mundonets mundonets! es un sitio web que informa sobre noticias de farándula, tecnología, deportes, televisión, diseño web, diseño gráfico, además dispone de radios y emisoras online. http://www.mundonets.com/deportes/ Sat, 27 Aug 2016 02:47:50 +0000 Joomla! - Open Source Content Management es-es Van Genechten gana la séptima etapa de la Vuelta a España 2016, Atapuma sigue de líder http://www.mundonets.com/vuelta-a-espana/van-genechten-gana-la-septima-etapa-de-la-vuelta-a-espana-2016/ http://www.mundonets.com/vuelta-a-espana/van-genechten-gana-la-septima-etapa-de-la-vuelta-a-espana-2016/ Van Genechten, del equipo IAM Cycling, se llevó la victoria en la séptima etapa de la Vuelta a España 2016, luego de 3 horas, 55 minutos y 44 segundos, el belga supero en la línea de meta al italiana Daniele Bennati del Tinkoff
Van Genechten gana la séptima etapa de la Vuelta a España 2016, Atapuma sigue de líder
El español Alberto Contador volvió a caer, esta vez, en el último kilómetro de la etapa por lo que su tiempo fue neutralizado, el español, quien ha ganado tres veces la Vuelta a España, 2008, 2012 y 2014, llego a la línea de meta con su camiseta rasgada y lastimado en el costado y brazos, recordemos que dos caídas le costaron la retirada en el Tour de Francia recientemente.
 
Por su parte, Darwin Atapuma, se mantuvo con el liderato de la Vuelta, pero el español Alejandro Valverde le resto unos segundos al entrar tercero en la línea de meta y quedo a 24 segundos, Nairo Quintana y Esteban Chaves siguen cuarto y quinto respectivamente, ambos con 38 segundos.
 
Este sábado se disputará una de las etapas estrella de esta edición de la Vuelta, con la durísima subida a la Camperona, al final de una etapa llana de 181,5 kilómetros.]]>
mundonets@hotmail.com (mundonet) Vuelta a España Fri, 26 Aug 2016 18:25:44 +0000
Simon Yates ganó la sexta etapa de la Vuelta a España 2016 http://www.mundonets.com/vuelta-a-espana/simon-yates-gano-la-sexta-etapa-de-la-vuelta-a-espana-2016/ http://www.mundonets.com/vuelta-a-espana/simon-yates-gano-la-sexta-etapa-de-la-vuelta-a-espana-2016/ británico Simon Yates alzo los brazos de la victoria en Luitra, y se quedó con la sexta etapa de la Vuelta a España 2016, llegando en solitario luego de rebasar con autoridad a un escapado Mathias Frank del IAM Cycling que no le alcanzo.
Simon Yates ganó la sexta etapa de la Vuelta a España 2016
Las continuas subidas de la etapa fueron asfixiando las ilusiones de los aventureros y Yates aprovechó el trabajo de su equipo, el Orica, y del Movistar, y saltó en los últimos kilómetros donde ya nadie pudo seguirlo.
 
El colombiano Darwin Atapuma del BMC, retuvo el maillot rojo y no hay cambios sustanciales en la general. El colombiano es líder con 28 segundos sobre Alejandro Valverde y 32 respecto a Chris Froome.
 
Nairo Quintana y Esteban Chaves siguen cuarto y quinto respectivamente, ambos a 38 segundo de Atapuma.
 
Mañana tendremos la séptima etapa con un recorrido entre Maceda y Puebla de Sanabria con una distancia de 158,5 Km.]]>
mundonets@hotmail.com (mundonet) Vuelta a España Thu, 25 Aug 2016 16:31:23 +0000
Leidy Solis podría ganar medalla de plata de Beijing 2008 http://www.mundonets.com/rio-2016/leidy-solis-podria-ganar-medalla-de-plata-de-beijing-2008/ http://www.mundonets.com/rio-2016/leidy-solis-podria-ganar-medalla-de-plata-de-beijing-2008/ 8 años de haberse disputado los juegos olímpicos de Beijing 2008, el Comité Olímpico Internacional realizo pruebas a las muestras de sangre de los deportistas que participaron en ellos y luego de la nueva revisión, la Federación Internacional de Halterofilia decidió castigar a 15 pesistas que se habían dopado.
Leidy Solis podría ganar medalla de plata de Beijing 2008
Entre los deportistas se encuentran la china Liu Chunhong, medallista de oro y la ucraniana Natalia Davidova, medalla de bronce, quienes participaron en la categoría de los 69 kilogramos junto a la colombiana Leidy Solis, quien quedo en el cuarto lugar en aquella ocasión.
 
La tulueña recibió la noticia mientras compartía con su familia en casa. “Estaba en mi casa cuando me llamó un compañero a contarme la noticia. Estoy muy contenta, muy feliz. Solo espero la notica oficial de la IWF, para estar más tranquila”.
 
En el 2008 con apenas 18 años, Solis tuvo un registro total de 240 kg, lo que la ubicó en el cuarto lugar de la competencia, por lo cual, de confirmarse la sanción de sus rivales, la vallecaucana ocuparía oficialmente el segundo lugar de la prueba, con lo que le asignarían la medalla de plata.
 
La pesista colombiana también viene de ocupar el cuarto lugar en la misma categoría en los Juegos Olímpicos de Río 2016.
 
Se espera que el Comité Olímpico Internacional y la Federación Internacional de Halterofilia confirmen las nuevas asignaciones de las preseas en los próximos días.
]]>
mundonets@hotmail.com (mundonet) Río 2016 Thu, 25 Aug 2016 04:20:06 +0000
Gianni Meersman gano la quinta etapa de la Vuelta a España 2016 http://www.mundonets.com/vuelta-a-espana/gianni-meersman-gano-la-quinta-etapa-de-la-vuelta-a-espana-2016/ http://www.mundonets.com/vuelta-a-espana/gianni-meersman-gano-la-quinta-etapa-de-la-vuelta-a-espana-2016/ Gianni Meersman, el ciclista belga del Etixx, volvió a ganar una etapa en la Vuelta a España 2016, fue entre Viveiro y Lugo, un recorrido de 171,3 kilómetros que termino accidentado, y donde el colombiano Darwin Atapuma mantuvo el malliot rojo.
Gianni Meersman gano la quinta etapa de la Vuelta a España 2016
Las dos caídas al final de la etapa provocaron cortes en el pelotón y retiradas -el holandés Kruijswijk en ellos-, Atapuma también cayo y no pudo llegar en el pelotón por lo que en un principio había perdido el liderato y se lo habían dado a Alejandro Valverde, del Movistar.

Sin embargo, al ser ya en la zona de protección no hubo cambios en la general, por lo que el colombiano Darwin Atapuma del BMC seguirá estando en lo más alto de la clasificación.

