estadisticas
 
 
Para los seguidores de la Copa Bridgestone Libertadores 2014 traemos el calendario y los resultados actualizados, este calendario esta ordenado por grupos, aquí tendrás los encuentros de los mejores equipos de LatinoAmerica.
 
Calendario y Resultados Copa Libertadores 2013
La hora que ves en la tabla corresponde a la hora local donde se jugara el partido y este es el calendario completo de la edición de este 2014.

Grupo Día Mes   Local Resul Visitante   Ciudad
Grupo 1 11 Feb Universitario Universitario
0 - 1
Vélez Sarsfield
Vélez Sarsfield (Argentina)
Lima
Grupo 2 11 Feb Botafogo Botafogo
2 - 0
San Lorenzo
San Lorenzo
 
Grupo 4 11 Feb Zamora FC Zamora FC
0 - 1
Atlético Mineiro
Atlético Mineiro (Brasil)
Barinas
Grupo 4 11 Feb Santa Fe (Colombia) Santa Fe
3 - 1
Nacional (P)
Nacional (P)
Bogotá
Grupo 8 11 Feb Santos Laguna Santos Laguna
1 - 0
Arsenal
Arsenal (Argentina)
Torreón
Grupo 3 12 Feb Deportivo Cali Deportivo Cali
1 - 0
Cerro Porteño
Cerro Porteño (Paraguay)
Stgo. de Cali
Grupo 5 12 Feb Real Garcilaso (Perú) Real Garcilaso
2 - 1
Cruzeiro
Cruzeiro
Cuzco
Grupo 7 12 Feb León León
2 - 1
Flamengo
Flamengo
León
Grupo 8 12 Feb D. Anzoátegui D. Anzoátegui
1 - 0
Peñarol
Peñarol (Uruguay)
Pto. La Cruz
Grupo 1 13 Feb Atl. Paranaense Atl. Paranaense
1 - 0
The Strongest
The Strongest (Bolivia)
 
Grupo 3 13 Feb Lanús Lanús
0 - 0
O'Higgins
O'Higgins
 
Grupo 5 13 Feb Universidad de Chile (Chile) U. de Chile
1 - 0
Defensor Sporting
Defensor Sporting
 
Grupo 6 13 Feb Atlético Nacional Atlético Nacional
1 - 0
Newell's Old Boys
Newell's Old Boys (Argentina)
Medellín
Grupo 6 13 Feb Nacional (Uruguay) Nacional
0 - 1
Grêmio
Gremio (Brasil)
 
