estadisticas
 
 
Esteban Chaves se impuso en la sexta etapa entre Córdoba y Sierra de Carzola, la cual tuvo un recorrido de 200 kilómetros, con esta victoria logro recuperar el malliot rojo de líder con 10 segundos sobre el segundo.
Esteban Chaves ganó la sexta etapa y recuperó el liderato de la Vuelta a España
Esteban Chaves marcó un tiempo de 4h 46m y 18 segundos, entró en solitario con una diferencia de cinco segundos sobre el irlandés Dan Martin (Cannondale) y el exlíder, el holandés Tom Dumoulin (Giant) habiendo atacado a cerca de 2 kilómetros de meta.
 
Por otra parte los favoritos entraron a once segundos del ganador. Por su parte Chris Froome, Alejandro Valverde, Nairo Quintana y “PuritoRodríguez dejaron la esperada batalla para la jornada de este viernes en Las Alpujarras.
 
Cummings sucumbió al acoso, coincidiendo con el ataque de Chaves a 2,5 kilómetros de meta. Un zarpazo definitivo que le condujo hasta meta, a pesar de que Dumoulin, Martin y el Giant trataron sin éxito echarle el guante al “escarabajo”.
 
Este viernes se disputa la séptima etapa entre Jódar y La Alpujarra, de 191 kilómetros.
 
Esta fue la clasificación individual:

