estadisticas
 
 
El Tour de Francia 2016 termino domingo 24 de julio en los campos Elíseos de Parisy dejo como gran ganador al británico Chris Froome, logrando así su tercer tour de Francia.
Clasificación general Tour de Francia 2016
A continuación, te traemos la clasificación general de competencia ya finalizada.
 
Clasificación tras la 21 etapas de competencia:

RANGO PAIS CORREDOR DORSAL EQUIPO TIEMPO  
1 FROOME Christopher 1 TEAM SKY 89h 04' 48''  
2 BARDET Romain 41 AG2R LA MONDIALE 89h 08' 53'' + 04' 05''
3 QUINTANA Nairo 11 MOVISTAR TEAM 89h 09' 09'' + 04' 21''
4 YATES Adam 209 ORICA-BIKEEXCHANGE 89h 09' 30'' + 04' 42''
5 PORTE Richie 91 BMC RACING TEAM 89h 10' 05'' + 05' 17''
6 VALVERDE Alejandro 12 MOVISTAR TEAM 89h 11' 04'' + 06' 16''
7 RODRIGUEZ OLIVER Joaquin 141 TEAM KATUSHA 89h 11' 46'' + 06' 58''
8 MEINTJES Louis 157 LAMPRE - MERIDA 89h 11' 46'' + 06' 58''
9 MARTIN Daniel 184 ETIXX-QUICK STEP 89h 11' 52'' + 07' 04''
10 KREUZIGER Roman 36 TINKOFF 89h 11' 59'' + 07' 11''
11 MOLLEMA Bauke 61 TREK - SEGAFREDO 89h 18' 01'' + 13' 13''
12 HENAO Sergio Luis 2 TEAM SKY 89h 23' 39'' + 18' 51''
13 ARU Fabio 21 ASTANA PRO TEAM 89h 24' 08'' + 19' 20''
14 REICHENBACH Sébastien 126 FDJ 89h 29' 47'' + 24' 59''
15 THOMAS Geraint 9 TEAM SKY 89h 33' 19'' + 28' 31''
16 ROLLAND Pierre 81 CANNONDALE DRAPAC TEAM 89h 35' 30'' + 30' 42''
17 NIEVE Mikel 5 TEAM SKY 89h 43' 18'' + 38' 30''
18 CLEMENT Stef 72 IAM CYCLING 89h 43' 45'' + 38' 57''
19 PANTANO Jarlinson 79 IAM CYCLING 89h 43' 47'' + 38' 59''
20 VUILLERMOZ Alexis 49 AG2R LA MONDIALE 89h 47' 16'' + 42' 28''
21 BUCHMANN Emanuel 131 BORA-ARGON 18 89h 52' 28'' + 47' 40''
22 CARUSO Damiano 94 BMC RACING TEAM 89h 53' 11'' + 48' 23''
23 BARGUIL WARREN 111 TEAM GIANT-ALPECIN 89h 57' 02'' + 52' 14''
24 ZUBELDIA Haimar 69 TREK - SEGAFREDO 89h 57' 54'' + 53' 06''
25 RUS ZAKARIN Ilnur 149 TEAM KATUSHA 90h 01' 21'' + 56' 33''
26 EST KANGERT Tanel 25 ASTANA PRO TEAM 90h 08' 47'' + 01h 03' 59''
27 POL MAJKA Rafal 37 TINKOFF 90h 09' 13'' + 01h 04' 25''
28 POELS Wouter 6 TEAM SKY 90h 11' 45'' + 01h 06' 57''
29 USA VAN GARDEREN Tejay 99 BMC RACING TEAM 90h 16' 54'' + 01h 12' 06''
30 NIBALI Vincenzo 22 ASTANA PRO TEAM 90h 24' 47'' + 01h 19' 59''
31 MORENO FERNANDEZ Daniel 18 MOVISTAR TEAM 90h 25' 48'' + 01h 21' 00''
32 KELDERMAN Wilco 51 TEAM LOTTO NL - JUMBO 90h 29' 26'' + 01h 24' 38''
33 POZZOVIVO Domenico 48 AG2R LA MONDIALE 90h 30' 02'' + 01h 25' 14''
34 LUX SCHLECK Frank 65 TREK - SEGAFREDO 90h 32' 27'' + 01h 27' 39''
35 LANDA Mikel 4 TEAM SKY 90h 37' 07'' + 01h 32' 19''
