estadisticas
 
 
Si quieres conocer los ganadores visita el siguiente articulo Ganadores de los Premios Tv y Novelas 2014.

A través de las redes sociales la revista de farándula Tv y Novelas dio a conocer el listado de los nominados a sus premios para este 2014, recordemos que los nominados fueron escogidos previamente gracias a los votos del público.
Nominados a los Premios TV y Novelas 2014
La entrega de los premios será el próximo 29 de marzo en el teatro de Bellas Artes de Bogotá.
 
La ceremonia de entrega de los Premios a lo mejor de la televisión colombiana se llevará a cabo el 29 de marzo en el teatro de Bellas Artes de Bogotá.
 
Este es el listado completo con los nominados a Premios Tv y Novelas 2014:
 
1. Novela Favorita
• Allá te espero – Canal RCN
• Amo de casa – Canal RCN
• Cinco viudas sueltas – Canal Caracol
• Los graduados – Canal RCN
 
2. Serie Favorita
• Chica vampiro – Canal RCN
• Comando Élite – Canal RCN
• La selección – Canal Caracol
• Mamá también – Canal RCN
• Mentiras perfectas – Canal Caracol
 
3. Protagonista Femenina Favorita de Telenovela
• Andrea Gómez – Cinco viudas sueltas.
• Angélica Blandón – Cinco viudas sueltas.
• Katherine Vélez – Amo de casa y Retrato de una mujer.
• Khaty Sáenz –Los graduados.
• Mónica Gómez – Allá te espero.
 
4. Protagonista Femenina Favorita de Serie
• Ana María Estupiñan – Mamá también.
• Carolina Gómez – Mentiras perfectas.
• Greeicy Rendón – Chica vampiro.
• Julieth Restrepo – La promesa.
• Lilo de la Vega- La prepago.
 
5. Protagonista Masculino Favorito de Telenovela
• Diego Cadavid – Cinco viudas sueltas
• Keller Wortham- Allá te espero
• Ricardo Leguízamo – Cinco viudas sueltas
• Rolando Tarajano – Amo de casa
• Sebastián Martínez – Allá te espero
 
6. Protagonista Masculino Favorito de Serie
• Emmanuel Esparza – Mentiras perfectas
• Juan Sebastián Calero – Alias, el Mexicano
• Julián Román – Tres Caínes
• Michel Brown – Mentiras perfectas
• Ómar Murillo – La selección
 
7. Villana Favorita de Telenovela
• Andrea Guzmán- Allá te espero
• Claudia Moreno- Cinco viudas sueltas
• Margarita Ortega – Amo de casa
• Zharick León – Los graduados
 
8. Villana Favorita de Serie
• Adriana Romero – La promesa
• Lorena García – Chica vampiro
• Marcela Valencia – Alias, El Mexicano
• Nicole Santamaría – Mamá también
• Paola Turbay – Mentiras perfectas
 
9. Villano Favorito de Telenovela
• Elkin Díaz – Allá te espero
• Ernesto Benjumea – Cinco viudas sueltas
• Iván López- Allá te espero
• Jorge Enrique Abello – Los graduados
 
10. Villano Favorito de Serie
• Bryan Moreno – La promesa
• Harold Fonseca – Mamá también
• Jorge Pérez – Chica vampiro
• Luis Eduardo Arango – La prepago
• Róbinson Díaz – Mentiras perfectas
 
11. Revelación del Año Favorito de Telenovela o de Serie
o Álison García – Amo de casa
o Édgar Víttorino – La selección
o Estefanía Piñeres – Mamá también y Tres Caínes
o Javier Ramírez – Mentiras perfectas
o María Vanedi – Allá te espero
 
12. Actriz de Reparto Favorita de Telenovela
• Alejandra Borrero – Allá te espero
• Ana María Estupiñán – Allá te espero
• Ana María Medina – Cinco viudas sueltas
• Heidy Bermúdez – Cinco Viudas sueltas
• Valentina Rendón – Allá te espero
 
13. Actriz de Reparto Favorita de Serie
• Andrea López – Mentiras perfectas
• Julieth Restrepo – Comando Élite
• Katherine Porto – La prepago
• Laura Londoño – Comando Élite
• Natasha Klauss – Mentiras perfectas
 
14. Actor de Reparto favorito de telenovela
• Carlos Benjumea – Allá te espero
• César Mora – Cinco viudas sueltas
• Javier Ramírez – Allá te espero
• Juan Carlos Messier – Cinco viudas sueltas
• Lincoln Palomeque – Allá te espero
 
15. Actor de Reparto Favorito de Serie
• Alejandro Aguilar – La prepago
• Christian Tappan- La promesa
• Julián Caicedo – La selección
• Julián Román – La prepago
• Roberto Cano – Comando Élite
 
