estadisticas
 
 
El Luxemburgués Frank Schleck del equipo Trek Factory Racing se impuso en la etapa 16 de la vuelta a España 2015, por otra parte el Colombiano Rodolfo Torres del “Team Colombia” fue segundo a 1 minuto y 10 segundos. 
Frank Schleck ganó la etapa 16 de la vuelta a España 2015
Esta jornada de alta montaña fue disputada entre asturiana de Luarca y el alto de la Ermita de Alba, en Quiros con un recorrido de 185 kilómetros, donde hubo una caída en una bajada que afortunadamente no fue grave.
 
Con un tiempo de 5 horas 49 minutos y 56 segundos, Schleck se impuso en solitario en la llegada a la Ermita del Alba por delante del colombiano Rodolfo Torres (Team Colomba) a 1:10 y del italiano Moreno Moser (Cannondale-Garmin) a 2:00, segundo y tercero respectivamente.
 
El italiano Fabio Aru (Astana) se defendió con uñas y dientes ante los ataques de JoaquimPuritoRodríguez (Katusha), quien logró aventajar en 2 segundos al italiano para enfundarse el maillot rojo de líder.
 
El neerlandés Tom Dumoulin aguanto el ritmo como pudo y está a 1 minutos y 51 segundos del nuevo líder Rodríguez y en la contrarreloj del miércoles buscara llegar nuevamente a la punta de carrera.
 
El Colombiano Esteban Chaves cayó al sexto puesto y perdió casi un minuto con el líder para ubicarse a 2 minutos y 38 segundos, mientras que Nairo Quintana aunque perdió 11 segundos con respecto al líder subió un puesto y está en el octavo lugar.
 
La Vuelta a España 2015 tendrá mañana su segundo y último día de descanso antes de afrontar sus últimas etapas con camino a Madrid y el miércoles tendremos la contrarreloj individual en Burgos con un recorrido de 38.7 kilómetros.
 
Esta fue la clasificación de hoy:
 