POS PAIS CORREDOR DORSAL EQUIPO TIEMPO +
1. Colombia CHAVES RUBIO Johan Esteban 141 ORICA GreenEDGE 04h 46' 16''  
2. MARTIN Daniel 156 TEAM CANNONDALE - GARMIN 04h 46' 21'' + 00' 05''
3. DUMOULIN Tom 174 TEAM GIANT - ALPECIN 04h 46' 21'' + 00' 05''
4. PLAZA MOLINA Ruben 101 LAMPRE - MERIDA 04h 46' 27'' + 00' 11''
5. VALVERDE BELMONTE Alejandro 121 MOVISTAR TEAM 04h 46' 27'' + 00' 11''
6. RODRIGUEZ OLIVER Joaquin 181 TEAM KATUSHA 04h 46' 27'' + 00' 11''
7. FROOME Christopher 1 TEAM SKY 04h 46' 27'' + 00' 11''
8. MAJKA Rafal 201 TINKOFF - SAXO 04h 46' 27'' + 00' 11''
9. Colombia QUINTANA ROJAS Nairo Alexander 125 MOVISTAR TEAM 04h 46' 27'' + 00' 11''
10. ROCHE Nicolas 8 TEAM SKY 04h 46' 27'' + 00' 11''
11. ARU Fabio 21 ASTANA PRO TEAM 04h 46' 27'' + 00' 11''
12. LANDA MEANA Mikel 23 ASTANA PRO TEAM 04h 46' 27'' + 00' 11''
13. Colombia HENAO MONTOYA Sergio Luis 3 TEAM SKY 04h 46' 27'' + 00' 11''
14. POZZOVIVO Domenico 11 AG2R LA MONDIALE 04h 46' 27'' + 00' 11''
15. VAN GARDEREN Tejay 38 BMC RACING TEAM 04h 46' 27'' + 00' 11''
16. BILBAO Peio 43 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 04h 46' 27'' + 00' 11''
17. SANCHEZ GONZALEZ Samuel 31 BMC RACING TEAM 04h 46' 27'' + 00' 11''
18. MEINTJES Louis 133 MTN - QHUBEKA 04h 46' 27'' + 00' 11''
19. GONCALVES José 45 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 04h 46' 27'' + 00' 11''
20. SCHLECK Frank 214 TREK FACTORY RACING 04h 46' 27'' + 00' 11''
21. NIEVE ITURRALDE Mikel 6 TEAM SKY 04h 46' 27'' + 00' 11''
22. MORENO FERNANDEZ Daniel 186 TEAM KATUSHA 04h 46' 27'' + 00' 11''
23. SICARD Romain 169 TEAM EUROPCAR 04h 46' 27'' + 00' 11''
24. SANCHEZ GIL Luis-Leon 26 ASTANA PRO TEAM 04h 46' 36'' + 00' 20''
25. DOMBROWSKI Joseph Lloyd 153 TEAM CANNONDALE - GARMIN 04h 46' 36'' + 00' 20''
26. DE CLERCQ Bart 113 LOTTO SOUDAL 04h 46' 36'' + 00' 20''
27. Colombia TORRES AGUDELO Rodolfo Andres 68 COLOMBIA 04h 46' 36'' + 00' 20''
28. NAVARRO GARCIA Daniel 55 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h 46' 36'' + 00' 20''
29. ROSSETTO Stéphane 57 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h 46' 40'' + 00' 24''
30. CARDOSO MARTINS André Fernando S. 152 TEAM CANNONDALE - GARMIN 04h 46' 45'' + 00' 29''
31. BRAMBILLA Gianluca 73 ETIXX - QUICK STEP 04h 46' 45'' + 00' 29''
32. ARROYO DURAN David 41 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 04h 46' 50'' + 00' 34''
33. WARBASSE Lawrence 99 IAM CYCLING 04h 46' 53'' + 00' 37''
34. MONFORT Maxime 116 LOTTO SOUDAL 04h 46' 53'' + 00' 37''
35. SIMON Julien 58 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h 46' 57'' + 00' 41''
36. JEANDESBOZ Fabrice 168 TEAM EUROPCAR 04h 46' 57'' + 00' 41''
37. ROSA Diego 25 ASTANA PRO TEAM 04h 47' 00'' + 00' 44''
38. BENNETT George 191 TEAM LOTTO NL - JUMBO 04h 47' 00'' + 00' 44''
39. CRADDOCK Lawson 172 TEAM GIANT - ALPECIN 04h 47' 05'' + 00' 49''
40. VILELA Ricardo 49 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 04h 47' 12'' + 00' 56''
41. BOUET Maxime 72 ETIXX - QUICK STEP 04h 47' 14'' + 00' 58''
42. VERONA QUINTANILLA Carlos 79 ETIXX - QUICK STEP 04h 47' 14'' + 00' 58''
43. ELISSONDE KENNY 81 FDJ 04h 47' 15'' + 00' 59''
44. LOSADA ALGUACIL Alberto 184 TEAM KATUSHA 04h 47' 15'' + 00' 59''
45. VAN DEN BROECK Jurgen 117 LOTTO SOUDAL 04h 47' 23'' + 01' 07''
46. ZOIDL Ricardo 218 TREK FACTORY RACING 04h 47' 23'' + 01' 07''
