estadisticas
 
 
Luego de la convocatoria formal a las inscripciones a los “Premios India Catalina 2013”, el Festival Internacional de Cine de Cartagena de Indias anunció los nominados a los Premios India Catalina 2013, el Canal RCN lidera con 87 nominaciones por sus dramatizados y concursos
 
Nominados a Premios India Catalina 2013
A continuación la lista de los nominados en las diferentes categorias:
 
Mejor Telenovela
 
* Corazones Blindados – Teleset para RCN Televisión
* ¿Dónde carajos está Umaña? – Caracol Televisión
* La Traicionera – Foxtelecolombia para RCN Televisión
* Pobres Rico – Resonant TV para RCN Televisión
* Rafael Orozco, el ídolo – Caracol Televisión
 
Mejor Director de Telenovela
 
* Corazones Blindados – Juan Felipe Cano e Israel Sánchez – Teleset para RCN Televisión
* ¿Dónde carajos está Umaña? – Anselmo Calvo y Luis Orjuela – Caracol Televisión
* La Traicionera – Lilo Vilaplana y María Cecilia Vásquez – Foxtelecolombia para RCN Televisión
* Pobres Rico – Pepe Sánchez y Felipe Paz – Resonant TV para RCN Televisión
* Rafael Orozco, el ídolo – Andrés Marroquín y Unai Amuchástegui – Caracol Televisión
 
Mejor Historia y Libreto Original de Telenovela
 
* Corazones Blindados – Rafael Noguera, Ana María Londoño y Juan Andrés Rendón.
* ¿Dónde carajos está Umaña? – Jhonny Ortiz, Héctor Rodríguez, Adriana Barreto y Perla Ramírez.
* Pobres Rico – Juan Manuel Cáceres, Héctor Moncada y Liliana Guzmán.
* Rafael Orozco, el ídolo – Arleth Castillo.
 
Mejor Adaptación de Obra Literaria o Libreto para Telenovela, Serie o Miniserie
 
* ¿Dónde está Elisa? – Ana María Parra y Juliana Lema.
* Escobar, el patrón del mal – Juan Camilo Ferrán.
* La Mariposa – Gerardo Reyes, Jairo “Albatros” González y Augusto Ramírez.
* La Traicionera – Faber Soto, Aura Niño y Rodrigo Holguín.
 
Mejor Actriz Protagónica de Telenovela
 
* Majida Issa – Corazones Blindados.
* Marcela Carvajal – ¿Dónde carajos está Umaña?
* Marianela González – La Traicionera.
* Paola Rey – Pobres Rico.
* Taliana Vargas – Rafael Orozco, el ídolo.
 
Mejor Actor Protagónico de Telenovela
 
* Alejandro Palacio – Rafael Orozco, el ídolo.
* Andrés Sandoval – Corazones Blindados.
* Diego Trujillo – ¿Dónde carajos está Umaña?.
* Juan Manuel Mendoza – La Traicionera.
* Juan Pablo Raba – Pobres Rico.
 
Mejor Actriz de Reparto de Telenovela
 
* Alexandra Restrepo – ¿Dónde carajos está Umaña?
* Alina Lozano – Pobres Rico.
* Ana María Kamper – ¿Dónde carajos está Umaña?
* Juliana Galvis – Corazones Blindados.
* Maria Elena Doering – Pobres Rico.
 
Mejor Actor de Reparto de Telenovela
 
* Alberto Cardeño – Corazones Blindados.
* Carlos Manuel Vesga – Corazones Blindados.
* Carlos Muñoz – ¿Dónde carajos está Umaña?
* Diego Vásquez – Pobres Rico.
* Erick Cuellar – ¿Dónde carajos está Umaña?
 
Mejor Actriz Antagónica de Telenovela, Serie o Miniserie
 
* Alejandra Azcarate – Pobres Rico.
* Anabell Rivero – ¿Dónde está Elisa?
* Laura Londoño – Rafael Orozco, el ídolo.
* Vicky Hernández – La Traicionera.
 
Mejor Actor Antagónico de Telenovela, Serie o Miniserie
 
* Julián Román – Corazones Blindados.
* Luis Velasco – ¿Dónde está Elisa?
* Mario Espitia – Rafael Orozco, el ídolo.
* Víctor Mallarino – La Traicionera.
 
Mejor Fotografía de Telenovela
 
* Corazones Blindados – Mauricio Cadavid y Oswaldo Ramírez.
* ¿Dónde carajos está Umaña? – Carlos Arango de Montis y Juan Pablo Ramírez.
* La Traicionera – Carlos Andrés Hernández y Marcos Morales.
* Pobres Rico – Jaime Gavilán.
* Rafael Orozco, el ídolo – Juan Carlos Morelo y Diego Forero.
 
