estadisticas
 
 
El italiano Alessandro de Marchi del equipo BMC aventajo a sus compañeros de escapada en medio de la niebla y gano la etapa 14 de la vuelta a España que termino en un puerto de categoría especial.
Alessandro De Marchi ganó la etapa 14 de la Vuelta a España 2015
El corredor Carlos Quintero del Team Colombia termino quinto a un minuto del ganador, por su parte el Colombiano Nairo Quintero parece haberse recuperado de la fiebre que lo aquejaba y termino sexto a tres minutos y 33 segundos, Esteban Chaves otro colombiano protagonista en la jornada termino en el puesto octavo por delante de Fabio Aru actual líder de la Vuelta.
 
La etapa estuvo marcada por una escapada de cerca de 5 corredores que lograron sacar hasta 8 minutos de ventaja del pelotón, en los últimos kilómetros Fabio Aru ataco para sacar una mayor ventaja de sus perseguidores y Nairo Quintana fue el único en aguantarle el paso.
 
En el último kilómetro Quintana ataco y logró sacarle 7 segundos al líder Aru, además con su ataque demostró que quiere seguir luchando por “La Vuelta” y subió 2 posiciones.
 
En la general el italiano Fabio Aru continua de líder, mientras que Esteban Chaves  subio una posición y se ubicó cuarto, mientras que Nairo Quintana subio 2 y entro al top ten ubicándose en el puesto 9.
 
Este domingo se disputara la etapa 15 entre Comillas y Sotres con un recorrido de 175,5 kilómetros.
 
Esta fue la clasificación de la etapa 14:

