estadisticas
 
 
A continuación te traemos la clasificación general de la vuelta España 2015, esta clasificación se actualizara luego de terminada la etapa del día. 
Clasificación general Vuelta a España 2015
Esta será la edición número 70 de la vuelta a España, se disputará desde el sábado 22 de agosto hasta el domingo 13 de septiembre de 2015 y contará con 21 etapas, con un recorrido total de alrededor de 3.357,1 kilómetros.

Actualizada el 12 de septiembre del 2015

POS PAIS CORREDOR DORSAL EQUIPO TIEMPO  
1. ARU Fabio 21 ASTANA PRO TEAM 85h 36' 13''
2. RODRIGUEZ OLIVER Joaquin 181 TEAM KATUSHA 85h 37' 10'' + 00' 57''
3. MAJKA Rafal 201 TINKOFF - SAXO 85h 37' 22'' + 01' 09''
4. Colombia QUINTANA ROJAS Nairo Alexander 125 MOVISTAR TEAM 85h 37' 55'' + 01' 42''
5. Colombia CHAVES RUBIO Johan Esteban 141 ORICA GreenEDGE 85h 39' 23'' + 03' 10''
6. DUMOULIN Tom 174 TEAM GIANT - ALPECIN 85h 39' 59'' + 03' 46''
7. VALVERDE BELMONTE Alejandro 121 MOVISTAR TEAM 85h 43' 00'' + 06' 47''
8. NIEVE ITURRALDE Mikel 6 TEAM SKY 85h 43' 19'' + 07' 06''
9. MORENO FERNANDEZ Daniel 186 TEAM KATUSHA 85h 43' 25'' + 07' 12''
10. MEINTJES Louis 133 MTN - QHUBEKA 85h 46' 39'' + 10' 26''
11. POZZOVIVO Domenico 11 AG2R LA MONDIALE 85h 47' 23'' + 11' 10''
12. ARROYO DURAN David 41 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 85h 49' 42'' + 13' 29''
13. BRAMBILLA Gianluca 73 ETIXX - QUICK STEP 85h 51' 39'' + 15' 26''
14. DE CLERCQ Bart 113 LOTTO SOUDAL 85h 52' 47'' + 16' 34''
15. SICARD Romain 169 TEAM EUROPCAR 85h 52' 59'' + 16' 46''
16. ELISSONDE KENNY 81 FDJ 85h 53' 20'' + 17' 07''
17. JEANDESBOZ Fabrice 168 TEAM EUROPCAR 85h 53' 23'' + 17' 10''
18. CARDOSO MARTINS André Fernando S. 152 TEAM CANNONDALE - GARMIN 85h 59' 44'' + 23' 31''
19. VISCONTI Giovanni 129 MOVISTAR TEAM 86h 12' 32'' + 36' 19''
20. ROSA Diego 25 ASTANA PRO TEAM 86h 19' 40'' + 43' 27''
21. OLIVEIRA Nelson 107 LAMPRE - MERIDA 86h 20' 37'' + 44' 24''
22. Colombia HENAO MONTOYA Sergio Luis 3 TEAM SKY 86h 20' 43'' + 44' 30''
23. ZUBELDIA AGIRRE Haimar 219 TREK FACTORY RACING 86h 21' 32'' + 45' 19''
24. SCHLECK Frank 214 TREK FACTORY RACING 86h 25' 01'' + 48' 48''
25. LANDA MEANA Mikel 23 ASTANA PRO TEAM 86h 27' 43'' + 51' 30''
26. ROCHE Nicolas 8 TEAM SKY 86h 29' 51'' + 53' 38''
27. MONFORT Maxime 116 LOTTO SOUDAL 86h 30' 50'' + 54' 37''
28. BOUET Maxime 72 ETIXX - QUICK STEP 86h 36' 27'' + 01h 00' 14''
29. VERONA QUINTANILLA Carlos 79 ETIXX - QUICK STEP 86h 39' 02'' + 01h 02' 49''