36 MORABITO Steve 124 FDJ 90h 43' 18'' + 01h 38' 30''
37 ROSA Diego 27 ASTANA PRO TEAM 90h 51' 24'' + 01h 46' 36''
38 IMPEY Daryl 205 ORICA-BIKEEXCHANGE 90h 55' 39'' + 01h 50' 51''
39 POL HUZARSKI Bartosz 136 BORA-ARGON 18 91h 00' 16'' + 01h 55' 28''
40 DE GENDT Thomas 163 LOTTO SOUDAL 91h 03' 33'' + 01h 58' 45''
41 ALAPHILIPPE Julian 182 ETIXX-QUICK STEP 91h 04' 57'' + 02h 00' 09''
42 PAUWELS Serge 107 TEAM DIMENSION DATA 91h 05' 26'' + 02h 00' 38''
43 CHAVANEL Sylvain 172 DIRECT ENERGIE 91h 07' 41'' + 02h 02' 53''
44 VAN AVERMAET Greg 98 BMC RACING TEAM 91h 11' 01'' + 02h 06' 13''
45 MOINARD Amaël 96 BMC RACING TEAM 91h 11' 24'' + 02h 06' 36''
46 USA STETINA Peter 66 TREK - SEGAFREDO 91h 12' 10'' + 02h 07' 22''
47 IZAGUIRRE Ion 17 MOVISTAR TEAM 91h 14' 37'' + 02h 09' 49''
48 SANCHEZ GIL Luis-Leon 28 ASTANA PRO TEAM 91h 15' 13'' + 02h 10' 25''
49 FARIA DA COSTA Rui Alberto 151 LAMPRE - MERIDA 91h 16' 30'' + 02h 11' 42''
50 BAKELANTS Jan 42 AG2R LA MONDIALE 91h 18' 35'' + 02h 13' 47''
51 CRO DURASEK Kristijan 155 LAMPRE - MERIDA 91h 20' 04'' + 02h 15' 16''
52 FUGLSANG Jakob 23 ASTANA PRO TEAM 91h 22' 04'' + 02h 17' 16''
53 BENNETT George 52 TEAM LOTTO NL - JUMBO 91h 22' 53'' + 02h 18' 05''
54 SLO POLANC Jan 159 LAMPRE - MERIDA 91h 23' 12'' + 02h 18' 24''
55 MATE MARDONES Luis Angel 198 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 91h 26' 05'' + 02h 21' 17''
56 AUT PREIDLER Georg 116 TEAM GIANT-ALPECIN 91h 30' 33'' + 02h 25' 45''
57 CHEREL Mikael 43 AG2R LA MONDIALE 91h 32' 33'' + 02h 27' 45''
58 CRO KISERLOVSKI Robert 35 TINKOFF 91h 32' 54'' + 02h 28' 06''
59 SEPULVEDA Eduardo 211 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 91h 33' 15'' + 02h 28' 27''
60 JEANDESBOZ Fabrice 175 DIRECT ENERGIE 91h 44' 05'' + 02h 39' 17''
61 LUX GASTAUER Ben 45 AG2R LA MONDIALE 91h 45' 53'' + 02h 41' 05''
62 KAZ LUTSENKO Alexey 26 ASTANA PRO TEAM 91h 46' 40'' + 02h 41' 52''
63 ROUX Anthony 127 FDJ 91h 48' 39'' + 02h 43' 51''
64 ELMIGER Martin 74 IAM CYCLING 91h 48' 49'' + 02h 44' 01''
65 AUT KONRAD Patrick 137 BORA-ARGON 18 91h 51' 20'' + 02h 46' 32''
66 GESCHKE Simon 115 TEAM GIANT-ALPECIN 91h 52' 20'' + 02h 47' 32''
67 LOSADA Alberto 145 TEAM KATUSHA 91h 52' 50'' + 02h 48' 02''
68 GAUTIER Cyril 46 AG2R LA MONDIALE 91h 54' 37'' + 02h 49' 49''
69 ANACONA GOMEZ Winner Andrew 13 MOVISTAR TEAM 91h 55' 11'' + 02h 50' 23''
70 FEILLU Brice 214 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 91h 55' 37'' + 02h 50' 49''
71 GALLOPIN Tony 165 LOTTO SOUDAL 91h 56' 11'' + 02h 51' 23''
72 PLAZA MOLINA Ruben 208 ORICA-BIKEEXCHANGE 91h 57' 58'' + 02h 53' 10''