POS PAIS CORREDOR DORSAL EQUIPO TIEMPO  
1. DE MARCHI Alessandro 34 BMC RACING TEAM 05h 43' 12''
2. PUCCIO Salvatore 7 TEAM SKY 05h 43' 33'' + 00' 21''
3. ROJAS GIL José Joaquin 126 MOVISTAR TEAM 05h 43' 44'' + 00' 32''
4. CHEREL Mikael 13 AG2R LA MONDIALE 05h 43' 50'' + 00' 38''
5. Colombia QUINTERO Carlos Julian 65 COLOMBIA 05h 44' 12'' + 01' 00''
6. Colombia QUINTANA ROJAS Nairo Alexander 125 MOVISTAR TEAM 05h 46' 44'' + 03' 32''
7. RODRIGUEZ OLIVER Joaquin 181 TEAM KATUSHA 05h 46' 50'' + 03' 38''
8. Colombia CHAVES RUBIO Johan Esteban 141 ORICA GreenEDGE 05h 46' 51'' + 03' 39''
9. ARU Fabio 21 ASTANA PRO TEAM 05h 46' 51'' + 03' 39''
10. MAJKA Rafal 201 TINKOFF - SAXO 05h 46' 56'' + 03' 44''
11. POZZOVIVO Domenico 11 AG2R LA MONDIALE 05h 46' 56'' + 03' 44''
12. NIEVE ITURRALDE Mikel 6 TEAM SKY 05h 47' 03'' + 03' 51''
13. VALVERDE BELMONTE Alejandro 121 MOVISTAR TEAM 05h 47' 10'' + 03' 58''
14. MORENO FERNANDEZ Daniel 186 TEAM KATUSHA 05h 47' 10'' + 03' 58''
15. DUMOULIN Tom 174 TEAM GIANT - ALPECIN 05h 47' 10'' + 03' 58''
16. MEINTJES Louis 133 MTN - QHUBEKA 05h 47' 17'' + 04' 05''
17. LANDA MEANA Mikel 23 ASTANA PRO TEAM 05h 47' 23'' + 04' 11''
18. JEANDESBOZ Fabrice 168 TEAM EUROPCAR 05h 47' 33'' + 04' 21''
19. CRADDOCK Lawson 172 TEAM GIANT - ALPECIN 05h 47' 35'' + 04' 23''
20. Colombia TORRES AGUDELO Rodolfo Andres 68 COLOMBIA 05h 47' 35'' + 04' 23''
21. SICARD Romain 169 TEAM EUROPCAR 05h 47' 39'' + 04' 27''
22. SCHLECK Frank 214 TREK FACTORY RACING 05h 47' 48'' + 04' 36''
23. Colombia ARDILA CANO Alex Norberto 61 COLOMBIA 05h 47' 50'' + 04' 38''
24. ELISSONDE KENNY 81 FDJ 05h 47' 53'' + 04' 41''
25. Colombia DUARTE AREVALO Fabio Andres 62 COLOMBIA 05h 47' 54'' + 04' 42''
26. MONFORT Maxime 116 LOTTO SOUDAL 05h 48' 04'' + 04' 52''
27. DE CLERCQ Bart 113 LOTTO SOUDAL 05h 48' 04'' + 04' 52''
28. VISCONTI Giovanni 129 MOVISTAR TEAM 05h 48' 08'' + 04' 56''
29. ROSSETTO Stéphane 57 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 05h 48' 08'' + 04' 56''
30. ROSA Diego 25 ASTANA PRO TEAM 05h 48' 08'' + 04' 56''
31. MORENO BAZAN Javier 124 MOVISTAR TEAM 05h 48' 08'' + 04' 56''
32. CARDOSO MARTINS André Fernando S. 152 TEAM CANNONDALE - GARMIN 05h 48' 14'' + 05' 02''
33. Colombia HENAO MONTOYA Sergio Luis 3 TEAM SKY 05h 48' 14'' + 05' 02''
34. ARROYO DURAN David 41 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 05h 48' 14'' + 05' 02''
35. DOMBROWSKI Joseph Lloyd 153 TEAM CANNONDALE - GARMIN 05h 48' 14'' + 05' 02''
36. BAGOT Yoann 52 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 05h 48' 18'' + 05' 06''
37. HANSEN Jesper 205 TINKOFF - SAXO 05h 48' 21'' + 05' 09''
38. ROCHE Nicolas 8 TEAM SKY 05h 48' 23'' + 05' 11''
39. BRAMBILLA Gianluca 73 ETIXX - QUICK STEP 05h 48' 29'' + 05' 17''
40. LOSADA ALGUACIL Alberto 184 TEAM KATUSHA 05h 48' 34'' + 05' 22''
41. VILLELLA Davide 159 TEAM CANNONDALE - GARMIN 05h 48' 34'' + 05' 22''
42. VERONA QUINTANILLA Carlos 79 ETIXX - QUICK STEP 05h 48' 52'' + 05' 40''