La etapa se destacó por la valentía que propuso Tiago Machado, el portugués del Katusha se encontró entre los fugados y decidió lanzarse a por una etapa que se sabía iba a ser complicada y donde no faltó la lluvia durante buena parte de la etapa.

Machado fue neutralizado a falta de 10 kilómetros por el grupo perseguidor, los equipos empezaron a trabajar para sus velocistas, sólo Clarke y Gilbert se aventuraron a abrir hueco a falta de algo más de dos kilómetros, aunque fueron rápidamente absorbidos por el pelotón.

Finalmente, la etapa fue testigo de cómo Meersman (Etixx-Quick Step) impuso su ley y se llevó otra etapa de la Vuelta a España 2016.

Mañana jueves se correrá la sexta etapa entre Monforte de Lemos y Luintra con un recorrido de 163,2 Km.]]>
mundonets@hotmail.com (mundonet) Vuelta a España Wed, 24 Aug 2016 20:25:53 +0000
Lilian Calmejane ganador de la 4 etapa de la Vuelta a España 2016, Atapuma nuevo líder http://www.mundonets.com/vuelta-a-espana/el-frances-lilian-calmejane-del-direct-energie-logro-la-victoria-de-etapa-en-el-cuarto-dia-de-competencia-de-la-vuelta-a-espana-2016-donde-el-colombiano-darwin-atapuma-se-enfundo-la-camiseta-de-lider-al-llegar-en-la-segunda/ http://www.mundonets.com/vuelta-a-espana/el-frances-lilian-calmejane-del-direct-energie-logro-la-victoria-de-etapa-en-el-cuarto-dia-de-competencia-de-la-vuelta-a-espana-2016-donde-el-colombiano-darwin-atapuma-se-enfundo-la-camiseta-de-lider-al-llegar-en-la-segunda/ francés Lilian Calmejane, del Direct Energie, logro la victoria de etapa en el cuarto día de competencia de la Vuelta a España 2016, donde el colombiano Darwin Atapuma se enfundo la camiseta de líder al llegar en la segunda posición con un muy buen tiempo.
Lilian Calmejane ganador de la 4 etapa de la Vuelta a España 2016, Atapuma nuevo líder
Esta fue la segunda victoria de un francés en la Vuelta a España 2016, Calmenaje de 23 años, llego en solitario y fue el más fuerte de los 20 ciclistas de la escapada, a 15 segundos llego el colombiano Atapuma, y el movistar no pudo retener el liderato de su ciclista Rubén Fernández.
 
Los favoritos entraron juntos sin diferencias, ninguno ataco, nadie se despegó del grupo principal y terminaron a 2.06 del ganador, por lo que no hubo cambios en la general a excepción del liderato de Atapuma.
 
Una etapa de ensueño tuvo Darwin Atapuma, aunque no logro la anhelada victoria de etapa en una grande, se convirtió en el séptimo colombiano en convertirse líder en la historia de la Vuelta a España.
 
Llegó segundo, a 15 segundos del ganador de la fracción de 163.5 kilómetros, el francés Lilian Calmenaje, no obstante, le sacó una diferencia de 2:40 a Rubén Fernández y es el nuevo portador de la camiseta roja de la ronda ibérica.  
 
Atrás Atapuma no perdió ritmo. No logró atacar en solitario, pero junto a Benjamin King y Andrey Zeits le descontaron tiempo al francés en la recta final se les veía cerca, pero no fue suficiente.
 
Sin embargo, los colombianos no solo nos alegramos del liderato de Atapuma, dentro del top 5 de la Vuelta a España 2016, en este momento hay 3 colombiano ubicados, Esteban Chávez es cuarto y Nairo Quintana es quinto, demostrando así el poderío de los colombianos que se muestran en la ronda Ibérica.
 
La Vuelta a España continuará mañana miércoles con la quinta etapa en territorio gallego, de 171,3 kilómetros entre Viveiro y Lugo.]]>
mundonets@hotmail.com (mundonet) Vuelta a España Tue, 23 Aug 2016 22:33:17 +0000
Alexandre Geniez gano la tercera etapa de la Vuelta a España 2016 http://www.mundonets.com/vuelta-a-espana/alexandre-geniez-gano-la-tercera-etapa-de-la-vuelta-a-espana-2016/ http://www.mundonets.com/vuelta-a-espana/alexandre-geniez-gano-la-tercera-etapa-de-la-vuelta-a-espana-2016/ Alexandre Geniez del FDJ se impuso este lunes en la tercera etapa de la vuelta a España 2016, por su parte el español Rubén Fernández del Movistar, llego de segundo y se convirtió en el nuevo líder de la Vuelta.
Alexandre Geniez gano la tercera etapa de la Vuelta a España 2016
El colombiano Estaban Chaves, líder del Orica, demostró que está bien físicamente y llego en el quinto puesto, Nairo Quintana detrás de el en el sexto lugar, en la general Chaves es cuarto y Nairo quinto con el mismo tiempo.
 
No me esperaba el maillot rojo de la Vuelta a España, este maillot significa para mí una recompensa a todo mi esfuerzo", afirmó el nuevo líder. "Llego en buena forma, pero el objetivo es trabajar para Nairo Quintana y Alejandro Valverde, pero en vista de cómo se estaba desarrollando la etapa, ellos me han dicho que no mirase para atrás y que atacará, para hacer la carrera dura y al final hemos hecho un poco de hueco”, expreso el nuevo lider.
 
Con un tiempo de 4 horas, 28 minutos y 36 segundos, Geniez se impuso en la dura llegada a Ézaro, el británico Chris Froome (Sky) acelero en el último kilómetro de manera impresionante y termino cuarto.
 
No estuvo en la pelea el colombiano Miguel Ángel López (Astana), quien desafortunadamente sufrió una aparatosa caída a 10 kilómetros del final.
 
He levantado los brazos por la ilusión de ser líder porque me estaban dando la noticia por el pinganillo. Ha sido la subida de mi vida”, comentó el ciclista murciano, subrayando que “intentaré defender el maillot hasta el final, pero también ayudar a mis líderes”.
 
La Vuelta a España disputará el martes la cuarta etapa, de 163,5 kilómetros entre Betanzos y San Andrés de Teixido.]]>
mundonets@hotmail.com (mundonet) Vuelta a España Mon, 22 Aug 2016 18:28:27 +0000
Gianni Meersman gana la segunda etapa de la Vuelta a España 2016 http://www.mundonets.com/vuelta-a-espana/gianni-meersman-gana-la-segunda-etapa-de-la-vuelta-a-espana-2016/ http://www.mundonets.com/vuelta-a-espana/gianni-meersman-gana-la-segunda-etapa-de-la-vuelta-a-espana-2016/ Gianni Meersman, del Etixx, fue el mejor en el esprint final y se llevó la victoria en la segunda etapa de la vuelta a España 2016, por otra parte, el polaco Michal Kiatkowski del Sky se colocó la camiseta de líder. 
Gianni Meersman gana la segunda etapa de la Vuelta a España 2016
Peter Kennaugh, que vivió su momento de gloria estrenando el maillot rojo en la segunda etapa luego de que su equipo ganara la contrarreloj por equipos en la primera y el pasara en el primer lugar, tuvo su día inolvidable que le sirvió para vivir lo que tiene que aguantar un líder a diario, es decir, perder un tiempo precioso entre control antidopaje, atención a la prensa, podio, etc. “Ahora me doy cuenta de lo que tiene que hacer Froome a menudo. Es increíble”, expreso.
 
