estadisticas
 
 
El portugués, Nelson Oliveira gano en solitario la etapa 13 de la vuelta a España 2015 con 1 minuto de ventaja sobre el lote perseguidor que estaba conformado por más de 20 corredores.
El portugués Oliveira gano la etapa 13 de la Vuelta a España 2015
El corredor del equipo “Lampre” gasto 4horas 14 minutos y 1 segundo para terminar la etapa que fue entre Calatayud y Tarazona con el recorrido de 177 kilómetros.
 
El portugués, doble campeón de Portugal contrarreloj, dio la primera victoria de la Vuelta a la escuadra italiana. Con un salto a 30 kilómetros de meta hizo valer sus condiciones contra el crono ante sus 23 compañeros de la escapada del día, que llegaron a 59 segundos.
 
El grupo de los favoritos se lo tomó con calma y cerró la jornada a 5 minutos del ganador, sin cambios en los puestos de honor, con el italiano Fabio Aru se mantiene de lider, seguido de Purito Rodríguez (Katusha) a 27 segundos y del holandés Tom Dumoulin (Giant) a 30.
 
El pelotón propició una jornada tranquila en la antesala de las etapas de montaña en Cantabria y Asturias, donde se esperan nuevas batallas entre los favoritos. La fuga tuvo claro que llegaría a la meta de Tarazona cuando a 30 de meta la ventaja era de 4.30 minutos.
 
Oliveira, de 26 años, inició una contrarreloj individual de 30 kilómetros y ahí impuso su velocidad. Ya nadie le pudo alcanzar y levantó los brazos con un tiempo de 4horas 14 minutos y 1 segundo. La primera del Lampre, la primera del ciclista portugués, que logró la "victoria más importante de mi vida".
                    
El sábado se disputa la decimocuarta etapa entre Vitoria y Alto Campoo, de 215 kilómetros.
 
Esta fue la clasificación individual de la etapa de hoy:
 
