estadisticas
 
 

Calendario de los partidos de primera ronda de la Copa Mundial Colombia Sub 20.


Calendario Mundial Sub 20Mascota Mundial Sub 20 Colombia 2011





Mundial Sede BogotaMundial Sub 20 Sede Cali
Mundial Sub 20 Sede ManizalesMundial Sub 20 Sede Armenia
Mundial Sub 20 Sede PereiraMundial Sub 20 Sede Medellin
Mundial Sub 20 Sede CartagenaMundial Sub 20 Sede Barranquilla





GRUPO A
Partido Fecha - Hora Sede     Resultado    
7 30/07 17:00 Bogota Mali Mali 0   -   2 República de Corea República de Corea
8 30/07 20:00 Bogota Colombia Colombia 4   -   1 Francia Francia
19 02/08 17:00 Bogota Francia Francia 3   -   1 República de Corea República de Corea
20 02/08 20:00 Bogota Colombia Colombia 2   -   0 Mali Mali
30 05/08 20:00 Cali Francia Francia 2   -   0 Mali Mali
32 05/08 20:00 Bogota Colombia Colombia 1   -   0 República de Corea República de Corea
GRUPO B
Partido Fecha - Hora Sede     Resultado    
5 30/07 17:00 Cali Camerún Camerún 1   -   1 Nueva Zelanda Nueva Zelanda
6 30/07 20:00 Cali Portugal Portugal 0   -   0 Uruguay Uruguay
17 02/08 17:00 Cali Uruguay Uruguay 1   -   1 Nueva Zelanda Nueva Zelanda
18 02/08 20:00 Cali Portugal Portugal 1   -   0 Camerún Camerún
29 05/08 17:00 Cali Portugal Portugal 1   -   0 Nueva Zelanda Nueva Zelanda
31 05/08 17:00 Bogota Uruguay Uruguay 0   -   1 Camerún Camerún
GRUPO C
Partido Fecha - Hora Sede     Resultado    
11 31/07 15:00 Manizales Costa Rica Costa Rica 1   -   4 España España
12 31/07 18:00 Manizales Australia Australia 1   -   1 Ecuador Ecuador
23 03/08 17:00 Manizales Ecuador Ecuador 0  -   2 España España
24 03/08 20:00 Manizales Australia Australia 2   -   3 Costa Rica Costa Rica
33 06/08 17:00 Pereira Ecuador Ecuador 3   -   0 Costa Rica Costa Rica
36 06/08 17:00 Manizales Australia Australia 1   -   5 España España
GRUPO D
Partido Fecha - Hora Sede     Resultado    
9 31/07 15:00 Armenia Nigeria Nigeria 5   -   0 Guatemala Guatemala
10 31/07 18:00 Armenia Croacia Croacia 0   -   2 Arabia Saudí Arabia Saudí
21 03/08 17:00 Armenia Arabia Saudí Arabia Saudí 6   -   0 Guatemala Guatemala
22 03/08 20:00 Armenia Croacia Croacia 2   -   5 Nigeria Nigeria
34 06/08 20:00 Pereira Arabia Saudí Arabia Saudí 0   -   2 Nigeria Nigeria
35 06/08 20:00 Armenia Croacia Croacia 0   -   1 Guatemala Guatemala
GRUPO E
Partido Fecha - Hora Sede     Resultado    
1 29/07 21:00 Barranquilla Brasil Brasil 1   -   1 Egipto Egipto
2 29/07 17:30 Cartagena Austria Austria 0   -   0 Panamá Panamá
13 01/08 17:00 Barranquilla Egipto Egipto 1   -   0 Panamá Panamá
14 01/08 20:00 Barranquilla Brasil Brasil 3   -   0 Austria Austria
25 04/08 20:00 Barranquilla Brasil Brasil 4   -   0 Panamá Panamá
27 04/08 20:00 Cartagena Egipto Egipto 4   -   0 Austria Austria
GRUPO F
Partido Fecha - Hora Sede     Resultado    
3 29/07 14:30 Medellin Inglaterra Inglaterra 0   -   0 RDP de Corea RDP de Corea
4 29/07 17:30 Medellin Argentina Argentina 1   -   0 México México
15 01/08 17:00 Medellin México México 3   -   0 RDP de Corea RDP de Corea
16 01/08 20:00 Medellin Argentina Argentina 0   -   0 Inglaterra Inglaterra
26 04/08 17:00 Cartagena México México 0   -   0 Inglaterra Inglaterra
28 04/08 17:00 Medellin Argentina Argentina 3   -   0 RDP de Corea RDP de Corea


Octavos de final

Partido Fecha - Hora Sede     Resultado    
37 09/08 8:00pm Pereira Camerún Camerun 1 (0)  -  (3) 1 Mexico México
38 09/08 5:00pm Cali Portugal Portugal 1   -   0 Guatemala Guatemala
39 09/08 8:00pm Bogota Colombia Colombia 3   -   2 Costa Rica Costa Rica
40 09/08 5:00pm Medellin Argentina Argentina 2   -   1 Egipto Egipto
41 10/08 5:00pm Armenia Nigeria Nigeria 1   -   0 Inglaterra Inglaterra
42 10/08 5:00pm Manizales España España (7)  -  (6) 0 Corea del Sur República de Corea
43 10/08 8:00pm Barranquilla Brasil Brasil 3   -   0 Arabia Saudí Arabia Saudí
44 10/08 8:00pm Cartagena Francia Francia 1   -   0 Ecuador Ecuador

 

Cuartos de final

Partido Fecha - Hora Sede     Resultado    
45 13/08 8:00pm Bogota México Mexico 3   -   1 Colombia Colombia
46 13/08 5:00pm Cartagena Portugal Portugal 0(4)- (3)0 Argentina Argentina
47 14/08 6:00pm Pereira Brasil Brasil 2(4)-(2)2 España España
48 14/08 3:00pm Cali Francia Francia 3   -   2 Nigeria Nigeria

Semifinales


Partido Fecha - Hora Sede     Resultado    
49 17/08 8:00pm Pereira Brasil  Brasil 2   -   0  Mexico México 
50 17/08 5:00pm Medellin Francia  Francia 0   -   2  Portugal Portugal

Partido por el tercer puesto

Partido Fecha - Hora Sede     Resultado    
51 20/08 5:00pm Bogota México Mexico 3  -   1 Francia Francia



Gran Final


Partido Fecha - Hora Sede     Resultado    
52 20/08 8:00pm Bogota Brasil  Brasil 3  -  2  Portugal Portugal 
 
 

Escribir un comentario

Nota: Los comentarios escritos en mayúsculas o tipo SMS serán eliminados, al igual que los comentarios ofensivos o sin educación contra los lectores y/o editores de este medio.

También pueden reportar los comentarios ofensivos para ser borrados.

Código de seguridad
Refescar