Hubo caídas. Primero el ruso Lagutin y después con el canadiense Ryan Anderson (Direct Energie), pero el Etixx ya había lanzado a Meersman, el ciclista de Tielt, muy aficionado al fútbol y bastante “merengue” que pudo emocionar a su esposa cumpliendo su promesa.
 
El pedalista colombiano Jonathan Restrepo, del Katusha, finalizó el trazado en la octava posición. Esteban Chaves, del Orica, y Nairo Quintana, del Movistar, llegaron en el pelotón en la posición 34 y 38, respectivamente.
 
Este lunes se disputa la tercera etapa entre Marín y Dumbría-Mirador de Ézaro, de 176,4 kilómetros. Llega el primer final en alto con un ascenso de 1,8 kilómetros al 13,5 por ciento y rampas del 20. Los favoritos saldrán a escena.
]]>
mundonets@hotmail.com (mundonet) Vuelta a España Mon, 22 Aug 2016 05:05:41 +0000
Tabla de clasificación Vuelta a España 2016 http://www.mundonets.com/vuelta-a-espana/tabla-de-clasificacion-2016/ http://www.mundonets.com/vuelta-a-espana/tabla-de-clasificacion-2016/ clasificación general individual de la vuelta a España donde estarán corriendo cuatro colombianos, Nairo Quintana, Darwin Atapuma, Miguel Ángel López y Esteban Chávez.
Tabla de clasificación Vuelta a España 2016
La vuelta a España del 2016 será la versión número 71, tendrá un recorrido con 21 etapas y dos días de descanso, esta es una de las tres grandes del año junto al Tour de Francia y al Giro de Italia.
 
La vuelta comenzara este sábado 20 de agosto con una contrarreloj por equipos y terminara el domingo 11 de septiembre en Madrid.

Actualizada el viernes 26 de agosto.
 