Mejor Arte de Telenovela
 
* Corazones Blindados – Juan Fernando Pérez.
* ¿Dónde carajos está Umaña? – Roberto Kattah.
* La Traicionera – Rosario Lozano.
* Pobres Rico – Piedad Arango.
* Rafael Orozco, el ídolo – Diego Guarnizo y Germán Lizarralde.
 
Mejor Edición de Telenovela
 
* Corazones Blindados – Elsa Vásquez.
* ¿Dónde carajos está Umaña? – Claudia Acevedo.
* La Traicionera – Paola Mejía.
* Pobres Rico – Marcela Vásquez.
* Rafael Orozco, el ídolo – Jairo Hernán Franco.
 
Mejor Banda Sonora de Telenovela
 
* Casa de Reinas – Juancho Pulido y Pablo Tedeshi.
* Corazones Blindados – Juan Pablo Martínez y Martha Lucía Miranda.
* La Traicionera – Juan Pablo Martínez y Martha Lucía Miranda.
* Pobres Rico – Nicolás Uribe.
* Rafael Orozco, el ídolo – Carlos Aguera.
 
Mejor Serie o Miniserie
 
* ¿Dónde está Elisa?
* El Capo 2.
* Escobar, el patrón del mal.
 
Mejor Director de Serie o Miniserie
 
* ¿Dónde está Elisa? – Rodrigo Triana.
* El Capo 2 – Lilo Vilaplana, Ricardo Gabrielli y Klych López.
* Escobar, el patrón del mal – Carlos Moreno y Laura Mora.
* La Mariposa – Ricardo Gabrielli y Lilo Vilaplana.
 
Mejor Historia y Libreto Original de Serie o Miniserie
 
Categoría desierta
 
Mejor Actriz Protagónica de Serie o Miniserie
 
* Cecilia Navia – Escobar, el patrón del mal.
* Cristina Umaña – ¿Dónde está Elisa?
* Katherine Vélez – El Capo 2.
* María Adelaida Puerta – La Mariposa.
 
Mejor Actor Protagónico de Serie o Miniserie
 
* Andrés Parra – Escobar, el patrón del mal.
* Jorge Enrique Abello – ¿Dónde está Elisa?
* Marlon Moreno – El Capo 2.
* Michel Brown – La Mariposa.
 
Mejor Actriz de Reparto de Serie o Miniserie
 
* Angela Vergara – ¿Dónde está Elisa?
* Carolina Sabino – ¿Dónde está Elisa?
* Carolina Ramírez – El Capo 2.
* Natalia Jerez – El Capo 2.
* Vicky Hernández – Escobar, el patrón del mal.
 
Mejor Actor de Reparto de Serie o Miniserie
 
* Anderson Ballesteros – Escobar, el patrón del mal.
* Christian Tappan – Escobar, el patrón del mal.
* Ernesto Benjumea – ¿Dónde está Elisa?
* Nicolás Montero – Escobar, el patrón del mal.
* Oscar Borda – El Capo 2.
 
Mejor Fotografía de Serie o Miniserie
 
* ¿Dónde está Elisa? – Raúl Granada.
* El Capo 2 – Carlos Andrés Hernández y Julián Torres.
* Escobar, el patrón del mal – Ricardo Torres y Alfredo Ruiz.
* La Mariposa – Julián Torres.
 
Mejor Arte de Serie o Miniserie
 
* ¿Dónde está Elisa? – Angélica Perea.
* El Capo 2 – Eugenio García y César Montoya.
* Escobar el patrón del mal – Diego Guarnizo y Germán Lizarralde.
* La Mariposa – Rosario Lozano.
 
Mejor Edición de Serie o Miniserie
 
* ¿Dónde está Elisa? – Gabriel González.
* El Capo 2 – Camilo Escobar, Álvaro Caballero y Alfonso Pinto.
* Escobar, el patrón del mal – Sandra Rodríguez.
* La Mariposa – Isabel Cristina Méndez.
 
Mejor Banda Sonora de Serie o Miniserie
 
* ¿Dónde está Elisa? – Natalie Gampbert.
* Escobar, el patrón del mal – Yuri Buenaventura.
* La Mariposa – Carlos Aguera.
 
Actriz o Actor Revelación del Año
 
* Alejandro Buitrago – Corazones Blindados.
* Erick Cuellar – ¿Dónde carajos está Umaña?
* Hernán Mauricio Ocampo – Escobar, el patrón del mal.
* Rafael Santos – Rafael Orozco, el ídolo.
* Vanessa Tamayo – Pobres Rico.
 