POS PAIS CORREDOR DORSAL EQUIPO TIEMPO  
1. SCHLECK Frank 214 TREK FACTORY RACING 05h 49' 56''
2. Colombia TORRES AGUDELO Rodolfo Andres 68 COLOMBIA 05h 51' 06'' + 01' 10''
3. MOSER Moreno 158 TEAM CANNONDALE - GARMIN 05h 51' 44'' + 01' 48''
4. BENNETT George 191 TEAM LOTTO NL - JUMBO 05h 52' 38'' + 02' 42''
5. ROLLAND Pierre 161 TEAM EUROPCAR 05h 52' 45'' + 02' 49''
6. FRAILE Omar 44 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 05h 53' 01'' + 03' 05''
7. VERONA QUINTANILLA Carlos 79 ETIXX - QUICK STEP 05h 54' 22'' + 04' 26''
8. WARBASSE Lawrence 99 IAM CYCLING 05h 55' 58'' + 06' 02''
9. RODRIGUEZ OLIVER Joaquin 181 TEAM KATUSHA 05h 58' 47'' + 08' 51''
10. ARU Fabio 21 ASTANA PRO TEAM 05h 58' 49'' + 08' 53''
11. MAJKA Rafal 201 TINKOFF - SAXO 05h 58' 59'' + 09' 03''
12. Colombia QUINTANA ROJAS Nairo Alexander 125 MOVISTAR TEAM 05h 58' 59'' + 09' 03''
13. NIEVE ITURRALDE Mikel 6 TEAM SKY 05h 59' 01'' + 09' 05''
14. LANDA MEANA Mikel 23 ASTANA PRO TEAM 05h 59' 02'' + 09' 06''
15. MEINTJES Louis 133 MTN - QHUBEKA 05h 59' 03'' + 09' 07''
16. DUMOULIN Tom 174 TEAM GIANT - ALPECIN 05h 59' 14'' + 09' 18''
17. MORENO FERNANDEZ Daniel 186 TEAM KATUSHA 05h 59' 29'' + 09' 33''
18. POZZOVIVO Domenico 11 AG2R LA MONDIALE 05h 59' 44'' + 09' 48''
19. JEANDESBOZ Fabrice 168 TEAM EUROPCAR 05h 59' 50'' + 09' 54''
20. Colombia CHAVES RUBIO Johan Esteban 141 ORICA GreenEDGE 05h 59' 52'' + 09' 56''
21. DE CLERCQ Bart 113 LOTTO SOUDAL 06h 00' 21'' + 10' 25''
22. CARDOSO MARTINS André Fernando S. 152 TEAM CANNONDALE - GARMIN 06h 00' 21'' + 10' 25''
23. VALVERDE BELMONTE Alejandro 121 MOVISTAR TEAM 06h 00' 21'' + 10' 25''
24. BRAMBILLA Gianluca 73 ETIXX - QUICK STEP 06h 01' 59'' + 12' 03''
25. LEMOINE Cyril 54 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 06h 02' 08'' + 12' 12''
26. VISCONTI Giovanni 129 MOVISTAR TEAM 06h 02' 16'' + 12' 20''
27. MONFORT Maxime 116 LOTTO SOUDAL 06h 02' 36'' + 12' 40''
28. ROSA Diego 25 ASTANA PRO TEAM 06h 02' 43'' + 12' 47''
29. DOMBROWSKI Joseph Lloyd 153 TEAM CANNONDALE - GARMIN 06h 03' 23'' + 13' 27''
30. ELISSONDE KENNY 81 FDJ 06h 03' 24'' + 13' 28''
31. ROSSETTO Stéphane 57 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 06h 03' 44'' + 13' 48''
32. Colombia HENAO MONTOYA Sergio Luis 3 TEAM SKY 06h 04' 09'' + 14' 13''
33. POLJANSKI Pawel 208 TINKOFF - SAXO 06h 05' 33'' + 15' 37''
34. ARROYO DURAN David 41 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 06h 06' 14'' + 16' 18''
35. GONCALVES José 45 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 06h 06' 14'' + 16' 18''
36. MACHADO Tiago 185 TEAM KATUSHA 06h 06' 38'' + 16' 42''
37. BOSWELL Ian 2 TEAM SKY 06h 06' 52'' + 16' 56''
