estadisticas
 
 
La noche del miércoles llego a su fin el “Festival Internacional de Cine de Cartagena” y se dieron a conocer los ganadores en sus diferentes categorías, es de reconocer que este evento gana altura y reconocimiento internacional cada año.
 
Ganadores del Festival Internacional de Cine de Cartagena 2013
La siguiente es la lista de ganadores de la versión 2013 del Festival Internacional de Cine de Cartagena:
 
Competencia Oficial Ficción
Miembros del Jurado
Nancy Gerstman – Paul Schrader – Raoul Peck
 
Mejor Actor: Reparto de Aquí y allá de Antonio Méndez Esparza (España, USA, México)
Premio Especial del Jurado por la visión cinematográfica única: Blancanieves de Pablo Berger (España)
Mejor Director y Guionista: Juan Carlos Maneglia y Tana Schémbori por 7 Cajas (Paraguay)
Mejor Película: Tabú de Miguel Gomes (Portugal) – Gana Premio Cinecolombia dotado de 15.000 dólares
 
Premio De La Crítica Internacional – FIPRESCI
Miembros del Jurado
Klaus Eder – Lucy Virgen – Wesley Morris
 
Mejor Película: Tanta agua de Ana Guevara y Leticia Jorge (Uruguay)
 
Premios Adicionales
 
Premio Organización Católica Latinoamericana y del Caribe de Comunicación -OCLACC-: Blancanieves de Pablo Berger (España) / Mención Especial: Las lágrimas de Pablo Delgado Sánchez (México)
 
Colombia al 100%
Miembros del Jurado
Kimberly Diane Hendrickson – Julian David Correa – Peter Webber
 
Mejor Actor: Alejandro Buitrago por Deshora (Colombia, Argentina, Noruega)
Premio Especial del Jurado: La eterna noche de las doce lunas de Priscila Padilla
Mejor Director: Alfredo Soderguit por Anina – Gana Premio Cinecolor dotado de USD$13.000 en servicios de postproducción digital; y el Premio Hangar Films dotado con 30.000 dólares en equipos cinematográficos para el rodaje de su siguiente película
Mejor Película: Anina de Alfredo Soderguit – Gana el Premio I.SAT dotado con 25.000 dólares y el Premio Cinecolor dotado con USD$11.000 en deliveries
 
Premios Adicionales
 
Premio del Público Fundación Bavaria: El viaje del acordeón de Rey Sagbini yAndrew Tucker (Colombia, Alemania) – Gana 20 millones de pesos en capital semilla
 
Competencia oficial Documental

Miembros del Jurado
Andrés Di Tella – Marian Masone – Mike Maggiore
 
Mención Especial del Jurado: Sibila de Teresa Arredondo (Chile, España)
Mejor Director: Alejo Hoijman por El ojo del tiburón (Nicaragua, Argentina, España)
Mejor Película Documental: El alcalde de Emiliano Altuna, Carlos Rossini y Diego Osorno (México) – Gana Premio Centro Ático – Universidad Javeriana: USD$30.000 en servicios de Producción y Posproducción en el Centro Ático
 
Competencia Oficial Cortometraje

Miembros del Jurado
Jhonny Hendrix Hinestroza – Marian Luntz – Martina García
 
Mención Especial del Jurado: Rodri de Franco Lolli (Francia, Colombia)
Mejor Cortometraje: El tiple de Iván D. Gaona (Colombia) – Gana Premio Sony dotado de una cámara HXR – NX 3D1; y el Premio Cinecolor compuesto por USD$3.000 en servicios de postproducción digital para el siguiente proyecto del director
 
 

Escribir un comentario

Nota: Los comentarios escritos en mayúsculas o tipo SMS serán eliminados, al igual que los comentarios ofensivos o sin educación contra los lectores y/o editores de este medio.

También pueden reportar los comentarios ofensivos para ser borrados.

Código de seguridad
Refescar