73 TEN DAM Laurens 118 TEAM GIANT-ALPECIN 91h 58' 10'' + 02h 53' 22''
74 TIRALONGO Paolo 29 ASTANA PRO TEAM 92h 03' 00'' + 02h 58' 12''
75 COPPEL Jérôme 73 IAM CYCLING 92h 03' 36'' + 02h 58' 48''
76 SCHÄR Michael 97 BMC RACING TEAM 92h 05' 42'' + 03h 00' 54''
77 VALGREN ANDERSEN Michael 39 TINKOFF 92h 06' 10'' + 03h 01' 22''
78 VICHOT Arthur 129 FDJ 92h 06' 58'' + 03h 02' 10''
79 VOECKLER Thomas 179 DIRECT ENERGIE 92h 07' 23'' + 03h 02' 35''
80 OLIVEIRA Nelson 19 MOVISTAR TEAM 92h 09' 41'' + 03h 04' 53''
81 SICARD Romain 177 DIRECT ENERGIE 92h 13' 59'' + 03h 09' 11''
82 SLAGTER Tom Jelte 88 CANNONDALE DRAPAC TEAM 92h 14' 07'' + 03h 09' 19''
83 NAESEN Oliver 78 IAM CYCLING 92h 16' 16'' + 03h 11' 28''
84 SORENSEN Chris Anker 218 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 92h 17' 40'' + 03h 12' 52''
85 ERI TEKLEHAIMANOT Daniel 109 TEAM DIMENSION DATA 92h 18' 55'' + 03h 14' 07''
86 GRIVKO Andriy 24 ASTANA PRO TEAM 92h 19' 19'' + 03h 14' 31''
87 JEANNESSON Arnold 195 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 92h 23' 02'' + 03h 18' 14''
88 BARTA Jan 133 BORA-ARGON 18 92h 24' 32'' + 03h 19' 44''
89 BURGHARDT Marcus 93 BMC RACING TEAM 92h 25' 10'' + 03h 20' 22''
90 DELAPLACE Anthony 213 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 92h 25' 57'' + 03h 21' 09''
91 VAN BAARLE Dylan 89 CANNONDALE DRAPAC TEAM 92h 28' 03'' + 03h 23' 15''
92 ETH GRMAY Tsgabu Gebremaryam 156 LAMPRE - MERIDA 92h 28' 05'' + 03h 23' 17''
93 PERICHON Pierre-Luc 217 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 92h 29' 24'' + 03h 24' 36''
94 LINDEMAN Bert Jan 54 TEAM LOTTO NL - JUMBO 92h 31' 07'' + 03h 26' 19''
95 SAGAN Peter 32 TINKOFF 92h 31' 57'' + 03h 27' 09''
96 ROY Jérémy 128 FDJ 92h 32' 03'' + 03h 27' 15''
97 HOLLENSTEIN Reto 76 IAM CYCLING 92h 33' 21'' + 03h 28' 33''
98 MARTENS Paul 55 TEAM LOTTO NL - JUMBO 92h 38' 17'' + 03h 33' 29''
99 STUYVEN Jasper 67 TREK - SEGAFREDO 92h 38' 17'' + 03h 33' 29''
100 HANSEN Adam 166 LOTTO SOUDAL 92h 39' 14'' + 03h 34' 26''
101 VOSS Paul 139 BORA-ARGON 18 92h 41' 13'' + 03h 36' 25''
102 SLO PIBERNIK Luka 158 LAMPRE - MERIDA 92h 43' 05'' + 03h 38' 17''
103 BLR KIRYIENKA Vasili 3 TEAM SKY 92h 43' 29'' + 03h 38' 41''
104 VANMARCKE Sep 57 TEAM LOTTO NL - JUMBO 92h 44' 50'' + 03h 40' 02''
105 VACHON Florian 219 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 92h 44' 57'' + 03h 40' 09''
106 EDET Nicolas 194 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 92h 47' 30'' + 03h 42' 42''
107 CAN DUCHESNE Antoine 173 DIRECT ENERGIE 92h 49' 42'' + 03h 44' 54''