38. ETH GRMAY Tsgabu Gebremaryam 105 LAMPRE - MERIDA 06h 06' 52'' + 16' 56''
39. MONTAGUTI Matteo 17 AG2R LA MONDIALE 06h 07' 04'' + 17' 08''
40. SICARD Romain 169 TEAM EUROPCAR 06h 07' 06'' + 17' 10''
41. ZUBELDIA AGIRRE Haimar 219 TREK FACTORY RACING 06h 07' 49'' + 17' 53''
42. KAZ ZEITS Andrey 29 ASTANA PRO TEAM 06h 07' 49'' + 17' 53''
43. MADRAZO RUIZ Angel 46 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 06h 08' 24'' + 18' 28''
44. CRADDOCK Lawson 172 TEAM GIANT - ALPECIN 06h 09' 26'' + 19' 30''
45. COURTEILLE ARNAUD 82 FDJ 06h 10' 17'' + 20' 21''
46. NAVARRO GARCIA Daniel 55 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 06h 12' 07'' + 22' 11''
47. BOUET Maxime 72 ETIXX - QUICK STEP 06h 12' 07'' + 22' 11''
48. NOCENTINI Rinaldo 18 AG2R LA MONDIALE 06h 12' 50'' + 22' 54''
49. THOMAS Geraint 9 TEAM SKY 06h 13' 12'' + 23' 16''
50. HANSEN Jesper 205 TINKOFF - SAXO 06h 14' 18'' + 24' 22''
51. TERPSTRA Niki 71 ETIXX - QUICK STEP 06h 15' 57'' + 26' 01''
52. ROJAS GIL José Joaquin 126 MOVISTAR TEAM 06h 18' 27'' + 28' 31''
53. AMADOR BIKKAZAKOVA Andrey 122 MOVISTAR TEAM 06h 18' 27'' + 28' 31''
54. VAN DER SANDE Tosh 118 LOTTO SOUDAL 06h 18' 27'' + 28' 31''
55. VAN BROECK Jurgen 117 LOTTO SOUDAL 06h 18' 27'' + 28' 31''
56. AUS MC CARTHY Jay 206 TINKOFF - SAXO 06h 18' 27'' + 28' 31''
57. ZOIDL Ricardo 218 TREK FACTORY RACING 06h 18' 27'' + 28' 31''
58. PUCCIO Salvatore 7 TEAM SKY 06h 18' 27'' + 28' 31''
59. ERVITI OLLO Imanol 123 MOVISTAR TEAM 06h 18' 27'' + 28' 31''
60. CUMMINGS Stephen 132 MTN - QHUBEKA 06h 18' 27'' + 28' 31''
61. LOSADA ALGUACIL Alberto 184 TEAM KATUSHA 06h 18' 27'' + 28' 31''
62. LINDEMAN Bert Jan 193 TEAM LOTTO NL - JUMBO 06h 18' 27'' + 28' 31''
63. VORGANOV Eduard 189 TEAM KATUSHA 06h 18' 27'' + 28' 31''
64. CRO DURASEK Kristijan 104 LAMPRE - MERIDA 06h 18' 27'' + 28' 31''
65. ROOSEN Timo 194 TEAM LOTTO NL - JUMBO 06h 18' 27'' + 28' 31''
66. Colombia ATAPUMA HURTADO John Darwin 32 BMC RACING TEAM 06h 18' 27'' + 28' 31''
67. Colombia ARDILA CANO Alex Norberto 61 COLOMBIA 06h 18' 27'' + 28' 31''
68. KEUKELEIRE Jens 148 ORICA GreenEDGE 06h 18' 33'' + 28' 37''
69. COPPEL Jérôme 93 IAM CYCLING 06h 18' 33'' + 28' 37''
70. VENTER Jacobus 139 MTN - QHUBEKA 06h 18' 33'' + 28' 37''
71. AUS SUTHERLAND Rory 127 MOVISTAR TEAM 06h 18' 33'' + 28' 37''
72. VENTOSO ALBERTI Francisco José 128 MOVISTAR TEAM 06h 18' 38'' + 28' 42''
73. AUS HOWSON Damien 146 ORICA GreenEDGE 06h 18' 38'' + 28' 42''
74. PLAZA MOLINA Ruben 101 LAMPRE - MERIDA 06h 18' 38'' + 28' 42''
75. OLIVEIRA Nelson 107 LAMPRE - MERIDA 06h 18' 40'' + 28' 44''
76. SANCHEZ GIL Luis-Leon 26 ASTANA PRO TEAM 06h 18' 42'' + 28' 46''
