estadisticas
 
 
Premios India Catalina 2012

Premios India Catalina sábado 25 de febrero 2012
Al parecer este año tanto los nominados como los ganadores serán seleccionados “con una metodología renovada”, explicaron los organizadores del evento, asi mismo hay 12 nuevas categorías en los premios que buscan según ellos "resaltar el esfuerzo, la calidad y el talento de las producciones nacionales".

Por eso, los talentos, productos o programas nominados en cada categoría serán escogidos por un "comité técnico que estará conformado por personas expertas en el tema de televisión, quienes representarán los sectores que conforman la industria en Colombia".
 
Dicho comité está conformado por María José Posada Venegas, coordinadora Canal Señal Institucional de RTVC; Claudia Cárdenas, gerente de producción de CM&; María Mercedes Vásquez, directora de calidad de RCN Televisión; Juan Manuel Botero, gerente de enganche de Caracol Televisión; Iván Barrios, gerente del canal regional Telecaribe; Olga Navarro, gerente de programación de Citytv; Ricardo Chica Geliz, crítico de Televisión; Mario Morales Rincón, director de la especialización en televisión de la Pontificia Universidad Javeriana; Salvatore Basile, presidente junta directiva FICCI y Juan Manuel Buelvas, miembro junta directiva FICCI.

Premio India CatalinaLista de nominados

1. Mejor Animador o Presentador de Programas de Entretenimiento
Andrea Serna - Factor XS3 – RCN Televisión
Carlos Morales – Login – Telepacífico
Ernesto Calzadilla - Yo me llamo - Caracol TV
Ivan Lalinde - El precio es correcto - Caracol TV
María Cecilia Sánchez - El Cerebro sección del parlante amarillo - Velouria

2. Mejor Banda Sonora de Telenovela
Amar y Temer- Cesar Escola
El Joe - Nicolás Uribe
El Secretario - Jimmy Pulido

3. Mejor Banda Sonora de Serie
A Mano Limpia - Constantino Núñez - RCN TV
Correo de Inocentes - Carlos Agüera - RCN TV
El Man es Germán - Juan Gabriel Turbay - RCN TV
Los Caballeros las prefieren Brutas II - Laberinto Producciones - Caracol TV
La Bruja - Jimmy Pulido - Caracol TV

4. Mejor Edición de Telenovela
Amar y Temer - Caracol TV
Doña Bella - Gabriel González Y María Cristina Pérez - RCN TV
El Joe - Catalina García - RCN TV
El secretario - Juan Pablo Serna - Caracol TV

5. Mejor Edición de Serie
A Mano Limpia - Marcela Vásquez - RCN TV
Correo de inocentes - Gerson Aguilar - RCN TV
La Bruja - Franko - Caracol TV
Los Caballeros las Prefieren Brutas II - Juan José Bayona y Andrés Porras - Laberinto Producciones- Caracol Tv
Tres Milagros - Elsa Vásquez - RCN TV

6. Mejor Arte de Telenovela
Amar y Temer - Guarnizo & Lizarralde - Caracol TV
Doña Bella - Rosario Lozano - RCN TV
El Joe - Mónica Marulanda - RCN TV
El Secretario - Modulario - Caracol TV

7. Mejor Arte de Serie
A Mano Limpia - Andrés Vargas - RCN TV
Correo de inocentes - Gonzalo Martínez y Francisco Arbeláez - RCN TV
La Bruja - Guarnizo & Lizarralde - Caracol TV
Los Caballeros las prefieren Brutas II - Guarnizo & Lizarralde- Laberinto Producciones y Caracol TV
Tres Milagros - Juan Fernando Pérez - RCN TV

8. Mejor Fotografía de Telenovela
Amar y temer - Germán "Ratón" Plata y Ricardo Torres - Caracol TV
Doña Bella - Camilo Yunis - RCN TV
El Joe - Jaime Gavilán - RCN TV
El Secretario - Rafael Puentes y Freddy Castro - Caracol TV

9. Mejor Fotografía de Serie
A mano Limpia - Alirio Farfán - RCN TV
Correo de Inocentes - Diego Jiménez y Andrés Gutiérrez - RCN TV
La Bruja - Diego Forero y Diego López - Caracol TV
Los Caballeros las prefieren Brutas II - Alfredo Ruiz - Laberintos Producciones - Caracol TV
Tres Milagros - Mauricio Cadavid - RCN TV

10. Premio a la Innovación o Mejor Nuevo Formato de Televisión
El Paradero - Mint TV, Audibit Studios y RTVC - Señal Colombia
Guillermina y Candelario - Señal Colombia
Rutas Ancestrales - Produvisión SA – Telecafé
Wac@ 3.0 – Telecaribe
Yo me Llamo - Caracol TV