47. COPPEL Jérôme 93 IAM CYCLING 04h 47' 23'' + 01' 07''
48. MADRAZO RUIZ Angel 46 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 04h 47' 34'' + 01' 18''
49. Colombia DUARTE AREVALO Fabio Andres 62 COLOMBIA 04h 47' 38'' + 01' 22''
50. BERHANE Natnael 131 MTN - QHUBEKA 04h 47' 38'' + 01' 22''
51. VANENDERT Jelle 119 LOTTO SOUDAL 04h 47' 52'' + 01' 36''
52. DEGAND Thomas 94 IAM CYCLING 04h 47' 52'' + 01' 36''
53. POLJANSKI Pawel 208 TINKOFF - SAXO 04h 47' 52'' + 01' 36''
54. VISCONTI Giovanni 129 MOVISTAR TEAM 04h 48' 05'' + 01' 49''
55. DE GENDT Thomas 114 LOTTO SOUDAL 04h 48' 05'' + 01' 49''
56. ROLLAND Pierre 161 TEAM EUROPCAR 04h 48' 05'' + 01' 49''
57. CHAVANEL Sylvain 91 IAM CYCLING 04h 48' 05'' + 01' 49''
58. TXURRUKA ANSOLA Amets 48 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 04h 48' 05'' + 01' 49''
59. ZUBELDIA AGIRRE Haimar 219 TREK FACTORY RACING 04h 48' 05'' + 01' 49''
60. MACHADO Tiago 185 TEAM KATUSHA 04h 48' 05'' + 01' 49''
61. CRC AMADOR BIKKAZAKOVA Andrey 122 MOVISTAR TEAM 04h 48' 05'' + 01' 49''
62. OLIVEIRA Nelson 107 LAMPRE - MERIDA 04h 48' 05'' + 01' 49''
63. RUS VORGANOV Eduard 189 TEAM KATUSHA 04h 48' 05'' + 01' 49''
64. DEN HANSEN Jesper 205 TINKOFF - SAXO 04h 48' 05'' + 01' 49''
65. VAN DER SANDE Tosh 118 LOTTO SOUDAL 04h 48' 24'' + 02' 08''
66. RUS KOCHETKOV Pavel 183 TEAM KATUSHA 04h 48' 24'' + 02' 08''
67. NOCENTINI Rinaldo 18 AG2R LA MONDIALE 04h 48' 44'' + 02' 28''
68. CATALDO Dario 22 ASTANA PRO TEAM 04h 48' 58'' + 02' 42''
69. AUS HANSEN Adam 115 LOTTO SOUDAL 04h 48' 58'' + 02' 42''
70. JPN ARASHIRO Yukiya 162 TEAM EUROPCAR 04h 48' 58'' + 02' 42''
71. Colombia ARDILA CANO Alex Norberto 61 COLOMBIA 04h 49' 15'' + 02' 59''
72. Colombia VALENCIA GONZALES Juan Pablo 69 COLOMBIA 04h 49' 20'' + 03' 04''
73. CUMMINGS Stephen 132 MTN - QHUBEKA 04h 49' 28'' + 03' 12''
74. HARDY Romain 53 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h 49' 42'' + 03' 26''
75. VILLELLA Davide 159 TEAM CANNONDALE - GARMIN 04h 49' 42'' + 03' 26''
76. AUS GERRANS Simon 144 ORICA GreenEDGE 04h 49' 42'' + 03' 26''
77. COUSIN Jérome 163 TEAM EUROPCAR 04h 49' 42'' + 03' 26''
78. ROJAS GIL José Joaquin 126 MOVISTAR TEAM 04h 49' 58'' + 03' 42''
79. PAULINHO Sergio 207 TINKOFF - SAXO 04h 49' 58'' + 03' 42''
80. Colombia ATAPUMA HURTADO John Darwin 32 BMC RACING TEAM 04h 49' 58'' + 03' 42''
81. REYNES MIMO Vicente 97 IAM CYCLING 04h 50' 17'' + 04' 01''
82. SUI AREGGER Marcel 92 IAM CYCLING 04h 50' 17'' + 04' 01''
83. SUI PELLAUD Simon 95 IAM CYCLING 04h 50' 17'' + 04' 01''
84. GER FRÖHLINGER Johannes 175 TEAM GIANT - ALPECIN 04h 50' 17'' + 04' 01''
85. SBARAGLI Kristian 135 MTN - QHUBEKA 04h 50' 17'' + 04' 01''
86. THOMSON Jay Robert 137 MTN - QHUBEKA 04h 50' 35'' + 04' 19''
87. SVK VELITS Martin 78 ETIXX - QUICK STEP 04h 50' 35'' + 04' 19''
88. SVK VELITS Peter 39 BMC RACING TEAM 04h 50' 35'' + 04' 19''
89. GAUTIER Cyril 166 TEAM EUROPCAR 04h 50' 35'' + 04' 19''
90. SERRY Pieter 77 ETIXX - QUICK STEP 04h 50' 35'' + 04' 19''
91. KADRI Blel 15 AG2R LA MONDIALE 04h 50' 35'' + 04' 19''
92. VICIOSO ARCOS Angel 188 TEAM KATUSHA 04h 50' 40'' + 04' 24''
93. PUCCIO Salvatore 7 TEAM SKY 04h 50' 40'' + 04' 24''
94. STUYVEN Jasper 215 TREK FACTORY RACING 04h 51' 17'' + 05' 01''
95. SVK SAGAN Peter 209 TINKOFF - SAXO 04h 51' 18'' + 05' 02''
96. MOINARD Amaël 36 BMC RACING TEAM 04h 51' 18'' + 05' 02''