POS PAIS CORREDOR DORSAL EQUIPO TIEMPO  
1. OLIVEIRA Nelson 107 LAMPRE - MERIDA 04h 14' 01''
2. SIMON Julien 58 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h 15' 01'' + 01' 00''
3. ROCHE Nicolas 8 TEAM SKY 04h 15' 01'' + 01' 00''
4. CHAVANEL Sylvain 91 IAM CYCLING 04h 15' 01'' + 01' 00''
5. ROJAS GIL José Joaquin 126 MOVISTAR TEAM 04h 15' 01'' + 01' 00''
6. NOCENTINI Rinaldo 18 AG2R LA MONDIALE 04h 15' 01'' + 01' 00''
7. REZA Kévin 88 FDJ 04h 15' 01'' + 01' 00''
8. CHEREL Mikael 13 AG2R LA MONDIALE 04h 15' 01'' + 01' 00''
9. AUS MEYER Cameron 149 ORICA GreenEDGE 04h 15' 01'' + 01' 00''
10. MONFORT Maxime 116 LOTTO SOUDAL 04h 15' 01'' + 01' 00''
11. CONTI Valerio 103 LAMPRE - MERIDA 04h 15' 01'' + 01' 00''
12. POLJANSKI Pawel 208 TINKOFF - SAXO 04h 15' 01'' + 01' 00''
13. BRAMBILLA Gianluca 73 ETIXX - QUICK STEP 04h 15' 01'' + 01' 00''
14. DE MARCHI Alessandro 34 BMC RACING TEAM 04h 15' 01'' + 01' 00''
15. PLAZA MOLINA Ruben 101 LAMPRE - MERIDA 04h 15' 01'' + 01' 00''
16. SICARD Romain 169 TEAM EUROPCAR 04h 15' 01'' + 01' 00''
17. TERPSTRA Niki 71 ETIXX - QUICK STEP 04h 15' 01'' + 01' 00''
18. COPPEL Jérôme 93 IAM CYCLING 04h 15' 01'' + 01' 00''
19. CUMMINGS Stephen 132 MTN - QHUBEKA 04h 15' 01'' + 01' 00''
20. ELISSONDE KENNY 81 FDJ 04h 15' 01'' + 01' 00''
21. BAGOT Yoann 52 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h 15' 01'' + 01' 00''
22. ARROYO DURAN David 41 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 04h 15' 01'' + 01' 00''
23. Colombia HENAO MONTOYA Sergio Luis 3 TEAM SKY 04h 15' 01'' + 01' 00''
24. JPN ARASHIRO Yukiya 162 TEAM EUROPCAR 04h 15' 12'' + 01' 11''
25. LTU BAGDONAS Gediminas 12 AG2R LA MONDIALE 04h 18' 44'' + 04' 43''
26. PUCCIO Salvatore 7 TEAM SKY 04h 18' 49'' + 04' 48''
27. KIRYIENKA Vasili 4 TEAM SKY 04h 18' 49'' + 04' 48''
28. AUS GERRANS Simon 144 ORICA GreenEDGE 04h 18' 49'' + 04' 48''
29. WAEYTENS ZICO 179 TEAM GIANT - ALPECIN 04h 18' 49'' + 04' 48''
30. NIEVE ITURRALDE Mikel 6 TEAM SKY 04h 18' 49'' + 04' 48''
31. VISCONTI Giovanni 129 MOVISTAR TEAM 04h 18' 49'' + 04' 48''
32. VALVERDE BELMONTE Alejandro 121 MOVISTAR TEAM 04h 18' 49'' + 04' 48''
33. SANCHEZ GIL Luis-Leon 26 ASTANA PRO TEAM 04h 18' 49'' + 04' 48''
34. VENTOSO ALBERTI Francisco José 128 MOVISTAR TEAM 04h 18' 49'' + 04' 48''
35. Colombia CHAVES RUBIO Johan Esteban 141 ORICA GreenEDGE 04h 18' 49'' + 04' 48''
36. ARU Fabio 21 ASTANA PRO TEAM 04h 18' 49'' + 04' 48''
37. DE KORT Koen 173 TEAM GIANT - ALPECIN 04h 18' 49'' + 04' 48''
38. RODRIGUEZ OLIVER Joaquin 181 TEAM KATUSHA 04h 18' 49'' + 04' 48''
39. KEUKELEIRE Jens 148 ORICA GreenEDGE 04h 18' 49'' + 04' 48''
40. MAJKA Rafal 201 TINKOFF - SAXO 04h 18' 49'' + 04' 48''
41. DUMOULIN Tom 174 TEAM GIANT - ALPECIN 04h 18' 49'' + 04' 48''
42. GER FRÖHLINGER Johannes 175 TEAM GIANT - ALPECIN 04h 18' 49'' + 04' 48''
43. SLO MEZGEC Luka 177 TEAM GIANT - ALPECIN 04h 18' 49'' + 04' 48''
44. THOMSON Jay Robert 137 MTN - QHUBEKA 04h 18' 49'' + 04' 48''
45. VAN DER SANDE Tosh 118 LOTTO SOUDAL 04h 18' 49'' + 04' 48''