30. NAVARRO GARCIA Daniel 55 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 86h 42' 21'' + 01h 06' 08''
31. LOSADA ALGUACIL Alberto 184 TEAM KATUSHA 86h 43' 00'' + 01h 06' 47''
32. Colombia TORRES AGUDELO Rodolfo Andres 68 COLOMBIA 86h 48' 30'' + 01h 12' 17''
33. SANCHEZ GIL Luis-Leon 26 ASTANA PRO TEAM 86h 51' 18'' + 01h 15' 05''
34. GONCALVES José 45 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 86h 51' 52'' + 01h 15' 39''
35. POLJANSKI Pawel 208 TINKOFF - SAXO 86h 52' 33'' + 01h 16' 20''
36. MACHADO Tiago 185 TEAM KATUSHA 87h 01' 50'' + 01h 25' 37''
37. BENNETT George 191 TEAM LOTTO NL - JUMBO 87h 02' 46'' + 01h 26' 33''
38. WARBASSE Lawrence 99 IAM CYCLING 87h 07' 37'' + 01h 31' 24''
39. VORGANOV Eduard 189 TEAM KATUSHA 87h 09' 10'' + 01h 32' 57''
40. AMADOR BIKKAZAKOVA Andrey 122 MOVISTAR TEAM 87h 13' 59'' + 01h 37' 46''
41. MONTAGUTI Matteo 17 AG2R LA MONDIALE 87h 23' 33'' + 01h 47' 20''
42. CRADDOCK Lawson 172 TEAM GIANT - ALPECIN 87h 25' 08'' + 01h 48' 55''
43. ROJAS GIL José Joaquin 126 MOVISTAR TEAM 87h 28' 25'' + 01h 52' 12''
44. MADRAZO RUIZ Angel 46 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 87h 28' 57'' + 01h 52' 44''
45. PLAZA MOLINA Ruben 101 LAMPRE - MERIDA 87h 29' 54'' + 01h 53' 41''
46. DOMBROWSKI Joseph Lloyd 153 TEAM CANNONDALE - GARMIN 87h 30' 00'' + 01h 53' 47''
47. CHAVANEL Sylvain 91 IAM CYCLING 87h 31' 29'' + 01h 55' 16''
48. VILELA Ricardo 49 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 87h 31' 31'' + 01h 55' 18''
49. VAN DER SANDE Tosh 118 LOTTO SOUDAL 87h 33' 55'' + 01h 57' 42''
50. ROLLAND Pierre 161 TEAM EUROPCAR 87h 35' 23'' + 01h 59' 10''
51. CHEREL Mikael 13 AG2R LA MONDIALE 87h 35' 41'' + 01h 59' 28''
52. HANSEN Jesper 205 TINKOFF - SAXO 87h 37' 59'' + 02h 01' 46''
53. Colombia ARDILA CANO Alex Norberto 61 COLOMBIA 87h 40' 11'' + 02h 03' 58''
54. ZOIDL Ricardo 218 TREK FACTORY RACING 87h 45' 53'' + 02h 09' 40''
55. AUS HANSEN Adam 115 LOTTO SOUDAL 87h 47' 19'' + 02h 11' 06''
56. Colombia ATAPUMA HURTADO John Darwin 32 BMC RACING TEAM 87h 48' 55'' + 02h 12' 42''
57. CATALDO Dario 22 ASTANA PRO TEAM 87h 54' 43'' + 02h 18' 30''
58. GAUTIER Cyril 166 TEAM EUROPCAR 87h 54' 53'' + 02h 18' 40''
59. MOINARD Amaël 36 BMC RACING TEAM 87h 55' 04'' + 02h 18' 51''
60. Colombia DUQUE Leonardo 63 COLOMBIA 87h 55' 51'' + 02h 19' 38''
61. LEMOINE Cyril 54 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 87h 57' 52'' + 02h 21' 39''