97. AUS MC CARTHY Jay 206 TINKOFF - SAXO 04h 51' 24'' + 05' 08''
98. KING Benjamin 155 TEAM CANNONDALE - GARMIN 04h 51' 24'' + 05' 08''
99. ROSSKOPF Joey 37 BMC RACING TEAM 04h 51' 24'' + 05' 08''
100. THOMAS Geraint 9 TEAM SKY 04h 51' 24'' + 05' 08''
101. BLR KIRYIENKA Vasili 4 TEAM SKY 04h 51' 24'' + 05' 08''
102. MONTAGUTI Matteo 17 AG2R LA MONDIALE 04h 51' 24'' + 05' 08''
103. MINARD Sébastien 16 AG2R LA MONDIALE 04h 51' 24'' + 05' 08''
104. CHEREL Mikael 13 AG2R LA MONDIALE 04h 51' 24'' + 05' 08''
105. LEMOINE Cyril 54 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h 51' 24'' + 05' 08''
106. CRO DURASEK Kristijan 104 LAMPRE - MERIDA 04h 51' 24'' + 05' 08''
107. REZA Kévin 88 FDJ 04h 51' 24'' + 05' 08''
108. IMPEY Daryl 147 ORICA GreenEDGE 04h 51' 34'' + 05' 18''
109. DE KORT Koen 173 TEAM GIANT - ALPECIN 04h 52' 04'' + 05' 48''
110. VAN WINDEN Dennis 198 TEAM LOTTO NL - JUMBO 04h 52' 04'' + 05' 48''
111. TALANSKY Andrew 151 TEAM CANNONDALE - GARMIN 04h 52' 04'' + 05' 48''
112. BODNAR Maciej 203 TINKOFF - SAXO 04h 52' 28'' + 06' 12''
113. DE MARCHI Alessandro 34 BMC RACING TEAM 04h 52' 28'' + 06' 12''
114. VENTOSO ALBERTI Francisco José 128 MOVISTAR TEAM 04h 52' 34'' + 06' 18''
115. AUS MEYER Cameron 149 ORICA GreenEDGE 04h 52' 34'' + 06' 18''
116. DELAGE Mickaël 83 FDJ 04h 52' 34'' + 06' 18''
117. MORENO BAZAN Javier 124 MOVISTAR TEAM 04h 52' 44'' + 06' 28''
118. KAZ ZEITS Andrey 29 ASTANA PRO TEAM 04h 52' 44'' + 06' 28''
119. MOSER Moreno 158 TEAM CANNONDALE - GARMIN 04h 52' 49'' + 06' 33''
120. HOWES Alex 154 TEAM CANNONDALE - GARMIN 04h 52' 49'' + 06' 33''
121. VANOTTI Alessandro 28 ASTANA PRO TEAM 04h 53' 21'' + 07' 05''
122. Colombia PEDRAZA MORALES Walter Fernando 64 COLOMBIA 04h 53' 21'' + 07' 05''
123. Colombia DUQUE Leonardo 63 COLOMBIA 04h 53' 21'' + 07' 05''
124. WYNANTS Maarten 199 TEAM LOTTO NL - JUMBO 04h 53' 21'' + 07' 05''
125. VAN SUMMEREN Johan 19 AG2R LA MONDIALE 04h 53' 21'' + 07' 05''
126. Colombia RUBIANO CHAVEZ Miguel Angel 67 COLOMBIA 04h 53' 26'' + 07' 10''
127. Colombia QUINTERO Carlos Julian 65 COLOMBIA 04h 53' 26'' + 07' 10''
128. RUS BRUTT Pavel 204 TINKOFF - SAXO 04h 53' 27'' + 07' 11''
129. VENTER Jacobus 139 MTN - QHUBEKA 04h 53' 27'' + 07' 11''
130. ALG REGUIGUI Youcef 134 MTN - QHUBEKA 04h 53' 27'' + 07' 11''
131. CAN DUCHESNE Antoine 164 TEAM EUROPCAR 04h 53' 27'' + 07' 11''
132. LAT SMUKULIS Gatis 187 TEAM KATUSHA 04h 53' 27'' + 07' 11''
133. KEUKELEIRE Jens 148 ORICA GreenEDGE 04h 53' 27'' + 07' 11''
134. DRUCKER Jean-Pierre 35 BMC RACING TEAM 04h 53' 27'' + 07' 11''
135. BENNATI Daniele 202 TINKOFF - SAXO 04h 53' 27'' + 07' 11''
136. AUS DOCKER Mitchell 142 ORICA GreenEDGE 04h 54' 00'' + 07' 44''
137. AUS HAYMAN Mathew 145 ORICA GreenEDGE 04h 54' 00'' + 07' 44''
138. SONGEZO Jim 136 MTN - QHUBEKA 04h 54' 11'' + 07' 55''
139. UKR POPOVYCH Yaroslav 213 TREK FACTORY RACING 04h 54' 51'' + 08' 35''
140. KEIZER Martijn 192 TEAM LOTTO NL - JUMBO 04h 54' 51'' + 08' 35''
141. IRIZAR ARRANBURU Markel 212 TREK FACTORY RACING 04h 54' 51'' + 08' 35''
142. GER DEGENKOLB John 171 TEAM GIANT - ALPECIN 04h 55' 54'' + 09' 38''
143. SLO MEZGEC Luka 177 TEAM GIANT - ALPECIN 04h 55' 54'' + 09' 38''
144. CONTI Valerio 103 LAMPRE - MERIDA 04h 55' 54'' + 09' 38''
145. VAN POPPEL Danny 217 TREK FACTORY RACING 04h 55' 54'' + 09' 38''
146. ETH GRMAY Tsgabu Gebremaryam 105 LAMPRE - MERIDA 04h 55' 54'' + 09' 38''