11. Revelación del Año
Cristina González - Correo de Inocentes - RCN Televisión
Jair Romero - El Joe - RCN Televisión
Mauro Castillo - El Joe - RCN Televisión
Yeimi Paola Vargas - El Joe - RCN Televisión
Zulma Rey - A mano Limpia - RCN TV

12. Mejor Presentador (a) de Noticias
Juan Diego Alvira - Noticias Caracol - Caracol TV
Juan Eduardo Jaramillo - Noticias RCN - RCN TV
Mabel Lara - Noticias Caracol - Caracol TV
María Mercedes Ruiz - Arriba Bogotá y City Noticias del medio día - Citytv
Vicky Dávila - Noticias RCN - RCN TV

13. Mejor Noticiero Nacional
Noticias Caracol - Caracol TV
Noticiero CM& - Canal UNO
Noticias RCN - RCN TV
Noticias Uno - Canal Uno

14. Mejor Noticiero Regional o Local
Arriba Bogotá - CityTv
City Noticias - Citytv
Noticias Telemedellín - Telemedellín
Noticiero Televista - Telecaribe
Teleantioquia Noticias - Teleantioquia

15. Mejor Programa Periodístico y/o de Opinión
El despojo en la finca la Europa del programa Contravía - Morris producciones - Canal Uno
Infrarojo - Capítulo: Los niños juegan a la guerra - Teleantioquia
Especiales Pirry - Becerro - RCN Televisión
Especiales Pirry - Uxoricidio - RCN Televisión
NP& - Caracol TV

16. Mejor Programa de Humor
Comediantes de la Noche - RCN TV
NP& - Caracol TV
Sábados Felices - Caracol TV
Sonrisas - Teleantioquia
The Suso´s Show - Telemedellín - Canal RCN

17. Mejor Programa de Entretenimiento
Factor XS3 - RCN TV
El Parlante Amarillo - Velouria TV
El Precio es Correcto - Caracol TV
Yo me llamo - Caracol TV
The Suso´s Show - Telemedellín - RCN TV

18. Mejor Programa Infantil
Bichos - RCN Televisión
El Gran día - Latente Laboratorios de Medios para niños - Señal Colombia
El show de Perico II Temporada, Consumo responsable - Señal Colombia
La lleva Latinoamérica - Señal Colombia
La pelota Loca – Telecaribe

19. Mejor Producción de Televisión Comunitaria
Artesanías, un arte por descubrir – Teledique
El Diálogo es la ruta – Asocoapast
La crónica - Orbe Tv producciones
Río Magdalena: lo bueno, lo malo y lo feo - Estación 10 San Pedro
Sombra en el páramo de jurisdicciones - TV San Jorge

20. Mejor Programa Concurso
El Precio es Correcto - Caracol TV
En sus marcas, listos, Ya - Caracol TV
Factor XS3 - RCN Televisión
Yo me llamo - Caracol TV
3 x 3 - Freelance Producciones

21. Mejor Producción Universitaria
Cinesífilis - Colectivo otro rollo - Centro de medios Agusitnianos
Dos siglos de Periodísmo, 200 años de opinión - Corporación Universitaria Minuto de Dios
La Vorágine del Oro - Universidad de Cartagena
Maletín de Urgencias - Universidad de Antioquia
Tres colores del tiempo - Universidad Nacional

22. Mejor Documental para Televisión
Akumaja, poetas del alma - Señal Colombia
Crónicas del Conflicto - Citytv
De boca en boca - Cap. Viviana, un viaje a mí - TV cámaras/ Teleantioquia
El Joe Documental - RCN Televisión
Homenaje a Totó la momposina - Señal Colombia

23. Mejor Actriz Protagónica de Telenovela
Diana Hoyos - Amar y Temer - Caracol TV
Estefanía Borge - El Joe - RCN TV
Stephanie Cayo - El Secretario - Caracol TV
Zharick León - Doña Bella - RCN TV

24. Mejor Actor Protagónico de Telenovela
Fabián Ríos - Doña Bella - RCN TV
Jair Romero - El Joe - RCN TV
Juan Pablo Espinosa - El Secretario - Caracol TV
Salvador del Solar - Amar y Temer - Caracol TV

25. Mejor Actriz Antagónica de Telenovela y/o Serie
Ana María Trujillo - Los Caballeros las Prefieren Brutas II - Laberintos Producciones/ Caracol TV
Andrea López - El Secretario - Caracol TV
Cristina Campuzano - Correo de inocentes - RCN TV
Diana Ángel - Amar y Temer - Caracol TV
Juana Arboleda - Correo de Inocentes - RCN TV

26. Mejor Actor Antagónico de Telenovela y/o Serie
Andrés Juan - A Mano Limpia - RCN TV
Andrés Suarez - El Joe - RCN TV
Hernán Méndez - Correo de inocentes - RCN TV
Martín Karpan - El secretario - Caracol TV
Nicolás Montero - Amar y Temer - Caracol TV

