estadisticas
 
 
El ColombianoNairo Quintana que corre por el equipo “Movistar” recuperó el liderato de los jóvenes en el Tour de Francia, luego de la etapa 15, en la que llegó segundo, luego de que Chriss Froome tomara un aire en el ultimo kilometro y perdiera el primer puesto de la carrera en el mítico Mont Ventoux.
 
Clasificación de jóvenes en el Tour de Francia 2013
Esta es la clasificación general de los jóvenes del Tour de Francia.

Clasificaciones al final de la etapa 20:

RANGO CORREDOR DORSAL EQUIPO TIEMPO  
 
 
 
 
 
 
1. COLQUINTANA ROJAS Nairo Alexander 128 MOVISTAR TEAM 84h 01' 00''  
2. USATALANSKY Andrew 178 GARMIN - SHARP 84h 14' 19'' + 13' 19''
3. POLKWIATKOWSKI Michal 153 OMEGA PHARMA-QUICK STEP 84h 15' 39'' + 14' 39''
4. FRABARDET Romain 82 AG2R LA MONDIALE 84h 23' 22'' + 22' 22''
5. NEDDUMOULIN Tom 194 TEAM ARGOS-SHIMANO 85h 31' 10'' + 01h 30' 10''
6. FRAGENIEZ Alexandre 76 FDJ.FR 85h 34' 46'' + 01h 33' 46''
7. USAVAN GARDEREN Tejay 39 BMC RACING TEAM 85h 35' 37'' + 01h 34' 37''
8. FRAVUILLERMOZ Alexis 219 SOJASUN 85h 36' 45'' + 01h 35' 45''
9. FRAGALLOPIN Tony 44 RADIOSHACK LEOPARD 85h 59' 39'' + 01h 58' 39''
10. FRAVICHOT Arthur 79 FDJ.FR 86h 11' 46'' + 02h 10' 46''
11. ESPIZAGUIRRE INSAUSTI Jon 114 EUSKALTEL - EUSKADI 86h 18' 12'' + 02h 17' 12''
12. FRAMOLARD Rudy 138 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 86h 22' 05'' + 02h 21' 05''
13. GBRKENNAUGH Peter 3 SKY PROCYCLING 86h 30' 26'' + 02h 29' 26''
14. SVKSAGAN Peter 11 CANNONDALE 86h 35' 31'' + 02h 34' 31''
15. FRADELAPLACE Anthony 212 SOJASUN 86h 40' 53'' + 02h 39' 53''
16. ITAMOSER Moreno 17 CANNONDALE 86h 50' 07'' + 02h 49' 07''
17. LTUNAVARDAUSKAS Ramunas 177 GARMIN - SHARP 87h 18' 09'' + 03h 17' 09''
18. GERDEGENKOLB John 191 TEAM ARGOS-SHIMANO 87h 20' 03'' + 03h 19' 03''
19. FRASICARD Romain 119 EUSKALTEL - EUSKADI 87h 20' 34'' + 03h 19' 34''
20. ITAFAVILLI Elia 144 LAMPRE - MERIDA 87h 27' 59'' + 03h 26' 59''
21. AUSMEYER Cameron 187 ORICA GREENEDGE 87h 28' 54'' + 03h 27' 54''
22. BELVANMARCKE Sep 168 BELKIN PRO CYCLING 87h 31' 13'' + 03h 30' 13''
23. FRAREZA Kévin 57 TEAM EUROPCAR 87h 35' 11'' + 03h 34' 11''
24. ITACIMOLAI Davide 143 LAMPRE - MERIDA 87h 37' 11'' + 03h 36' 11''
25. ITATRENTIN Matteo 158 OMEGA PHARMA-QUICK STEP 87h 42' 10'' + 03h 41' 10''
26. NEDVAN POPPEL Boy 207 VACANSOLEIL-DCM 87h 44' 55'' + 03h 43' 55''
27. FRACOUSIN Jérome 53 TEAM EUROPCAR 87h 57' 50'' + 03h 56' 50''
28. ESPLOBATO DEL VALLE Juan José 115 EUSKALTEL - EUSKADI 88h 04' 39'' + 04h 03' 39''
29. GERKITTEL Marcel 197 TEAM ARGOS-SHIMANO 88h 06' 48'' + 04h 05' 48''
 
 

Escribir un comentario

Nota: Los comentarios escritos en mayúsculas o tipo SMS serán eliminados, al igual que los comentarios ofensivos o sin educación contra los lectores y/o editores de este medio.

También pueden reportar los comentarios ofensivos para ser borrados.

Código de seguridad
Refescar