estadisticas
 
 
A continuación te traemos la programación de la Copa Libertadores 2016 para que estés enterado de cuando juega tu equipo favorito, este calendario esta ordenado por fecha y se irá actualizando cada día.
Calendario y Resultados Copa Libertadores 2016
La Copa Libertadores es la competencia más importante de Sudamérica donde se enfrentan los mejores equipos de los países sudamericanos, junto a los de México como país invitado.

Encuentra aquí la Tabla de Posiciones de la Libertadores.

Este es el calendario:

  Fecha     Local vs Visitante  
Grupo 2 16-feb-2016 6:45pm River Plate (URU) 2 - 2 Palmeiras
Grupo 7 16-feb-2016 9:00pm Táchira 2 - 1 Olimpia
Grupo 8 16-feb-2016 9:00pm Santa Fe 0 - 0 Cerro Porteño
Grupo 1 17-feb-2016 4:00pm Sao Paulo 0 -1 The Strongest
Grupo 5 17-feb-2016 6:45pm Melgar 1 -2 Atlético Mineiro
Grupo 8 17-feb-2016 6:45pm Cobresal 0 - 1 Corinthians
Grupo 6 17-feb-2016 9:00pm Toluca 2 - 0 Gremio
Grupo 4 18-feb-2016 7:45pm Sporting Cristal 1 - 1 Peñarol
Grupo 5 18-feb-2016 7:45pm Independiente del Valle 1 - 1 Colo Colo
Grupo 7 18-feb-2016 8:00pm Pumas UNAM 4 - 2 Emelec
Grupo 6 23-feb-2016 5:30pm Liga de Quito 2 - 0 San Lorenzo
Grupo 4 23-feb-2016 7:45pm Huracán 0 - 2 At. Nacional
Grupo 3 24-feb-2016 5:30pm Racing Club 4 - 1 Bolívar
Grupo 5 24-feb-2016 5:30pm Colo Colo 1 - 0 Melgar
Grupo 3 24-feb-2016 7:45pm Deportivo Cali 0 - 0 Boca Juniors
Grupo 5 24-feb-2016 7:45pm Atlético Mineiro 1 - 0 Independiente del Valle
Grupo 2 25-feb-2016 5:30pm Rosario Central 1 - 1 Nacional
Grupo 8 25-feb-2016 5:30pm Cerro Porteño 2 - 1 Cobresal
Grupo 1 25-feb-2016 7:45pm Trujillanos 0 - 4 River Plate (ARG)
Grupo 7 25-feb-2016 7:45pm Emelec 2 - 0 Táchira
Grupo 5 01-mar-2016 3:15pm Melgar 0 - 1 Independiente del Valle
Grupo 7 01-mar-2016 5:30pm Olimpia 0 - 2 Pumas UNAM
Grupo 4 01-mar-2016 7:45pm At. Nacional 3 - 0 Sporting Cristal
Grupo 4 01-mar-2016 7:45pm Peñarol 0 - 1 Huracán
Grupo 1 02-mar-2016 3:15pm The Strongest 2 - 1 Trujillanos
Grupo 2 02-mar-2016 5:30pm Nacional 0 - 0 River Plate (URU)
Grupo 6 02-mar-2016 5:30pm San Lorenzo 1 - 1 Toluca
Grupo 6 02-mar-2016 7:45pm Gremio 4 - 0 Liga de Quito
Grupo 8 02-mar-2016 7:45pm Corinthians 1 - 0 Santa Fe
Grupo 3 03-mar-2016 5:30pm Boca Juniors 0 - 0 Racing Club
Grupo 2 03-mar-2016 7:45pm Palmeiras 2 - 0 Rosario Central
Grupo 3 03-mar-2016 7:45pm Bolívar 5 - 0 Deportivo Cali
Grupo 7 08-mar-2016 5:30pm Emelec 2 - 2 Olimpia
Grupo 4 08-mar-2016 7:45pm At. Nacional 2 - 0 Peñarol
Grupo 4 08-mar-2016 7:45pm Sporting Cristal 3 - 2 Huracán
Grupo 8 09-mar-2016 3:15pm Cobresal 1 - 2 Santa Fe
Grupo 2 09-mar-2016 5:30pm Rosario Central 4 - 1 River Plate (URU)
Grupo 8 09-mar-2016 5:30pm Cerro Porteño 3 - 2 Corinthians
Grupo 2 09-mar-2016 7:45pm Palmeiras 1 - 2 Nacional
Grupo 6 09-mar-2016 7:45pm Gremio 1 - 1 San Lorenzo
Grupo 7 09-mar-2016 7:45pm Táchira 2 - 0 Pumas UNAM
Grupo 1 10-mar-2016 5:30pm River Plate (ARG) 1 - 1 Sao Paulo
Grupo 3 10-mar-2016 7:45pm Bolívar 1 - 1 Boca Juniors