Mejor Noticiero Nacional
 
* Noticias Caracol – Caracol Televisión
* Noticiero CM& – Canal Uno
* Noticias RCN – RCN Televisión
* Noticias UNO – Canal Uno
 
Mejor Noticiero Regional o Local
 
* Citynoticias – Citytv
* Hora 13 Noticias – Quanta Comunicaciones – Teleantioquia
* Noticias Capital – Canal Capital
* Noticiero Teleislas – Teleislas
* Teleantioquia Noticias – Teleantioquia
 
Mejor Presentador(a) de Noticias
 
* Eva Rey – El Informativo – NTN24
* Mabel Lara – Noticias Caracol – Caracol TV
* Silvia Corzo – Noticias Uno – Canal Uno
* William Calderón Salazar – Citynoticias – Citytv
* Yalena Jácome – Noticias RCN – RCN Televisión
 
Mejor Programa Periodístico y/o de Opinión
 
* Arriba Bogotá – Citytv
* Dos Puntos con Rodrigo Pardo – RCN Televisión
* Especiales Pirry – RCN Televisión
* Noticiero NP& – Caracol Televisión
* Por el derecho a defender los Derechos Humanos – Fundación Contravía
 
Mejor Documental para Televisión
 
* El Caso Nule – RCN Televisión
* Impunity – Morris Producciones, Intermezzo Films y Fundación Contravía
* La Era del Deshielo – De la tierra producciones y Señal Colombia
* Las víctimas de Pablo Escobar – Canal Capital
* Lucho, el documental – RTVC – Señal Colombia
 
Mejor Programa de Entretenimiento
 
* Bravíssimo – Citytv
* Estilo RCN – RCN TV
* Expedición Cóndor de los Andes – RTVC – Señal Colombia
* Los Puros Criollos – RTVC – Señal Colombia
* Señalradiónica, Dr. Krápula – RTVC – Señal Colombia
 
Mejor Presentador(a) de Programas de Entretenimiento
 
* Carolina Cruz – RCN Televisión
* Santiago Rivas – Los Puros Criollos – RTVC – Señal Colombia
* Hernán Orjuela – Bravíssimo – Citytv
* Mónica Fonseca – Planeta Gente – NTN24
* Iván Lalinde – El precio es correcto – Caracol Televisión
 
Mejor Programa de Humor
 
* Los Comediantes de la noche – RCN Televisión
* El profesor súper O – RTVC – Señal Colombia
* Etc Humor – Internautismo – Teleantioquia
* Festival Internacional del Humor – Caracol TV
* Sábados Felices – Caracol TV
 
Mejor Programa Infantil
 
* Ciencia Entretenida con los Pepa – Tinnit Producciones y Señal Colombia
* El mundo animal de Max Rodríguez – Tribu 70, Paka Paka, Señal Colombia y Centro Ático
* El show de Perico II – RTVC – Señal Colombia
* Migrópolis – RTVC – Señal Colombia y Hierro Animación
* Ooommm Mmmooo – RTVC – Señal Colombia, 4Direcciones Audiovisuales, Villegas Editores, AF-097 y Paka Paka
 
Mejor Programa Concurso
 
* Colombia Tiene Talento – Teleset para RCN Televisión
* El precio es correcto – Caracol TV
* La Biblia del Futbol – Canal Une
* La Voz Colombia – Caracol TV
* Vuélese si puede – Citytv
 
Mejor Reality Show
 
* Desafío 2012, el fin del mundo – Caracol TV
* ¿Dónde está el niño? – Teleantioquia
* Mundos Opuestos – Resonant TV para RCN Televisión
* Protagonistas de nuestra tele – RCN Televisión
 
Innovación o Mejor Nuevo Formato de Televisión
 
* Fuera de chiste – RCN Televisión
* Hashtag – Telecafé
* Noticas Capital En -Señas – Canal Capital
* Proyecto Darwin – Telemedellín
* Trueque – Canal 13
 
Mejor Producción Universitaria
 
* Con Sentidos – Universidad de Antioquia Televisión
* Corte Colombiano: Gaitero de San Jacinto – Canal Universitario Zoom
* Maestros de Paz – Canal 29 –Unicartagena
* Tiempo Real de Verdad – Universidad Autónoma de Occidente
 
Mejor Producción de Televisión Comunitaria
 
* Dolor en Tierra de Rosas – Capsos Telecomunicaciones
* Infamia crónica – TV2 Aguazul-Casanare
* La otra prosperidad: Caso Ocaña – Canal Comunitario TV San Jorge
* Noticias Aupur Televisión – Aupur Televisión
* Telegordo – Escuela audiovisual Infantil
 
 

Escribir un comentario

Nota: Los comentarios escritos en mayúsculas o tipo SMS serán eliminados, al igual que los comentarios ofensivos o sin educación contra los lectores y/o editores de este medio.

También pueden reportar los comentarios ofensivos para ser borrados.

Código de seguridad
Refescar