108 ERVITI Imanol 14 MOVISTAR TEAM 92h 51' 30'' + 03h 46' 42''
109 BOASSON HAGEN Edvald 103 TEAM DIMENSION DATA 92h 52' 17'' + 03h 47' 29''
110 MATTHEWS Michael 207 ORICA-BIKEEXCHANGE 92h 52' 28'' + 03h 47' 40''
111 ROOSEN Timo 56 TEAM LOTTO NL - JUMBO 92h 55' 31'' + 03h 50' 43''
112 DURBRIDGE Luke 203 ORICA-BIKEEXCHANGE 92h 56' 43'' + 03h 51' 55''
113 COQUARD Bryan 171 DIRECT ENERGIE 92h 56' 45'' + 03h 51' 57''
114 VERMOTE Julien 189 ETIXX-QUICK STEP 92h 57' 38'' + 03h 52' 50''
115 JANSE VAN RENSBURG Reinardt 106 TEAM DIMENSION DATA 93h 01' 18'' + 03h 56' 30''
116 JPN ARASHIRO Yukiya 152 LAMPRE - MERIDA 93h 01' 54'' + 03h 57' 06''
117 USA BOOKWALTER Brent 92 BMC RACING TEAM 93h 02' 37'' + 03h 57' 49''
118 VAKOC Petr 188 ETIXX-QUICK STEP 93h 02' 46'' + 03h 57' 58''
119 JUUL-JENSEN Christopher 206 ORICA-BIKEEXCHANGE 93h 02' 58'' + 03h 58' 10''
120 IRIZAR Markel 63 TREK - SEGAFREDO 93h 03' 05'' + 03h 58' 17''
121 COUSIN Jérome 193 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 93h 03' 24'' + 03h 58' 36''
122 CURVERS Roy 112 TEAM GIANT-ALPECIN 93h 08' 04'' + 04h 03' 16''
123 RAST Gregory 64 TREK - SEGAFREDO 93h 08' 32'' + 04h 03' 44''
124 USA CRADDOCK Lawson 83 CANNONDALE DRAPAC TEAM 93h 08' 32'' + 04h 03' 44''
125 ERI BERHANE Natnael 102 TEAM DIMENSION DATA 93h 09' 15'' + 04h 04' 27''
126 ROELANDTS Jurgen 168 LOTTO SOUDAL 93h 10' 10'' + 04h 05' 22''
127 BONNET William 122 FDJ 93h 11' 06'' + 04h 06' 18''
128 BENEDETTI Cesare 134 BORA-ARGON 18 93h 11' 11'' + 04h 06' 23''
129 VICIOSO Angel 148 TEAM KATUSHA 93h 12' 55'' + 04h 08' 07''
130 DUMOULIN Samuel 44 AG2R LA MONDIALE 93h 12' 56'' + 04h 08' 08''
131 USA HOWES Alex 84 CANNONDALE DRAPAC TEAM 93h 13' 10'' + 04h 08' 22''
132 ALBASINI Michael 202 ORICA-BIKEEXCHANGE 93h 13' 52'' + 04h 09' 04''
133 GREIPEL André 161 LOTTO SOUDAL 93h 13' 55'' + 04h 09' 07''
134 LTU NAVARDAUSKAS Ramunas 87 CANNONDALE DRAPAC TEAM 93h 14' 28'' + 04h 09' 40''
135 HAYMAN Mathew 204 ORICA-BIKEEXCHANGE 93h 15' 21'' + 04h 10' 33''
136 BONO Matteo 153 LAMPRE - MERIDA 93h 17' 41'' + 04h 12' 53''
137 LEMOINE Cyril 197 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 93h 18' 37'' + 04h 13' 49''
138 WYNANTS Maarten 59 TEAM LOTTO NL - JUMBO 93h 21' 41'' + 04h 16' 53''
139 KEISSE Iljo 183 ETIXX-QUICK STEP 93h 21' 45'' + 04h 16' 57''
140 CUMMINGS Stephen 104 TEAM DIMENSION DATA 93h 21' 51'' + 04h 17' 03''
141 ENGER Sondre Holst 75 IAM CYCLING 93h 22' 20'' + 04h 17' 32''
142 SOUPE GEOFFREY 199 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 93h 23' 03'' + 04h 18' 15''