RANGO PAIS CORREDOR DORSAL EQUIPO TIEMPO  
1 ATAPUMA Darwin 32 BMC RACING TEAM 25h 41' 05''  
2 VALVERDE Alejandro 1 MOVISTAR TEAM 25h 41' 29'' + 00' 24''
3 FROOME Christopher 21 TEAM SKY 25h 41' 37'' + 00' 32''
4 QUINTANA Nairo 7 MOVISTAR TEAM 25h 41' 43'' + 00' 38''
5 CHAVES Johan Esteban 51 ORICA BIKEEXCHANGE 25h 41' 43'' + 00' 38''
6 SANCHEZ GONZALEZ Samuel 37 BMC RACING TEAM 25h 42' 12'' + 01' 07''
7 KONIG Leopold 26 TEAM SKY 25h 42' 17'' + 01' 12''
8 KENNAUGH Peter 24 TEAM SKY 25h 42' 19'' + 01' 14''
9 BRAMBILLA Gianluca 131 ETIXX - QUICK STEP 25h 42' 27'' + 01' 22''
10 YATES Simon 59 ORICA BIKEEXCHANGE 25h 42' 33'' + 01' 28''
11 MORENO FERNANDEZ Daniel 6 MOVISTAR TEAM 25h 42' 33'' + 01' 28''
12 CONTADOR Alberto 11 TINKOFF 25h 42' 57'' + 01' 52''
13 DE LA CRUZ David 133 ETIXX - QUICK STEP 25h 43' 00'' + 01' 55''
14 WYSS Marcel 169 IAM CYCLING 25h 43' 12'' + 02' 07''
15 TALANSKY Andrew 141 CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM 25h 43' 18'' + 02' 13''
16 SCARPONI Michele 61 ASTANA PRO TEAM 25h 43' 22'' + 02' 17''
17 HERMANS Ben 36 BMC RACING TEAM 25h 43' 25'' + 02' 20''
18 FORMOLO Davide 145 CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM 25h 43' 39'' + 02' 34''
19 ELISSONDE KENNY 71 FDJ 25h 43' 51'' + 02' 46''
20 LATOUR Pierre-Roger 107 AG2R LA MONDIALE 25h 43' 55'' + 02' 50''
21 MENDES José 191 BORA-ARGON 18 25h 43' 56'' + 02' 51''
22 MOLARD Rudy 186 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 25h 44' 02'' + 02' 57''
23 BENNETT George 43 LOTTO NL -JUMBO 25h 44' 14'' + 03' 09''
24 MEINTJES Louis 171 LAMPRE - MERIDA 25h 44' 15'' + 03' 10''
25 LOSADA Alberto 111 TEAM KATUSHA 25h 44' 16'' + 03' 11''
26 FELLINE Fabio 96 TREK - SEGAFREDO 25h 44' 18'' + 03' 13''
27 PARDILLA Sergio 207 CAJA RURAL - SEGUROS RGA 25h 44' 27'' + 03' 22''
28 HARDY Romain 185 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 25h 44' 47'' + 03' 42''
29 ZUBELDIA Haimar 91 TREK - SEGAFREDO 25h 44' 49'' + 03' 44''
30 MONFORT Maxime 126 LOTTO SOUDAL 25h 44' 54'' + 03' 49''
31 PÉRAUD Jean-Christophe 101 AG2R LA MONDIALE 25h 44' 54'' + 03' 49''
32 FERNANDEZ ANDUJAR Ruben 4 MOVISTAR TEAM 25h 44' 59'' + 03' 54''
33 SICARD Romain 211 DIRECT ENERGIE 25h 45' 01'' + 03' 56''
34 SANCHEZ GIL Luis-Leon 66 ASTANA PRO TEAM 25h 45' 03'' + 03' 58''
35 BOUET Maxime 132 ETIXX - QUICK STEP 25h 45' 32'' + 04' 27''
36 FRANK Mathias 161 IAM CYCLING 25h 45' 40'' + 04' 35''
37 HUZARSKI Bartosz 194 BORA-ARGON 18 25h 47' 14'' + 06' 09''
38 SILIN Egor 118 TEAM KATUSHA 25h 48' 20'' + 07' 15''
39 WARBASSE Larry 168 IAM CYCLING 25h 48' 35'' + 07' 30''
40 ERI KUDUS Merhawi 157 DIMENSION DATA 25h 49' 40'' + 08' 35''
41 KING Benjamin 146 CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM 25h 51' 23'' + 10' 18''
42 BAKELANTS Jan 103 AG2R LA MONDIALE 25h 53' 24'' + 12' 19''
43 HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus Alberto 15 TINKOFF 25h 54' 45'' + 13' 40''
44 TROFIMOV Yury 19 TINKOFF 25h 54' 46'' + 13' 41''
45 DE CLERCQ Bart 121 LOTTO SOUDAL 25h 55' 28'' + 14' 23''
46 ZEITS Andrey 69 ASTANA PRO TEAM 25h 56' 52'' + 15' 47''
47 HOWSON Damien 55 ORICA BIKEEXCHANGE 25h 57' 13'' + 16' 08''
48 MAMYKIN Matvey 116 TEAM KATUSHA 25h 57' 13'' + 16' 08''
49 AUT ZOIDL Riccardo 99 TREK - SEGAFREDO 25h 57' 32'' + 16' 27''
50 ROJAS José Joaquin 8 MOVISTAR TEAM 25h 58' 00'' + 16' 55''
51 CASTROVIEJO Jonathan 2 MOVISTAR TEAM 25h 58' 46'' + 17' 41''
52 ROSSETTO Stéphane 187 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 25h 59' 05'' + 18' 00''
53 CHEVRIER Clément 162 IAM CYCLING 26h 02' 30'' + 21' 25''
54 CLARKE Simon 143 CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM 26h 03' 20'' + 22' 15''
55 MATE MARDONES Luis Angel 181 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 26h 03' 22'' + 22' 17''
56 STYBAR Zdenek 137 ETIXX - QUICK STEP 26h 04' 21'' + 23' 16''
57 DOMONT Axel 105 AG2R LA MONDIALE 26h 04' 33'' + 23' 28''
58 GILBERT Philippe 35 BMC RACING TEAM 26h 04' 52'' + 23' 47''
59 LUX DIDIER Laurent 95 TREK - SEGAFREDO 26h 06' 28'' + 25' 23''
60 HAAS Nathan 155 DIMENSION DATA 26h 06' 34'' + 25' 29''
61 CALMEJANE Lilian 213 DIRECT ENERGIE 26h 07' 13'' + 26' 08''
62 ETH GRMAY Tsgabu Gebremaryam 177 LAMPRE - MERIDA 26h 07' 51'' + 26' 46''
63 MADRAZO Angel 205 CAJA RURAL - SEGUROS RGA 26h 07' 56'' + 26' 51''
64 JEANDESBOZ Fabrice 216 DIRECT ENERGIE 26h 08' 26'' + 27' 21''
65 VAN DER SANDE Tosh 127 LOTTO SOUDAL 26h 08' 27'' + 27' 22''
66 CATALDO Dario 62 ASTANA PRO TEAM 26h 09' 41'' + 28' 36''
67 SBARAGLI Kristan 158 DIMENSION DATA 26h 10' 19'' + 29' 14''
68 JANSE VAN RENSBURG Jacques 156 DIMENSION DATA 26h 10' 27'' + 29' 22''
69 BOSWELL Ian 22 TEAM SKY 26h 10' 37'' + 29' 32''
70 CRO DURASEK Kristijan 175 LAMPRE - MERIDA 26h 11' 37'' + 30' 32''
71 GESINK Robert 46 LOTTO NL -JUMBO 26h 12' 05'' + 31' 00''
72 GERRANS Simon 53 ORICA BIKEEXCHANGE 26h 13' 38'' + 32' 33''
73 ROLLAND Pierre 148 CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM 26h 15' 22'' + 34' 17''
74 KEUKELEIRE Jens 56 ORICA BIKEEXCHANGE 26h 16' 02'' + 34' 57''
75 MACHADO Tiago 115 TEAM KATUSHA 26h 16' 26'' + 35' 21''
76 DOMBROWSKI Joe 144 CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM 26h 17' 19'' + 36' 14''
77 CONTI Valerio 174 LAMPRE - MERIDA 26h 17' 20'' + 36' 15''
78 ROSON Jaime 209 CAJA RURAL - SEGUROS RGA 26h 17' 34'' + 36' 29''
79 FRÖHLINGER Johannes 84 TEAM GIANT ALPECIN 26h 18' 51'' + 37' 46''
80 PUCCIO Salvatore 29 TEAM SKY 26h 18' 59'' + 37' 54''
81 GONCALVES José 204 CAJA RURAL - SEGUROS RGA 26h 19' 13'' + 38' 08''
82 EIKING Odd Christian 72 FDJ 26h 19' 27'' + 38' 22''
83 PELLAUD Simon 165 IAM CYCLING 26h 21' 24'' + 40' 19''
84 GENIEZ Alexandre 74 FDJ 26h 21' 24'' + 40' 19''
85 HERRADA Jose 5 MOVISTAR TEAM 26h 22' 46'' + 41' 41''
86 WYSS Danilo 39 BMC RACING TEAM 26h 23' 08'' + 42' 03''
87 THWAITES Scott 199 BORA-ARGON 18 26h 23' 53'' + 42' 48''
88 ANTON Igor 151 DIMENSION DATA 26h 24' 06'' + 43' 01''
89 LADAGNOUS Matthieu 75 FDJ 26h 24' 13'' + 43' 08''
90 BENNATI Daniele 12 TINKOFF 26h 24' 29'' + 43' 24''
91 SERRY Pieter 136 ETIXX - QUICK STEP 26h 25' 47'' + 44' 42''
92 HANSEN Adam 125 LOTTO SOUDAL 26h 25' 53'' + 44' 48''
93 BIDARD François 104 AG2R LA MONDIALE 26h 26' 00'' + 44' 55''
94 VERVAEKE Louis 128 LOTTO SOUDAL 26h 26' 22'' + 45' 17''
95 DE GENDT Thomas 123 LOTTO SOUDAL 26h 26' 55'' + 45' 50''
96 BILBAO Pello 202 CAJA RURAL - SEGUROS RGA 26h 26' 57'' + 45' 52''
97 BERNARD Julien 93 TREK - SEGAFREDO 26h 27' 30'' + 46' 25''
98 HAGA Chad 85 TEAM GIANT ALPECIN 26h 27' 36'' + 46' 31''
99 DE KORT Koen 83 TEAM GIANT ALPECIN 26h 27' 55'' + 46' 50''
100 WALLAYS Jelle 129 LOTTO SOUDAL 26h 27' 58'' + 46' 53''