62. SERRY Pieter 77 ETIXX - QUICK STEP 88h 02' 43'' + 02h 26' 30''
63. CRO DURASEK Kristijan 104 LAMPRE - MERIDA 88h 05' 23'' + 02h 29' 10''
64. DE KORT Koen 173 TEAM GIANT - ALPECIN 88h 05' 42'' + 02h 29' 29''
65. JPN ARASHIRO Yukiya 162 TEAM EUROPCAR 88h 06' 20'' + 02h 30' 07''
66. AUS MC CARTHY Jay 206 TINKOFF - SAXO 88h 07' 26'' + 02h 31' 13''
67. Colombia DUARTE AREVALO Fabio Andres 62 COLOMBIA 88h 07' 27'' + 02h 31' 14''
68. KAZ ZEITS Andrey 29 ASTANA PRO TEAM 88h 08' 20'' + 02h 32' 07''
69. THOMAS Geraint 9 TEAM SKY 88h 08' 37'' + 02h 32' 24''
70. Colombia RUBIANO CHAVEZ Miguel Angel 67 COLOMBIA 88h 13' 07'' + 02h 36' 54''
71. BOSWELL Ian 2 TEAM SKY 88h 13' 12'' + 02h 36' 59''
72. MOSER Moreno 158 TEAM CANNONDALE - GARMIN 88h 13' 24'' + 02h 37' 11''
73. COUSIN Jérome 163 TEAM EUROPCAR 88h 14' 53'' + 02h 38' 40''
74. SIMON Julien 58 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 88h 15' 14'' + 02h 39' 01''
75. KING Benjamin 155 TEAM CANNONDALE - GARMIN 88h 15' 22'' + 02h 39' 09''
76. KOCHETKOV Pavel 183 TEAM KATUSHA 88h 15' 52'' + 02h 39' 39''
77. PUCCIO Salvatore 7 TEAM SKY 88h 17' 18'' + 02h 41' 05''
78. DE MARCHI Alessandro 34 BMC RACING TEAM 88h 17' 29'' + 02h 41' 16''
79. BERHANE Natnael 131 MTN - QHUBEKA 88h 17' 37'' + 02h 41' 24''
80. MORENO BAZAN Javier 124 MOVISTAR TEAM 88h 19' 44'' + 02h 43' 31''
81. VENTOSO ALBERTI Francisco José 128 MOVISTAR TEAM 88h 20' 58'' + 02h 44' 45''
82. VANENDERT Jelle 119 LOTTO SOUDAL 88h 21' 52'' + 02h 45' 39''
83. KIRYIENKA Vasili 4 TEAM SKY 88h 25' 31'' + 02h 49' 18''
84. IMPEY Daryl 147 ORICA GreenEDGE 88h 27' 10'' + 02h 50' 57''
85. NOCENTINI Rinaldo 18 AG2R LA MONDIALE 88h 28' 00'' + 02h 51' 47''
86. REYNES MIMO Vicente 97 IAM CYCLING 88h 29' 47'' + 02h 53' 34''
87. Colombia VALENCIA GONZALES Juan Pablo 69 COLOMBIA 88h 32' 20'' + 02h 56' 07''
88. FRAILE Omar 44 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 88h 34' 00'' + 02h 57' 47''
89. IRIZAR ARRANBURU Markel 212 TREK FACTORY RACING 88h 35' 31'' + 02h 59' 18''
90. GER DEGENKOLB John 171 TEAM GIANT - ALPECIN 88h 36' 02'' + 02h 59' 49''
91. GER KNEES Christian 5 TEAM SKY 88h 36' 23'' + 03h 00' 10''
92. Colombia QUINTERO Carlos Julian 65 COLOMBIA 88h 38' 48'' + 03h 02' 35''
93. KEUKELEIRE Jens 148 ORICA GreenEDGE 88h 39' 53'' + 03h 03' 40''
94. VILLELLA Davide 159 TEAM CANNONDALE - GARMIN 88h 40' 52'' + 03h 04' 39''
95. ROOSEN Timo 194 TEAM LOTTO NL - JUMBO 88h 44' 57'' + 03h 08' 44''
96. MINARD Sébastien 16 AG2R LA MONDIALE 88h 45' 24'' + 03h 09' 11''