77. CATALDO Dario 22 ASTANA PRO TEAM 06h 18' 48'' + 28' 52''
78. ROCHE Nicolas 8 TEAM SKY 06h 18' 48'' + 28' 52''
79. GAUTIER Cyril 166 TEAM EUROPCAR 06h 18' 48'' + 28' 52''
80. CHEREL Mikael 13 AG2R LA MONDIALE 06h 18' 58'' + 29' 02''
81. DE BUYST Jasper 112 LOTTO SOUDAL 06h 18' 58'' + 29' 02''
82. VAN POPPEL Danny 217 TREK FACTORY RACING 06h 18' 58'' + 29' 02''
83. COUSIN Jérome 163 TEAM EUROPCAR 06h 19' 01'' + 29' 05''
84. DE KORT Koen 173 TEAM GIANT - ALPECIN 06h 19' 01'' + 29' 05''
85. IMPEY Daryl 147 ORICA GreenEDGE 06h 19' 01'' + 29' 05''
86. KOCHETKOV Pavel 183 TEAM KATUSHA 06h 19' 01'' + 29' 05''
87. MINARD Sébastien 16 AG2R LA MONDIALE 06h 19' 01'' + 29' 05''
88. SUI PELLAUD Simon 95 IAM CYCLING 06h 19' 01'' + 29' 05''
89. IRIZAR ARRANBURU Markel 212 TREK FACTORY RACING 06h 19' 01'' + 29' 05''
90. UKR POPOVYCH Yaroslav 213 TREK FACTORY RACING 06h 19' 01'' + 29' 05''
91. AUS HAYMAN Mathew 145 ORICA GreenEDGE 06h 19' 01'' + 29' 05''
92. VAN WINDEN Dennis 198 TEAM LOTTO NL - JUMBO 06h 19' 01'' + 29' 05''
93. Colombia DUARTE AREVALO Fabio Andres 62 COLOMBIA 06h 19' 01'' + 29' 05''
94. SVK VELITS Peter 39 BMC RACING TEAM 06h 19' 01'' + 29' 05''
95. SUI AREGGER Marcel 92 IAM CYCLING 06h 19' 01'' + 29' 05''
96. Colombia PEDRAZA MORALES Walter Fernando 64 COLOMBIA 06h 19' 01'' + 29' 05''
97. JPN ARASHIRO Yukiya 162 TEAM EUROPCAR 06h 19' 01'' + 29' 05''
98. REYNES MIMO Vicente 97 IAM CYCLING 06h 19' 01'' + 29' 05''
99. Colombia VALENCIA GONZALES Juan Pablo 69 COLOMBIA 06h 19' 01'' + 29' 05''
100. AUS GERRANS Simon 144 ORICA GreenEDGE 06h 19' 01'' + 29' 05''
101. GOUGEARD Alexis 14 AG2R LA MONDIALE 06h 19' 01'' + 29' 05''
102. KING Benjamin 155 TEAM CANNONDALE - GARMIN 06h 19' 01'' + 29' 05''
103. GER KNEES Christian 5 TEAM SKY 06h 19' 01'' + 29' 05''
104. THOMSON Jay Robert 137 MTN - QHUBEKA 06h 19' 01'' + 29' 05''
105. CAN DUCHESNE Antoine 164 TEAM EUROPCAR 06h 19' 01'' + 29' 05''
106. DRUCKER Jean-Pierre 35 BMC RACING TEAM 06h 19' 01'' + 29' 05''
107. KOSHEVOY Ilia 109 LAMPRE - MERIDA 06h 19' 01'' + 29' 05''
108. VILELA Ricardo 49 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 06h 19' 01'' + 29' 05''
109. SBARAGLI Kristian 135 MTN - QHUBEKA 06h 19' 01'' + 29' 05''
110. SERRY Pieter 77 ETIXX - QUICK STEP 06h 19' 01'' + 29' 05''
111. AUS HANSEN Adam 115 LOTTO SOUDAL 06h 19' 01'' + 29' 05''
112. STAMSNIJDER Tom 178 TEAM GIANT - ALPECIN 06h 19' 01'' + 29' 05''
113. TALANSKY Andrew 151 TEAM CANNONDALE - GARMIN 06h 19' 01'' + 29' 05''
114. BERHANE Natnael 131 MTN - QHUBEKA 06h 19' 01'' + 29' 05''
115. SVK VELITS Martin 78 ETIXX - QUICK STEP 06h 19' 01'' + 29' 05''
