estadisticas
 
 
Además de los nominados a los premios Tv y Novelas también se conocieron las nominaciones a los premios India Catalina 2014, en las diferentes categorías compiten las mejores producciones de los canales públicos y privados, así como sus presentadores.
Nominados a los Premios India Catalina 2014
La entrega de los premios se realizara el sábado 15 de marzo en el marco del Festival Internacional de Cine que se realizara en,el festival será del 13 al 19 de marzo del 2014.
 
Lista de los nominados:
 
Mejor Telenovela
5 Viudas – Caracol Televisión y Sony Pictures
Allá te espero – RCN Televisión
Amo de casa – RCN Televisión y FOX Telecolombia
 
Mejor Director de Telenovela
Diego Mejía y Ramiro Meneses – Amo de casa – RCN Televisión y Fox Telecolombia
Herney Luna y Cesar Ibagón – Allá te espero – RCN Televisión
Luis Alberto Restrepo y Ricardo Coral – 5 Viudas – Caracol Televisión y Sony Pictures
 
Mejor Historia y Libreto Original de Telenovela
Adriana Suarez y Javier Giraldo – Allá te espero – RCN Televisión
Guido Jácome, Felipe Forero y Diana Gómez – Amo de casa – RCN Televisión y Fox Telecolombia
Juana Uribe – 5 Viudas – Caracol Televisión y Sony Pictures
 
Mejor Adaptación de Obra Literaria o Libreto para Telenovela, Serie o Miniserie
Claudia Fernanda Sánchez – Mentiras Perfectas – Caracol Televisión, Warner Channel Latin America y Teleamazonas
Gustavo Bolívar y Yesmer Uribe – Tres Caines – RCN Televisión y RTI Producciones
Verónica Triana y Fabio Rubiano – Comando Elite – RCN Televisión y Dramax
 
Mejor Actriz Protagónica de Telenovela
Andrea Gómez – 5 Viudas – Caracol Televisión y Sony Pictures
Angélica Blandón – 5 Viudas – Caracol Televisión y Sony Pictures
Katherine Vélez – Amo de casa – RCN Televisión y FOX Telecolombia
Mónica Gómez – Allá te espero – RCN Televisión
 
Mejor Actor Protagónico de Telenovela
Diego Cadavid – 5 Viudas – Caracol Televisión y Sony Pictures
Keller Wortham – Allá te espero – RCN Televisión
Ricardo Leguizamo – 5 Viudas – Caracol Televisión y Sony Pictures
Rolando Tarajano – Amo de casa – RCN Televisión y FOX Telecolombia
 
Mejor Actriz de Reparto de Telenovela o Serie
Alejandra Borrero – Allá te espero – RCN Televisión
Eileen Moreno – Tres caínes – RCN Televisión y RTI Producciones
Julieth Restrepo – Comando elite – RCN Televisión y Dramax
Karent Hinestroza – La selección – Caracol Televisión
Valentina Rendón – Allá te espero – RCN Televisión
 
Mejor Actor de Reparto de Telenovela o Serie
Carlos Benjumea – Allá te espero – RCN Televisión
César Mora – 5 Viudas – Caracol Televisión y Sony Pictures
Christian Tappan – La promesa – Caracol Televisión y CMO Producciones
Elkin Díaz – Tres caínes – RCN Televisión y RTI Producciones.
Julián Caicedo – La selección – Caracol Televisión
 
Mejor Actriz Antagónica de Telenovela, Serie o Miniserie
Adriana Romero – La promesa – Caracol Televisión y CMO Producciones
Andrea Guzmán – Allá te espero – RCN Televisión
Flora Martínez – Alias el mexicano – RCN Televisión y FOX Telecolombia
Margarita Ortega – Amo de casa – RCN Televisión y FOX Telecolombia
 
Mejor Actor Antagónico de Telenovela, Serie o Miniserie.
Brian Moreno – La promesa – Caracol Televisión y CMO Producciones
Carlos Serrato – Mentiras Perfectas – Caracol Televisión, Warner Channel Latin America y Teleamazonas
Luis Velasco – Comando elite – RCN Televisión y Dramax
Sebastián Martínez – Allá te espero – RCN Televisión.
 