46. VORGANOV Eduard 189 TEAM KATUSHA 04h 18' 49'' + 04' 48''
47. MINARD Sébastien 16 AG2R LA MONDIALE 04h 18' 49'' + 04' 48''
48. TEUNISSEN Mike 195 TEAM LOTTO NL - JUMBO 04h 18' 49'' + 04' 48''
49. VAN ASBROECK Tom 197 TEAM LOTTO NL - JUMBO 04h 18' 49'' + 04' 48''
50. MEINTJES Louis 133 MTN - QHUBEKA 04h 18' 49'' + 04' 48''
51. MADRAZO RUIZ Angel 46 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 04h 18' 49'' + 04' 48''
52. JEANDESBOZ Fabrice 168 TEAM EUROPCAR 04h 18' 49'' + 04' 48''
53. AMADOR BIKKAZAKOVA Andrey 122 MOVISTAR TEAM 04h 18' 49'' + 04' 48''
54. GONCALVES José 45 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 04h 18' 49'' + 04' 48''
55. DE CLERCQ Bart 113 LOTTO SOUDAL 04h 18' 49'' + 04' 48''
56. ROSSETTO Stéphane 57 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h 18' 49'' + 04' 48''
57. CARDOSO MARTINS André Fernando S. 152 TEAM CANNONDALE - GARMIN 04h 18' 49'' + 04' 48''
58. BODNAR Maciej 203 TINKOFF - SAXO 04h 18' 49'' + 04' 48''
59. MORENO FERNANDEZ Daniel 186 TEAM KATUSHA 04h 18' 49'' + 04' 48''
60. BENNATI Daniele 202 TINKOFF - SAXO 04h 18' 49'' + 04' 48''
61. MORENO BAZAN Javier 124 MOVISTAR TEAM 04h 18' 49'' + 04' 48''
62. POZZOVIVO Domenico 11 AG2R LA MONDIALE 04h 18' 49'' + 04' 48''
63. GAUTIER Cyril 166 TEAM EUROPCAR 04h 18' 49'' + 04' 48''
64. KOCHETKOV Pavel 183 TEAM KATUSHA 04h 18' 49'' + 04' 48''
65. AUS MC CARTHY Jay 206 TINKOFF - SAXO 04h 18' 49'' + 04' 48''
66. Colombia VALENCIA GONZALES Juan Pablo 69 COLOMBIA 04h 18' 49'' + 04' 48''
67. ROSA Diego 25 ASTANA PRO TEAM 04h 18' 49'' + 04' 48''
68. ENGOULVENT Jimmy 165 TEAM EUROPCAR 04h 18' 49'' + 04' 48''
69. Colombia QUINTANA ROJAS Nairo Alexander 125 MOVISTAR TEAM 04h 18' 49'' + 04' 48''
70. CATALDO Dario 22 ASTANA PRO TEAM 04h 18' 49'' + 04' 48''
71. BOUET Maxime 72 ETIXX - QUICK STEP 04h 18' 49'' + 04' 48''
72. REYNES MIMO Vicente 97 IAM CYCLING 04h 18' 49'' + 04' 48''
73. MONTAGUTI Matteo 17 AG2R LA MONDIALE 04h 18' 49'' + 04' 48''
74. LOSADA ALGUACIL Alberto 184 TEAM KATUSHA 04h 18' 49'' + 04' 48''
75. VILLELLA Davide 159 TEAM CANNONDALE - GARMIN 04h 18' 49'' + 04' 48''
76. GER KNEES Christian 5 TEAM SKY 04h 18' 49'' + 04' 48''
77. MACHADO Tiago 185 TEAM KATUSHA 04h 18' 49'' + 04' 48''
78. VICIOSO ARCOS Angel 188 TEAM KATUSHA 04h 18' 49'' + 04' 48''
79. VAN SUMMEREN Johan 19 AG2R LA MONDIALE 04h 18' 49'' + 04' 48''
80. SANCHEZ GONZALEZ Samuel 31 BMC RACING TEAM 04h 18' 49'' + 04' 48''
81. Colombia DUQUE Leonardo 63 COLOMBIA 04h 18' 49'' + 04' 48''
82. SUI AREGGER Marcel 92 IAM CYCLING 04h 18' 49'' + 04' 48''
83. SVK VELITS Peter 39 BMC RACING TEAM 04h 18' 49'' + 04' 48''
84. Colombia QUINTERO Carlos Julian 65 COLOMBIA 04h 18' 49'' + 04' 48''
85. SVK VELITS Martin 78 ETIXX - QUICK STEP 04h 18' 49'' + 04' 48''
86. WARBASSE Lawrence 99 IAM CYCLING 04h 18' 49'' + 04' 48''
87. IRIZAR ARRANBURU Markel 212 TREK FACTORY RACING 04h 18' 49'' + 04' 48''
88. CRADDOCK Lawson 172 TEAM GIANT - ALPECIN 04h 18' 49'' + 04' 48''
89. Colombia RUBIANO CHAVEZ Miguel Angel 67 COLOMBIA 04h 18' 49'' + 04' 48''