Grupo 7 13 Feb Emelec (Ecuador) Emelec
2 - 1
Bolívar
Bolívar
Guayaquil
Grupo 2 18 Feb Indep. del Valle Indep. del Valle
2 - 2
Unión Española
Unión Española
Sangolquí
Grupo 8 18 Feb Peñarol (Uruguay) Peñarol
0 - 2
Santos Laguna
Santos Laguna
Montevideo
Grupo 3 19 Feb O'Higgins O'Higgins
1 - 0
Deportivo Cali
Deportivo Cali
Rancagua
Grupo 5 19 Feb Defensor Sporting Defensor Sporting
4 - 1
Real Garcilaso
Real Garcilaso (Perú)
Montevideo
Grupo 7 19 Feb Bolívar Bolívar
1 - 1
León
León
La Paz
Grupo 1 20 Feb The Strongest (Bolivia) The Strongest
1 - 0
Universitario
Universitario
La Paz
Grupo 4 20 Feb Nacional (P) Nacional (P)
1 - 0
Zamora FC
Zamora FC
Asunción
Grupo 1 25 Feb Vélez Sarsfield (Argentina) Vélez Sarsfield
2 - 0
Atl. Paranaense
Atl. Paranaense
Buenos Aires
Grupo 5 25 Feb Cruzeiro Cruzeiro
5 - 1
U. de Chile
Universidad de Chile (Chile)
B. Horizonte
Grupo 6 25 Feb Gremio (Brasil) Grêmio
3 - 0
Atlético Nacional
Atlético Nacional
Porto Alegre
Grupo 8 25 Feb Arsenal (Argentina) Arsenal
3 - 0
D. Anzoátegui
D. Anzoátegui
Sarandí
Grupo 2 26 Feb Unión Española Unión Española
1 - 1
Botafogo
Botafogo
Santiago
Grupo 3 26 Feb Cerro Porteño (Paraguay) Cerro Porteño
3 - 1
Lanús
Lanús
Asunción
Grupo 4 26 Feb Atlético Mineiro (Brasil) Atlético Mineiro
2 - 1
Santa Fe
Santa Fe (Colombia)
B. Horizonte
Grupo 7 26 Feb Flamengo Flamengo
3 - 1
Emelec
Emelec (Ecuador)
Rio de Janeiro
Grupo 2 27 Feb San Lorenzo San Lorenzo
1 - 0
Indep. del Valle
Indep. del Valle
Buenos Aires
Grupo 6 27 Feb Newell's Old Boys (Argentina) Newell's Old Boys
4 - 0
Nacional
Nacional (Uruguay)
Rosario
Grupo 1 11 Mar The Strongest (Bolivia) The Strongest
2 - 0
Vélez Sarsfield
Vélez Sarsfield (Argentina)
La Paz
Grupo 5 11 Mar Defensor Sporting Defensor Sporting
2 - 0
Cruzeiro
Cruzeiro
Montevideo
Grupo 5 11 Mar Real Garcilaso (Perú) Real Garcilaso
1 - 2
U. de Chile
Universidad de Chile (Chile)
Cuzco
Grupo 6 11 Mar Atlético Nacional Atlético Nacional
2 - 2
Nacional
Nacional (Uruguay)
Medellín
Grupo 7 11 Mar Emelec (Ecuador) Emelec
2 - 1
León
León
Guayaquil
Grupo 8 11 Mar D. Anzoátegui D. Anzoátegui
1 - 1
Santos Laguna
Santos Laguna
Pto. La Cruz
Grupo 2 12 Mar San Lorenzo San Lorenzo
1 - 1
Unión Española
Unión Española
Buenos Aires
Grupo 2 12 Mar Indep. del Valle Indep. del Valle
2 - 1
 Botafogo
Botafogo
Sangolquí
Grupo 4 12 Mar Nacional (P) Nacional (P)
2 - 2
Atlético Mineiro
Atlético Mineiro (Brasil)
Asunción
Grupo 4 12 Mar Zamora FC Zamora FC
2 - 1
Santa Fe
Santa Fe (Colombia)
Barinas
Grupo 7 12 Mar Flamengo Flamengo
2 - 2
Bolívar
Bolívar
Rio de Janeiro
Grupo 1 13 Mar Universitario Universitario
0 - 1
Atl. Paranaense
Atl. Paranaense
Lima
Grupo 3 13 Mar O'Higgins O'Higgins
2 - 2
Cerro Porteño
Cerro Porteño (Paraguay)
Cuiabá
Grupo 3 13 Mar Deportivo Cali Deportivo Cali
2 - 1
Lanús
Lanús
Stgo. de Cali
Grupo 6 13 Mar Gremio (Brasil) Grêmio
0 - 0
Newell's Old Boys
Newell's Old Boys (Argentina)
Porto Alegre
Grupo 8 13 Mar Arsenal (Argentina) Arsenal
1 - 0
Peñarol
Peñarol (Uruguay)
Sarandí
Grupo 1 18 Mar Vélez Sarsfield (Argentina) Vélez Sarsfield
2 - 0
The Strongest
The Strongest (Bolivia)
Buenos Aires
Grupo 2 18 Mar Botafogo Botafogo
1 - 0
Indep. del Valle
Indep. del Valle
 
Grupo 4 18 Mar Santa Fe (Colombia) Santa Fe
2 - 2
Zamora FC
Zamora FC
Bogotá
Grupo 5 18 Mar Universidad de Chile (Chile) U. de Chile
1 - 0
Real Garcilaso
Real Garcilaso (Perú)
 
Grupo 6 18 Mar Nacional (Uruguay) Nacional
0 - 1
Atlético Nacional
Atlético Nacional
 
Grupo 8 18 Mar Santos Laguna Santos Laguna
3 - 0
D. Anzoátegui
D. Anzoátegui
Torreón
Grupo 4 19 Mar Atlético Mineiro (Brasil) Atlético Mineiro
1 - 1
Nacional (P)
Nacional (P)
B. Horizonte
Grupo 6 19 Mar Newell's Old Boys (Argentina) Newell's Old Boys
1 - 1
Grêmio
Gremio (Brasil)
Rosario
Grupo 7 19 Mar Bolívar Bolívar
1 - 0
Flamengo
Flamengo
La Paz
Grupo 7 19 Mar León León
2 - 0
Emelec
Emelec (Ecuador)
León
Grupo 8 19 Mar Peñarol (Uruguay) Peñarol
2 - 1
Arsenal
Arsenal (Argentina)
Montevideo
Grupo 1 20 Mar Atl. Paranaense Atl. Paranaense
3 - 0
Universitario
Universitario
 
Grupo 2 20 Mar Unión Española Unión Española
1 - 0
San Lorenzo
San Lorenzo
Santiago
Grupo 3 20 Mar Cerro Porteño (Paraguay) Cerro Porteño
2 - 1
O'Higgins
O'Higgins
Asunción
Grupo 3 20 Mar Lanús Lanús
2 - 0
Deportivo Cali
Deportivo Cali
 
Grupo 5 20 Mar Cruzeiro Cruzeiro
2 - 2
Defensor Sporting
Defensor Sporting
B. Horizonte
Grupo 4 25 Mar Zamora FC Zamora FC
2 - 0
Nacional (P)
Nacional (P)
Barinas
Grupo 8 25 Mar Santos Laguna Santos Laguna
4 - 1
Peñarol
Peñarol (Uruguay)
Torreón
Grupo 1 26 Mar Atl. Paranaense Atl. Paranaense
1 - 3
Vélez Sarsfield
Vélez Sarsfield (Argentina)
 