43. ETH GRMAY Tsgabu Gebremaryam 105 LAMPRE - MERIDA 05h 48' 52'' + 05' 40''
44. CHAVANEL Sylvain 91 IAM CYCLING 05h 49' 32'' + 06' 20''
45. MADRAZO RUIZ Angel 46 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 05h 49' 42'' + 06' 30''
46. BOUET Maxime 72 ETIXX - QUICK STEP 05h 49' 58'' + 06' 46''
47. ROLLAND Pierre 161 TEAM EUROPCAR 05h 50' 51'' + 07' 39''
48. POLJANSKI Pawel 208 TINKOFF - SAXO 05h 51' 05'' + 07' 53''
49. CATALDO Dario 22 ASTANA PRO TEAM 05h 51' 07'' + 07' 55''
50. NAVARRO GARCIA Daniel 55 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 05h 51' 24'' + 08' 12''
51. OLIVEIRA Nelson 107 LAMPRE - MERIDA 05h 51' 48'' + 08' 36''
52. PLAZA MOLINA Ruben 101 LAMPRE - MERIDA 05h 51' 48'' + 08' 36''
53. MONTAGUTI Matteo 17 AG2R LA MONDIALE 05h 51' 48'' + 08' 36''
54. VENTOSO ALBERTI Francisco José 128 MOVISTAR TEAM 05h 52' 53'' + 09' 41''
55. KIRYIENKA Vasili 4 TEAM SKY 05h 52' 53'' + 09' 41''
56. VORGANOV Eduard 189 TEAM KATUSHA 05h 52' 53'' + 09' 41''
57. SANCHEZ GIL Luis-Leon 26 ASTANA PRO TEAM 05h 52' 53'' + 09' 41''
58. SVK VELITS Peter 39 BMC RACING TEAM 05h 52' 53'' + 09' 41''
59. VILELA Ricardo 49 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 05h 52' 53'' + 09' 41''
60. ZUBELDIA AGIRRE Haimar 219 TREK FACTORY RACING 05h 52' 53'' + 09' 41''
61. BERHANE Natnael 131 MTN - QHUBEKA 05h 52' 53'' + 09' 41''
62. MACHADO Tiago 185 TEAM KATUSHA 05h 53' 08'' + 09' 56''
63. GAUTIER Cyril 166 TEAM EUROPCAR 05h 53' 32'' + 10' 20''
64. WARBASSE Lawrence 99 IAM CYCLING 05h 54' 13'' + 11' 01''
65. KOCHETKOV Pavel 183 TEAM KATUSHA 05h 54' 13'' + 11' 01''
66. THOMSON Jay Robert 137 MTN - QHUBEKA 05h 54' 52'' + 11' 40''
67. Colombia PEDRAZA MORALES Walter Fernando 64 COLOMBIA 05h 55' 04'' + 11' 52''
68. VAN DEN BROECK Jurgen 117 LOTTO SOUDAL 05h 55' 04'' + 11' 52''
69. LTU BAGDONAS Gediminas 12 AG2R LA MONDIALE 05h 55' 04'' + 11' 52''
70. DE KORT Koen 173 TEAM GIANT - ALPECIN 05h 55' 04'' + 11' 52''
71. CRO DURASEK Kristijan 104 LAMPRE - MERIDA 05h 55' 04'' + 11' 52''
72. VAN DER SANDE Tosh 118 LOTTO SOUDAL 05h 55' 04'' + 11' 52''
73. SVK VELITS Martin 78 ETIXX - QUICK STEP 05h 55' 04'' + 11' 52''
74. ZOIDL Ricardo 218 TREK FACTORY RACING 05h 55' 28'' + 12' 16''
75. KEUKELEIRE Jens 148 ORICA GreenEDGE 05h 57' 27'' + 14' 15''
76. VAN SUMMEREN Johan 19 AG2R LA MONDIALE 05h 57' 30'' + 14' 18''
77. AUS HOWSON Damien 146 ORICA GreenEDGE 05h 57' 43'' + 14' 31''
78. DELAGE Mickaël 83 FDJ 05h 57' 57'' + 14' 45''
79. PICHON Laurent 87 FDJ 05h 57' 57'' + 14' 45''
80. COUSIN Jérome 163 TEAM EUROPCAR 06h 00' 00'' + 16' 48''
81. GER KNEES Christian 5 TEAM SKY 06h 00' 31'' + 17' 19''
82. IMPEY Daryl 147 ORICA GreenEDGE 06h 00' 31'' + 17' 19''
83. CAN DUCHESNE Antoine 164 TEAM EUROPCAR 06h 00' 31'' + 17' 19''
84. Colombia DUQUE Leonardo 63 COLOMBIA 06h 00' 31'' + 17' 19''
85. AUS HANSEN Adam 115 LOTTO SOUDAL 06h 00' 31'' + 17' 19''