101 JPN BEPPU Fumiyuki 92 TREK - SEGAFREDO 26h 28' 13'' + 47' 08''
102 VILLELLA Davide 149 CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM 26h 28' 14'' + 47' 09''
103 SWE LUDVIGSSON Tobias 86 TEAM GIANT ALPECIN 26h 28' 30'' + 47' 25''
104 REIJNEN Kiel 98 TREK - SEGAFREDO 26h 28' 42'' + 47' 37''
105 JAUREGUI Quentin 106 AG2R LA MONDIALE 26h 29' 20'' + 48' 15''
106 AUT GOGL Michael 14 TINKOFF 26h 29' 20'' + 48' 15''
107 BATTAGLIN Enrico 42 LOTTO NL -JUMBO 26h 29' 38'' + 48' 33''
108 PFINGSTEN Christoph 196 BORA-ARGON 18 26h 29' 48'' + 48' 43''
109 LOPEZ GARCIA David 28 TEAM SKY 26h 29' 48'' + 48' 43''
110 ERVITI Imanol 3 MOVISTAR TEAM 26h 30' 21'' + 49' 16''
111 BENEDETTI Cesare 192 BORA-ARGON 18 26h 30' 49'' + 49' 44''
112 JPN ARASHIRO Yukiya 172 LAMPRE - MERIDA 26h 31' 10'' + 50' 05''
113 MEERSMAN Gianni 135 ETIXX - QUICK STEP 26h 31' 15'' + 50' 10''
114 AUT MUHLBERGER Gregor 195 BORA-ARGON 18 26h 31' 27'' + 50' 22''
115 LAMPAERT Yves 134 ETIXX - QUICK STEP 26h 31' 36'' + 50' 31''
116 PRADES Eduard 208 CAJA RURAL - SEGUROS RGA 26h 31' 51'' + 50' 46''
117 GRUZDEV Dmitriy 63 ASTANA PRO TEAM 26h 32' 12'' + 51' 07''
118 VAN GENECHTEN Jonas 167 IAM CYCLING 26h 32' 17'' + 51' 12''
119 HAIG Jack 54 ORICA BIKEEXCHANGE 26h 32' 59'' + 51' 54''
120 LAGUTIN Sergey 114 TEAM KATUSHA 26h 33' 17'' + 52' 12''
121 LTU BAGDONAS Gediminas 102 AG2R LA MONDIALE 26h 33' 26'' + 52' 21''
122 GOLAS Michal 23 TEAM SKY 26h 34' 05'' + 53' 00''
123 LAENGEN Vegard Stake 164 IAM CYCLING 26h 34' 07'' + 53' 02''
124 WAEYTENS ZICO 89 TEAM GIANT ALPECIN 26h 34' 09'' + 53' 04''
125 ROVNY Ivan 18 TINKOFF 26h 34' 18'' + 53' 13''
126 DOCKX Gert 124 LOTTO SOUDAL 26h 34' 19'' + 53' 14''
127 BAGOT Yoann 182 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 26h 34' 20'' + 53' 15''
128 HERKLOTZ Silvio 193 BORA-ARGON 18 26h 34' 23'' + 53' 18''
129 SENECHAL Florian 188 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 26h 34' 52'' + 53' 47''
130 ARMEE Sander 122 LOTTO SOUDAL 26h 35' 25'' + 54' 20''
131 TANKINK Bram 48 LOTTO NL -JUMBO 26h 36' 14'' + 55' 09''
132 IRIZAR Markel 97 TREK - SEGAFREDO 26h 36' 23'' + 55' 18''
133 VANOTTI Alessandro 68 ASTANA PRO TEAM 26h 37' 05'' + 56' 00''
134 MANZIN Lorenzo 77 FDJ 26h 37' 22'' + 56' 17''
135 LAT SMUKULIS Gatis 67 ASTANA PRO TEAM 26h 37' 38'' + 56' 33''
136 KNEES Christian 25 TEAM SKY 26h 37' 40'' + 56' 35''
137 VAN GARDEREN Tejay 31 BMC RACING TEAM 26h 38' 15'' + 57' 10''
138 KOCHETKOV Pavel 113 TEAM KATUSHA 26h 38' 34'' + 57' 29''
139 REZA Kévin 79 FDJ 26h 38' 45'' + 57' 40''
140 KEIZER Martijn 47 LOTTO NL -JUMBO 26h 39' 53'' + 58' 48''
141 PAULINHO Sergio Miguel Moreira 17 TINKOFF 26h 41' 05'' + 01h 00' 00''
142 VENTER Jacobus 159 DIMENSION DATA 26h 41' 17'' + 01h 00' 12''
143 TERPSTRA Niki 138 ETIXX - QUICK STEP 26h 41' 42'' + 01h 00' 37''
144 DEVENYNS Dries 163 IAM CYCLING 26h 41' 42'' + 01h 00' 37''
145 BEVIN Patrick 142 CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM 26h 42' 03'' + 01h 00' 58''
146 BLR KOSHEVOY Ilia 178 LAMPRE - MERIDA 26h 42' 48'' + 01h 01' 43''
147 CATTANEO Mattia 173 LAMPRE - MERIDA 26h 43' 26'' + 01h 02' 21''
148 RESTREPO Jhonatan 117 TEAM KATUSHA 26h 43' 40'' + 01h 02' 35''
149 COUSIN Jérome 184 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 26h 43' 49'' + 01h 02' 44''
150 SUTHERLAND Rory 9 MOVISTAR TEAM 26h 44' 57'' + 01h 03' 52''
151 QUEMENEUR Perrig 219 DIRECT ENERGIE 26h 45' 31'' + 01h 04' 26''
152 BYSTRÖM Sven Erik 112 TEAM KATUSHA 26h 45' 34'' + 01h 04' 29''
153 MOSER Moreno 147 CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM 26h 45' 40'' + 01h 04' 35''
154 BEWLEY Sam 52 ORICA BIKEEXCHANGE 26h 46' 29'' + 01h 05' 24''
155 DILLIER Silvan 33 BMC RACING TEAM 26h 46' 30'' + 01h 05' 25''
156 VANBILSEN KENNETH 189 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 26h 46' 35'' + 01h 05' 30''
157 ARNDT Nikias 82 TEAM GIANT ALPECIN 26h 47' 55'' + 01h 06' 50''
158 CAN ANDERSON Ryan 212 DIRECT ENERGIE 26h 48' 12'' + 01h 07' 07''
159 FRAILE Omar 154 DIMENSION DATA 26h 49' 02'' + 01h 07' 57''
160 NIELSEN Magnus Cort 57 ORICA BIKEEXCHANGE 26h 49' 03'' + 01h 07' 58''
161 FARIA DA COSTA Mario Jorge 176 LAMPRE - MERIDA 26h 49' 18'' + 01h 08' 13''
162 LUX DRUCKER Jean-Pierre 34 BMC RACING TEAM 26h 49' 31'' + 01h 08' 26''
163 BOARO Manuele 13 TINKOFF 26h 49' 44'' + 01h 08' 39''
164 CHETOUT LOÏC 183 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 26h 50' 05'' + 01h 09' 00''
165 MALACARNE Davide 65 ASTANA PRO TEAM 26h 50' 13'' + 01h 09' 08''
166 FARRAR Tyler 153 DIMENSION DATA 26h 50' 22'' + 01h 09' 17''
167 SKJOESTAD LUNKE Sindre 87 TEAM GIANT ALPECIN 26h 50' 58'' + 01h 09' 53''
168 BOUWMAN Koen 44 LOTTO NL -JUMBO 26h 51' 30'' + 01h 10' 25''
169 ARROYO David 201 CAJA RURAL - SEGUROS RGA 26h 53' 16'' + 01h 12' 11''
170 VAN EMDEN Jos 49 LOTTO NL -JUMBO 26h 53' 31'' + 01h 12' 26''
171 SELIG Rüdiger 198 BORA-ARGON 18 26h 53' 32'' + 01h 12' 27''
172 CARTHY Hugh 203 CAJA RURAL - SEGUROS RGA 26h 53' 42'' + 01h 12' 37''
173 TEUNS Dylan 38 BMC RACING TEAM 26h 54' 45'' + 01h 13' 40''
174 CAMPENAERTS Victor 45 LOTTO NL -JUMBO 26h 54' 54'' + 01h 13' 49''
175 NAULEAU Bryan 218 DIRECT ENERGIE 26h 55' 10'' + 01h 14' 05''
176 DOUGALL Nick 152 DIMENSION DATA 26h 55' 26'' + 01h 14' 21''
177 CAN TUFT Svein 58 ORICA BIKEEXCHANGE 26h 55' 36'' + 01h 14' 31''
178 LE BON Johan 76 FDJ 26h 56' 30'' + 01h 15' 25''
179 SVK VELITS Martin 139 ETIXX - QUICK STEP 26h 56' 43'' + 01h 15' 38''
180 HUREL Tony 215 DIRECT ENERGIE 26h 57' 37'' + 01h 16' 32''
181 STAMSNIJDER Tom 88 TEAM GIANT ALPECIN 26h 57' 59'' + 01h 16' 54''
182 PICHON Laurent 78 FDJ 26h 58' 09'' + 01h 17' 04''
183 SCHWARZMANN Michael 197 BORA-ARGON 18 26h 58' 57'' + 01h 17' 52''
184 MORICE Julien 217 DIRECT ENERGIE 27h 00' 18'' + 01h 19' 13''
185 RIBLON Christophe 109 AG2R LA MONDIALE 27h 05' 59'' + 01h 24' 54''
186 CARDIS Romain 214 DIRECT ENERGIE 27h 17' 51'' + 01h 36' 46''
]]>
mundonets@hotmail.com (mundonet) Vuelta a España Sat, 20 Aug 2016 19:20:00 +0000
El SKY Team ganó la primera etapa de la Vuelta a España 2016 http://www.mundonets.com/vuelta-a-espana/el-sky-team-gano-la-primera-etapa-de-la-vuelta-a-espana-2016/ http://www.mundonets.com/vuelta-a-espana/el-sky-team-gano-la-primera-etapa-de-la-vuelta-a-espana-2016/ Sky se impuso en la primera etapa de la vuelta a España 2016, que constaba de una contrarreloj por equipos entre Laias - Castrelo de Miño con un recorrido de 27,8 Km, el equipo inglés llego con un tiempo de 30 minutos y 37 segundos.
El SKY Team ganó la primera etapa de la Vuelta a España 2016
En el segundo lugar estuvo el Movistar TEAM, equipo donde tenemos al colombiano Nairo Quintana, el cual llego con el mismo tiempo.
 