Mejor Fotografía de Telenovela
Édgar Gil – Allá Te Espero – RCN Televisión
Jaime Andrés Duque y Carlos Gómez – Amo De Casa – RCN Televisión y FOX Telecolombia
Rafael Puentes, Freddy Castro Uribe – 5 Viudas – Caracol Televisión y Sony Pictures.
 
Mejor Arte de Telenovela
Carlos Alberto Rios Uribe – Ocupar: Forma y Color – 5 Viudas – Caracol Televisión y Sony Pictures
Mónica Marulanda – Allá Te Espero – RCN Televisión
Rosario Lozano, Eugenio García y Andrés Vargas – Los Graduados – RCN Televisión, FOX Telecolombia y Teleset.
 
Mejor Edición de Telenovela.
Adriana Falla – Allá te espero – RCN Televisión
Isabel Cristina Méndez – Amo de casa – RCN Televisión y FOX Telecolombia
Juan Pablo Serna – 5 viudas – Caracol Televisión y Sony Pictures.
 
Mejor Banda Sonora de Telenovela o Serie
Andrés Peláez – Allá te espero – RCN Televisión
Johanna Caicedo, Mauricio Pantoja y Rodrigo Mancera – 5 Viudas – Caracol Televisión y Sony Pictures
Alejandro Ramírez Rojas. Interpretado por la Orquesta Sinfónica Nacional de Colombia – Comando elite – RCN Televisión y Dramax
Juan Gabriel Turbay (Tema Principal: Samuel Lizarralde) – Mentiras perfectas – Caracol Televisión, Warner Channel Latin America y Teleamazonas.
 
Mejor Serie
La selección – Caracol Televisión
Comando elite – RCN Televisión y Dramax
Alias el mexicano – RCN Televisión y FOX Telecolombia
La promesa – Caracol Televisión y CMO Producciones
Mentiras perfectas – Caracol Televisión, Warner Channel Latin America y Teleamazonas
 
Mejor Director de Serie
Luis Alberto Restrepo y Ricardo Coral – La selección – Caracol Televisión
Jorge Alí Triana y Rodrigo Triana – Comando elite – RCN Televisión y Dramax
Diego Mejía y Mónica Botero – Alias el mexicano – RCN Televisión y FOX Telecolombia
Klych López y Liliana Bocanegra – La promesa – Caracol Televisión y CMO Producciones
Andres Marroquín – María Cecilia Vásquez – Mentiras perfectas – Caracol Televisión, Warner Channel Latin America y Teleamazonas.
 
Mejor Historia y Libreto Original de Serie o Miniserie.
César Betancur, Juan Andrés Granados y Perla Ramírez – La Selección- Caracol Televisión
Paul Rodríguez, Irma Correa, Margarita Londoño y Catalina Palomino – La promesa – Caracol Televisión y CMO Producciones
Gerardo Reyes, Mauricio Navas, Catalina Palomino y Gustavo Salcedo – Alias el mexicano – RCN Televisión y FOX Telecolombia
Diego Vivanco, Andrés Guevara, Julio Contreras y Ana Lucía Gurisatti – A mano limpia 2 – RCN Televisión.
 
Mejor Actriz Protagónica de Serie.
Nicole Santamaría – La promesa – Caracol Televisión y CMO Producciones
Carolina Gaitán – Alias el mexicano – RCN Televisión y FOX Telecolombia
Carolina Gómez – Mentiras perfectas – Caracol Televisión, Warner Channel Latin America y Teleamazonas
Alina Lozano – Crónicas de un sueño – Canal Capital y Centro Ático de la Pontificia Universidad Javeriana.
 