97. BILBAO Peio 43 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 88h 46' 04'' + 03h 09' 51''
98. BAGOT Yoann 52 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 88h 48' 30'' + 03h 12' 17''
99. LINDEMAN Bert Jan 193 TEAM LOTTO NL - JUMBO 88h 49' 31'' + 03h 13' 18''
100. ERVITI OLLO Imanol 123 MOVISTAR TEAM 88h 49' 56'' + 03h 13' 43''
101. BRUTT Pavel 204 TINKOFF - SAXO 88h 50' 36'' + 03h 14' 23''
102. CUMMINGS Stephen 132 MTN - QHUBEKA 88h 53' 45'' + 03h 17' 32''
103. VICIOSO ARCOS Angel 188 TEAM KATUSHA 88h 54' 46'' + 03h 18' 33''
104. TEUNISSEN Mike 195 TEAM LOTTO NL - JUMBO 88h 55' 41'' + 03h 19' 28''
105. SBARAGLI Kristian 135 MTN - QHUBEKA 88h 56' 08'' + 03h 19' 55''
106. SUI AREGGER Marcel 92 IAM CYCLING 88h 59' 45'' + 03h 23' 32''
107. MAES Nikolas 76 ETIXX - QUICK STEP 89h 01' 16'' + 03h 25' 03''
108. SLO MEZGEC Luka 177 TEAM GIANT - ALPECIN 89h 03' 35'' + 03h 27' 22''
109. DELAGE Mickaël 83 FDJ 89h 04' 17'' + 03h 28' 04''
110. VAN ASBROECK Tom 197 TEAM LOTTO NL - JUMBO 89h 04' 46'' + 03h 28' 33''
111. PICHON Laurent 87 FDJ 89h 06' 20'' + 03h 30' 07''
112. GOUGEARD Alexis 14 AG2R LA MONDIALE 89h 06' 58'' + 03h 30' 45''
113. REZA Kévin 88 FDJ 89h 08' 03'' + 03h 31' 50''
114. AUS GERRANS Simon 144 ORICA GreenEDGE 89h 08' 07'' + 03h 31' 54''
115. VAN WINDEN Dennis 198 TEAM LOTTO NL - JUMBO 89h 09' 59'' + 03h 33' 46''
116. CAN ROLLIN Dominique 56 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 89h 11' 48'' + 03h 35' 35''
117. SVK VELITS Martin 78 ETIXX - QUICK STEP 89h 13' 48'' + 03h 37' 35''
118. DRUCKER Jean-Pierre 35 BMC RACING TEAM 89h 13' 50'' + 03h 37' 37''
119. SUI PELLAUD Simon 95 IAM CYCLING 89h 14' 52'' + 03h 38' 39''
120. LE GAC Olivier 85 FDJ 89h 15' 06'' + 03h 38' 53''
121. VAN SUMMEREN Johan 19 AG2R LA MONDIALE 89h 15' 20'' + 03h 39' 07''
122. VENTER Jacobus 139 MTN - QHUBEKA 89h 17' 52'' + 03h 41' 39''
123. THOMSON Jay Robert 137 MTN - QHUBEKA 89h 19' 18'' + 03h 43' 05''
124. ROSSKOPF Joey 37 BMC RACING TEAM 89h 19' 21'' + 03h 43' 08''
125. ETH GRMAY Tsgabu Gebremaryam 105 LAMPRE - MERIDA 89h 19' 39'' + 03h 43' 26''
126. DE BUYST Jasper 112 LOTTO SOUDAL 89h 20' 25'' + 03h 44' 12''
127. Colombia RAMIREZ CHACON Brayan Stiven 66 COLOMBIA 89h 20' 34'' + 03h 44' 21''
128. VAN ZYL Johann 138 MTN - QHUBEKA 89h 20' 49'' + 03h 44' 36''
129. HOWES Alex 154 TEAM CANNONDALE - GARMIN 89h 20' 55'' + 03h 44' 42''
130. AUS HAYMAN Mathew 145 ORICA GreenEDGE 89h 21' 51'' + 03h 45' 38''
