS Gediminas 12 AG2R LA MONDIALE 04h 19' 48'' + 13' 43''
124. ROSSKOPF Joey 37 BMC RACING TEAM 04h 19' 48'' + 13' 43''
125. Colombia VALENCIA GONZALES Juan Pablo 69 COLOMBIA 04h 19' 48'' + 13' 43''
126. AUS SUTHERLAND Rory 127 MOVISTAR TEAM 04h 19' 48'' + 13' 43''
127. MONFORT Maxime 116 LOTTO SOUDAL 04h 19' 48'' + 13' 43''
128. MANZIN Lorenzo 86 FDJ 04h 19' 48'' + 13' 43''
129. CRADDOCK Lawson 172 TEAM GIANT - ALPECIN 04h 19' 48'' + 13' 43''
130. TALANSKY Andrew 151 TEAM CANNONDALE - GARMIN 04h 19' 48'' + 13' 43''
131. SLO MEZGEC Luka 177 TEAM GIANT - ALPECIN 04h 19' 48'' + 13' 43''
132. SVK VELITS Peter 39 BMC RACING TEAM 04h 19' 48'' + 13' 43''
133. SVK VELITS Martin 78 ETIXX - QUICK STEP 04h 19' 48'' + 13' 43''
134. ETH GRMAY Tsgabu Gebremaryam 105 LAMPRE - MERIDA 04h 19' 48'' + 13' 43''
135. MONTAGUTI Matteo 17 AG2R LA MONDIALE 04h 19' 48'' + 13' 43''
136. BARBERO Carlos 42 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 04h 19' 48'' + 13' 43''
137. Colombia PEDRAZA MORALES Walter Fernando 64 COLOMBIA 04h 19' 48'' + 13' 43''
138. Colombia DUARTE AREVALO Fabio Andres 62 COLOMBIA 04h 19' 48'' + 13' 43''
139. CAN ROLLIN Dominique 56 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h 19' 48'' + 13' 43''
140. Colombia RAMIREZ CHACON Brayan Stiven 66 COLOMBIA 04h 19' 48'' + 13' 43''
141. ISAICHEV Vladimir 182 TEAM KATUSHA 04h 19' 48'' + 13' 43''
142. BRA FISCHER Murilo Antonio 84 FDJ 04h 19' 48'' + 13' 43''
143. COURTEILLE ARNAUD 82 FDJ 04h 19' 48'' + 13' 43''
144. WAEYTENS ZICO 179 TEAM GIANT - ALPECIN 04h 19' 48'' + 13' 43''
145. UKR POPOVYCH Yaroslav 213 TREK FACTORY RACING 04h 19' 48'' + 13' 43''
146. AUS HOWSON Damien 146 ORICA GreenEDGE 04h 19' 48'' + 13' 43''
147. KEUKELEIRE Jens 148 ORICA GreenEDGE 04h 19' 48'' + 13' 43''
148. BERHANE Natnael 131 MTN - QHUBEKA 04h 19' 48'' + 13' 43''
149. Colombia QUINTERO Carlos Julian 65 COLOMBIA 04h 19' 48'' + 13' 43''
150. MINARD Sébastien 16 AG2R LA MONDIALE 04h 19' 48'' + 13' 43''
151. LEMOINE Cyril 54 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h 19' 48'' + 13' 43''
152. THOMSON Jay Robert 137 MTN - QHUBEKA 04h 19' 48'' + 13' 43''
153. Colombia TORRES AGUDELO Rodolfo Andres 68 COLOMBIA 04h 19' 48'' + 13' 43''
154. STAMSNIJDER Tom 178 TEAM GIANT - ALPECIN 04h 19' 48'' + 13' 43''
155. KEISSE Iljo 75 ETIXX - QUICK STEP 04h 19' 48'' + 13' 43''
156. ENGOULVENT Jimmy 165 TEAM EUROPCAR 04h 19' 48'' + 13' 43''
157. CAN DUCHESNE Antoine 164 TEAM EUROPCAR 04h 19' 48'' + 13' 43''
158. VAN SUMMEREN Johan 19 AG2R LA MONDIALE 04h 19' 48'' + 13' 43''
159. ALG REGUIGUI Youcef 134 MTN - QHUBEKA 04h 19' 48'' + 13' 43''
160. BRUTT Pavel 204 TINKOFF - SAXO 04h 19' 48'' + 13' 43''
161. BODNAR Maciej 203 TINKOFF - SAXO 04h 19' 48'' + 13' 43''
162. VENTER Jacobus 139 MTN - QHUBEKA 04h 19' 48'' + 13' 43''
163. VAN ZYL Johann 138 MTN - QHUBEKA 04h 19' 48'' + 13' 43''
164. ROLLAND Pierre 161 TEAM EUROPCAR 04h 19' 48'' + 13' 43''
165. COUSIN Jérome 163 TEAM EUROPCAR 04h 19' 48'' + 13' 43''
166. HUREL Tony 167 TEAM EUROPCAR 04h 19' 48'' + 13' 43''
167. GOUGEARD Alexis 14 AG2R LA MONDIALE 04h 19' 48'' + 13' 43''
168. KADRI Blel 15 AG2R LA MONDIALE 04h 19' 48'' + 13' 43''
169. FIN VEIKKANEN Jussi 89 FDJ 04h 19' 48'' + 13' 43''
170. BAGOT Yoann 52 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h 19' 48'' + 13' 43''
171. AUS DOCKER Mitchell 142 ORICA GreenEDGE 04h 19' 48'' + 13' 43''
172. HOWES Alex 154 TEAM CANNONDALE - GARMIN 04h 19' 48'' + 13' 43''
173. MOSER Moreno 158 TEAM CANNONDALE - GARMIN 04h 21' 33'' + 15' 28''
174. KOSHEVOY Ilia 109 LAMPRE - MERIDA 04h 21' 33'' + 15' 28''
175. AUS EWAN Caleb 143 ORICA GreenEDGE 04h 21' 33'' + 15' 28''
176. POLJANSKI Pawel 208 TINKOFF - SAXO 04h 21' 33'' + 15' 28''
177. OLIVEIRA Nelson 107 LAMPRE - MERIDA 04h 21' 33'' + 15' 28''
178. CONTI Valerio 103 LAMPRE - MERIDA 04h 21' 33'' + 15' 28''
179. IRIZAR ARRANBURU Markel 212 TREK FACTORY RACING 04h 21' 33'' + 15' 28''
180. DOMBROWSKI Joseph Lloyd 153 TEAM CANNONDALE - GARMIN 04h 21' 33'' + 15' 28''
181. AUS GERRANS Simon 144 ORICA GreenEDGE 04h 21' 33'' + 15' 28''
182. AUS HAYMAN Mathew 145 ORICA GreenEDGE 04h 21' 33'' + 15' 28''
183. SUI AREGGER Marcel 92 IAM CYCLING 04h 21' 39'' + 15' 34''
184. SOUPE GEOFFREY 59 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h 30' 29'' + 24' 24''
185. VAN POPPEL Boy 216 TREK FACTORY RACING 04h 30' 29'' + 24' 24''
 
 

Escribir un comentario

Nota: Los comentarios escritos en mayúsculas o tipo SMS serán eliminados, al igual que los comentarios ofensivos o sin educación contra los lectores y/o editores de este medio.

También pueden reportar los comentarios ofensivos para ser borrados.

Código de seguridad
Refescar