90. VILELA Ricardo 49 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 04h 18' 49'' + 04' 48''
91. BARBERO Carlos 42 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 04h 18' 49'' + 04' 48''
92. GER DEGENKOLB John 171 TEAM GIANT - ALPECIN 04h 18' 49'' + 04' 48''
93. NAVARRO GARCIA Daniel 55 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h 18' 49'' + 04' 48''
94. LAT SMUKULIS Gatis 187 TEAM KATUSHA 04h 18' 49'' + 04' 48''
95. ERVITI OLLO Imanol 123 MOVISTAR TEAM 04h 18' 49'' + 04' 48''
96. AUS HAYMAN Mathew 145 ORICA GreenEDGE 04h 18' 49'' + 04' 48''
97. MAES Nikolas 76 ETIXX - QUICK STEP 04h 18' 49'' + 04' 48''
98. UKR POPOVYCH Yaroslav 213 TREK FACTORY RACING 04h 18' 49'' + 04' 48''
99. CRO DURASEK Kristijan 104 LAMPRE - MERIDA 04h 18' 49'' + 04' 48''
100. ZUBELDIA AGIRRE Haimar 219 TREK FACTORY RACING 04h 18' 49'' + 04' 48''
101. VANENDERT Jelle 119 LOTTO SOUDAL 04h 18' 49'' + 04' 48''
102. SCHLECK Frank 214 TREK FACTORY RACING 04h 18' 49'' + 04' 48''
103. BRUTT Pavel 204 TINKOFF - SAXO 04h 18' 49'' + 04' 48''
104. TJALLINGII Maarten 196 TEAM LOTTO NL - JUMBO 04h 18' 49'' + 04' 48''
105. HUPOND Thierry 176 TEAM GIANT - ALPECIN 04h 18' 49'' + 04' 48''
106. VAN BROECK Jurgen 117 LOTTO SOUDAL 04h 18' 49'' + 04' 48''
107. CAN DUCHESNE Antoine 164 TEAM EUROPCAR 04h 18' 49'' + 04' 48''
108. AUS HANSEN Adam 115 LOTTO SOUDAL 04h 18' 49'' + 04' 48''
109. HANSEN Jesper 205 TINKOFF - SAXO 04h 18' 49'' + 04' 48''
110. BENNETT George 191 TEAM LOTTO NL - JUMBO 04h 18' 49'' + 04' 48''
111. Colombia DUARTE AREVALO Fabio Andres 62 COLOMBIA 04h 18' 49'' + 04' 48''
112. THOMAS Geraint 9 TEAM SKY 04h 18' 49'' + 04' 48''
113. STAMSNIJDER Tom 178 TEAM GIANT - ALPECIN 04h 19' 35'' + 05' 34''
114. LEMOINE Cyril 54 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h 19' 35'' + 05' 34''
115. VAN POPPEL Danny 217 TREK FACTORY RACING 04h 20' 24'' + 06' 23''
116. LANDA MEANA Mikel 23 ASTANA PRO TEAM 04h 21' 17'' + 07' 16''
117. IMPEY Daryl 147 ORICA GreenEDGE 04h 21' 17'' + 07' 16''
118. BERHANE Natnael 131 MTN - QHUBEKA 04h 21' 17'' + 07' 16''
119. CAN ROLLIN Dominique 56 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h 21' 17'' + 07' 16''
120. GOUGEARD Alexis 14 AG2R LA MONDIALE 04h 21' 17'' + 07' 16''
121. TALANSKY Andrew 151 TEAM CANNONDALE - GARMIN 04h 21' 50'' + 07' 49''
122. ROLLAND Pierre 161 TEAM EUROPCAR 04h 22' 20'' + 08' 19''
123. HUREL Tony 167 TEAM EUROPCAR 04h 22' 20'' + 08' 19''
124. COUSIN Jérome 163 TEAM EUROPCAR 04h 22' 20'' + 08' 19''
125. DRUCKER Jean-Pierre 35 BMC RACING TEAM 04h 22' 20'' + 08' 19''
126. KEIZER Martijn 192 TEAM LOTTO NL - JUMBO 04h 22' 20'' + 08' 19''
127. AUS SUTHERLAND Rory 127 MOVISTAR TEAM 04h 22' 20'' + 08' 19''
128. Colombia PEDRAZA MORALES Walter Fernando 64 COLOMBIA 04h 22' 20'' + 08' 19''
129. ARG RICHEZE ARIEL Maximiliano 108 LAMPRE - MERIDA 04h 22' 45'' + 08' 44''
130. SBARAGLI Kristian 135 MTN - QHUBEKA 04h 22' 45'' + 08' 44''
131. DELAGE Mickaël 83 FDJ 04h 22' 45'' + 08' 44''
132. PICHON Laurent 87 FDJ 04h 22' 45'' + 08' 44''