Grupo 3 26 Mar Deportivo Cali Deportivo Cali
1 - 1
O'Higgins
O'Higgins
Stgo. de Cali
Grupo 6 26 Mar Nacional (Uruguay) Nacional
2 - 4
Newell's Old Boys
Newell's Old Boys (Argentina)
 
Grupo 7 26 Mar León León
0 - 1
Bolívar
Bolívar
León
Grupo 1 27 Mar Universitario Universitario
3 - 3
The Strongest
The Strongest (Bolivia)
Lima
Grupo 2 27 Mar Indep. del Valle Indep. del Valle
1 - 1
San Lorenzo
San Lorenzo
Sangolquí
Grupo 3 27 Mar Lanús Lanús
2 - 0
Cerro Porteño
Cerro Porteño (Paraguay)
 
Grupo 8 27 Mar D. Anzoátegui D. Anzoátegui
1 - 3
Arsenal
Arsenal (Argentina)
Pto. La Cruz
Grupo 4 3 Abr Santa Fe (Colombia) Santa Fe
1 - 1
Atlético Mineiro
Atlético Mineiro (Brasil)
Bogotá
Grupo 5 1 Abr Real Garcilaso (Perú) Real Garcilaso
0 - 2
Defensor Sporting
Defensor Sporting
Cuzco
Grupo 2 2 Abr Botafogo Botafogo
0 - 1
Unión Española
Unión Española
 
Grupo 6 2 Abr Atlético Nacional Atlético Nacional
0 - 2
Grêmio
Gremio (Brasil)
Medellín
Grupo 7 2 Abr Emelec (Ecuador) Emelec
1 - 2
Flamengo
Flamengo
Guayaquil
Grupo 5 3 Abr Universidad de Chile (Chile) U. de Chile
0 - 2
Cruzeiro
Cruzeiro
 
Grupo 1 8 Abr Vélez Sarsfield (Argentina) Vélez Sarsfield
1 - 0
Universitario
Universitario
Buenos Aires
Grupo 1 8 Abr The Strongest (Bolivia) The Strongest
2 - 1
Atl. Paranaense
Atl. Paranaense
La Paz
Grupo 3 8 Abr Cerro Porteño (Paraguay) Cerro Porteño
3 - 2
Deportivo Cali
Deportivo Cali
Asunción
Grupo 3 8 Abr O'Higgins O'Higgins
0 - 0
Lanús
Lanús
Rancagua
Grupo 2 9 Abr Unión Española Unión Española
4 - 5
Indep. del Valle
Indep. del Valle
Santiago
Grupo 2 9 Abr San Lorenzo San Lorenzo
3 - 0
Botafogo
Botafogo
Buenos Aires
Grupo 5 9 Abr Cruzeiro Cruzeiro
3 - 0
Real Garcilaso
Real Garcilaso (Perú)
B. Horizonte
Grupo 5 9 Abr Defensor Sporting Defensor Sporting
1 - 1
U. de Chile
Universidad de Chile (Chile)
Montevideo
Grupo 7 9 Abr Bolívar Bolívar
2 - 1
Emelec
Emelec (Ecuador)
La Paz
Grupo 7 9 Abr Flamengo Flamengo
2 - 3
León
León
Rio de Janeiro
Grupo 4 10 Abr Atlético Mineiro (Brasil) Atlético Mineiro
1 - 0
Zamora FC
Zamora FC
B. Horizonte
Grupo 4 10 Abr Nacional (P) Nacional (P)
3 - 2
Santa Fe
Santa Fe (Colombia)
Asunción
Grupo 6 10 Abr Newell's Old Boys (Argentina) Newell's Old Boys
1 - 3
Atlético Nacional
Atlético Nacional
Rosario
Grupo 6 10 Abr Gremio (Brasil) Grêmio
1 - 0
Nacional
Nacional (Uruguay)
Porto Alegre
Grupo 8 10 Abr Peñarol (Uruguay) Peñarol
1 - 1
D. Anzoátegui
D. Anzoátegui
Montevideo
Grupo 8 10 Abr Arsenal (Argentina) Arsenal
3 - 0
Santos Laguna
Santos Laguna
Sarandí
 
 
 
 
Palabras Claves: calendario copa libertadores 2014 / copa libertadores 2014 calendario / andr_emb / calendario copa libertadores / copa bridgestone libertadores / copa bridgestone libertadores 2014 / copa bridgestone libertadores calendario / copa libertadores calendario /

Escribir un comentario

Nota: Los comentarios escritos en mayúsculas o tipo SMS serán eliminados, al igual que los comentarios ofensivos o sin educación contra los lectores y/o editores de este medio.

También pueden reportar los comentarios ofensivos para ser borrados.

Código de seguridad
Refescar