86. AMADOR BIKKAZAKOVA Andrey 122 MOVISTAR TEAM 06h 00' 31'' + 17' 19''
87. VICIOSO ARCOS Angel 188 TEAM KATUSHA 06h 00' 31'' + 17' 19''
88. IRIZAR ARRANBURU Markel 212 TREK FACTORY RACING 06h 00' 31'' + 17' 19''
89. ERVITI OLLO Imanol 123 MOVISTAR TEAM 06h 00' 31'' + 17' 19''
90. COPPEL Jérôme 93 IAM CYCLING 06h 00' 31'' + 17' 19''
91. NOCENTINI Rinaldo 18 AG2R LA MONDIALE 06h 00' 31'' + 17' 19''
92. LEMOINE Cyril 54 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 06h 00' 31'' + 17' 19''
93. UKR POPOVYCH Yaroslav 213 TREK FACTORY RACING 06h 00' 48'' + 17' 36''
94. SIMON Julien 58 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 06h 00' 52'' + 17' 40''
95. BRA FISCHER Murilo Antonio 84 FDJ 06h 00' 52'' + 17' 40''
96. LAT SMUKULIS Gatis 187 TEAM KATUSHA 06h 01' 19'' + 18' 07''
97. VAN ZYL Johann 138 MTN - QHUBEKA 06h 01' 19'' + 18' 07''
98. JPN ARASHIRO Yukiya 162 TEAM EUROPCAR 06h 01' 19'' + 18' 07''
99. MINARD Sébastien 16 AG2R LA MONDIALE 06h 01' 50'' + 18' 38''
100. BRUTT Pavel 204 TINKOFF - SAXO 06h 01' 50'' + 18' 38''
101. VANENDERT Jelle 119 LOTTO SOUDAL 06h 01' 50'' + 18' 38''
102. SONGEZO Jim 136 MTN - QHUBEKA 06h 01' 54'' + 18' 42''
103. REYNES MIMO Vicente 97 IAM CYCLING 06h 03' 47'' + 20' 35''
104. TERPSTRA Niki 71 ETIXX - QUICK STEP 06h 03' 47'' + 20' 35''
105. VAN POPPEL Danny 217 TREK FACTORY RACING 06h 03' 47'' + 20' 35''
106. FRAILE Omar 44 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 06h 03' 47'' + 20' 35''
107. DE BUYST Jasper 112 LOTTO SOUDAL 06h 03' 47'' + 20' 35''
108. KAZ ZEITS Andrey 29 ASTANA PRO TEAM 06h 03' 47'' + 20' 35''
109. BARBERO Carlos 42 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 06h 03' 47'' + 20' 35''
110. AUS GERRANS Simon 144 ORICA GreenEDGE 06h 03' 47'' + 20' 35''
111. Colombia RUBIANO CHAVEZ Miguel Angel 67 COLOMBIA 06h 03' 47'' + 20' 35''
112. REZA Kévin 88 FDJ 06h 03' 47'' + 20' 35''
113. VAN WINDEN Dennis 198 TEAM LOTTO NL - JUMBO 06h 03' 47'' + 20' 35''
114. BILBAO Peio 43 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 06h 03' 47'' + 20' 35''
115. LINDEMAN Bert Jan 193 TEAM LOTTO NL - JUMBO 06h 03' 47'' + 20' 35''
116. GONCALVES José 45 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 06h 03' 47'' + 20' 35''
117. DRUCKER Jean-Pierre 35 BMC RACING TEAM 06h 03' 47'' + 20' 35''
118. SLO MEZGEC Luka 177 TEAM GIANT - ALPECIN 06h 03' 47'' + 20' 35''
119. GER FRÖHLINGER Johannes 175 TEAM GIANT - ALPECIN 06h 03' 47'' + 20' 35''
120. SUI AREGGER Marcel 92 IAM CYCLING 06h 03' 47'' + 20' 35''
121. AUS MC CARTHY Jay 206 TINKOFF - SAXO 06h 03' 47'' + 20' 35''
122. KING Benjamin 155 TEAM CANNONDALE - GARMIN 06h 03' 47'' + 20' 35''
123. AUS SUTHERLAND Rory 127 MOVISTAR TEAM 06h 03' 47'' + 20' 35''
124. CUMMINGS Stephen 132 MTN - QHUBEKA 06h 03' 47'' + 20' 35''
125. MAES Nikolas 76 ETIXX - QUICK STEP 06h 03' 47'' + 20' 35''
126. HUPOND Thierry 176 TEAM GIANT - ALPECIN 06h 03' 47'' + 20' 35''
127. SERRY Pieter 77 ETIXX - QUICK STEP 06h 03' 47'' + 20' 35''