133. KAZ ZEITS Andrey 29 ASTANA PRO TEAM 04h 22' 45'' + 08' 44''
134. BRA FISCHER Murilo Antonio 84 FDJ 04h 22' 45'' + 08' 44''
135. DOMBROWSKI Joseph Lloyd 153 TEAM CANNONDALE - GARMIN 04h 22' 45'' + 08' 44''
136. LE GAC Olivier 85 FDJ 04h 22' 45'' + 08' 44''
137. MAS BONET Luis Guillermo 47 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 04h 22' 45'' + 08' 44''
138. ROOSEN Timo 194 TEAM LOTTO NL - JUMBO 04h 22' 45'' + 08' 44''
139. Colombia ATAPUMA HURTADO John Darwin 32 BMC RACING TEAM 04h 22' 45'' + 08' 44''
140. MOINARD Amaël 36 BMC RACING TEAM 04h 22' 45'' + 08' 44''
141. KEISSE Iljo 75 ETIXX - QUICK STEP 04h 22' 45'' + 08' 44''
142. MOSER Moreno 158 TEAM CANNONDALE - GARMIN 04h 22' 45'' + 08' 44''
143. BOSWELL Ian 2 TEAM SKY 04h 22' 45'' + 08' 44''
144. AUS HOWSON Damien 146 ORICA GreenEDGE 04h 22' 45'' + 08' 44''
145. ALG REGUIGUI Youcef 134 MTN - QHUBEKA 04h 22' 45'' + 08' 44''
146. Colombia RAMIREZ CHACON Brayan Stiven 66 COLOMBIA 04h 22' 45'' + 08' 44''
147. VANOTTI Alessandro 28 ASTANA PRO TEAM 04h 22' 50'' + 08' 49''
148. ROSSKOPF Joey 37 BMC RACING TEAM 04h 23' 30'' + 09' 29''
149. SUI PELLAUD Simon 95 IAM CYCLING 04h 23' 30'' + 09' 29''
150. KING Benjamin 155 TEAM CANNONDALE - GARMIN 04h 23' 30'' + 09' 29''
151. ETH GRMAY Tsgabu Gebremaryam 105 LAMPRE - MERIDA 04h 23' 30'' + 09' 29''
152. SONGEZO Jim 136 MTN - QHUBEKA 04h 23' 30'' + 09' 29''
153. VAN WINDEN Dennis 198 TEAM LOTTO NL - JUMBO 04h 23' 30'' + 09' 29''
154. VERONA QUINTANILLA Carlos 79 ETIXX - QUICK STEP 04h 23' 30'' + 09' 29''
155. FRAILE Omar 44 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 04h 23' 30'' + 09' 29''
156. BILBAO Peio 43 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 04h 23' 30'' + 09' 29''
157. LINDEMAN Bert Jan 193 TEAM LOTTO NL - JUMBO 04h 23' 30'' + 09' 29''
158. Colombia TORRES AGUDELO Rodolfo Andres 68 COLOMBIA 04h 23' 30'' + 09' 29''
159. KADRI Blel 15 AG2R LA MONDIALE 04h 23' 30'' + 09' 29''
160. KOSHEVOY Ilia 109 LAMPRE - MERIDA 04h 23' 30'' + 09' 29''
161. DE BUYST Jasper 112 LOTTO SOUDAL 04h 23' 30'' + 09' 29''
162. COURTEILLE ARNAUD 82 FDJ 04h 23' 30'' + 09' 29''
163. Colombia ARDILA CANO Alex Norberto 61 COLOMBIA 04h 23' 30'' + 09' 29''
164. ZOIDL Ricardo 218 TREK FACTORY RACING 04h 23' 30'' + 09' 29''
165. HOWES Alex 154 TEAM CANNONDALE - GARMIN 04h 23' 30'' + 09' 29''
166. SERRY Pieter 77 ETIXX - QUICK STEP 04h 23' 30'' + 09' 29''
167. VAN ZYL Johann 138 MTN - QHUBEKA 04h 23' 30'' + 09' 29''
168. VENTER Jacobus 139 MTN - QHUBEKA 04h 23' 30'' + 09' 29''
169. DE GENDT Thomas 114 LOTTO SOUDAL 04h 25' 18'' + 11' 17''
170. VAN POPPEL Boy 216 TREK FACTORY RACING 04h 33' 27'' + 19' 26''
171. SOUPE GEOFFREY 59 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h 38' 38'' + 24' 37''
 
 

Escribir un comentario

Nota: Los comentarios escritos en mayúsculas o tipo SMS serán eliminados, al igual que los comentarios ofensivos o sin educación contra los lectores y/o editores de este medio.

También pueden reportar los comentarios ofensivos para ser borrados.

Código de seguridad
Refescar