Todas las miradas en el arranque de la 71 Vuelta a España en el Balneario de Laias van hacia tres ciclistas, el español Alberto Contador (Tinkoff), el británico de origen keniano Chris Froome (Sky) y el colombiano Nairo Quintana (Movistar), que ya tienen en su haber el triunfo en al menos una prueba grande, como aspirantes al rojo, aunque hay muchos otros.
 
Esta fue la clasificación por equipos en la primera etapa de la vuelta a España:
 
RANGO PAIS CORREDOR TIEMPO  
1 TEAM SKY 30' 37''  
2 MOVISTAR TEAM 30' 37'' + 00' 00''
3 ORICA BIKEEXCHANGE 30' 43'' + 00' 06''
4 BMC RACING TEAM 30' 44'' + 00' 07''
5 ETIXX - QUICK STEP 30' 59'' + 00' 22''
6 TREK - SEGAFREDO 31' 27'' + 00' 50''
7 CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM 31' 29'' + 00' 52''
8 TINKOFF 31' 29'' + 00' 52''
9 BORA-ARGON 18 31' 34'' + 00' 57''
10 ASTANA PRO TEAM 31' 35'' + 00' 58''
11 FDJ 31' 42'' + 01' 05''
12 IAM CYCLING 31' 50'' + 01' 13''
13 TEAM KATUSHA 31' 54'' + 01' 17''
14 DIMENSION DATA 31' 54'' + 01' 17''
15 LOTTO SOUDAL 32' 04'' + 01' 27''
16 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 32' 11'' + 01' 34''
17 CAJA RURAL - SEGUROS RGA 32' 13'' + 01' 36''
18 AG2R LA MONDIALE 32' 25'' + 01' 48''
19 TEAM GIANT ALPECIN 32' 27'' + 01' 50''
20 DIRECT ENERGIE 32' 32'' + 01' 55''
21 LOTTO NL -JUMBO 32' 42'' + 02' 05''
22 LAMPRE - MERIDA 32' 45'' + 02' 08''
]]>
mundonets@hotmail.com (mundonet) Vuelta a España Sat, 20 Aug 2016 18:40:27 +0000
Río 2016: Carlos Ramírez gana medalla de bronce en el BMX masculino http://www.mundonets.com/rio-2016/carlos-ramirez-gana-medalla-de-bronce-en-el-bmx-masculino/ http://www.mundonets.com/rio-2016/carlos-ramirez-gana-medalla-de-bronce-en-el-bmx-masculino/ Carlos Alberto Ramírez, logro la medalla de bronce en la final masculina, en una disputada carrera que se definió en el foto finish.
Río 2016: Carlos Ramírez gana medalla de bronce en el BMX masculino
Ramírez, de 22 años, logro la segunda medalla de bronce para Colombia en el BMX masculino, luego de la lograda por Oquendo en Londres 2012, y que no pudo clasificar a la final luego de una caída en el ultima heat.
 
La carrera fue intensa y llegó en el tercer lugar con el mismo tiempo del cuarto, por lo que tuvo que esperar cerca de cinco minutos para que los jueces determinaran quién de los dos había pasado primero.
 
