estadisticas
 
 
Este domingo puede ser uno de los días más celebres en la historia de los olímpicos para Colombia, llegan 3 posibilidades de oro olímpico con competidores que buscarán la gloria para nuestro país, sin embargo, también competirán otros deportistas que quieren dar la sorpresa.
Programación de los colombianos en Río 2016 para este domingo 14 de agosto 2016
Los que mayores posibilidades tienen de medallas son, primero Yuberjén Martínez que ya tiene asegurada medalla de plata, pero competirá en busca de la de oro frente al Uzbeco, Hasanboy Dusmatov, este domingo a las 12 y 15 del día.
 
También tendremos la final de salto triple con Catherin Ibarguen, quien en un solo salto logro su clasificación a la final, además estará Fernando Gaviria en el ómnium en busca de la gloria, en caso de darse los tres oros, serian un día histórico y un hecho histórico para Colombia que sin duda nos pondría a celebrar a todos.
 
El siguiente es el cronograma de competencias de los atletas colombianos para este domingo 14 de agosto en los Juegos Olímpicos Rio 2016, en horario colombiano, de acuerdo con información suministrada por el Área Deportiva del COC:
 
– Atletismo – Sambódromo
(7:30 AM.) – Maratón femenino: Angie Orjuela, Kellys Arias y Erika Abril
– Ecuestre – Centro Olímpico de Ecuestre
(8:00 AM.) – Clasificación salto individual: Daniel Bluman y René López
 
– Lucha – Arena Carioca 2-
Jornada mañana
(8:00 AM.) – Clasificación Greco 75kg: Carlos Andréz Muñoz
(8:30 AM.) – Eliminatoria Greco 75kg: Carlos Andréz Muñoz
– Jornada tarde
 (2:00 PM.) – Repechaje Greco 75kg: Carlos Andréz Muñoz (Si clasifica)
(4:30 PM.) – Final Greco 75kg: Carlos Andréz Muñoz (Si clasifica)

– Nado sincronizado – Centro Acuático María Lenk
(9:00 AM.) – Preliminar dueto rutina libre: Estefanía Álvarez y Mónica Arango
 
– Vela – Marina Da Gloria
(11:05 AM.) – Regata final – RS-X Windsurfer: Santiago Grillo
 
– Boxeo – Rio Centro Pabellón 6
(12:15 PM.) – Final 49kg. – Yuberjen Martínez (COL) vs. Hasanboy Dusmatov (UZB)
 
– Ciclismo de pista – Velódromo olímpico
– Jornada tarde
(2:00 PM.) – Eliminatoria velocidad femenina: Juliana Gaviria y Martha Bayona
(2:40 PM.) – Ómnium: Scratch: Fernando Gaviria
(3:04 PM.) – Final velocidad masculina: Fabián Puerta y Santiago Ramírez (Si clasifica)
(3:12 PM.) – Ronda de 16 velocidad femenina: Juliana Gaviria y Martha Bayona (Si clasifica)
(3:50 PM.) – Ómnium: Persecución individual: Fernando Gaviria
(4:51 PM.) – Repechaje velocidad femenina: Juliana Gaviria y Martha Bayona (Si clasifica)
(5:42 PM.) – Ómnium: Carrera de eliminación: Fernando Gaviria

 
– Atletismo – Estadio Olímpico
– Jornada tarde
(6:55 PM.) – final salto triple: Catherine Ibargüen
(7:30 PM.) – Semifinal 1500m planos: Muriel Coneo (Si clasifica)
(8:00 PM.) – Final 400m planos: Diego Palomeque (Si clasifica)

Fuente | COC
 
 

Escribir un comentario

Nota: Los comentarios escritos en mayúsculas o tipo SMS serán eliminados, al igual que los comentarios ofensivos o sin educación contra los lectores y/o editores de este medio.

También pueden reportar los comentarios ofensivos para ser borrados.

Código de seguridad
Refescar