Grupo 5 10-mar-2016 7:45pm Colo Colo 0 - 0 Atlético Mineiro
Grupo 6 10-mar-2016 7:45pm Liga de Quito 1 - 2 Toluca
Grupo 5 15-mar-2016 5:30pm Independiente del Valle 2 - 0 Melgar
Grupo 8 15-mar-2016 5:30pm Santa Fe 3 - 0 Cobresal
Grupo 4 15-mar-2016 7:45pm Peñarol 0 - 4 At. Nacional
Grupo 6 15-mar-2016 7:45pm San Lorenzo 1 - 1 Gremio
Grupo 1 16-mar-2016 5:30pm The Strongest 1 - 1 River Plate (ARG)
Grupo 1 16-mar-2016 5:30pm Trujillanos 1 - 1 Sao Paulo
Grupo 5 16-mar-2016 7:45pm Atlético Mineiro 3 - 0 Colo Colo
Grupo 8 16-mar-2016 7:45pm Corinthians 2 - 0 Cerro Porteño
Grupo 2 17-mar-2016 5:30pm River Plate (URU) 1 - 3 Rosario Central
Grupo 7 17-mar-2016 5:30pm Olimpia 4 - 2 Emelec
Grupo 2 17-mar-2016 7:45pm Nacional 1 - 0 Palmeiras
Grupo 3 17-mar-2016 7:45pm Deportivo Cali 2 - 2 Racing Club
Grupo 7 17-mar-2016 8:00pm Pumas UNAM 4 - 1 Táchira
Grupo 4 05-abr-2016 5:30pm Huracán 4 - 2 Sporting Cristal
Grupo 7 05-abr-2016 5:30pm Táchira 1 - 0 Emelec
Grupo 1 05-abr-2016 7:45pm Sao Paulo 6 - 0 Trujillanos
Grupo 6 05-abr-2016 7:45pm Toluca 2 - 1 Liga de Quito
Grupo 1 06-abr-2016 5:30pm River Plate (ARG) 6 - 0 The Strongest
Grupo 2 06-abr-2016 7:45pm Rosario Central 3 - 3 Palmeiras
Grupo 5 06-abr-2016 7:45pm Independiente del Valle 3 - 2 Atlético Mineiro
Grupo 7 06-abr-2016 8:00pm Pumas UNAM 4 - 1 Olimpia
Grupo 2 07-abr-2016 5:30pm River Plate (URU) 2 - 2 Nacional
Grupo 3 07-abr-2016 5:30pm Boca Juniors 3 - 1 Bolívar
Grupo 3 07-abr-2016 7:45pm Racing Club 4 - 2 Deportivo Cali
Grupo 5 07-abr-2016 7:45pm Melgar 1 - 2 Colo Colo
Grupo 4 12-abr-2016 5:30pm Huracán 0 - 0 Peñarol
Grupo 1 12-abr-2016 7:00pm Trujillanos 2 - 1 The Strongest
Grupo 4 12-abr-2016 9:45pm Sporting Cristal 0 - 1 At. Nacional
Grupo 6 12-abr-2016 9:45pm Toluca 2 - 1 San Lorenzo
Grupo 8 13-abr-2016 3:15pm Cobresal 2 - 0 Cerro Porteño
Grupo 1 13-abr-2016 5:30pm Sao Paulo 2 - 1 River Plate (ARG)
Grupo 7 13-abr-2016 5:30pm Olimpia 4 - 0 Táchira
Grupo 7 13-abr-2016 5:30pm Emelec 2 - 3 Pumas UNAM
Grupo 6 13-abr-2016 7:40pm Liga de Quito 2 - 3 Gremio
Grupo 3 13-abr-2016 7:45pm Racing Club 0 - 1 Boca Juniors
Grupo 8 13-abr-2016 7:45pm Santa Fe 1 - 1 Corinthians
Grupo 5 14-abr-2016 5:30pm Atlético Mineiro 4 - 0 Melgar
Grupo 5 14-abr-2016 5:30pm Colo Colo 0 - 0 Independiente del Valle
Grupo 2 14-abr-2016 7:45pm Nacional 0 - 2 Rosario Central
Grupo 2 14-abr-2016 7:45pm Palmeiras 4 - 0 River Plate (URU)
Grupo 3 14-abr-2016 7:45pm Deportivo Cali 1 - 1 Bolívar
Grupo 4 19-abr-2016 5:30pm Peñarol 4 - 3 Sporting Cristal
Grupo 4 19-abr-2016 5:30pm At. Nacional 0 - 0 Huracán
Grupo 6 19-abr-2016 7:45pm San Lorenzo 1 - 1 Liga de Quito
Grupo 6 19-abr-2016 7:45pm Gremio 1 - 0 Toluca
Grupo 3 20-abr-2016 5:30pm Boca Juniors 6 - 2 Deportivo Cali
Grupo 3 20-abr-2016 5:30pm Bolívar 1 - 1 Racing Club
Grupo 8 20-abr-2016 7:45pm Corinthians 6 - 0 Cobresal
Grupo 8 20-abr-2016 7:45pm Cerro Porteño 1 - 0 Santa Fe
Grupo 1 21-abr-2016 7:45pm River Plate (ARG) 4 - 3 Trujillanos
Grupo 1 21-abr-2016 7:45pm The Strongest 1 - 1 Sao Paulo