16. Presentador de Noticias Favorito
• Guillermo Prieto “Pirry” – Especiales Pirry
• Jessica de la Peña – Noticias RCN
• Jorge Alfredo Vargas – Noticias Caracol
• Juan Diego Alvira – Noticias Caracol
• Vicky Dávila – Noticias RCN
 
17. Presentador de Variedades Favorito
• Andrea Serna – Protagonistas de nuestra tele 2013
• Carlos Vargas – La red
• Jessica Cediel – Estilo RCN y Nuestra semana, nuestra tele
• Mónica Hernández – Bravísimo
• Sthefanía Duque- Nickcity
 
18. Jurado Favorito de concurso o reality
• Alejandra Azcárate – Colombia tiene talento 2
• Alejandra Borrero – Protagonistas de nuestra tele 2013
• Andrés Cepeda – La voz Colombia
• Fanny Lu – La voz Colombia
• Ricardo Montaner- La voz Colombia
 
19. Presentador de Farándula Favorito de Noticiero
• Alejandra Solano – Citynoticias
• Carolina Soto – Noticias RCN
• Claudia Lozano – Noticias Caracol
• Cristina Hurtado – Noticias RCN
• Siad Char- Noticias Caracol
 
20. Tema Musical Favorito de Telenovela o Serie
• Colombia caribe – La selección. Compositor: Francisco Zumaqué / Adaptación Yox.
• Chica vam vam – Chica vampiro. Autor: Alberto Lucas y Manuel Wizt / Interprete: Greeicy Rendón.
• Me fui – Allá te espero. Autor: Andrés Peláez / Interprete: Gina Sabino
• Solo para ti – Mamá también. Autor: Gonzalo Sagarminaga, Ricardo Ortiz y Germán Arrieta / Interprete: Edwin Suarez y Jousef Opina
 
21. Director Favorito de Telenovela o Serie
• Andrés Marroquin – Mentiras perfectas
• Hemey Luna y César Ibagón – Allá te espero
• Jorge Alí Triana y Rodrigo Triana – Comando Élite
• Luis Alberto Restrepo y Ricardo Coral – La selección
• Toni Navia, William Barragán y Andrés Bierman – Chica vampiro
 
22. Libretista Favorito de Telenovela o Serie
• Adriana Suárez, Javier Giraldo y Pedro Rozo – Allá te espero
• César Augusto Betancur – La selección
• Irma Correa, Margarita Londoño, Paul Rodríguez y Catalina Palomino – La promesa
• Juana Uribe, Yamile Daza, Diego Osorio, Mónica Palacios y María Clara Torres – Cinco viudas sueltas.
• Verónica Triana, Pedro Rozo, Leopoldo Venegas y Fabio Rubiano – Comando Élite
 
23. Programa de Variedades Favorito
• Bravísimo – Citytv
• Comediantes de la noche – Canal RCN
• La red – Canal Caracol
• Muy buenos días – Canal RCN
• Nuestra semana, nuestra tele- Canal RCN
 
24. Programa de Concurso o Reality Favorito
• Colombia tiene talento 2 – Canal RCN
• Desafío África – Canal Caracol
• La pista – Canal Caracol
• Protagonistas de nuestra tele 2013 – Canal RCN
• La voz Colombia – Canal Caracol

25. Programa de Opinión y/o Noticiero Favorito
• Crónicas RCN – Canal RCN
• Especiales Pirry – Canal RCN
• Noticias Caracol – Canal Caracol
• Noticias RCN – Canal RCN
• Séptimo día – Canal Caracol
 
26. Programa Regional de Variedades Favorito
• El Cuaderno MX – Canal Tr3ce
• El primer café – Canal Capital
• Feliz día -Telecaribe
• Login – Telepacífico
• Tardes de sol – Telepacífico
 
27. Presentador Favorito de programa Regional
• Agmeth Escaf – Feliz día – Telecaribe
• Carlos Morales – Login – Telepacífico
• Loreta Sterling – Caribe, alegre y tropical – Telecaribe
• Mateo Ramírez – El gran fan – Canal tr3ce
• Paola Gómez- Generación 9 – Teleantioquia
 
28. Serie o Comedia Favorita de Canal Internacional
• NCIS: Los Ángeles – Canal A&E
• The Big Bang Theory – Canal Warner
• The Walking Dead- Canal FOX
• Two and Half Men – Canal Warner
• Under the Dome – Canal TNT
 
 
 
 
Palabras Claves: premios tv y novelas 2014 / premios tv y novelas 2014 nominados / premios tvnovelas 2014 / tv novelas 2014 / nominados a premios tv y novela 2014 / nominados premios tv y novelas 2014 / content / entrega de los premios telenovelas - mayo 2014 /

Escribir un comentario

Nota: Los comentarios escritos en mayúsculas o tipo SMS serán eliminados, al igual que los comentarios ofensivos o sin educación contra los lectores y/o editores de este medio.

También pueden reportar los comentarios ofensivos para ser borrados.

Código de seguridad
Refescar