estadisticas
 
 
Nominaciones a los Oscars 2012

Este pasado martes 24 de enero la actriz Jennifer Lawrence y el presidente de la Academy of Motion Arts and Sciences, Tom Sherak, anunciaron las candidaturas para la 84ª edición de los Oscars® 2012, la ceremonia para entrega de premios será el próximo 26 de febrero en el Teatro Kodak de Los Ángeles con Billy Crystal como presentador.

 
La invención de Hugo”, con 11 nominaciones, y “The artist”, con 10, son las grandes favoritas de la noche de la entrega, seguidas por “Moneyball: Rompiendo las reglas” con 6 nominaciones, “War Horse (Caballo de batalla)” también 6, “Los descendientes” con 5 nominaciones,  “Millennium: Los hombres que no amaban a las mujeres (2011)” (5), “Criadas y señoras (The help)” (4) y “Midnight in Paris” (4). Todas ellas, salvo “Millennium”, están nominadas al premio a la Mejor Película, en una lista donde también destacan títulos como “El árbol de la vida” (3 nominaciones), “Albert Nobbs” (3), “El topo” (3), “Harry Potter y las Reliquias de la Muerte: Parte 2″ (3), “Transformers: El lado oscuro de la Luna” (3), “Tan fuerte, tan cerca” (2), “La boda de mi mejor amiga” (2), “La Dama de Hierro” (2), “My week with Marilyn” (2) y “Nader y Simin, una separación” (2).

Jennifer Lawrence y el presidente de la Academy of Motion Arts and Sciences, Tom Sherak

Nominaciones por categorías
 
Mejor Película
 
“Criadas y señoras (The help)”
“El árbol de la vida”
“La invención de Hugo”
“Los descendientes”
“Midnight in Paris”
“Moneyball: Rompiendo las reglas”
“The artist”
“Tan fuerte, tan cerca”
“War horse (Caballo de batalla)”
 
Mejor Dirección
 
Alexander Payne, por “Los descendientes”
Martin Scorsese, por “La invención de Hugo”
Michel Hazanavicius, por “The artist”
Terrence Malick, por “El árbol de la vida”
Woody Allen, por “Midnight in Paris”
 
Mejor Actor Protagonista
 
Brad Pitt, por “Moneyball: Rompiendo las reglas”
Demián Bichir, por “A better life”
Gary Oldman, por “El topo”
George Clooney, por “Los descendientes”
Jean Dujardin, por “The artist”
 
Mejor Actriz Protagonista
 
Glenn Close, por “Albert Nobbs”
Meryl Streep, por “La Dama de Hierro”
Michelle Williams, por “My week with Marilyn”
Rooney Mara, por “Millennium (2011)”
Viola Davis, por “Criadas y señoras (The help)”
 
Mejor Actor de Reparto
 
Christopher Plummer, por “Beginners (Principiantes)”
Jonah Hill, por “Moneyball: Rompiendo las reglas”
Kenneth Branagh, por “My week with Marilyn”
Max von Sydow, por “Tan fuerte, tan cerca”
Nick Nolte, por “Warrior”
 
Mejor Actriz de Reparto
 
Bérénice Bejo, por “The artist”
Janet McTeer, por “Albert Nobbs”
Jessica Chastain, por “Criadas y señoras (The help)”
Melissa McCarthy, por “La boda de mi mejor amiga”
Octavia Spencer, por “Criadas y señoras (The help)”
 
Mejor Guion Original
 
Asghar Farhadi, por “Nader y Simin, una separación”
J.C. Chandor, por “Margin call”
Kristen Wiig y Annie Mumolo, por “La boda de mi mejor amiga”
Michel Hazanavicius, por “The artist”
Woody Allen, por “Midnight in Paris”
 
Mejor Guion Adaptado
 
Alexander Payne, Nat Faxon y Jim Rash, por “Los descendientes”
Bridget O’Connor y Peter Straughan, por “El topo”
George Clooney, Grant Heslov y Beau Willimon, por “Los idus de marzo”
John Logan, por “La invención de Hugo”
Steven Zaillian, Aaron Sorkin y Stan Chervin, por “Moneyball: Rompiendo las reglas”
 
Mejor Película de Animación
 
“Chico & Rita”
“El Gato con Botas”
“Kung Fu Panda 2″
“Rango”
“Un gato en París”
 
Mejor Fotografía
 
Emmanuel Lubezki, por “El árbol de la vida”
Guillaume Schiffman, por “The artist”
Janusz Kaminski, por “War horse (Caballo de batalla)”
Jeff Cronenweth, por “Millennium (2011)”
Robert Richardson, por “La invención de Hugo”
 