143 SINKELDAM Ramon 117 TEAM GIANT-ALPECIN 93h 26' 29'' + 04h 21' 41''
144 RICHEZE Ariel Maximiliano 186 ETIXX-QUICK STEP 93h 26' 50'' + 04h 22' 02''
145 TOSATTO Matteo 38 TINKOFF 93h 26' 53'' + 04h 22' 05''
146 FONSECA Armindo 215 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 93h 27' 49'' + 04h 23' 01''
147 GOUGEARD Alexis 47 AG2R LA MONDIALE 93h 28' 30'' + 04h 23' 42''
148 DEGENKOLB John 113 TEAM GIANT-ALPECIN 93h 29' 12'' + 04h 24' 24''
149 KRISTOFF Alexander 144 TEAM KATUSHA 93h 29' 12'' + 04h 24' 24''
150 SABATINI Fabio 187 ETIXX-QUICK STEP 93h 31' 27'' + 04h 26' 39''
151 ROWE Luke 7 TEAM SKY 93h 32' 37'' + 04h 27' 49''
152 SLO KOREN Kristijan 85 CANNONDALE DRAPAC TEAM 93h 32' 49'' + 04h 28' 01''
153 TIMMER Albert 119 TEAM GIANT-ALPECIN 93h 32' 59'' + 04h 28' 11''
154 SCHILLINGER Andreas 138 BORA-ARGON 18 93h 33' 21'' + 04h 28' 33''
155 HENDERSON Gregory 167 LOTTO SOUDAL 93h 34' 10'' + 04h 29' 22''
156 GATTO Oscar 34 TINKOFF 93h 34' 26'' + 04h 29' 38''
157 LAPORTE Christophe 196 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 93h 34' 35'' + 04h 29' 47''
158 GENE Yohann 174 DIRECT ENERGIE 93h 34' 50'' + 04h 30' 02''
159 POL BODNAR Maciej 33 TINKOFF 93h 35' 18'' + 04h 30' 30''
160 GROENEWEGEN Dylan 53 TEAM LOTTO NL - JUMBO 93h 35' 22'' + 04h 30' 34''
161 STANNARD Ian 8 TEAM SKY 93h 36' 22'' + 04h 31' 34''
162 AUT HALLER Marco 143 TEAM KATUSHA 93h 36' 28'' + 04h 31' 40''
163 WAGNER Robert 58 TEAM LOTTO NL - JUMBO 93h 36' 57'' + 04h 32' 09''
164 PETIT Adrien 176 DIRECT ENERGIE 93h 37' 13'' + 04h 32' 25''
165 GUARNIERI Jacopo 142 TEAM KATUSHA 93h 39' 33'' + 04h 34' 45''
166 KITTEL Marcel 181 ETIXX-QUICK STEP 93h 39' 54'' + 04h 35' 06''
167 BREEN Vegard 212 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 93h 43' 15'' + 04h 38' 27''
168 CIMOLAI Davide 154 LAMPRE - MERIDA 93h 44' 25'' + 04h 39' 37''
169 SIEBERG Marcel 169 LOTTO SOUDAL 93h 45' 12'' + 04h 40' 24''
170 MC LAY DANIEL 216 FORTUNEO - VITAL CONCEPT 93h 55' 02'' + 04h 50' 14''
171 AUT EISEL Bernhard 105 TEAM DIMENSION DATA 93h 55' 55'' + 04h 51' 07''
172 HOWARD Leigh 77 IAM CYCLING 94h 00' 01'' + 04h 55' 13''
173 BAK Lars Ytting 162 LOTTO SOUDAL 94h 06' 06'' + 05h 01' 18''
174 BENNETT Sam 135 BORA-ARGON 18 94h 22' 02'' + 05h 17' 14''
 
 

Escribir un comentario

Nota: Los comentarios escritos en mayúsculas o tipo SMS serán eliminados, al igual que los comentarios ofensivos o sin educación contra los lectores y/o editores de este medio.

También pueden reportar los comentarios ofensivos para ser borrados.

Código de seguridad
Refescar