Mejor Actor Protagónico de Serie.
Juan Sebastián Calero – Alias el mexicano – RCN Televisión y FOX Telecolombia
Omar Murillo – La selección – Caracol Televisión
John Alex Castillo – La selección – Caracol Televisión
Salvador del Solar – Comando elite – RCN Televisión y Dramax
Julián Román – Tres caínes- RCN Televisión y RTI Producciones
 
Mejor Fotografía de Serie
Raúl Granada y Andrés Gutiérrez – Comando elite – RCN Televisión y Dramax
Diego Jiménez y Andrés Gutiérrez – La Promesa– Caracol Televisión y CMO Producciones
Ricardo Torres, Rafael Puentes y Freddy Castro Uribe – La selección – Caracol Televisión
Julián Torres – Alias el mexicano – RCN Televisión y FOX Telecolombia
Juan Carlos Morelo y Germán Giraldo – Mentiras perfectas – Caracol Televisión, Warner Channel Latin America y Teleamazonas
 
Actriz o Actor Revelación del Año
Karent Hinestroza – La Selección – Caracol Televisión
Estefanía Piñeres – Mamá también – RCN Televisión
María Vanedi – Allá te espero – RCN Televisión
Antonio Jiménez Puerta – La Selección – Caracol Televisión
 
Mejor Noticiero Nacional
Noticias Uno – NTC Televisión – Canal Uno
Noticiero CM& – CM& Televisión – Canal Uno
Noticias RCN – RCN Televisión
Noticias Caracol – Caracol Televisión.
 
Mejor Noticiero Regional o Local
Citynoticias – City Tv
Teleantioquia Noticias – Teleantioquia
Telecafé Noticias – Telecafé
Teleislas News – Teleislas
Hora 13 Noticias – Qanta Telecomunicaciones – Teleantioquia
 
Mejor Presentador(a) de Noticias
Silvia Corzo – Noticias Uno – NTC Televisión – Canal Uno
Jorge Alfredo Vargas – Noticias Caracol – Caracol Televisión
Jessica De La Peña – Noticias RCN – RCN Televisión
Ottoniel Umaña – Noticias Capital – Canal Capital
William Calderón – City Noticias – City TV.
 
Mejor Programa Periodístico y/o de Opinión
Especiales Pirry – RCN Televisión
Días de gloria – City TV
Veredicto – NTC Televisión – Canal Uno
Los Informantes – Caracol Televisión
Crónicas RCN – RCN Televisión
 
Mejor Programa de Entretenimiento
5 Maneras de Reconocer a un colombiano – Señal Colombia
Trueque II – Prácticamente y Canal Tr3ce
Conversaciones – Señal Colombia – Señal Radio Colombia
Feliz Día – Telecaribe
La Red – Caracol Televisión
 
Mejor Presentador(a) de Programas de Entretenimiento
Iván Lalinde – El precio es correcto – Caracol Televisión
Linda Palma – La Voz Colombia – Caracol Televisión
Santiago Rivas – En órbita – Señal Colombia Sistema de Medios Públicos
Andrea Serna – Protagonistas de nuestra tele – RCN Televisión
Agmeth Escaff – Feliz día – Telecaribe
 
Mejor Programa de Humor
Sábados Felices – Caracol Televisión
Los comediantes de la Noche – RCN Televisión
Festival internacional del humor – Caracol Televisión
Zoótecnia – Señal Colombia y Estudios Animeco
Musitramas – Canal Tr3ce – Conexión Creativa.
 
Mejor Programa Infantil
El mundo animal de Max Rodríguez – Señal Colombia, Paka – Paka, TV Ecuador, Tribu70 `y Centro Ático de la Pontificia Universidad Javeriana
Don Quijote de la láctea – Señal Colombia, Carlo Guillot
Wikids – Teleantioquia
Anancy Storie – Teleislas
Chica Vampiro – RCN Televisión y Televideo
 
Mejor Programa Concurso
La Voz Colombia –Caracol Televisión
Convénceme si puedes – La Juana Comunicaciones – Canal Tr3ce
Lo sabe – no lo sabe – Milán – Mala Formats – City Tv
Colombia tiene talento – Fremantle, Teleset y RCN Televisión
Quien quiere ser millonario – Sony Pictures Entertainment, Teleset y RCN Televisión
 
Mejor Reality
Desafío África el origen – Caracol Televisión
Colombia´s Next Top Model – Caracol Televisión
Protagonistas de Nuestra Tele – RCN Televisión
 
 

Escribir un comentario

Nota: Los comentarios escritos en mayúsculas o tipo SMS serán eliminados, al igual que los comentarios ofensivos o sin educación contra los lectores y/o editores de este medio.

También pueden reportar los comentarios ofensivos para ser borrados.

Código de seguridad
Refescar