Octavos de final

Llave A
  Local vs Visitante   Día Fecha Hora
Huracán Huracán 0 - 0 At. Nacional At. Nacional Martes 26-Abr-2016 4:30  pm
At. Nacional At. Nacional 4 - 2 Huracán Huracán Martes 03-May-2016 7:45  pm
Llave H
Gremio Gremio 0 - 1 Rosario Central Rosario Central Miércoles 27-Abr-2016 7:45  pm
Rosario Central Rosario Central 3 - 0 Gremio Gremio Jueves 05-May-2016 5:15  pm
Llave D
Racing Club Racing Club 0 - 0 Atlético Mineiro Atlético Mineiro Miércoles 27-Abr-2016 5:30  pm
Atlético Mineiro Atlético Mineiro 2 - 1 Racing Club Racing Club Miércoles 04-May-2016 7:45  pm
Llave E
Sao Paulo Sao Paulo 4 - 0 Toluca Toluca Jueves 28-Abr-2016 7:45  hs
Toluca Toluca 3 - 1 Sao Paulo Sao Paulo Miércoles 04-May-2016 5:15  hs
Llave B
Táchira Táchira 1 - 0 Pumas UNAM Pumas UNAM Martes 26-Abr-2016 7:45  hs
Pumas UNAM Pumas UNAM 2 - 0 Táchira Táchira Martes 03-May-2016 9:45  hs
Llave G
Independiente del Valle Independiente del Valle 2 - 0 River Plate River Plate Jueves 28-Abr-2016 5:30  pm
River Plate River Plate 1 - 0 Independiente del Valle Independiente del Valle Miércoles 04-May-2016 5:15  pm
Llave C
Nacional Nacional 0 - 0 Corinthians Corinthians Miércoles 27-Abr-2016 7:45  pm
Corinthians Corinthians 2 - 2 Nacional Nacional Miércoles 04-May-2016 7:45  pm
Llave F
Cerro Porteño Cerro Porteño 1 - 2 Boca Juniors Boca Juniors Jueves 28-Abr-2016 7:45  pm
Boca Juniors Boca Juniors 3 - 1 Cerro Porteño Cerro Porteño Jueves 05-May-2016 7:45  pm

Cuartos de Final:
Local Res. Visitante Estado Dia Hora
Llave S1
Rosario Central Rosario Central 1 -0 At. Nacional At. Nacional Jueves 12-05-2016 19:45  hs
At. Nacional At. Nacional 3 - 1 Rosario Central Rosario Central Jueves 19-05-2016 20:45  hs
LLave S4
Sao Paulo Sao Paulo 1 - 0 Atlético Mineiro Atlético Mineiro Miércoles 11-05-2016 19:45  hs
Atlético Mineiro Atlético Mineiro 2 - 1 Sao Paulo Sao Paulo Miércoles 18-05-2016 19:45  hs
Llave S2
Independiente del Valle Independiente del Valle 2 - 1 Pumas UNAM Pumas UNAM Martes 17-05-2016 19:45  hs
Pumas UNAM Pumas UNAM 2 (3) - (5) 1 Independiente del Valle Independiente del Valle Martes 24-05-2016 19:45  hs
Llave S3
Nacional Nacional 1 - 1 Boca Juniors Boca Juniors Jueves 12-05-2016 17:30  hs
Boca Juniors Boca Juniors 1 (4) - (3)1 Nacional Nacional Jueves 19-05-2016 18:15  hs

Semifinales:

Semifinal 1
Local Res. Visitante Estado Dia Hora
Sao Paulo Sao Paulo 0 - 2 At. Nacional At. Nacional Miércoles 06-07-2016 7:45pm
At. Nacional At. Nacional 2 - 1  Sao Paulo Sao Paulo Miércoles 13-07-2016 7:45pm
Semifinal 2
Local Res. Visitante Estado Dia Hora
Independiente del Valle Independiente del Valle  2 - 1 Boca Juniors Boca Juniors Miércoles 07-07-2016 7:45pm
Boca Juniors Boca Juniors   Independiente del Valle Independiente del Valle Miércoles 14-07-2016 7:45pm
 
 
Palabras Claves: resultado de sportin cristal vs.municipal jugado el 27 de setiembre del 2016 /

Escribir un comentario

Nota: Los comentarios escritos en mayúsculas o tipo SMS serán eliminados, al igual que los comentarios ofensivos o sin educación contra los lectores y/o editores de este medio.

También pueden reportar los comentarios ofensivos para ser borrados.

Código de seguridad
Refescar