116. BAGOT Yoann 52 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 06h 19' 01'' + 29' 05''
117. BRA FISCHER Murilo Antonio 84 FDJ 06h 19' 01'' + 29' 05''
118. Colombia RUBIANO CHAVEZ Miguel Angel 67 COLOMBIA 06h 19' 01'' + 29' 05''
119. CAN ROLLIN Dominique 56 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 06h 19' 01'' + 29' 05''
120. HUPOND Thierry 176 TEAM GIANT - ALPECIN 06h 19' 01'' + 29' 05''
121. PICHON Laurent 87 FDJ 06h 19' 01'' + 29' 05''
122. LE GAC Olivier 85 FDJ 06h 19' 01'' + 29' 05''
123. ENGOULVENT Jimmy 165 TEAM EUROPCAR 06h 19' 01'' + 29' 05''
124. MAES Nikolas 76 ETIXX - QUICK STEP 06h 19' 01'' + 29' 05''
125. VAN ZYL Johann 138 MTN - QHUBEKA 06h 19' 01'' + 29' 05''
126. VAN SUMMEREN Johan 19 AG2R LA MONDIALE 06h 19' 01'' + 29' 05''
127. SIMON Julien 58 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 06h 19' 01'' + 29' 05''
128. CHAVANEL Sylvain 91 IAM CYCLING 06h 19' 01'' + 29' 05''
129. SONGEZO Jim 136 MTN - QHUBEKA 06h 19' 01'' + 29' 05''
130. HOWES Alex 154 TEAM CANNONDALE - GARMIN 06h 19' 01'' + 29' 05''
131. MOINARD Amaël 36 BMC RACING TEAM 06h 19' 01'' + 29' 05''
132. VAN ASBROECK Tom 197 TEAM LOTTO NL - JUMBO 06h 19' 01'' + 29' 05''
133. TJALLINGII Maarten 196 TEAM LOTTO NL - JUMBO 06h 19' 01'' + 29' 05''
134. TEUNISSEN Mike 195 TEAM LOTTO NL - JUMBO 06h 19' 01'' + 29' 05''
135. KEISSE Iljo 75 ETIXX - QUICK STEP 06h 19' 01'' + 29' 05''
136. KIRYIENKA Vasili 4 TEAM SKY 06h 19' 01'' + 29' 05''
137. LTU BAGDONAS Gediminas 12 AG2R LA MONDIALE 06h 19' 21'' + 29' 25''
138. DELAGE Mickaël 83 FDJ 06h 19' 21'' + 29' 25''
139. ROSSKOPF Joey 37 BMC RACING TEAM 06h 19' 23'' + 29' 27''
140. MORENO BAZAN Javier 124 MOVISTAR TEAM 06h 19' 28'' + 29' 32''
141. REZA Kévin 88 FDJ 06h 19' 29'' + 29' 33''
142. LAT SMUKULIS Gatis 187 TEAM KATUSHA 06h 19' 29'' + 29' 33''
143. KEIZER Martijn 192 TEAM LOTTO NL - JUMBO 06h 19' 29'' + 29' 33''
144. HUREL Tony 167 TEAM EUROPCAR 06h 19' 29'' + 29' 33''
145. VICIOSO ARCOS Angel 188 TEAM KATUSHA 06h 19' 33'' + 29' 37''
146. VILLELLA Davide 159 TEAM CANNONDALE - GARMIN 06h 19' 34'' + 29' 38''
147. VANENDERT Jelle 119 LOTTO SOUDAL 06h 19' 44'' + 29' 48''
148. Colombia QUINTERO Carlos Julian 65 COLOMBIA 06h 20' 40'' + 30' 44''
149. Colombia RAMIREZ CHACON Brayan Stiven 66 COLOMBIA 06h 20' 40'' + 30' 44''
150. WAEYTENS ZICO 179 TEAM GIANT - ALPECIN 06h 20' 43'' + 30' 47''
 
 

Escribir un comentario

Nota: Los comentarios escritos en mayúsculas o tipo SMS serán eliminados, al igual que los comentarios ofensivos o sin educación contra los lectores y/o editores de este medio.

También pueden reportar los comentarios ofensivos para ser borrados.

Código de seguridad
Refescar