131. BENNATI Daniele 202 TINKOFF - SAXO 89h 25' 11'' + 03h 48' 58''
132. UKR POPOVYCH Yaroslav 213 TREK FACTORY RACING 89h 25' 24'' + 03h 49' 11''
133. ENGOULVENT Jimmy 165 TEAM EUROPCAR 89h 27' 17'' + 03h 51' 04''
134. ALG REGUIGUI Youcef 134 MTN - QHUBEKA 89h 27' 37'' + 03h 51' 24''
135. VANOTTI Alessandro 28 ASTANA PRO TEAM 89h 29' 53'' + 03h 53' 40''
136. Colombia PEDRAZA MORALES Walter Fernando 64 COLOMBIA 89h 31' 17'' + 03h 55' 04''
137. SONGEZO Jim 136 MTN - QHUBEKA 89h 32' 38'' + 03h 56' 25''
138. CAN DUCHESNE Antoine 164 TEAM EUROPCAR 89h 33' 50'' + 03h 57' 37''
139. AUS SUTHERLAND Rory 127 MOVISTAR TEAM 89h 35' 17'' + 03h 59' 04''
140. BODNAR Maciej 203 TINKOFF - SAXO 89h 36' 00'' + 03h 59' 47''
141. VAN POPPEL Danny 217 TREK FACTORY RACING 89h 36' 04'' + 03h 59' 51''
142. HUPOND Thierry 176 TEAM GIANT - ALPECIN 89h 36' 06'' + 03h 59' 53''
143. GER FRÖHLINGER Johannes 175 TEAM GIANT - ALPECIN 89h 36' 38'' + 04h 00' 25''
144. KOSHEVOY Ilia 109 LAMPRE - MERIDA 89h 36' 43'' + 04h 00' 30''
145. HUREL Tony 167 TEAM EUROPCAR 89h 37' 06'' + 04h 00' 53''
146. LAT SMUKULIS Gatis 187 TEAM KATUSHA 89h 38' 04'' + 04h 01' 51''
147. AUS HOWSON Damien 146 ORICA GreenEDGE 89h 41' 32'' + 04h 05' 19''
148. KEISSE Iljo 75 ETIXX - QUICK STEP 89h 43' 19'' + 04h 07' 06''
149. BARBERO Carlos 42 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 89h 43' 35'' + 04h 07' 22''
150. KADRI Blel 15 AG2R LA MONDIALE 89h 46' 17'' + 04h 10' 04''
151. CONTI Valerio 103 LAMPRE - MERIDA 89h 47' 37'' + 04h 11' 24''
152. ARG RICHEZE ARIEL Maximiliano 108 LAMPRE - MERIDA 89h 49' 46'' + 04h 13' 33''
153. KEIZER Martijn 192 TEAM LOTTO NL - JUMBO 89h 50' 14'' + 04h 14' 01''
154. LTU BAGDONAS Gediminas 12 AG2R LA MONDIALE 89h 52' 35'' + 04h 16' 22''
155. STAMSNIJDER Tom 178 TEAM GIANT - ALPECIN 89h 54' 10'' + 04h 17' 57''
156. BRA FISCHER Murilo Antonio 84 FDJ 89h 57' 32'' + 04h 21' 19''
157. WAEYTENS ZICO 179 TEAM GIANT - ALPECIN 90h 13' 23'' + 04h 37' 10''
158. VAN POPPEL Boy 216 TREK FACTORY RACING 90h 33' 44'' + 04h 57' 31''
 
 
Palabras Claves: tabla de posiciones vuelta a espana / clasificaciongeneralvuelta españa 2016 / clasificacion general vuelta españa 2015 /

Escribir un comentario

Nota: Los comentarios escritos en mayúsculas o tipo SMS serán eliminados, al igual que los comentarios ofensivos o sin educación contra los lectores y/o editores de este medio.

También pueden reportar los comentarios ofensivos para ser borrados.

Código de seguridad
Refescar