147. AUS HOWSON Damien 146 ORICA GreenEDGE 04h 56' 17'' + 10' 01''
148. AUS EWAN Caleb 143 ORICA GreenEDGE 04h 56' 17'' + 10' 01''
149. LTU BAGDONAS Gediminas 12 AG2R LA MONDIALE 04h 56' 17'' + 10' 01''
150. ERVITI OLLO Imanol 123 MOVISTAR TEAM 04h 56' 17'' + 10' 01''
151. GER KNEES Christian 5 TEAM SKY 04h 56' 17'' + 10' 01''
152. BOSWELL Ian 2 TEAM SKY 04h 56' 17'' + 10' 01''
153. LINDEMAN Bert Jan 193 TEAM LOTTO NL - JUMBO 04h 57' 07'' + 10' 51''
154. ROOSEN Timo 194 TEAM LOTTO NL - JUMBO 04h 57' 07'' + 10' 51''
155. TEUNISSEN Mike 195 TEAM LOTTO NL - JUMBO 04h 57' 11'' + 10' 55''
156. FRAILE Omar 44 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 04h 57' 51'' + 11' 35''
157. Colombia RAMIREZ CHACON Brayan Stiven 66 COLOMBIA 04h 57' 51'' + 11' 35''
158. CATTANEO Mattia 102 LAMPRE - MERIDA 04h 57' 51'' + 11' 35''
159. VAN ZYL Johann 138 MTN - QHUBEKA 04h 57' 51'' + 11' 35''
160. HUPOND Thierry 176 TEAM GIANT - ALPECIN 04h 57' 51'' + 11' 35''
161. CAN ROLLIN Dominique 56 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h 57' 51'' + 11' 35''
162. AUS SUTHERLAND Rory 127 MOVISTAR TEAM 04h 57' 51'' + 11' 35''
163. HUREL Tony 167 TEAM EUROPCAR 04h 57' 51'' + 11' 35''
164. ENGOULVENT Jimmy 165 TEAM EUROPCAR 04h 57' 51'' + 11' 35''
165. PICHON Laurent 87 FDJ 04h 57' 51'' + 11' 35''
166. LE GAC Olivier 85 FDJ 04h 57' 51'' + 11' 35''
167. MAES Nikolas 76 ETIXX - QUICK STEP 04h 57' 57'' + 11' 41''
168. TERPSTRA Niki 71 ETIXX - QUICK STEP 04h 57' 57'' + 11' 41''
169. KEISSE Iljo 75 ETIXX - QUICK STEP 04h 57' 57'' + 11' 41''
170. TJALLINGII Maarten 196 TEAM LOTTO NL - JUMBO 04h 57' 57'' + 11' 41''
171. DE BUYST Jasper 112 LOTTO SOUDAL 04h 57' 57'' + 11' 41''
172. STAMSNIJDER Tom 178 TEAM GIANT - ALPECIN 04h 57' 57'' + 11' 41''
173. COURTEILLE ARNAUD 82 FDJ 04h 58' 22'' + 12' 06''
174. GOUGEARD Alexis 14 AG2R LA MONDIALE 04h 58' 24'' + 12' 08''
175. MANZIN Lorenzo 86 FDJ 04h 58' 33'' + 12' 17''
176. BLR KOSHEVOY Ilia 109 LAMPRE - MERIDA 04h 58' 33'' + 12' 17''
177. BARBERO Carlos 42 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 04h 58' 33'' + 12' 17''
178. ARG RICHEZE ARIEL Maximiliano 108 LAMPRE - MERIDA 04h 58' 36'' + 12' 20''
179. FIN VEIKKANEN Jussi 89 FDJ 04h 58' 36'' + 12' 20''
180. SOUPE GEOFFREY 59 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h 58' 45'' + 12' 29''
181. BAGOT Yoann 52 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h 58' 49'' + 12' 33''
182. BOUHANNI Nacer 51 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h 58' 58'' + 12' 42''
183. BRA FISCHER Murilo Antonio 84 FDJ 04h 58' 58'' + 12' 42''
184. VAN ASBROECK Tom 197 TEAM LOTTO NL - JUMBO 04h 58' 58'' + 12' 42''
185. WAEYTENS ZICO 179 TEAM GIANT - ALPECIN 04h 59' 10'' + 12' 54''
186. VAN POPPEL Boy 216 TREK FACTORY RACING 05h 00' 34'' + 14' 18''
187. BOECKMANS Kris 111 LOTTO SOUDAL 05h 00' 52'' + 14' 36''
188. RUS ISAICHEV Vladimir 182 TEAM KATUSHA 05h 02' 24'' + 16' 08''
189. MAS BONET Luis Guillermo 47 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 05h 02' 24'' + 16' 08''
 
 

Escribir un comentario

Nota: Los comentarios escritos en mayúsculas o tipo SMS serán eliminados, al igual que los comentarios ofensivos o sin educación contra los lectores y/o editores de este medio.

También pueden reportar los comentarios ofensivos para ser borrados.

Código de seguridad
Refescar