128. LE GAC Olivier 85 FDJ 06h 03' 47'' + 20' 35''
129. AUS MEYER Cameron 149 ORICA GreenEDGE 06h 03' 47'' + 20' 35''
130. MOSER Moreno 158 TEAM CANNONDALE - GARMIN 06h 03' 47'' + 20' 35''
131. GOUGEARD Alexis 14 AG2R LA MONDIALE 06h 03' 47'' + 20' 35''
132. SBARAGLI Kristian 135 MTN - QHUBEKA 06h 03' 47'' + 20' 35''
133. GER DEGENKOLB John 171 TEAM GIANT - ALPECIN 06h 03' 47'' + 20' 35''
134. ALG REGUIGUI Youcef 134 MTN - QHUBEKA 06h 03' 47'' + 20' 35''
135. AUS HAYMAN Mathew 145 ORICA GreenEDGE 06h 03' 47'' + 20' 35''
136. THOMAS Geraint 9 TEAM SKY 06h 03' 47'' + 20' 35''
137. Colombia VALENCIA GONZALES Juan Pablo 69 COLOMBIA 06h 03' 47'' + 20' 35''
138. KEIZER Martijn 192 TEAM LOTTO NL - JUMBO 06h 03' 47'' + 20' 35''
139. CAN ROLLIN Dominique 56 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 06h 03' 47'' + 20' 35''
140. Colombia RAMIREZ CHACON Brayan Stiven 66 COLOMBIA 06h 03' 47'' + 20' 35''
141. KOSHEVOY Ilia 109 LAMPRE - MERIDA 06h 03' 47'' + 20' 35''
142. ROOSEN Timo 194 TEAM LOTTO NL - JUMBO 06h 03' 47'' + 20' 35''
143. KEISSE Iljo 75 ETIXX - QUICK STEP 06h 03' 47'' + 20' 35''
144. KADRI Blel 15 AG2R LA MONDIALE 06h 03' 47'' + 20' 35''
145. BENNETT George 191 TEAM LOTTO NL - JUMBO 06h 03' 47'' + 20' 35''
146. BOSWELL Ian 2 TEAM SKY 06h 03' 47'' + 20' 35''
147. ENGOULVENT Jimmy 165 TEAM EUROPCAR 06h 03' 47'' + 20' 35''
148. ROSSKOPF Joey 37 BMC RACING TEAM 06h 03' 47'' + 20' 35''
149. BODNAR Maciej 203 TINKOFF - SAXO 06h 03' 47'' + 20' 35''
150. VENTER Jacobus 139 MTN - QHUBEKA 06h 03' 47'' + 20' 35''
151. HUREL Tony 167 TEAM EUROPCAR 06h 03' 47'' + 20' 35''
152. TJALLINGII Maarten 196 TEAM LOTTO NL - JUMBO 06h 03' 47'' + 20' 35''
153. COURTEILLE ARNAUD 82 FDJ 06h 03' 47'' + 20' 35''
154. Colombia ATAPUMA HURTADO John Darwin 32 BMC RACING TEAM 06h 03' 47'' + 20' 35''
155. TEUNISSEN Mike 195 TEAM LOTTO NL - JUMBO 06h 03' 47'' + 20' 35''
156. STAMSNIJDER Tom 178 TEAM GIANT - ALPECIN 06h 03' 47'' + 20' 35''
157. VAN ASBROECK Tom 197 TEAM LOTTO NL - JUMBO 06h 03' 47'' + 20' 35''
158. MOINARD Amaël 36 BMC RACING TEAM 06h 03' 47'' + 20' 35''
159. BENNATI Daniele 202 TINKOFF - SAXO 06h 03' 47'' + 20' 35''
160. ARG RICHEZE ARIEL Maximiliano 108 LAMPRE - MERIDA 06h 03' 47'' + 20' 35''
161. SUI PELLAUD Simon 95 IAM CYCLING 06h 03' 47'' + 20' 35''
162. HOWES Alex 154 TEAM CANNONDALE - GARMIN 06h 04' 28'' + 21' 16''
163. TALANSKY Andrew 151 TEAM CANNONDALE - GARMIN 06h 04' 28'' + 21' 16''
164. CONTI Valerio 103 LAMPRE - MERIDA 06h 04' 49'' + 21' 37''
165. VAN POPPEL Boy 216 TREK FACTORY RACING 06h 04' 51'' + 21' 39''
166. WAEYTENS ZICO 179 TEAM GIANT - ALPECIN 06h 04' 54'' + 21' 42''
 
 

Escribir un comentario

Nota: Los comentarios escritos en mayúsculas o tipo SMS serán eliminados, al igual que los comentarios ofensivos o sin educación contra los lectores y/o editores de este medio.

También pueden reportar los comentarios ofensivos para ser borrados.

Código de seguridad
Refescar