El oro fue para estadounidense Connor Fields y la plata para Jellen Van Gorkom, de Holanda. “Me siento muy feliz por este logro, hicimos todo para que se diera algo así”, expreso Ramírez, a quien no le salía muchas palabras.]]>
mundonets@hotmail.com (mundonet) Río 2016 Fri, 19 Aug 2016 19:12:15 +0000
Río 2016: Mariana Pajón logro el oro olímpico en BMX femenino http://www.mundonets.com/rio-2016/mariana-pajon-logro-el-oro-olimpico-en-bmx-femenino/ http://www.mundonets.com/rio-2016/mariana-pajon-logro-el-oro-olimpico-en-bmx-femenino/ medalla de oro en el BMX Femenino en los juegos olímpicos de río 2016, logrando así su segundo oro olímpico luego del logrado en Londres 2012, convirtiéndose en la primer deportista colombiana en la historia en lograr esto.
Mariana Pajón logro el oro olímpico en BMX femenino
Mariana Pajón demostró una vez más que no tiene rival en el BMX, su velocidad y su capacidad de reacción en la salida junto a la fortaleza de su pedaleo la llevaron a lograr un nuevo oro olímpico para Colombia en el BMX femenino.
 
Pajón fue la primera en las cuatro carreras del día, primero en los tres primeros heats de semifinal y luego en la gran final.
 
Ya van dos veces, es una cosa de locos”, dijo con una inmensa sonrisa después de ganar, agrego que “Me sentía como en casa, había visualizado subirme al podio. Trabajé muy duro por esto y aquí estamos”, Pajón, quien se convirtió en la primera deportista colombiana en ganar oro en dos Juegos Olímpicos.
 
Marianaterminó con un tiempo de 34.093, el más rápido de la pista para las mujeres. Por detrás de la antioqueña llegaron Alise Post y la venezolana Stefany Hernández, quienes ganaron la plata y el bronce respectivamente.]]>
mundonets@hotmail.com (mundonet) Río 2016 Fri, 19 Aug 2016 18:53:53 +0000
Recorrido de la Vuelta a España 2016 http://www.mundonets.com/vuelta-a-espana/recorrido-2016/ http://www.mundonets.com/vuelta-a-espana/recorrido-2016/ 20 de agosto comienza la Vuelta a España del 2016 con un crono por equipos de 29 kilómetros entre las ciudades de El Balneario de Laias y Orense, ira hasta el próximo 11 de septiembre en Madrid.
Recorrido de la Vuelta a España 2016
En total serán 3315 kilómetros en 21 etapas, 12 de ellas será de media y alta montaña, 7 en terreno llano, una crono por equipos y una crono individual de 39 km.

Habrá dos jornadas de descanso, y los traslados entre finales y comienzos de etapa se han intentado minimizar al máximo por ser año olímpico, tal y como ha reconocido Javier Guillén.

Este es el recorrido de la carrera:

1ª etapa - 20 de agosto: Laias - Castrelo de Miño / 27,8 Km. (CRE)
1ª etapa - 20 de agosto: Laias - Castrelo de Miño / 27,8 Km. (CRE)
 
2ª etapa - 21 de agosto: Ourense - Baiona / 160,8 Km.
2ª etapa - 21 de agosto: Ourense - Baiona / 160,8 Km.
 
3ª etapa - 22 de agosto: Marín - Mirador de Ézaro / 176,4 Km.
3ª etapa - 22 de agosto: Marín - Mirador de Ézaro / 176,4 Km.
 
4ª etapa - 23 de agosto: Betanzos - San Andrés de Teixido / 163,5 Km.
4ª etapa - 23 de agosto: Betanzos - San Andrés de Teixido / 163,5 Km.
 
5ª etapa - 24 de agosto: Viveiro - Lugo / 171,3 Km.
5ª etapa - 24 de agosto: Viveiro - Lugo / 171,3 Km.
 
6ª etapa - 25 de agosto: Monforte de Lemos - Luintra / 163,2 Km.
6ª etapa - 25 de agosto: Monforte de Lemos - Luintra / 163,2 Km.
 
7ª etapa - 26 de agosto: Maceda - Puebla de Sanabria / 158,5 Km.
7ª etapa - 26 de agosto: Maceda - Puebla de Sanabria / 158,5 Km.
 
8ª etapa - 27 de agosto: Villalpando - La Camperona / 181,5 Km.
8ª etapa - 27 de agosto: Villalpando - La Camperona / 181,5 Km.
 
9ª etapa - 28 de agosto: Cistierna - Oviedo Alto Naranco / 164,5 Km.
9ª etapa - 28 de agosto: Cistierna - Oviedo Alto Naranco / 164,5 Km.
 
10ª etapa - 29 de agosto: Lugones - Lagos de Covadonga / 188,7 Km.
10ª etapa - 29 de agosto: Lugones - Lagos de Covadonga / 188,7 Km.
 
------ 30 de agosto: Jornada de descanso ------

11ª etapa - 31 de agosto: Colunga - Peña Cabarga / 168,6 Km.
10ª etapa - 29 de agosto: Lugones - Lagos de Covadonga / 188,7 Km.
 
12ª etapa - 1 de septiembre: Corrales de Buelna - Bilbao / 193,2 Km.
12ª etapa - 1 de septiembre: Corrales de Buelna - Bilbao / 193,2 Km.
 
13ª etapa - 2 de septiembre: Bilbao - Urdax-Dantxarinea / 213,4 Km.
13ª etapa - 2 de septiembre: Bilbao - Urdax-Dantxarinea / 213,4 Km.
 
14ª etapa - 3 de septiembre: Urdax Dantxarinea - Aubisque / 196 Km.
14ª etapa - 3 de septiembre: Urdax Dantxarinea - Aubisque / 196 Km.
 
15ª etapa - 4 de septiembre: Sabiñánigo - Formigal / 118,5 Km.
15ª etapa - 4 de septiembre: Sabiñánigo - Formigal / 118,5 Km.

16ª etapa - 5 de septiembre: Alcañiz - Peñíscola / 156,4 Km.
16ª etapa - 5 de septiembre: Alcañiz - Peñíscola / 156,4 Km.
 
------ 6 de septiembre: Jornada de descanso -----
 
17ª etapa - 7 de septiembre: Castellón - Llucena / 177,5 Km.
17ª etapa - 7 de septiembre: Castellón - Llucena / 177,5 Km.
 
18ª etapa - 8 de septiembre: Requena - Gandía / 200,6 Km.
18ª etapa - 8 de septiembre: Requena - Gandía / 200,6 Km.
 
19ª etapa - 9 de septiembre: Xàbia - Calpe / 37 Km. (CRI)
19ª etapa - 9 de septiembre: Xàbia - Calpe / 37 Km. (CRI)
 
20ª etapa - 10 de septiembre: Benidorm - Alto de Aitana / 193,2 Km.
20ª etapa - 10 de septiembre: Benidorm - Alto de Aitana / 193,2 Km.
 