27. Mejor Actriz de Reparto de Telenovela
Carmenza Gómez - El Joe - RCN TV
Isabel Cristina Estrada - El Joe - RCN TV
Margalida Castro - El secretario - Caracol TV
Valentina Lizcano - El secretario - Caracol TV
Yeimy Paola Vargas - El Joe - RCN TV

28. Mejor Actor de Reparto de Telenovela
Diego Vásquez - El Joe - RCN TV
Fabián Mendoza - EL Secretario - Caracol TV
Ramsés Ramos - El Joe - RCN TV
Víctor Hugo Trespalacios - El Joe - RCN TV

29. Mejor Actriz de Reparto de Serie
Indira Serrano - Tres Milagros - RCN TV
Laura García - Correo de inocentes - RCN TV
María Cecilia Botero - La bruja - Caracol TV
Sandra Reyes - Tres milagros - RCN TV
Vicky Hernández - La bruja - Caracol TV

30. Mejor Actor de Reparto de Serie
Diego Vélez - La bruja - Caracol TV
Mijail Mulkay - Los Caballeros las Prefieren Brutas II - Laberinto Producciones / Caracol TV
Ricardo Leguízamo - Correo de inocentes - RCN TV
Sebastián Vega - A mano limpia - RCN TV
Variel Sánchez - A mano limpia - RCN TV

31. Mejor Historia y Libreto Original de Telenovela
Amar y Temer - Dago García - Caracol TV
El Joe - Andrés Salgado y Natalia Ospina - RCN TV
El Secretario - Jorg Hiller, Claudia Sánchez y Catalina Coy - Caracol TV

32. Mejor Adaptación de Obra Literaria o Guión para Telenovela o Serie
La Bruja - Alberto Quiroga - Caracol TV
Tres Milagros - Carlos Duplat y Luz Mariela Santofimio - RCN TV
Los Caballeros las prefieren Brutas II - Isabella Santo Domingo, Jorg Hiller, Claudia Sánchez, Rosa Clemente y Pedro Miguel Rosso - Laberinto Producciones /Caracol TV

33. Mejor Director de Telenovela
Germán Porras y Andrés Biermann - Amar y Temer - Caracol TV
Herney Luna - El Joe - RCN TV
Juan Camilo Pinzón y Unai Amuchástegui - El Secretario - Caracol TV
Tony Navia - Doña Bella - RCN TV

34. Mejor Telenovela
Amar y Temer - Caracol TV
Doña Bella - RCN TV
El Joe - RCN TV
El Secretario - Caracol TV

35. Mejor Serie o Miniserie
A mano Limpia - RCN Televisión
Correo de Inocentes - RCN TV
La Bruja - Caracol TV
Los Caballeros las prefieren Brutas II - Laberinto Producciones /Caracol TV
Tres Milagros - RCN Televisión

36. Mejor Actriz Protagónica de Serie o Miniserie
Angélica Blandón - Tres Milagros - RCN Televisión
Flora Martínez - La Bruja - Caracol TV
Margarita Rosa de Francisco – Correo de Inocentes – RCN Televisión
Natasha Klauss - Confidencial - Caracol TV
Valentina Acosta - A mano Limpia - RCN Televisión

37. Mejor Actor Protagónico de Serie o Miniserie
Andrés Parra - La Bruja - Caracol TV
Andrés Sandoval - Tres Milagros - RCN TV
Juan Pablo Raba - Los Caballeros las prefieren brutas II - Laberinto Producciones /Caracol TV
Salvador del Solar - Correo de Inocentes - RCN TV
Santiago Alarcón - El Man es Germán - RCN TV

38. Mejor Historia y Libreto Original de Serie o Miniserie
A mano Limpia - Diego Vivanco, Andrés Guevara y Julio Contreras - RCN TV
Confidencial, Regreso a la vida - Juan Andrés Granados
Correo de Inocentes - Ana María Londoño y Rafael Noguera - RCN TV
El Man es Germán - Juan Manuel Cáceres y Héctor Alejandro Moncada - RCN TV

39. Mejor Director de Serie o Miniserie
Klych López y Felipe Cano - Correo de inocentes - RCN Televisión
Luis Alberto Restrepo - La bruja - Caracol TV
Luis Orjuela, Rocío Cruz y Mónica Cifuentes - A mano Limpia - RCN TV
Ricardo Coral - Confidencial - Caracol TV
Rodrigo Lalinde e Israel Sánchez - Tres Milagros - RCN TV



Ganadores Premios India Catalina sábado 25 de febrero 2012

 
 

Escribir un comentario

Nota: Los comentarios escritos en mayúsculas o tipo SMS serán eliminados, al igual que los comentarios ofensivos o sin educación contra los lectores y/o editores de este medio.

También pueden reportar los comentarios ofensivos para ser borrados.

Código de seguridad
Refescar