Mejor Montaje
 
Anne-Sophie Bion y Michel Hazanavicius, por “The artist”
Christopher Tellefsen, por “Moneyball: Rompiendo las reglas”
Kevin Tent, por “Los descendientes”
Kirk Baxter y Angus Wall, por “Millennium (2011)”
Thelma Schoonmaker, por “La invención de Hugo”
 
Mejor Dirección Artística
 
Anne Seibel y Hélène Dubreil, por “Midnight in Paris”
Dante Ferretti y Francesca Lo Schiavo, por “La invención de Hugo”
Laurence Bennett y Robert Gould, por “The artist”
Rick Carter y Lee Sandales, por “War horse (Caballo de batalla)”
Stuart Craig y Stephenie McMillan, por “Harry Potter y las Reliquias de la Muerte: Parte 2″
 
Mejor Banda Sonora Original
 
Alberto Iglesias, por “El topo”
Howard Shore, por “La invención de Hugo”
John Williams, por “Las aventuras de Tintín: El secreto del Unicornio”
John Williams, por “War horse (Caballo de batalla)”
Ludovic Bource, por “The artist”
 
Mejor Canción Original
 
Bret McKenzie, por Man or Muppet (“Los Muppets”)
Sérgio Mendes, Carlinhos Brown y Siedah Garrett, por Real in Rio (“Río”)
 
Mejor Mezcla de Sonido
 
David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce y Bo Persson, por “Millennium (2011)”
Deb Adair, Ron Bochar, Dave Giammarco y Ed Novick, por “Moneyball”
Gary Rydstrom, Andy Nelson, Tom Johnson y Stuart Wilson, por “War horse”
Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush y P.J. Devlin, por “Transformers 3″
Tom Fleischman y John Midgley, por “La invención de Hugo”
 
Mejor Montaje de Sonido
 
Ethan Van der Ryn y Erik Aadahl, por “Transformers 3″
Lon Bender y Victor Ray Ennis, por “Drive”
Philip Stockton y Eugene Gearty, por “La invención de Hugo”
Ren Klyce, por “Millennium: Los hombres que no amaban a las mujeres (2011)”
Richard Hymns y Gary Rydstrom, por “War horse (Caballo de batalla)”
 
Mejor Vestuario
 
Arianne Phillips, por “W.E.”
Lisy Christl, por “Anonymous”
Mark Bridges, por “The artist”
Michael O’Connor, por “Jane Eyre”
Sandy Powell, por “La invención de Hugo”
 
Mejor Maquillaje
 
Mark Coulier y J. Roy Helland, por “La Dama de Hierro”
Martial Corneville, Lynn Johnston y Matthew W. Mungle, por “Albert Nobbs”
Nick Dudman, Amanda Knight y Lisa Tomblin, por “Harry Potter 7: Parte 2″
 
Mejores Efectos Visuales
 
Erik Nash, John Rosengrant, Dan Taylor y Swen Gillberg, por “Acero puro”
J. Letteri, D. Lemmon, R.C. White y D. Barrett, por “El origen del planeta de los simios”
Rob Legato, Joss Williams, Ben Grossman y Alex Henning, por “La invención de Hugo”
Scott Farrar, Scott Benza, Matthew Butler y John Frazier, por “Transformers 3″
Tim Burke, David Vickery, Greg Butler y John Richardson, por “Harry Potter 7: Parte 2″
 
Mejor Largometraje Documental
 
“Hell and back again”
“If a tree falls: A story of the Earth Liberation Front”
“Paradise lost 3: Purgatory”
“Pina”
“Undefeated”
 
Mejor Cortometraje Documental
 
“God is the bigger Elvis”
“Incident in New Baghdad”
“The barber of Birmingham: Foot soldier of the civil rights movement”
 
Mejor Película de Habla No Inglesa
 
“Bullhead” (Bélgica)
“Footnote” (Israel)
“In darkness” (Polonia)
“Monsieur Lazhar” (Canadá)
“Nader y Simin, una separación” (Irán)
 
Mejor Cortometraje de Animación
 
“A morning stroll”
“Dimanche/Sunday”
“La luna”
“The fantastic flying books of Mr. Morris Lessmore”
“Wild life”
 
Mejor Cortometraje de Acción Real
 
“Pentecost”
“Raju”
“The shore”
“Time freak”
“Tuba Atlantic”

 
 

Escribir un comentario

Nota: Los comentarios escritos en mayúsculas o tipo SMS serán eliminados, al igual que los comentarios ofensivos o sin educación contra los lectores y/o editores de este medio.

También pueden reportar los comentarios ofensivos para ser borrados.

Código de seguridad
Refescar