21ª etapa - 11 de septiembre: Las Rozas - Madrid / 104,8 Km.
21ª etapa - 11 de septiembre: Las Rozas - Madrid / 104,8 Km. ]]>
mundonets@hotmail.com (mundonet) Vuelta a España Fri, 19 Aug 2016 15:52:28 +0000
Río 2016: Horarios de competencias de los colombianos este viernes 19 de agosto http://www.mundonets.com/rio-2016/horarios-de-competencias-de-los-colombianos-este-viernes-19-de-agosto/ http://www.mundonets.com/rio-2016/horarios-de-competencias-de-los-colombianos-este-viernes-19-de-agosto/ juegos olímpicos de río 2016, una de las más opcionadas es Mariana Pajón, la bicicrocista competirá en semifinales donde es favorita para pasar a la final y llevarse el oro.
Río 2016: Horarios de competencias de los colombianos este viernes 19 de agosto
Otros que competirán son los bicicrocistas antioqueños Carlos Mario Oquendo y Carlos Alberto Ramírez que avanzaron a la semifinal del BMX este jueves y el viernes lucharan por pasar a la final y buscar una medalla olímpica.
 
Además de ellos, otros deportistas competirás en diferentes disciplinas como el Golf, Atletismo, la Lucha y clavados.
 
Aquí la programación para este viernes:
 
Golf
Individual femenino - Rondas · Ronda 3
5:30 a.m. María José Uribe
 
Atletismo
50 km marcha masculino - Final
6:00 a.m. José Leonardo Montaña, James Rendón, Jorge Armando Ruiz
 
Lucha
Libre 74 kg masculino - Eliminatoria de 16
8:48 a.m. Carlos Izquierdo
 
Ciclismo BMX
Individual femenino - Semifinales · Eliminatoria 1
11:30 a.m. Mariana Pajón
 
Ciclismo BMX
Individual masculino - Semifinales · Eliminatoria 1
11:38 a.m. Carlos Oquendo y Carlos Ramírez
 
Atletismo
20 km marcha femenino - Final
12:30 p.m. Sandra Arenas, Yeseida Carrillo, Sandra Galvis
 
Clavados
Plataforma 10 m masculino
2:00 p.m. Sebastián Villa y Víctor Ortega
 
Atletismo
Relevo 4x400 m masculino - Ronda 1
7:10 p.m. Equipo de relevos Colombia
]]>
mundonets@hotmail.com (mundonet) Río 2016 Fri, 19 Aug 2016 02:29:02 +0000
Caster Semenya, la atleta investigada por supuesta masculinidad http://www.mundonets.com/rio-2016/caster-semenya-la-atleta-investigada-por-supuesta-masculinidad/ http://www.mundonets.com/rio-2016/caster-semenya-la-atleta-investigada-por-supuesta-masculinidad/ Caster Semenya sabía que cuando compitiera en los juegos olímpicos de río 2016 estaría en el ojo del huracán de todos los medios, la atleta sudafricana de 800m se clasifico para semifinales de 800m y es la llamada a batir el record mundial en esta categoría, lo que enciende el debate.
Caster Semenya, la atleta investigada por supuesta masculinidad
Esta atleta nació con atributos sexuales masculinos que no se desarrollaron del todo debido a que no había suficiente producción de testosterona, algo que se llama intersexualidad, personas que, en las convenciones cotidianas, son del género del que se sienten, y desde niña, Semenya, de 25 años, se sintió mujer y vivió como mujer.
 
Luego de ganar el Mundial de Berlín en 2009, y con tal superioridad que la IAAF no pudo evitar que se supiera que se le estaba investigando por su supuesta masculinidad, la federación de atletismo internacional decidió que solo se le permitiría seguir compitiendo si se sometía a un tratamiento antitestosterona, para reducir su producción natural.
 
Después de esto Semenya no volvió a acercarse a sus mejores marcas anteriores, demostrando asi que la testosterona le daba una ventaja adicional.
 
En diciembre pasado, todo cambió, pues la atleta india Dutee Chand, al igual que la sudafricana intersexual, que no se había sometido a tratamientos de feminización, logró que el TAS declarara que no se podía aplicar la norma de la IAAF si la federación no probaba palpablemente que la testosterona provocaba un aumento del rendimiento.
 
Además, el tribunal del deporte pidió que no se midiera el nivel de testosterona natural de ningún deportista, por considerarlo una prueba encubierta de verificación del sexo, un examen ya prohibido.
 
Luego de esto y sin el tratamiento antitestosterona Semenya ha vuelto al nivel de sus marcas de 2009, incluso las ha mejorado.
 
Aunque Dutee Chand compitió en Río, sin gran éxito en los 100m, la transformación de las marcas de Semenya paralela a los cambios normativos es, para muchos especialistas y fisiólogos, la prueba más clara de los beneficios de la testosterona en el rendimiento.
 
El caso refleja, de todas maneras, cómo las reglas del deporte para preservar la igualdad de las competiciones, marchan desfasadas. Hace solo unos años, a las atletas como Semenya se les prohibía simple y llanamente competir.]]>
mundonets@hotmail.com (mundonet) Río 2016 Thu, 18 Aug 2016 18:47:44 +0000
Oquendo y Ramírez clasificaron a las semifinales del BMX en Río 2016 http://www.mundonets.com/rio-2016/oquendo-y-ramirez-clasificaron-a-las-semifinales-del-bmx-en-rio-2016/ http://www.mundonets.com/rio-2016/oquendo-y-ramirez-clasificaron-a-las-semifinales-del-bmx-en-rio-2016/ Mario Oquendo y Carlos Alberto Ramírez, clasificaron a las semifinales del BMX masculino de los juegos olímpicos de río 2016 que se disputaran este viernes.
Oquendo y Ramírez clasificaron a las semifinales del BMX en Río 2016
Oquendo quedo en segundo lugar, mientras que Ramírez ocupo el cuarto puesto en el heat que le dio el paso a los dos colombianos a las semifinales que buscaran su paso a la final y una medalla olímpica este viernes.
 
Ramírez cruzo la meta en 37.054 segundos (segundo puesto) en la primera carrera, en 36.181 (quinto lugar) durante la segunda manga, y 36.020 en la tercera y última carrera, donde llegó en el cuarto lugar. Al finalizar y contabilizar los puntos, Ramírez fue cuarto en su grupo y se quedó con el último puesto en las semifinales.
 
Por su parte, Oquendo detuvo el cronómetro en 37.728, 35.607 y 35.699, llegó de tercero en las tres carreras y al sumar los puntos fue el segundo mejor de su grupo, clasificando a las semifinales que se disputaran mañana.
 
Los dos colombianos lograron clasificarse entre los 16 mejores del bicicrós Olímpico y este viernes disputarán las semifinales, al igual que la campeona mundial de BMX Mariana Pajón, esperanza de una medalla para Colombia.]]>
mundonets@hotmail.com (mundonet) Río 2016 Thu, 18 Aug 2016 18:17:08 +0000